Unic Singapore

Автор Тема: Непривычные обычаи, традиции, нормы и правила в Сингапуре  (Прочитано 22395 раз)

Оффлайн НатАвтор темы

• Мэтр
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Есть вопрос, но не знаю, куда воткнуть эту тему. Правильно ли я ее разместила... Смысл в чем: по приезду в Сингапур и даже пожив здесь уже какое-то время многие наверняка столкнулись с непониманием в ответ на свои совершенно обычные повседневные действия, если не с какими-то более жесткими формами неприятия. В этой теме я предлагаю делиться вопросами-ответами, информацией о местных обычаях, традициях, нормах и правилах, сильно отличающихся от привычных нам.

И у меня сразу же есть вопрос. Вчера нам наша знакомая, которая живет в Сингапуре 4 года, сообщила, что если соседи увидят в окно, что ты в своей собственной (ну, или арендованной, не важно) квартире ходишь нагишом, то вызовут полицию и тебя сильно накажут. Мы периодически с мужем хихикали на эту тему до вчерашнего дня, вспоминая анекдот "а вы стульчик поставьте, на шкафчик влезьте и в бинокль посмотрите", а тут призадумались... :)
Посвященные, ответьте:
- правда ли все это?
- какая степень обнаженности является наказуемой? совсем нагишом? завернутой в полотенце? в нижнем белье? это все относится к пребыванию в квартире, напоминаю! ;D
- какая ответственность грозит нарушителям?

Заранее благодарю за ваши ответы!  :)

Оффлайн kursor

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 7 Апреля 2011
вызовут полицию и тебя сильно накажут

задумался... а ведь у них в полиции много симпатичных девушек...

Lee

• Гость
Нат,  это касается всяких извращенцев, в Сингапуре много ментальных больных которых не держат в психушках, они и живут вокруг... многие сдвинуты на сексуальных извращениях, недавно один абсолютно голый мужик зашел в МакДональдс, продавцы впали в ступор а мужик спокойно ушел, в местной прессе часто описывают такие случаи это тут не редкость

так что если демонстративно не трясти свои обнаженности в окнах, никто ничего не вызовет

Оффлайн НатАвтор темы

• Мэтр
Ли, уффффф... спасибо, а то я прям напряглась от вчерашней новости сильно... решила уже было жить вполутьме с постоянно закрытыми жалюзи  ;D

Оффлайн НатАвтор темы

• Мэтр
задумался... а ведь у них в полиции много симпатичных девушек...

Курсор, у Вас нетривиальный взгляд на вещи  :yes: Это позитивно - видеть во всем новые возможности! ;D

Оффлайн kursor

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 7 Апреля 2011
Это позитивно

это мое кредо - positive thinking, то, за что я ратую, в том числе и на этом форуме...

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Нат, если не стоять у самого окна, а хотя бы в паре метров, то даже днем никто ничего не увидит.

Ну.. из непонимания, могу вспомнить, что когда попросил чай в какой-то палатке в центре (tea), мне тут же налили с сахаром и молоком. А я пью его всегда и исключительно без любых добавок. Но ничего, налила еще один. :) Хотя недавно был в "Чайном доме Гонконга", это недорогая кафешка, так там налили такого черного чая, что впору чифирить. А все потому, что 1) черный, то есть без молока, у них никто не берет, и 2) чай заваривают в огромном котле и он там иногда настаивается часами - если в обед пришел, то хорошо, а если на 1-2 часа позже - что чифирные остатки. Индивидуальные чайные пакетики с заваркой не существуют в этом "чайном доме" как класс. 8)

Оффлайн НатАвтор темы

• Мэтр
Нат, если не стоять у самого окна, а хотя бы в паре метров, то даже днем никто ничего не увидит.

Ну.. из непонимания, могу вспомнить, что когда попросил чай в какой-то палатке в центре (tea), мне тут же налили с сахаром и молоком. А я пью его всегда и исключительно без любых добавок. Но ничего, налила еще один. :) Хотя недавно был в "Чайном доме Гонконга", это недорогая кафешка, так там налили такого черного чая, что впору чифирить. А все потому, что 1) черный, то есть без молока, у них никто не берет, и 2) чай заваривают в огромном котле и он там иногда настаивается часами - если в обед пришел, то хорошо, а если на 1-2 часа позже - что чифирные остатки. Индивидуальные чайные пакетики с заваркой не существуют в этом "чайном доме" как класс. 8)

Со всем согласна, дядя Сережа, просто вчера я немного дергалась после того, как мне сообщили новость. А сегодня подумала: и окна сильно тонированные и жалюзи на окнах... Все не так страшно :yahoo:
По поводу чая - да: вообще все мои представления о культуре потребления чая с ног на голову. Черный чай действительно больше на чифир смахивает, а зеленый мало где дают...

Оффлайн Tatiana

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Пару лет назад кого-то местного оштрафовали на 500 синг.долл., потому что он голый ходил у себя в квартире, а соседи напротив это увидели и полицию вызвали. в прессе писали

Оффлайн НатАвтор темы

• Мэтр
Tatiana, он не демонстративно ходил прямо перед окнами? Т.е. признаков девиантного поведения у него не имелось? А вот интересно, раз его оштрафовали, значит, есть и норма права какая-то по этому поводу?.. Административного или уголовного права... Есть ли здесь знакотки сингапурских законов, которые могли бы подсказать, как выглядит эта норма закона? Какое поведение по этому поводу является наказуемым?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 20:12:39 от Нат »

Оффлайн Tatiana

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Нат, ходил не демонстративно, но, кажется окно было открыто, я не помню. норма, конечно есть, покопайтесь в инете, найдете, я думаю

Оффлайн НатАвтор темы

• Мэтр
Ок, Tatiana, спасибо :)

Оффлайн gekatarina

• Мэтр
  • не кочегары мы, не плотники..
  • На форуме с: 27 Марта 2011

)) А у нас дом красят, причем уже третий месяц, так что за окнами постоянно висит чья-нибудь любопытная физиономия.. Тотал контроль какой-то.. Пару раз, спросоня, все таки засветилась в не самом одетом виде )) тут уже дело не в штрафах, а в личном пространстве)  Ну не жить же с постоянно закрытыми шторами, да еще и на 11 этаже?..
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 12:13:43 от gekatarina »
"Он обозвал её ведьмой, а она, на миг оторопев, вспомнила что нигде спалиться не могла и сделала вид, что очень сильно обиделась..."

Оффлайн Pablito

• Почетный форумчанин
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Физиономия на 11 этаже? Ууу
Промышленные альпинисты подглядывают? Или вертолётчики?
Бытиё моё...

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Дед Мороз :) Я видела когда-то судебное разбирательство по этому поводу. Заказали ребенку приход Деда Мороза. Он должен был на строительной люльке (правильно назвала?)
подняться на 15 этаж, войти почему-то через окно кухни и вручить ребенку подарок. А Дедушка Мороз окошко перепутал и постучал к ничего не подозревающей соседке, крошившей салат Оливье.

Оффлайн gekatarina

• Мэтр
  • не кочегары мы, не плотники..
  • На форуме с: 27 Марта 2011

Альпинисты-маляры :)))
причем наличие их за окном можно определить только непосредственно оказавшись "лицом к лицу".. :)

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
gekatarina, их можно попросить окна помыть  ::)

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
Добрая Кобра, типа, "заходи, чайку попьем, то да се... ;) заодно и окна помоешь потом" 8)

У меня почти год шел капитальный ремонт дома, с присобачиванием снаружи к каждой квартире по небольшой комнате... Покраска даже рядом не валялась! ))

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Добрая Кобра, типа, "заходи, чайку попьем, то да се... ;) заодно и окна помоешь потом" 8)
Мечты, мечты...
Нет, без чая и без то да сё ;D

Оффлайн Spring

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 1 Марта 2011
У меня почти год шел капитальный ремонт дома, с присобачиванием снаружи к каждой квартире по небольшой комнате... Покраска даже рядом не валялась! ))
:o И такое бывает? Это вообще как?

Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
Spring, это так что... целая песня, в общем! Год во всем дома звук отбойного молотка звучал так, что по телефону нельзя было разговаривать. И слой пыли по полсантиметра за сутки (не год, но с пару месяцев точно).

Оффлайн Spring

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Не, это-то понятно, к сожалению....
Мне интересно чисто технологически, как можно к дому снаружи комнаты пристраивать...
Кстати, к твоей той квартире тоже пристроили?

Оффлайн lenka-kalinka

• Дебютант
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Нат, я все время по дому хожу, в чем мама родила )) И мне плевать на тех, кто в окнах. А окна с двух сторон. Ни разу еще не вызывали полицию. ))
А вообще дурацкая тут система строек - окна в окна. Чтобы все друг за другом следили.

Однажды были у друга в гостях, выходим на балкон ночью, а в соседней угловой квартире голый пьяный китаец пляшет. Свет горит, как во Дворце Съездов. Плясал, плясал, потом повалился на диван и уснул, повернувшись к нам попой. Так и спал до утра. )

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
lenka-kalinka,
Ни разу еще не вызывали полицию. ))
Что же они, дураки, что ли ;D ;D ;D

irgo

• Гость
А вот заметила я, что преимущественно у дам индусского вероисповедания руки (ногти и кончики пальцев) прочно окрашены какой-то красно-оранжевой ерундой. Похоже, окарска получается очень стойкой.. Что это может быть? Шафран?

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").