Unic Singapore

Автор Тема: Денге  (Прочитано 4715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tabetman21Автор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Июля 2011
Денге
« : 7 Октября 2011, 07:43:55 »
Всем снова добрый день:-)! Давно я ничего не узнавала у нашего сингапурского сообщества :-) Хотела попросить поделиться информацией о такой страшной штуке как Денге. Мы сейчас находимся в процессе сбора документов на переезд в Сингапур и я натолкнулась на проблему сезонных эпидемий Денге в Сингапуре - стало очень страшненько, все-таки в наличие трое маленьких детей + планируем иногда выбираться в недалекий Тайланд и на Бали, где говорят вообще есть очень серьезные проблемы с этим заболеванием.
Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто сталкивался с этой заразой, часто ли ей заражаются дети, как следят за профилактикой Денге в школах и садиках, много ли опасных комаров и  насколько вообще тема Денге актуальна в повседневной жизни в Синге или это больше страшилка для продвинутых юзеров Интернета :-)  Правда, что от этого во второй раз заражения помирают:-( Вот. Спасибо большое!!!

Оффлайн rw6akr

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Денге
« Ответ #1 : 7 Октября 2011, 10:43:52 »
1. В Азии ее быстро диагностируют и соответственно смертельных случаев не так уж много. Знаю людей кто переболел, подхватив на Бали, если диагностировано вовремя это не критично. Главное при симптомах простуды (начальная стадия) не заниматься самолечением слишком долго...
2. В Сингапуре случаи заражения случаются но в основном в HDB (более простых домах), в кондах проводят профилактику против комаров и шансы весьма незначительны. Более вероятно заболеть во время отпуска в Тайланде, Малайзии, Индонезии.
3. Количество зараженных может доходить до 60 человек в неделю и это уже считается почти эпидемией. Учитывая общее количество жителей / проживающих около 5 миллионов (с туристами) я бы сказал что оказаться среди этих 60 хоть и возможно, но мало вероятно.

Немного статистики:
1. Ежегодно регистрируется до 100 миллионов случаев заболевания во всем мире;
2. При наличии квалифицированной мед. помощи шансы умереть гораздо меньше 1%.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Денге
« Ответ #2 : 7 Октября 2011, 11:16:49 »
Tabetman21, В общем, всё не так страшно. Даже то, что вам пишут, что велики случи заболеть в Индонезии, Таиланде и Малайзии - это все только страшилки. Мы с семьей прожили 2 года в Индонезии, 7 лет в Сингапуре и вот теперь в Малайзии. В Таиланде были на отдыхе не один раз. Никто из нас никогда этой страстью не болел. Комары Денге заводятся в основном в постоянно влажных местах, поэтому в Сингапуре везде висят рекламы о том, чтобы не оставляли воду в поддонах цветочных горшков, следили за сухостью помещений на задних балкончиках. В HDB даже порой сан инспекция ходит проверяет, сухо ли. Если будете соблюдать все правила, все будет в порядке. Поэтому если это ваше единственное волнение - не переживайте.
На отпуске не экономьте и выбирайтесь в хорошие места. Не надо таскать детей по болотам и мангровым зарослям, где водится много комаров и другой дряни. В Сингапуре, идя в ботанический сад или зоопарк, обрабатывайте открытые кожные покровы репеллентом. Для детей продаются специальные наклейки на одежду, которые отпугивают комаров. В общем, жить можно и очень хорошо.
Что касается самого заболевания, то это приличный удар по организму. В результате этой лихорадки повреждается иммунная система, но код заболевания запоминается. Если в следующий раз лихорадка Денге будет того же типа (их несколько, в сети есть вся информация), то организм выдержит, а если другого типа, то может и нет. Все зависит от своевременности и квалифицированности оказания мед помощи.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Денге
« Ответ #3 : 7 Октября 2011, 12:13:02 »
По поводу инспекций и проверок на застоявшуюся воду - в Сингапуре она проводится повсеместно: и в HDB и в кондо и в частных домах. К нам в кондо приходили, знаю тех, кого для первого раза штрафовали на $200
А насчет своевременного лечения, не совсем ясно. Разговаривал с парой переболевших - говорят, что никакого лечения не вели, может просто капельницу ставили с физиологией. Врачи им говорили: организм сам должен выкарабкаться. Если нет - сорри. :(
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн temasek

  • Модератор
  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Денге
« Ответ #4 : 7 Октября 2011, 12:46:38 »
В практическом плане, если у вас или у ваших детей высокая температура и чесотка (два наиболее характерных симптома денге) - не занимайтесь самолечением - сразу к врачу.

Как я понимаю, лечение носит вспомогательный характер, но важно его начать как можно быстрее.

В принципе, не стоит по этому поводу сильно беспокоиться.
#russiansingapore #russian_singapore #russianclubsg #russianclubinsingapore @russian.singapore @russian_singapore
#русскийсингапур #русский_сингапур #русскийклубвсингапуре

Оффлайн Tabetman21Автор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Июля 2011
Денге
« Ответ #5 : 7 Октября 2011, 13:27:24 »
Я правильно поняла, что не было в вашем опыте случаев когда люди помирали от этой дрянины? Дома-то все понятно и когда ребенок с Вами - можно последить хорошенько, а вот в школу его отправил - там-то как? Их и в ботанический сад водят и в зоопарк ... Как там проконтролировать безопасность? Короче в школах не кусаются комары? :-)

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Денге
« Ответ #6 : 7 Октября 2011, 13:33:20 »
Tabetman21, из моей практики: слышал только о заболеваниях у взрослых. Так что о себе беспокойтесь больше: в школах все по инструкциям блюдут, здесь с этим очень строго.

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Денге
« Ответ #7 : 7 Октября 2011, 13:49:16 »
Я правильно поняла, что не было в вашем опыте случаев когда люди помирали от этой дрянины? Дома-то все понятно и когда ребенок с Вами - можно последить хорошенько, а вот в школу его отправил - там-то как? Их и в ботанический сад водят и в зоопарк ... Как там проконтролировать безопасность? Короче в школах не кусаются комары? :-)

Tabetman21, детсадовскую группу моей дочери возили в ботанический сад на экскурсию - их всех намазали репеллентом, хотя я вообще ни одного насекомого (не считая вездесущих муравьев) в бот. саду не видела. visir прав, в дет. садах и школах оч. строго соблюдают все нормы и правила санитарной и прочей безопасности. Вообще у нас в кондо, например, регулярно проводят pest control и я думаю, похожие правила действуют в других кондо и даже, возможно, HDB.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Денге
« Ответ #8 : 7 Октября 2011, 19:34:54 »
Tabetman21, дет сады бывают разные - зеленые и красные.
В одних мажут репеллентом сами (обычно стоимость таких садов выделяется).
В других родителей заранее извещают о дне экскурсии и родители утром лепят стикеры на детей и кладут репеллент в рюкзак. Если он есть у ребенка, воспитатели его намажут.

Мы жили в 2 кондо за 7 лет. Ни разу к нам не приходили с проверками на влажность, само управление кондо кидало бумажки в ящики с напоминаниями осушать задние балкончики.

В Индонезии у меня есть знакомые, жена в этой семье переболела Денге. Не умерла. В больнице кроме физиологии ей вводили другие растворы, она говорила, что легче сразу становилось.

Оффлайн imli

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2011
Денге
« Ответ #9 : 7 Октября 2011, 20:17:50 »
  даже, возможно, HDB.
мы живем в HDB
это наше первое жилье тут , и возможно нам сильно повезло и в других хуже
но ... в нашем жилье нет никаких насекомых - тараканов , муравьев и т.д и даже крыс именно в нашем комплексе я не видела
т.е очевидно что их регулярно травят
перед нашим приездом муж дизенфицировал все от каких то жучков, вызывал человека , сейичас уже 5 мес . никакой новой живности ( хотя читаю что на люди на форуме в своих кондо постоянно кого то травят)
2 недели был закрыт на чистку и дезинфекцию мусоропровод , по очереди , в каждом из домов
проверок тоже не было , но ежемесячно присылают напоминания - воду не оставлять , крышку унитаза закрывать , крышечки сушутельных наружных отверстийи закрыват , воду выливать

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Денге
« Ответ #10 : 7 Октября 2011, 21:14:33 »
у нас в кондо еженедельно распыляют какой-то распылитель, я так понимаю, что от комаров.

Оффлайн shusha

  • Дебютант
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Денге
« Ответ #11 : 9 Октября 2011, 18:46:08 »
Вирусных болезней, особенно другой полосы, нужно бояться. Вам может повезти и организм справится с вирусом, а может и не повезти, тогда дело хуже. Лечения от вирусов нет. Вся надежда на иммунную систему. Когда вирусная инфекция носит серьезный характер, то восстановление иммунитета занимает до 6 месяцев. Это лотерея, кому как повезет.

Приезжая в Азию, нужно понимать, что это не наша родная среда и вирусы здесь другие и это серьезно.

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Денге
« Ответ #12 : 9 Октября 2011, 19:15:19 »
.
В больнице кроме физиологии ей вводили другие растворы, она говорила, что легче сразу становилось.
Несмотря на это утверждение, Википедия все же утверждает обратное:
Цитировать
Treatment of acute dengue is supportive, using either oral or intravenous rehydration for mild or moderate disease, and intravenous fluids and blood transfusion for more severe cases
В моем вольном переводе: "Лечение лихорадки - поддерживающее. Включающее восполнение потерь жидкости в организме путем увеличенного потребления воды или внутривенного вливания при случаях средней тяжести. И внутревенного вливания физиологического раствора и переливания крови при более тяжелом протекании болезни."



Оффлайн Tabetman21Автор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 35
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Июля 2011
Денге
« Ответ #13 : 11 Октября 2011, 04:35:14 »
Спасибо огромное за ответы! У меня вообще ощущение от подготовки переезда в Сингапур как будто собираюсь на другую планету, особенно конечно все волнения связаны с моей малышней.... А вообще много еще какой-нибудь заразины подстерегает людей в Азии?

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Денге
« Ответ #14 : 11 Октября 2011, 16:05:50 »
Tabetman21, конечно подстерегает. У многих, например, бывают неожиданные приступы счастья и восхищения. А у 5-10% наоборот. 8)

О страшности денге - где бы найти статистику смертей от денге тут и, например, от гриппа в России? Сдается мне, что примерно одинаково будет.

Ponsse

  • Гость
Денге
« Ответ #15 : 11 Октября 2011, 16:11:51 »
.... А вообще много еще какой-нибудь заразины подстерегает людей в Азии?
китайская еда...например  :nea:..ну перечислять можно много чего...(уголь и смекту прихватите :bye:)..причем я вот нормально переношу, а муж как то с трудом...
еще опасно что везде жарко - жарко...а в помещениях и в машинах кондиционеры, так что будьте осторожны при резкой смене температуры...


Оффлайн iris14

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • На форуме с: 30 Июля 2014
Денге
« Ответ #16 : 2 Декабря 2014, 17:43:56 »
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, насколько мне известно переносчиками денге являются полосатые комары. Вопрос вот в чем: любой ли полосатый комар является переносчиком  Денге? Недавно в парке встретили комаров с полосатыми лапками и животиком (сел на руку, потом еще один на ногу). Достаточно больших размеров кстати комарики были. Но укусить не успели, были убиты. Теперь как-то не по себе. Неужели была большая вероятность быть зараженными. Или полосатые комары здесь часто встречаются?

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Денге
« Ответ #17 : 3 Декабря 2014, 12:18:56 »
iris14, других комаров у нас для Вас нет, только полосатые. Но, конечно, не все из них являются вирусоносителями, а только отведавшие предварительно зараженного человека или макаку... Последние пару лет тут ситуация осложнилась, только за этот год свыше 17,000 случаев, но умерло не больше 10 человек. Так что оснований особо переживать немного.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").