Автор Тема: Иммиграция, бизнес, жилье и прочее. Подскажите?  (Прочитано 2590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OmnipotentАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 26 Сентября 2011
Всем привет. Только что зарегистрировался на форуме, чтобы создать эту тему. Хочу спросить у вас совета :)

Интересует иммиграция в Сингапур как в весьма развитую страну. Меня привлекает возможностью открыть бизнес без особых проблем и адекватная налоговая система.

Так вот, сейчас напишу свою ситуацию, а вы подскажите пожалуйста как мне лучше быть :)

Я гражданин России (obviously), 24 года, сейчас живу в Азии (Вьетнам, 2 часа на самолете до Сингапура), владею несколькими языками (русский, инглишь, украинский, чуть чуть японский), программист, в данный момент фрилансю, получаю около 3-4к USD в месяц, теоретически могу увеличить до 6-7к USD.

Хочу открыть компанию в Сингапуре и "натурализоваться". Имею опыт управления прогерами, т.к. работал проект лидером/менеджером, но правда по ведению именно бизнеса опыта 0... тем не менее хочу обеспечить себе будущее, а не просто горбатить спину на кого-то...

Проблема в том что моего дохода будет совершенно недостаточно чтобы нанимать кого-то и платить зарплату и за офис...

Я думаю для начала не пытаться сделать невозможного, а просто устроиться на работу или на учебу в Сингапуре, чтобы разведать обстановку...

Каково ваше мнение, как мне лучше всего подступиться к этому, или вообще в какую сторону смотреть? Потому что желание есть, какие-то умения есть, но как известно желания и умений далеко не всегда хватает, нужны еще деньги и связи...

Буду благодарен любым ответам :)

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Иммиграция, бизнес, жилье и прочее. Подскажите?
« Ответ #1 : 26 Сентября 2011, 02:28:38 »
Omnipotent, да, ну и вопросик вы задали. Это вроде за вас все продумать? так кто же кроме вас все это и подумает?
Вы ведь в принципе все правильно написали. Устройтесь где-то здесь, изнутри увидите поблему, пути решения будут много виднее изнутри, чем откуда-то издалека. Главное, правильнее видны.
И вперед, к победе. и открытию. своего дела. Это просто...  :yes:
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн kursor

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 7 Апреля 2011
Иммиграция, бизнес, жилье и прочее. Подскажите?
« Ответ #2 : 26 Сентября 2011, 02:41:02 »
гражданин России (obviously)
, повторите вопрос, пожалуйста... Слов много, постановки вопроса нет.


Оффлайн vman

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 299
  • На форуме с: 16 Апреля 2011
Так что тут думать или
а не просто горбатить спину на кого-то...

Будучи владельцем компании горбатить спину придется раза в два сильнее, да и навыки программиста там скорее всего мало помогут, только что на этапе постановки задачи ... фриланс в этом плане проще и по финансам примерно равноценно

Проблема в том что моего дохода будет совершенно недостаточно чтобы нанимать кого-то и платить зарплату и за офис...

Я думаю для начала не пытаться сделать невозможного, а просто устроиться на работу или на учебу в Сингапуре, чтобы разведать обстановку...

Если открывать компанию, то уже не из своего дохода бы платить кому-то :) А вообще лучше приехать туристом на несколько недель, подобрать время, когда какие-нибудь мероприятия будут, допустим тут можно глянуть http://e27.sg/ или вот хороший блог для интернет предпринимателей http://sgentrepreneurs.com/ .. оценить климат, людей, цены и тд .. ваши 3-4к USD будет как раз на жизнь хватать, на отдых еще будет оставаться, а на открытие бизнеса уже не хватит ...

NK

  • Гость
Присоединяюсь к вопросу - как поселиться в Сингапуре предпринимателю с небольшим интернет-бизнесом.
- какой доход требуется? (хватит ли 10K USD/месяц?)
- нужно ли создавать рабочие места? (формально не нужно, а на практике как к этому относятся?)
- по какой визе въезжать?
- можно ли зарегистрировать фирму и въезжать в качестве директора по Employment Pass?
- на что вообще обратить внимание?
- насколько долго и муторно все это?

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Присоединяюсь к вопросу - как поселиться в Сингапуре предпринимателю с небольшим интернет-бизнесом.
- какой доход требуется? (хватит ли 10K USD/месяц?)

NK, ответы на этот вопрос оч. субъективны в зависимости от состава семьи и уровня потребностей.  Здесь на форуме уже обсуждались подобные темы. Аренда жилья в HDB будет где-то от 1500 SGD/мес., в кондо - от 3000 SGD/мес. по самым скромным подсчетам (наверное, можно и дешевле найти, но это скорее редкость).

- можно ли зарегистрировать фирму и въезжать в качестве директора по Employment Pass?

Можно.

- насколько долго и муторно все это?

Месяца 1,5-2 на сбор и отправку документов, регистрацию компании и получение Employment Pass и Dependent Passes для семьи при необходимости. В принципе, все это несложно, но надо подобрать документы, перевести их, отправить, вести переписку/телефонные переговоры с регистратором, контроллировать процесс - не знаю, насколько Вы считаете это муторным.

Вообще совершенно согласна с vadimeremeev, что лучше сначала приехать по турвизе и пожить здесь какое-то время, чтобы посмотреть, насколько лично Вам подходит жизнь в Сингапуре: далеко не всем здесь нравится жить на долгосрочной основе.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").