Unic Singapore

Автор Тема: DNA тест от 23andme.com сегодня "бесплатный"  (Прочитано 2749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RugbyLadАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
Есть такая контора - 23andme.com - это канадская генетическая лаборатория подрабатывающая онлайн DNA тестами (точнее сецчас уже наверное это их основной бизнес). Собственно по тесту вам говорят всяки вещи о возможных заболеваниях (с процентными вероятностями), ваших предках итд. Достаточно интересно. Эдакая социальная сеть. Можно аже искать народ с наиболее близким DNA.
Мне жена подарила на НГ - было интересно о себе почитать.
Сегодня они бесплатный тест делают, но потом в течении года им по 9 баксов платить надо (посути инстоллмент). Обычная цена если не ошибаюсь несколько сотен, Так что предложение интересное.

Оффлайн SABO

  • Помощник
  • Мэтр
  • Сообщений: 716
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
DNA тест от 23andme.com сегодня "бесплатный"
« Ответ #1 : 12 Апреля 2011, 00:56:54 »
как сегодня?! Сегодня уже через 14 минут закончится..:)

Оффлайн RugbyLadАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
DNA тест от 23andme.com сегодня "бесплатный"
« Ответ #2 : 12 Апреля 2011, 01:25:41 »
Там по канадскому времени (не знаю какой именно из канадскиз часовых поясов). Думаю утром еще будет доступно.

Точка Lex

  • Гость
DNA тест от 23andme.com сегодня "бесплатный"
« Ответ #3 : 12 Апреля 2011, 01:53:40 »
к гадалке-то оно, небось, понадёжнее будет...

Оффлайн RugbyLadАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
DNA тест от 23andme.com сегодня "бесплатный"
« Ответ #4 : 12 Апреля 2011, 02:13:38 »
Точка Lex, вам виднее. Из тех кто не читал, но осуждаю? ;)

Точка Lex

  • Гость
DNA тест от 23andme.com сегодня "бесплатный"
« Ответ #5 : 12 Апреля 2011, 02:17:50 »
из тех, кто проводит (в числе прочего) и ДНК диагностику на гаплогруппы

Оффлайн RugbyLadАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
DNA тест от 23andme.com сегодня "бесплатный"
« Ответ #6 : 12 Апреля 2011, 10:08:28 »
Точка Lex, ну может объясните свое компетентное мнение? Что, невозможно по ДНК сказать вероятность каких-либо хронических заболеваний? Или невозможно определить гаплогруппу?
У меня гаплогруппа отца определена точно, точно-же и определен регион проживания его предков (Украина, Балканы). У матери более "универсальная" гаплогруппа для европейцев, поэтому с точностью до регона не сказано.

Хотелось бы послушать что-то более определенное, а не "к гадалке не ходи". Гадалка по слюне точно не сможет место рождения отца выяснить :) Хотя мю у вас на примете есть какие-нить очень крутые гадалки  ;)

Оффлайн RugbyLadАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
DNA тест от 23andme.com сегодня "бесплатный"
« Ответ #7 : 12 Апреля 2011, 10:13:44 »
Вот для ознакомления что в прессе про гадалку пишут: https://www.23andme.com/about/news/

Точка Lex

  • Гость
DNA тест от 23andme.com сегодня "бесплатный"
« Ответ #8 : 12 Апреля 2011, 10:32:17 »
определить можно многое, проблема в контролях и сравнениях. в Штатах уже неплохая база данных и если б ваши предки были эмигрантами четвертого поколения, то с некоторой достоверной вероятностью я бы поверил; для тех, кто родился на просторах СССР, распределение очень расплывчато. по Балканам данных мало, пара центров в Германии, где коллекционируют такие результаты (не знаю - делятся ли они с канадцами).
тема стала модной (типа узнай откуда ты родом), но пока больше напомиает "введите свою фамилию и узнаете кто вы".
чтобы сделать правильный анализ, желательно пройтись по образцам вашей педигри и еще желательно знать где искать.

насчет "вероятности хронического заболевания по слюне" - вот это точно к гадалке. скажу лишь, что вероятность всегда ненулевая. но если б хоть кто-то научился "предсказывать" основной пакет болячек таким способом - цены бы этому не было. в прямом и переносном смысле.  тут вот сиквенс полного генома не сильно помогает, а вы по небольшому набору маркеров (пусть и эволюционно консервативных) хотите раскопать о себе очень многое. так, увы, не бывает.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
DNA тест от 23andme.com сегодня "бесплатный"
« Ответ #9 : 12 Апреля 2011, 11:02:47 »
Точка Lex, блин, ну вот только собрался потратить сотню баксов на свой геном, а ты взял и все опустил. Эх! ;D

Оффлайн RugbyLadАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
DNA тест от 23andme.com сегодня "бесплатный"
« Ответ #10 : 21 Апреля 2011, 12:13:04 »
Точка Lex, я по себе знаю, что даже у специалистов в IT обычно нет общего мнения по многим вопросам. Думаю то-же самое и у вас.
Журнал Time в 2008 наминировал их в Best Inventions.

Ссылок про 23andme можно накидать много, но такого скепсиса я не видел как у вас. Их Google купил (ага, базу составляют, потом будут рекламу впаривать:)).

Можно ссылку в каком-нить авторитеном издании, что они - мошенники и все что они делают может сделать и гадалка? Буду благодарен.
Спасибо.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").