Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: коллекционирую притчи и метафоры.  (Прочитано 10831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nin@Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« : 13 Октября 2011, 10:17:18 »
Предлагаю создать тему с любимыми притчами, которые попались вам в нужное время и заставили задуматься.
  Прошу в одном сообщении выкладывать одну притчу, что бы не было смешения жанров и избытка информации.

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.


Нужно набраться ума признать себя дураком

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #1 : 13 Октября 2011, 14:36:20 »
Nin@:rose:
Метафоры... Какая вам кажется наиболее интересной?
И в каком виде вы их коллекционируете, я не очень поняла. Можно пример?


Ponsse

  • Гость
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #2 : 13 Октября 2011, 14:38:54 »
Вот притча...
Человек умер и попал на небо...
там он встретился с Богом и они вместе решили обсудить всю его жизнь...
Вот Бог говорит:
- Вот смотри у тебя была тяжелая жизнь...вот видишь на песке отпечатки, это твои следы...
- А это что рядом за следы с моими?
- А это мои...я всю жизнь шел с тобой рядом...
- Ну а вот..смотри, я шел один..а твоих следов то нет...а ведь это был самый тяжелый период в моей жизни...а тебя то и не было...
- Глупец! Я нес тебя на руках...
 ;)

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #3 : 13 Октября 2011, 15:05:18 »
Nin@, открой Ветхий или Новый Завет - огромная коллекция притч и метафор.

Оффлайн Pablito

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #4 : 13 Октября 2011, 16:08:17 »
Интересная тема. Про ворону и лису не буду вам рассказывать.

Урок бабочки

   Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
   Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
   Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
   Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
   А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
   Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
   
   Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
   Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
   Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
   Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
   Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
   Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
   Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.    
 
Бытиё моё...

Оффлайн svet

  • Дебютант
  • Сообщений: 36
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #5 : 13 Октября 2011, 16:11:46 »
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусочек.
-Что еще слепить тебе? - спросил Бог.
-Слепи мне счастье.- попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #6 : 13 Октября 2011, 16:13:50 »
Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё так красиво. Цветущие сады, поющие птицы, тепло и спокойно. Походил он, погулял, понравилось ему. И говорит архангелу:
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: Цветущие сады, поющие птицы, тепло и спокойно, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут.
Он спрашивает у архангела:
—Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они завидуют тем, кто в раю.

Ponsse

  • Гость
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #7 : 13 Октября 2011, 16:18:17 »
"Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь."

Ponsse

  • Гость
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #8 : 13 Октября 2011, 16:23:46 »

... Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на их духовную близость...


Оффлайн Nin@Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #9 : 13 Октября 2011, 16:45:26 »
открой Ветхий или Новый Завет - огромная коллекция притч и метафор.
Кроме ветхого и нового завета есть еще восточные религии, и всякие маленькие племена, которые  и не слышали про библию. А я, в силу своей  отсталости в языках, только ее на русском и осилила, убогая.  Будем считать, что я ее сколлекционировала. В моем альбоме для марок еще осталось место.


Оффлайн Nin@Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #10 : 13 Октября 2011, 16:48:56 »
Три способа оскорбления.
На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:
«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то, что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».

Ponsse

  • Гость
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #11 : 13 Октября 2011, 16:51:39 »
"недостаточно умный - не поймет, что он дурак"

Оффлайн Nin@Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #12 : 13 Октября 2011, 16:59:08 »
И в каком виде вы их коллекционируете, я не очень поняла. Можно пример?

В печатном виде. Сейчас  все, которых я еще не знаю, скопирую, распечатаю в особую папочку и положу (как в парикмахерской  журналы с картинками складывают) в приемной. Пока с ребенком занимаюсь, мама читает. Я еще сказки собираю :ah:
Всем ответившим в теме  - огромное спасибо.  Вдруг есть люди, которые читают по японски или китайски, может вам попадалось что ни будь интересное?

Оффлайн Nin@Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #13 : 13 Октября 2011, 17:01:09 »
"недостаточно умный - не поймет, что он дурак"
Супер :good: Задело :)

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #14 : 13 Октября 2011, 17:20:57 »
"недостаточно умный - не поймет, что он дурак"
Золотые слова :rose:
Nin@,
Цитировать
Сейчас  все, которых я еще не знаю, скопирую, распечатаю в особую папочку и положу (как в парикмахерской  журналы с картинками складывают) в приемной
Хорошая идея :)

Для сбора и обработки подобной информации хороши морально устаревшие картотеки. На мой взгляд, ничего удобнее пока не придумано :)

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #15 : 14 Октября 2011, 08:12:07 »
Для сбора и обработки подобной информации хороши морально устаревшие картотеки. На мой взгляд, ничего удобнее пока не придумано

Серьезно? А всякие базы данных, таблички и просто текстовые файлы на компьютере уже не катят?  :dirol:

Оффлайн Pablito

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #16 : 14 Октября 2011, 15:42:06 »
Вот вам такая притча. Автор неизвестен, но приписывается Паблито.

Собрались как-то раз таблички, и решили объединиться в базу данных.

И так сядут, и сяк сядут, а всё база данных не выходит. Устали. Сели да пригорюнились.

Увидел это дело дизайнер баз данных, да и молвит:
А вы, друзья как ни садитесь,
всё в базы данных не годитесь.


Оффлайн ruslik

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #17 : 14 Октября 2011, 15:52:39 »
Вот притча...
Человек умер и попал на небо...
там он встретился с Богом и они вместе решили обсудить всю его жизнь...
Вот Бог говорит:
- Вот смотри у тебя была тяжелая жизнь...вот видишь на песке отпечатки, это твои следы...
- А это что рядом за следы с моими?
- А это мои...я всю жизнь шел с тобой рядом...
- Ну а вот..смотри, я шел один..а твоих следов то нет...а ведь это был самый тяжелый период в моей жизни...а тебя то и не было...
- Глупец! Я нес тебя на руках...

 ;)

А это чё за ахинея ? Тость мужик свои следы от божеских не отличает ?
Знаю все английские слова на букву 'X'

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #18 : 14 Октября 2011, 16:15:33 »
 :mda:
А это чё за ахинея ? Тость мужик свои следы от божеских не отличает ?
Бедный исследователь, Руслик! Притчи исследовать неблагодарное занятие, ибо результат получится неутешительный. Нопритча ценится не этим результатом, к счастью...
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн неартем

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 13 Октября 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #19 : 14 Октября 2011, 20:20:53 »
Каждое утро, спеша по своим делам, мимо друг друга проходили два незнакомых человека. Один другому плевал в лицо и они шли дальше. Так продолжалось очень много дней. Дворник, работавший там, не выдержал и спросил у человека, которому плевали в лицо: "Как же так, Вам тот человек плюет Вам в лицо много дней, вы не только не реагируете, но и вы даже не узнаете за что!!!"

- "Ну это же его проблемы!"

Ponsse

  • Гость
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #20 : 15 Октября 2011, 01:56:48 »
А это чё за ахинея ? Тость мужик свои следы от божеских не отличает ?
это притча Руслик. :bravo: .как и то, что жизнь человека не отпечатывается в виде следов на песке вообще.. :yes:
Хотя знаете что...я вот подумала, а чем, Руслик, должны отличаться следы? Размером? Или чем то еще?... :nea:

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #21 : 15 Октября 2011, 03:25:09 »
Серьезно? А всякие базы данных, таблички и просто текстовые файлы на компьютере уже не катят?  :dirol:

Они хороши до тех пор, пока не пропадут :) Поэтому для меня не катят.

Оффлайн Nin@Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #22 : 15 Октября 2011, 09:16:18 »
Один богач проснулся утром в сильном смятении. Ночью ему приснился сон, будто бы он один за одним теряет все свои зубы. Расстроенный господин потребовал к себе лучшего толкователя снов. Тот явился, выслушал рассказ и сообщил: - Господин, сон несёт вам печальную весть: один за другим уйдут из жизни все близкие тебе люди! ...Толкователь снов был побит палками и выброшен на улицу. Взамен ему нашли богачу другого толкователя. Тот явился во дворец, выслушал и молвит: - Прекрасные известия для господина, да продлится жизнь твоя! Сон говорит о том, что ты переживёшь всех своих близких. Богач остался доволен ответом и щедро наградил толкователя. Слуги, бывшие свидетелями обеих встреч, в недоумении обратились к предсказателю с вопросом, почему, сказав богачу то же самое, он выходит из дворца с наградой, в то время как его предшественник был бит.
- Всё  зависит от того, КАК СКАЗАТЬ ТО, ЧТО СКАЗАНО,- ответил мудрый человек и покинул дворец.


Оффлайн Nin@Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #23 : 15 Октября 2011, 09:17:40 »
неартем, спасибо!

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
коллекционирую притчи и метафоры.
« Ответ #24 : 17 Октября 2011, 10:08:04 »
Нопритча ценится не этим результатом, к счастью...
А сдается мне, что притчи вообще не ценятся. То есть ценятся примерно так же, как и анекдоты: прочитал, посмеялся (в случае притчи сказал "ух ты, умно") и тут же забыл.

Добрая Кобра, у меня архив почты лет за 12 на компе. В доме мало вещей, которые сохранились с того же времени. Карточки бы точно пропали 8)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").