Автор Тема: Ввоз животных в Сингапур  (Прочитано 17069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Кашаев

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 27 Ноября 2012
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #25 : 16 Декабря 2012, 02:46:44 »
Всем доброго времени суток!

Решил здесь на всякий случай разместить некоторую информацию по авиаперевозке собачек (кошек) воздушным транспортом.
Может быть кому будет полезно...
Если будут какие то вопросы по этой теме - спрашивайте с радостью помогу! :)

И так...
На самом деле собак возят все авиакомпании за исключением пожалуй самых экзотических!
Но... тут есть одна большая проблема - персонал этих самых авиакомпаний, который занимается бронированием билетов как правило самолеты видел либо редко, либо вообще только на картинках - отсюда самое лучшее решение которое обычно принимается это послать проблемного пассажира куда-нибудь подальше. ((
А до технического персонала  в аэропорту как правило обычному пассажиру не дозвониться.
В салоне обычно разрешают собак весом (вместе с клеткой) до 8кг, но.... есть варианты.
Проработав 6 лет Station Manager EL AL Israel Airlines из большой любви к собачкам множество раз уговаривал капитанов взять в салон и побольше.
Как не странно - капитаны тоже люди и ничто человеческое им не чуждо! :))) В основном удавалось.
Самый пожалуй замечательный случай был с выставкой - когда женщина превысила все мыслимые нормы по количеству песиков в салоне..... капитан оказался большим на наше счастье любителем и почитателем. В результате пудель летел в кабине за его креслом рядом с УКВ станцией. Не знаю молчал в полете или разговаривал с диспетчерами ))))))
С багажником все намного серьезнее.
В зависимости от конструкции самолета они бывают вентилируемые и не вентилируемые, а также с наличием дополнительного подогрева отсека и без него.
Всем рекомендую и заклинаю никогда не при каких обстоятельствах не возить собачек на: Boeing 737 - все модификации, Airbus A319, все возможные типы турбовинтовых самолетов ATR и т. п. региональных CRJ.
Специальные отсеки с вентиляцией и отоплением имеются на B777, B747, B767, A380, A340, A330. На остальных - ну конечно замороженного трупика не будет, но не всякая собачка вынесет полет в темноте без движения при температуре 8-11 градусов.

Оффлайн Tatiana Izmaylova

  • Дебютант
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Августа 2012
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #26 : 23 Января 2013, 20:21:14 »
Небольшой отчет о достижениях:

1)Проблем со снятием жилья с кошкой и собакой не было. Если у лэндлордов и были тайные сомнения по поводу большой собаки, это нигде не вылилось в отказ сдачи жилья (кондо, в нашем случае).

2)Карантина для животных, ввезенных из Австралии, нет.

3)Для перевозки решили воспользоваться услугами компании SkyPet (http://www.skypet.com.au/). Стоимость перевозки $3000, плюс дополнительное размещение (если подержать животных какое-то время в компании, пока не заселимся в квартиру) стоит в день $30 - для собаки и $23 - для кошки.

4)Зеленых мест для выгула собак достаточно. Мы живем рядом с метро, в том месте, где оно на поверхности. Под мостом метро - дорожка для велосипедистов и выгула собак.

Пока на этом все. Расскажу поподробней, когда переедем в Сингапур.

Оффлайн Rosno

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 16 Января 2013
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #27 : 19 Февраля 2013, 15:50:43 »
Значит так понимаю, что кота ввезти в Сингапур большой проблемы не составляет?
кто-нить ввозил котов из РФ?..если да - поделитесь нюансами, буду очень признателен

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #28 : 19 Февраля 2013, 16:40:08 »
Ввезти кота в Сингапур составляет большую проблему.

Оффлайн Nin@

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #29 : 19 Февраля 2013, 18:40:51 »
Я своего ввезти не решилась, российским животным  карантин обязателен, не смотря на чипирование и все прививки. К сожалению, в отличии от собак, менять место жительство для кошек большой стресс, знакома с несколькими хозяевами, у которых пожилое животное не выдержало перелета и смены места, поэтому, думаю, котэ надо заводить местного, или оно должен быть достаточно молодоэ.
Нужно набраться ума признать себя дураком

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #30 : 16 Июля 2014, 14:29:14 »
Нужна консультация от людей, имевших опыт ввоза собаки в Сингапур. В оформлении сертификата на ввоз меня смущает анализ крови на антитела к бешенству. При поисках в интернете я нашел подробную инструкцию о том, как ветеринарный врач должен отправить пробирку с кровью в Сингапур для проведения анализа. Ветеринар в Таиланде (сейчас собака в Тае) сказал, что этот анализ будут месяц делать, потому что нужно кровь отправлять за пределы Таиланда.
Кто вообще этот анализ делал, насколько он обязателен? Может быть можно приехать без него, сделать его на границе, потом отправить собаку на карантин и потом после получения результатов анализа забрать собаку? Или в России анализ быстро делают?

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #31 : 25 Июля 2014, 12:43:40 »
Неужели никто собаку не ввозил в Сингапур?  :o

Оффлайн Tatiana

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 465
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #32 : 25 Июля 2014, 15:24:34 »
Greenvalley, поищите на форуме, была большая тема про ввоз животных. Кошек точно и про собаку, кажется. Просто людям лень писать второй раз

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #33 : 25 Июля 2014, 16:14:18 »
Tatiana, Поиском я уже давно воспользовался. Увы, в том единственном рассказе от Lenka-Kalinka нет описания процесса получения справки и анализа крови на антитела к бешенству. Может быть про кошек что-то и есть, но к собакам это не относится.
Складывается ощущение, что никто собак не ввозил, либо ввозил, когда этой нормы не было. Жалко конечно  :nea:

Оффлайн Лёлик

  • Дебютант
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 14 Декабря 2013
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #34 : 26 Июля 2014, 00:05:31 »
Попробуйте написать свои вопросы сюда, данный человек занимается непосредственно кошками и собаками.
(AVA - Agri-Food & Veterinary Authority of Singapore)
Mr Saadiq Manzir  - Senior Licensing Executive
Email: Saadiq_Manzir_Sitheek@ava.gov.sg

Оффлайн Snowflake

  • Бывалый
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 17 Февраля 2013
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #35 : 26 Июля 2014, 00:13:58 »
Из опыта ввоза кота, могу сказать, что тест обязателен. На мои такие же доводы, что ждать долго, проблематично и что там написано, что если теста нет, то могут сделать уже в Синге и т.п, мне сказали в AVA, что тест обязателен и что без него могут не впустить, а если впустят могут продержать в два раза дольше, а если антител нет, то обратно отправить могут. Короче, лучше потерпеть и сделать, это как по мне, как я и поступила. Вы решайте сами, позвоните им, поговорите, но они сидят и следуют 'правилам' и все. На мой вопрос 'А на фига еще раз делать прививку против бешенства уже в Синге во время карантина, если есть тест на антитела бешенства? Тогда уже или тест не надо или прививку не делайте, чтоб не травить лишний раз животное!', мне ответили - 'чтобы накопить антитела'  ??? и 'таковы правила'.
A meow massages the heart. - Stuart McMillan

Оффлайн Snowflake

  • Бывалый
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 17 Февраля 2013
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #36 : 26 Июля 2014, 00:19:37 »
Tatiana, Поиском я уже давно воспользовался. Увы, в том единственном рассказе от Lenka-Kalinka нет описания процесса получения справки и анализа крови на антитела к бешенству. Может быть про кошек что-то и есть, но к собакам это не относится.
Складывается ощущение, что никто собак не ввозил, либо ввозил, когда этой нормы не было. Жалко конечно  :nea:
В каждой стране это по-разному делается, я вам опишу как это делается, но не в Тайланде, вам ведь это неинтересно будет. Может из Тайланда никто и не ввозил собак. Принцип въезда котов и собак одинаков, даже бумага (Health certificate) одна и та же, только разные виды животных указываются, ну и прививки разные соответственно. Вы еще проверьте 'въездная' ли у вас собака в Сингапур.. Бойцовских не впускают, например.

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #37 : 26 Июля 2014, 20:13:27 »
В помощь владельцам домашних животных я объединила всю информацию про ввоз животных в Сингапур, которую нашла на форуме. Так что теперь все (надеюсь, что все) посты по данному вопросу в одной теме.

Поэтому, Greenvalley, сорри за то, что пришлось немного изменить название вашей темы, так как эта объединенная включает посты про ввоз любых животных, а не только собак.
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #38 : 27 Июля 2014, 12:20:04 »
Попробуйте написать свои вопросы сюда, данный человек занимается непосредственно кошками и собаками.
(AVA - Agri-Food & Veterinary Authority of Singapore)
Mr Saadiq Manzir  - Senior Licensing Executive
Email: Saadiq_Manzir_Sitheek@ava.gov.sg
Спасибо большое, попробую ему написать

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #39 : 27 Июля 2014, 12:40:33 »
Snowflake, Я правильно понял, что вы этот результатов теста тоже долго ждали? А в какой стране делали? Просто нам пока про месяц ожидания только в одной клинике сказали. Если к примеру, вам в России тоже его месяц делали, то тогда нам смысла нет другие клинике в Тае объезжать.

Про дополнительные прививки от бешенства я тоже читал и тоже крайне "удивился". Вообще все это бредом попахивает, на мой взгляд. В другие страны перевозят крайне мало животных, их ввоз крайне сложен и сопровождается жуткими медицинским проверками. При этом из всех заболеваний, которые переносят животные, примерно половиной может заразиться человек. При этом ежедневно границу пересекают миллионы Homo Sapiens, не имеющие прививок, без медицинских проверок и 100% ИХ заболеваний передается людям. Вот где большая угроза, а? (риторический вопрос)

Собака у нас лабрадор, там никакими бойцовскими породами и не пахнет - скорее зализывательно-ластящаяся порода.  :angel: Хотя ее габариты первое время народ пугают.

Она из России, с родословной из РКФ. Так что какие-то сведения о ввозе собаки из России нам тоже пригодятся. Тем более, что Таиланд и Россия к одной группе относятся по классификации AVA.

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #40 : 27 Июля 2014, 12:45:29 »
В помощь владельцам домашних животных я объединила всю информацию про ввоз животных в Сингапур, которую нашла на форуме. Так что теперь все (надеюсь, что все) посты по данному вопросу в одной теме.

Поэтому, Greenvalley, сорри за то, что пришлось немного изменить название вашей темы, так как эта объединенная включает посты про ввоз любых животных, а не только собак.
Мысль хорошая, потому что информации на русском языке об этом мало. Общая процедура понятна, это мы уже проходили один раз. Но в Сингапуре есть свои нюансы, которые здорово осложняют ввоз животного. Тему как угодно можно называть, лишь бы польза была  ;D

Оффлайн Snowflake

  • Бывалый
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 17 Февраля 2013
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #41 : 27 Июля 2014, 17:39:51 »
Greenvalley, дело не в клинике, а в лаборатории, которая сертифицирована и имеет оборудование для проведения этого теста. Если в Тайланде такой лаборатории нет и сыворотку нужно отправлять в другую страну, то независимо от клиники придется ждать долго. В какую страну они отправляют сыворотку вы узнавали? Если знаете куда конкретно, то можно поинтересоваться в самой лаборатории условиями, стоимостью и пр. Я делала такой тест и в Бельгии (любой сертифицированный ветеринар сам отправляют сыворотку в лабораторию и нет проблем) и в Украине (одна лаборатория только в Киеве, отправляла сама, не через клинику, в клинике попросила сделать сыворотку, заполнили сопроводительное письмо(с сайта лаборатории), далее курьером в боксе со льдом отправляла в лаб в Киев со всеми копиями документов, мой загран, паспорт кота, сопроводительное письмо. Через 14 раб дней все готово и можно отправлять курьера за результатом. Все! Если вам будет проще через клинику, то делайте так, но по времени в любом случае придется ждать. И дальше отсчет 6 месяцев с даты забора крови, после тест уже негоден для Синга.

Кстати, карантин очень приличный, с собаками даже гулять можно на травке. Только очень дорогой карантин. Нам обошлось почти 1000 синг дол на одного кота.
Если хотите, я вам могу весь процесс подробнейше описать, если вы не знаете с чего начать приготовления.

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #42 : 12 Августа 2014, 16:22:39 »
Snowflake, Спасибо за информацию. Процесс ввоза можно не описывать, он мне понятен. Мы его уже по упрощенной схеме проходили при ввозе собаки из России в Таиланд. Только там карантина не было.
У меня основной вопрос был по анализу крови (сыворотки) на бешенство. В конце концов вроде бы удалось прояснить ситуацию - нашли клинику в Таиланде, которая берет кровь, готовит сыворотку и потом отправляет ее в Европу (куда именно не сказали). Анализ делают пару дней, основной вопрос в доставке пробы в Европу. Но ее передают вместе с уезжающими туристами.
Сертификат с результатами анализов высылают по электронке ветеринару и он на его основании уже выписывает справку для собаки, с указанием прививок, противогельминтной обработки и т.д.
Вот так это выглядит в теории. Как будет на практике - попозже напишу.

Оффлайн melarg

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • На форуме с: 4 Сентября 2017
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #43 : 4 Сентября 2017, 16:07:38 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!

1. при ввозе кота в Сингапур нужна ли import licence или нет?...
Что-то так нигде не попалось точного перечня документов для котов..
Если нужна, то можно ее оформить не за 30 дней до вылета, а за неделю?

2. health certificate так же 3 вида на сайте выложено у них.. который заполнять и у кого его заверять?
(на сайте авы сижу месяц и переписываюсь с ними, но отвечают шаблонами и по 2 недели..)

Спасибо!!

Оффлайн МируМир

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 4 Марта 2018
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #44 : 8 Марта 2018, 01:00:06 »
Добрый день!

Мы планируем приехать в Сингапур этим летом с 2мя собаками, больших размеров. Я в принципе поняла процесс, нашла агента который сделает import license и карантин забронирует. Интересует практическая сторона дела, я прочитала форум и мало свежих сообщений. Надеюсь за последние 2-3 года кто-то еще приезжал с собачками и может поделиться опытом по перевозке и адаптации.

Одна из собачек из 'бойцовских' пород  оказалась - бульмастиф. Это немного смешно потому что по темпераменту она больше всего похожа на подушку, ласковая, дружелюбная и ленивая. Я прочитала что нужно будет делать дополнительный obedience training, у кого нибудь есть опыт?

Спасибо за советы!

Оффлайн melarg

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • На форуме с: 4 Сентября 2017
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #45 : 8 Марта 2018, 08:08:35 »
Добрый день!
По obedience training не подскажу, я кота ввозила. Но для чего вам агент на оформление карантина и лицензии? Это 5минутное дело на сайте авы.
И не забудьте про букирование встречи инспектором, когда купите билеты.

Оффлайн МируМир

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 4 Марта 2018
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #46 : 8 Марта 2018, 09:12:06 »
ну вот для этого агент, потому что вот о встрече с инспектором я как раз не знала, а он вроде бы по должности должен знать. Надеюсь, по крайней мере. Нервно, что что-то пойдет не так и хочется перестраховаться.

еще вопрос, не знаете, вот когда на лицензию подаешь, нужно адрес указывать? У нас его нет пока. Если нужно, то получается что на лицензию нельзя подать пока жилье не найдешь?

Оффлайн melarg

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • На форуме с: 4 Сентября 2017
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #47 : 8 Марта 2018, 09:25:04 »
В сертификате здоровья на сайте авы прям по пунктам написано, что надо сделать и в какие дни. И для кошек и для собак, такой прям чек-лист.
Адрес для получения лицензии не нужен. Ее делают неделю (есть за доп.оплату более срочное оформление). Потом присылают на мейл уведомление. И с номером лицензии и данными рейса уже букируется инспектор.

Когда будете искать временное жилье, подумайте о территориальной близости к карантинной станции, собак на станции выгуливают только один раз в день, и многие хозяева приезжают второй раз ежедневно и букируют площадку для выгула.

Оффлайн melarg

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • На форуме с: 4 Сентября 2017
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #48 : 8 Марта 2018, 10:49:58 »
https://www.ava.gov.sg/explore-by-sections/pets-and-animals/bringing-animals-into-singapore-exporting/bringing-in-transshipping-dogs-cats
Разворачиваем пункт "Before Bringing Dogs or Cats into Singapore", в нем по пунктам, плюс в п.4 ссылки на сертификат здоровья (Россия в категории D), в котором еще детальнее расписано.

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Ввоз животных в Сингапур
« Ответ #49 : 8 Марта 2018, 11:22:52 »
С собаками в карантине гуляют 2 раза в день. Утром сотрудники карантина. А вечером, если хозяин не приходил, то после 19.00 сотрудники собаку все равно выведут. Это они мне лично объясняли, потому что я на период карантина вообще из Сингапура уезжал. В 2015 году дело было.
Вообще карантин оставил очень хорошее впечатление - сотрудники действительно любят животных и заботятся о них.

Адрес я где-то указывал вроде бы, в каком-то заявлении. Сейчас не помню в каком. Но можно и адрес работы указать, например. Это не очень важно. Там надо тип жилья указать. Если собаки крупные (выше 40 см в холке), то вариант с HDB отпадает. Только кондо или частный дом

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").