Unic Singapore
Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Наша жизнь в Синге - эйфория или ненависть, его влияние на нас  (Прочитано 78657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн altur

  • Бывалый
  • Сообщений: 154
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Lekato, намек на меня?  ;D совершенно не скажу что я "претенциозный" - в том месте где я живу сейчас, я конечно вижу минусы, но плюсов (лично для меня) гораздо больше по сравнению с Сингапуром. Ну вот как-то не проникся я за 2 года чудо-городом, уж простите великодушно  :ah:

Ponsse

  • Гость
altur, А мне близко ваше состоянии, я вот тоже не прониклась любовью к сему месту (хотя бассейны и фрукты меня безумно радуют)...и поэтому во мне борятся два человека.."надо" и "а надо ли"... поэтому с удовольствием выслушаю еще ваши отзывы по поводу что такое хорошо и что такое плохо.

Оффлайн altur

  • Бывалый
  • Сообщений: 154
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Ponsse, ну я вас прекрасно понимаю!! есть еще такое понятие как энергетика места, я верю в такие вещи - так вот сингапурская энергетика мне как то не пошла, все из рук валилось, а стОило только уехать = раз, и прям масть поперла. чего в сингапуре практически не случалось, я там пребывал почти перманентно в каком то полу-депрессивном состоянии, и не знал даже от чего это происходит. я это объясняю для себя тем, что просто энергетика сингапурская мне не подошла. Кому то очень хорошо там живется, и я рад за этих людей! Но ноги моей больше в том Сингапуре не будет, это я знаю точно )))

а фрукты и бассейны - что ж, это хорошо, только вот в том же соседнем Таиланде те же фрукты, и те же бассейны (весь Бангкок в новых отличнейших и охраняемых кондо, к примеру, ну совсем ничуть не хуже сингапурских)  :) - тока цены где то раза в три меньше. Вот и вся разница )))

Ponsse

  • Гость
altur, странно все это...у меня тоже было состоянии тоски все время пребывания...мне говорят "Ты что, да тут таак круто!!!" друзья все завидуют..."Везет же тебе"...а у меня состояние высосанного лимона...наличие и привычки  "местного" населения давит на меня морально. Зато как тока самолет приземляется где то в Европе..у меня сразу какой то моральный и физический подьем...мне хочеться таскаться по всем магазинам и кафешкам уже прямо в аэропорту... ;D и вообще как то легче дышать и двигаться...
Я вот уже думала чтоу меня может давление или переаклиматизация...но видимо не только у меня...

Оффлайн altur

  • Бывалый
  • Сообщений: 154
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Ponsse, хахах))) мы наверно с вами на одной волне. я до сих пор реально радуюсь, что уехал оттуда, хотя уже полгода прошло!!! а как вспомню, так вздрогну.  :secret:

Оффлайн Lekato

  • Дебютант
  • Сообщений: 72
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Июля 2011
Lekato, намек на меня?  ;D совершенно не скажу что я "претенциозный" - в том месте где я живу сейчас, я конечно вижу минусы, но плюсов (лично для меня) гораздо больше по сравнению с Сингапуром. Ну вот как-то не проникся я за 2 года чудо-городом, уж простите великодушно  :ah:
Никак нет! :-[ не хотела задеть.....это я даже скорее отчасти про себя... ???
Азия - это все-таки совсем другой мир и состояние.
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.

Оффлайн vman

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 299
  • На форуме с: 16 Апреля 2011
Скажите люди   которые живут уже долго в Сингапуре....Как меняется характер человека со временем проживания в Сингапуре? И в какую сторону...поделитесь, пожалуйста наблюдениями и мнениями.

Да как-то так неожиданно все подкрадывается - сначала кажется, что попал в рай (у меня такое чувство наверное почти год было, каждый день просыпаешься в эйфории,  а попал на работу я в 23 года - первый раз на долгое время заграницу), каждый день тепло, солнце, что-то новое узнаешь, всякая интересная еда (крабы, скаты и тд), концерты, клубы, путешествия по региону, люди с разных стран, культурные особенности, говорить по-английски, почти каждый день новые друзья.

Как правило все вечера сопровождаются распитием спиртного (иначе тут как я понял никто и не отдыхает из молодых экспатов) - короче разрыв мозга, действительно эйфория, что тоже из разряда псих отклонений.

Но со временем все новое заканчивается - а по второму кругу одно и тоже уже не интересно - появляется ностальгия по родине, по зиме, охота побыть на реальной природе, а не в ботаник гардене или ист косте (это все хоть и природа, но сделана она руками человека),  пообщаться с близкими по духу тебе людьми (а это как правило старые знакомые, а не недельные приятели) .. подышать свежим воздухом, а не кондиционером .. иметь свое жилье, машину (в синге конечно тоже можно, но ценник если ты не миллионер нереальный) .. в общем начинают подступать мысли, нахрена я тут вообще сижу - пора в привычное место - там бы и развивался, жил в удовольствие :) ну а там уже и до сдвига крышы недалеко. В

едь с одной стороны ты в раю (грамотно созданная иллюзия рая и всеми пересказываемая) - с другой жизнь как "на зоне" - органичена каким-то набором возможностей (реальных, интересных мне, а не теоретических - мне допустим в музей раз в год достаточно сходить и то не в каждый - музеи культур, живописи, зоопарки и тд мне совсем далеки, а вот военной техники я бы с удовольствием сходил) - кушать, работать, тусить по вечерам, валяться у бассейна по выходным да так - фильмы посмотреть, покататься на ист косте или слетать в таиланд  .. все, к чему я привык в России - рыбалка, походы, баня, дача/шашлыки, поездки на машине куда-нибудь далеко за город - тут этого нету - а придумывать что-то новое - это и приводит к сдвигу - когда пытаешься подменить свою реальную жизнь всяким неинтересным тебе до этого вещами, в общем пришел я к выводу, что такая жизнь в Сингапуре для меня это фейковая жизнь, все эти чудеса, отмытый асфальт, город в саду, самый безопасный город в мире и тд - нифига не делают меня счастливым - так я и уехад - хотя работать удаленно продолжаю с сингапурцами - платят там все же не так плохо, да и хранить финансы у них безопаснее :) теперь туда только если в командировку - посмотреть на какое-нибудь очередное чудо, пару дней полежать у бассейна и обратно домой :)

А ну и да, я говорю за 25 летного не женатого программиста - конечно у других - там все по-другому :) Семья, дети, какая-то другого типа работа - наверняка свои плюсы или минусы набрасывает

Оффлайн vman

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 299
  • На форуме с: 16 Апреля 2011
И вообще, судя по вашему ответу, нахождение на исторической Родине, действительно, умиротворяюще действует на психику. (сравните с некоторыми ответами из Сингапура - небо и земля   )

Да мне тут действительно как-то лучше - даже не важно в какой части Родины - нервишки не напрягаются - в голове полная гармония :)

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
фейковая жизнь

vadimeremeev, а фейковая - это в смысле фальшивая или какой-то особенный сленг?
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн vman

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 299
  • На форуме с: 16 Апреля 2011
vadimeremeev, а фейковая - это в смысле фальшивая или какой-то особенный сленг?

Ага подделка на реальную жизнь, подмена реальных потребностей и желаний тем, что есть в наличии в Сингапуре

Ponsse

  • Гость
vadimeremeev, вы меня почти уговорили...и подтвердили мои опасения...
и хорошо. что вы говорите то, что думаете.
Кстати,ощущение "искусственной жизни" у меня тоже было..но я все равно все спихивала на свое состояние и дикую жару, которая не давала мне возможности взглянуть на мир трезвым взглядом. :mda:

Оффлайн vman

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 299
  • На форуме с: 16 Апреля 2011
vadimeremeev, вы меня почти уговорили...и подтвердили мои опасения...
и хорошо. что вы говорите то, что думаете.
Кстати,ощущение "искусственной жизни" у меня тоже было..но я все равно все спихивала на свое состояние и дикую жару, которая не давала мне возможности взглянуть на мир трезвым взглядом.

Да много кто ощущает себя не в своей тарелке в Сингапуре, все это скорее такой бизнес инкубатор, куда надо ехать зарабатывать деньги или регистрировать там компании, чем комфортное место для жизни. Действительно одна жара чего стоит круглогодичная - даже ночью от нее не избавиться :) Плюс, что территория маленькаая - через некоторое время ограниченность пространства начинает напрягать (хотя может быть это тольок в сравнении с Россиией - где за город выехал и можно часами ехать по диким территориям :))

Оффлайн angler

  • Дебютант
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Августа 2011
Да много кто ощущает себя не в своей тарелке в Сингапуре, все это скорее такой бизнес инкубатор, куда надо ехать зарабатывать деньги или регистрировать там компании, чем комфортное место для жизни. Действительно одна жара чего стоит круглогодичная - даже ночью от нее не избавиться :) Плюс, что территория маленькаая - через некоторое время ограниченность пространства начинает напрягать (хотя может быть это тольок в сравнении с Россиией - где за город выехал и можно часами ехать по диким территориям :))

Уважаемый vadimeremeev, очень интересно было прочитать Ваш рассказ про Сингапур! И с этим утверждением про бизнес инкубатор трудно не согласиться. У меня есть возможность сравнивать по крайней мере три страны: Россия (Москва в основном), Сингапур и Австралия (Мельбурн). Везде свои плюсы и минусы. Главные минусы России - это отсутствие безопасности, коррупция и безразличие людей. В Австралию я когда-то мечтал уехать навсегда, пока там не обосновались мои дети (они учились сначала в Москве, а потом в Сингапуре, но предпочти уехать в Австралию). Долго объяснять почему, но Сингапур мне ближе, чем Австралия. Бизнес в Сингапуре делается легко и люди мне попадаются здесь в основном добрые и душевные. Менталитет у сингапурцев конечно своеобразный, но надо относиться к этому как к жаре с влажностью здесь или к тополиному пуху в Москве летом. Уж ни в коем случае не обижаться на сингапурцев, за их особенности, хотя обижаться вообще вредно...

Ponsse

  • Гость
отличная тема, давно бьюсь над этим вопросом, но мало кто смог внятно ответить...то есть существует факт влияние на сознание человека, проживающего в Сингапуре длительное время, но вот как именно - не говорят...
а мне интересно....

Интересно допустим, как длительное проживание повлияет на ребенка, в состоянии ли он потом вернуть к европейскому мышлению и адекватно воспринимать "непривычный" для него образ жизни, в том числе и в школе?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011, 01:57:29 от visir »

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Интересно допустим, как длительное проживание повлияет на ребенка, в состоянии ли он потом вернуть к европейскому мышлению и адекватно воспринимать "непривычный" для него образ жизни, в том числе и в школе?
Ponsse, это только опыт, сын ошибок трудных может подтвердить.
А серьезно - ребенку проще, его сознание пока не сформировано, оно гибкое, поэтому ему вернуться в первоначальное состояние гораздо проще. Взрослым - сложнее.

Оффлайн Semgul

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 18 Августа 2011
Я когда читаю "мечтаю уехать в Сингапур", очень хочется спросить - Зачем? и почему именно Сингапур?
Многие вообще не знают, что это такое, знают только, что через Сингапур летят на Бали ^^ Откуда такое рвение?
Объясните плиз  ;)

Оффлайн Russian girl

  • Дебютант
  • Сообщений: 73
  • Пол: Женский
  • Настоящее перед нашими глазами. Оно таково, что гл
  • На форуме с: 22 Августа 2011
Semgul, Ну если вы это вопрос ко мне. То и не особо мечтаю.))) Просто как понимаю у нас с Вами одна причина визита в Сингапур.
Добро пожаловать в реальную жизнь! Она довольно паршивая, но ты втянешься! )))

Оффлайн altur

  • Бывалый
  • Сообщений: 154
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Я когда читаю "мечтаю уехать в Сингапур", очень хочется спросить - Зачем? и почему именно Сингапур?
просто плюс пицот тыщ мильонов!
я тоже, честно говоря, теряюсь в догадках  :nea:

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Я когда читаю "мечтаю уехать в Сингапур", очень хочется спросить - Зачем? и почему именно Сингапур?
Многие вообще не знают, что это такое, знают только, что через Сингапур летят на Бали ^^ Откуда такое рвение?
Объясните плиз  ;)
я сейчас думаю, что раньше, когда не мечтала уехать в Сингапур, дура была.

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
я сейчас думаю, что раньше, когда не мечтала уехать в Сингапур, дура была.

anastasy, ты озвучиваешь мои мысли! ;D

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
я сейчас думаю, что раньше, когда не мечтала уехать в Сингапур, дура была.
Девушки, у меня иногда складывается впечатление, что вы просто специально провоцируете несторонников вашей точки зрения.  :acute:

Оффлайн bebe

  • Дебютант
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 24 Августа 2011
Ponsse, ну я вас прекрасно понимаю!! есть еще такое понятие как энергетика места, я верю в такие вещи - так вот сингапурская энергетика мне как то не пошла,
Мда .... А я думала что это у меня только здесь такое состояние. Сдешним моим знакомым очень нра вится Сингапур. Знакомые убеждают что это первый год, так как тоскую по дому. В Сингапуре вот третий месяц. Любовь пока не пробивается(((. А вот еда мне нра виться . Поскольку здесь огромное разнообразие еды и разных стран. На бассейн выходила первые 3 недели. С начала было супер. Вроде типа отпуска. Плаваешь, загораешь, вечерком вкусно поел, погулял посмотрел. Надоело. Выходить из дому даже не хочется. Не нра что все так дорого в частности автомобили -цены заоблачные и с работой сложно. Может плохо ищу. И дозволы то на то то на то надо. Все запутано))) Все же я убеждаю себя что все мысли от безделья и пытаюсь найти позитивы)). Заграницей я никогда не жила. Поэтому я не вижу настоящего может быть))). Может не все так плохо))). Надеюсь на лучшее. За время проживания здесь моя психика очень стала не устойчива(((  :'( >:( :friends: :'( :lol: :yahoo: :aggressive: :tease: :drink: :bravo: :sorry:Спс душу излила и однодумцы есть что радует. Ну поскольку мне жить тут долго - придется адаптироваться. I like Singapore  :yes:


« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 11:39:38 от visir »

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
bebe, не переживайте так сильно. Все наладится! :yes:
Для успокоения психики - плавание очень хорошо. Еще можно сходить погворить с нашими психологами, здесь и такие есть.
Ну и главное - приходите завтра на ббк на Ист Коаст. Познакомилась с единомышленниками, а также и приверженцами жизни в Сингапуре. Они вам точно объяснят, как это любить Сингапур.  :pardon:
А вы расслабитесь и отдохнете.  :thank_you:

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
почитала я тут ответы, и поняла, почему многим тут не нравится. для ощущения полноты жизни и счастья людям нужны рядом родные люди (семья или близкие друзья), и любимая работа. вы заметили, что семейные мужчины Сингапур редко ругают, потому что у них здесь все условия для нормального существования-семья и работа.

те, кто приезжают в одиночку через полгода начинают томиться от одиночества, потому как даже если появляются местные новоприобретенные друзья, в "родственные души" они не годятся.
далее многие жены экспатов не могут найти себе в Сингапуре работу, и тоже через полгода духовного единения с кастрюлями и детскими горшками, начинают ненавидеть Сингапур со страшной силой. (есть, конечно, в природе прирожденные домохозяйки, но их не очень много).

А у меня в Сингапуре все есть  :yahoo:. любимая семья-муж и ребенок-при мне. более того, как раз для воспитания ребенка среда идеальная. все вокруг детки умненькие с книжечками, ну и мой деть за ними тянется. нет риска, что попадет в плохую компанию с алкоголем и наркотиками. Работа у меня тоже есть, более того мне за нее тут очень неплохо платят. в общем люблю я Сингапур нежной и трепетной любовью. :heart:

короче, ощущение "нравится-не нравится" в Сингапуре никакого отношения к самому Сингапуру, чаще всего не имеет, а определяется исключительно конкретными условиями проживания и характером отдельного человека (что, вообще то, довольно банальная и давно всем известная истина).

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Девушки, у меня иногда складывается впечатление, что вы просто специально провоцируете несторонников вашей точки зрения.  :acute:
совсем не поэтому. когда я получила предложение о работе в Сингапуре,  я, есс-но, стала читать форум-представляете в какой ужас я пришла, начитавшись Котю, irgo и т.д. (они активные участники, и поэтому общий тон получался довольно мрачный). когда у людей все хорошо, они об этом редко пишут. пишут в основном, чтобы что-нибудь в Сингапуре поругать. короче, после прочтения форума, у меня тогда сложилось впечатление о Сингапуре, как о довольно жутком месте. Если бы муж (который форумов не читает) идеей Сингапура не загорелся, я бы точно не поехала.

так вот теперь я стремлюсь установить на форуме разумный баланс между положительными и отрицательными мнениями, чтобы новички знали: не всем здесь плохо, есть кому и хорошо.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 12:21:00 от anastasy »

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").