Автор Тема: Как нашел работу прождал 4 месяца и не получил Employment Pass  (Прочитано 2269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DexterAlexАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 12 Октября 2016
Добрый день форумчане.

Хочу поделиться опытом - как нашел работу прождал 4 месяца и не получил Employment Pass. Немного предыстории.

Летом 2018 года, откликнулись на мой запрос от одной компании. (искал через много чего в том числе Glassdoor.).

Немного о себе IT, специализация Data Warehouse Architect, RDMS + Big Data

Прошел техническое собеседование, собеседование с HR и Product Owner. Заняло все 2-3 недели. Все было в online.

Получил официальный Offer 9000 SGD. Дальше начал собирать документы. Анкеты, паспорта, переводы дипломов, подтверждение ЗП на последнем месте.
После того как отправил, получил сообщение от HR, что есть шанс получить отказ - так как большая разница между их ЗП и текущей моей.
Было 3600SGD по курсу на тот момент, без учета премий. (с премией могло быть больше, до 1,5)
Поэтому HR предложила сделать так - 6000 на испыталку 3 месяца, 9000 после. В анкете указываем 6000. Я естественно согласился. В итоге подтвердили все письмом, для верности созвонились. Сказали - через пару дней отправят доки в MOM.

Я сижу жду. Почти на чемоданах ))) Хотя менеджер сказал что вообще-то процесс может занять от 2х до 6 месяцев, запаситесь терпением.
Окей. )

Проходит месяц, пишу - как там процесс? Технарь который меня собеседовал, сообщил, что вроде все ок - отправлено. Через день после этого пишет HR - знаете доки которые вы выслали не удалось подгрузить на сайт!  ???. Формат не тот.
Переводы были в word, а нужны в PDF. возможно я не досмотрел, так как на сайте MOM было написано именно PDF.
Отправил, и сообщил проверьте еще раз, если нет пишите.

Проходит еще месяц. Результата нет. Решил на сайте пробить EP Application Status по заграну и дате рождения. (HR мне ничего не дал в самом начале, а я не стал спрашивать ). Ничего не нашлось.

Пишу письмо с вопросом, почему не могу пробить статус подачи документов. Через неделю после письма - приходит ответ - щас посмотрите. Захожу и правда вижу дата подачи - середина ноября!! Сначала был стату pending, потом передано в другие агентства для уточнения информации.

Где то через месяц - отказ. ((( rejected. В принципе HR сразу сказал что если будет отказ, считай не смогу больше через них подавать. Поэтому вопросов задавать не стал. Уточнил лишь - верно ли что пришел отказ.

Сказали ДА. Прислали письмо от MOM officer. С комментарием: по совокупности факторов зарплата, опыт работы, образование - вы не подоходите:

We refer to your recent application for Employment Pass for the above applicant.
As your firm is on the Fair Consideration Watchlist, Employment Pass applications take three months or more to process. During this
time, your firm's Employment Pass applications continue to be assessed based on the prevailing qualifying criteria.
Your application is not successful because:
This candidate does not meet the qualifying criteria (which includes salary, qualifications and experience) for an Employment Pass.
In line with rising local wages, the criteria for Employment Pass have been tightened to ensure that Employment Pass holders are
complementary to the local workforce. If you still choose to employ this candidate, you can submit an appeal. Before you do so,
check the Self Assessment Tool on MOM's website (https://services.mom.gov.sg/sat) to find out the salary required for this
candidate to get an Employment Pass. We are unlikely to accede to any appeal for candidates that fail to qualify for an
Employment Pass as indicated by the Self Assessment Tool.

Действительно - я проверял Self Assessment Tool с моими данными выдает только S PASS. Для того чтобы выдало Employment Pass - надо указать ЗП в 7000-10000SGD. От 343 т. р. :-) Хотя там написано, что это приблизительная оценка.

Плюс HR написал такую фразу что MOM officer спрашивал нас о вашем опыте и образовании мы отвечали ему на основании тех данных что вы нам дали или советовали нам.

На самом деле я об этом процессе ничего не знаю, никто ко мне не обращался после подачи. У них были только анкеты.

Я сильно не унываю, продолжу искать дальше благо вакансий много. Правда потеря 4 месяцев, это не приятно.
Но хочется сделать работу над ошибками.

Тут есть вопросы:

Проверяет ли MOM указанную ЗП? Как они вообще это могут сделать. Может если бы я указал 6000 или 7000 было бы итог другой. Второй момент - иногда если указать с годовым бонусом, то это может и не быть большИм "преувеличением", иногда они доходят до 1,5 годовых.

Может быть неверный перевод документов, читал где-то что есть разница между DIPLOM и DIPLOMA (у меня так) вроде как Diploma это для черно рабочих). Где лучше сделать или самому вернее.?

На счёт образования 1 бакалавр + магистр, спец. ВМКСС + ИВТ куда более it. Ну не MIT - согласен. Является ли это решающим моментом?

Опыт всего более 10 лет. 7 лет Banking, Insurance, + год Телеком. Что с этим не так, но согласен не Google.

Почему так долго не заводили application на сайте?Может надо было сразу требовать трекинг номер от HR. С первого дня.

Ещё указано, что компания в  Fair  Consideration  Watchlist - я так понимаю у них слишком много иностранцев уже. И требования ещё более завышенные у них. Если так, то с ними лучше не связываться сразу, так ли это?

Такая нерасторопность с подачей документов, (как видится с моей стороны) это особенность компании или в целом Сингапурского делопроизводства? Мне кажется если бы я пе пушил раз в месяц, до сих пор бы не подали.

Когда получил инфу, что доки отправлены. Перестал проходить другие собеседования. Так как полагал, что подача в MOM анкет от одного человека в разные компании одновременно - это слишком. Теперь думаю это была ошибка. Как считаете можно было?


Оффлайн baron

  • Дебютант
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Вообще-то зарплату на предыдущем месте работы ты не обязан сообщать никому.
Ни в каких официальных анкетах в Сингапуре нет такой строчки (по крайней мере не было до прошлого года, не думаю что в этом году ввели). 
Размер зарплаты - конфиденциальная информация, ее не говорят (и обычно не спрашивают).
Если компания спрашивает у тебя подтверждение ЗП - это чисто их инициатива, можешь ссылаться на конфиденциальность.

А то что местные HR тупят и быстро не подают документы в МОМ - обычная практика, им надо вежливо напоминать ...

Что касается отказа МОМ - твой сингапурский потенциальный работодатель может повысить тебе оклад, например до 8000 (если он действительно хочет тебя принять), и подать апелляцию в МОМ, - так может прокатить, прецеденты бывали.

Оффлайн DexterAlexАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 12 Октября 2016
Вот та анкета которую заполнял в августе 2018:

https://drive.google.com/open?id=1lYmvLOZmjkz2eTa1FTXsr5TbgUGyPe0l

Есть поле с ЗП - Last Drawn Salary.


Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Гайки закручивают, обычно перед выборами бывает, высокая вероятность в сл. годе будут парламентские выборы и возможно новый премьер, и вообще новые министры 4G как говорится
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Есть у меня подозрение, что поставив в анкете 6000 вместо 9000, кадровики сами загубили процесс...

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Практически моя история. Типичный сингапурский HR - слишком занят был просмотром и лайканием постов по Фейсбуке, вот и некогда было документы отправить и головой подумать.  >:( Поставили 6 тысяч зарплату и сразу срезали процентов 50 на успех. Ну и кандидат потом добил DIPLOMA весь процесс.

Вообще непонятно, как МОМ собирается сравнивать зарплаты кандидатов на предыдущем месте работы, если кандидат из другой страны. В Африке за такую зарплату можно вообще во дворце жить.

Я бы постарался написать теперь уже наверное бывшему потенциальному руководителю и рассказать о "сообразительности" и "расторопности" их HR. Ну так, чтобы моральное удовлетворение получить. И можно апеляцию попросить, да. МОМ им правда весь мозг вынесет. Но предварительно об этом им говорить не нужно  :ah:

Из рекомендаций на будущее - продолжайте искать работу, не верьте ни единому слову сингапурских кадровиков, старайтесь выходить на руководство, чтобы оно их пинало. Зарплату нужно ставить побольше. И удалите слово DIPLOM или DIPLOMA из всех документов. STATE CERTIFICATE FOR HIGHER EDUCATION - самый оптимальный вариант

Оффлайн DexterAlexАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 12 Октября 2016
Смотрите, а кто смотрел это self assessment tool?
https://services.mom.gov.sg/sat/satcontroller

Мне же прислали что я обязатело должен пройти его. Так вот первый блок (приложил фотку)
Employment month salary

Это то какую зарплату ДОЛЖЕН получать на новом месте. Ведь так?

И там с 9000 тыс я легко прохожу(с 7000 даже прокатывает), с моим образованием. Значит реально запороли. Случайно или намеренно.

Спасибо, за информацию на счёт DIPLOMA, к сожалению наткнулся на инфу об этом только после подачи.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 16:35:25 от DexterAlex »

Оффлайн Greenvalley

  • Бывалый
  • Сообщений: 208
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 25 Апреля 2014
Да, зарплату надо указывать на новом месте работы в Сингапуре.
Вообще да, ставить зарплату экспату в 6 тысяч в 2018 году - это или тупость или вредительство.
Self assessment tool особо ни о чем не говорит. Это видимость прозрачности системы, толку от него крайне мало.
В следующий раз требуйте указывать максимальную зарплату. Ну и подумайте насчет апеляции - вам точно хуже не будет

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 292
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Что касается Diploma vs Certificate, это скорее помогает избежать любой путаницы. В МОМ тоже не идиоты сидят, и университетское образование от техникума отличить способны.

Оффлайн Pantich

  • Дебютант
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 27 Апреля 2011
Не знаю, есть ли пункт о последней зарплате в контрактах (видимо, нет), но при подаче на EP есть last drawn salary, где нужно указать последнюю зарплату. Эту цифру вряд ли будут проверять. А вот занизить текущую с 9000 до 6000 - это сильно снизить шансы визы практически до 0. А если SAT показывает зп в 6000 недостаточной, то вообще нет смысла подавать.
Конечно, большой косяк компании, тут такое нередко встречается. Да и, как написали, могут тупить подолгу с подачей или вообще забыть, приходится написывать письма, звонить.... Если вы и компания еще заинтересованы, подайте новый EP с зп 9000, если, конечно, у компании нет перебора с иностранцами, может прокатить.

Оффлайн DexterAlexАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 12 Октября 2016
Спасибо за ответы!

Я с ними связался сказал что так и так, давайте переподавать. Они продинамили.
В принципе и славо богу.

Мутная контора какая то, таже вакансия висит уже целый год. Не бог есть что, типа Principal Security Architect, что чтобы она висела столько.

Сейчас в Бангоке работаю, все устраивает пока, но про Сингапур не забываю, поеду на неделе загляну че там и  как :)
« Последнее редактирование: 8 Января 2020, 14:55:03 от DexterAlex »

Оффлайн DexterAlexАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 12 Октября 2016
В Тае падавался с кипой бумаги листов 100 наверно, на 2их.  Перепечатал на STATE CERTIFICATE FOR HIGHER EDUCATION)) Спасибо большое

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").