Unic Singapore

Автор Тема: Сага о том как наш лэндлорд продает наши (ну и его тоже) аппартаменты  (Прочитано 1650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OluАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Собственно так надоело мне все это - вот решила написать, возможно у кого то тоже возникнут подобные проблемы, вообщем давайте поделимся опытом.
Ситуация такова, что наш третий уже за 4 года лэндлорд продает аппартаменты уже третий месяц. Начинал с 2.1 млн. сингов (за них и купил кстати), сейчас продает уже за 1.9 млн.
Месяц первый - люди приходят пару раз в неделю, как я уже писала на миллионщиков мало кто похож, но все чин-чином, здрастье-до свидания - простите за беспокойство. Не напрягает.
Месяц второй - приходят чаще, три-четыре раза в неделю, узнаю, что в цене квартирка упала, народ смотрит как то уже внимательнее, придираются к каким то мелочам и уходят.
Месяц третий (очень надеюсь последний) - агент пытается прийти каждый день и не один раз, начал водить народ группами по 2-3 семьи, ни здрасти ни досвидания, люди разбегаются по комнатам, я про себя как то начинаю чувствовать бесконтрольность ситуации. После осмотра уже не раз агент начинает показывать какие то схемы, стоят посреди гостинной минут по 20, надо отметить все это я терплю и мои дети тоже.
Но вот вчера случился апафеоз, который вывел меня из себя настолько, что просто не ожидала сама.
Сначала пришли днем, ок, спросили про вечер, я с детьми гуляю во дворе, назначила встречу на 8.30, думаю как раз мы погуляем, эти быстренько глянут и детей потом спать положу. Сначала пришла одна семья, которая уже была, смотрели долго и  придирчиво, стены, двигали стулья, открывали шкафы, неприятно, но терплю. Потом вдруг звонок и вваливается группа молодых людей парами в количестве 12 человек и как тараканы начинают бегать по комнатам, агент все еще общается с парой, один молодой человек закрывается в моем туалете, когда выходил я просто зажимала себе рот, чтоб не отчитать его, что он пришел не публичный туалет. Потом они собираются в гостинной и опять стоят все и что то по китайски бормочут. Я уже вне себя, смотрю что все они суммарно в квартире полчаса, говорю очень сорри, детям пора спать. Агент говорит мне сорри, идет еще одна группа, я жестко ему говорю, все! ДЕТЯМ ПОРА СПАТЬ! Он в это момент открывает мой домофон и говорит это только на пять минут. Большая группа уходит, вваливается поменьше, он им говорит у вас пять минут, я уже сижу, про себя считая до трехсот.
В итоге - пишу письмо лэндлорду, что наша жизнь за последний месяц превратилась в стресс, мы очень его понимаем и никогда не отказываемся от просмотров, но давайте все таки соблюдать разумный баланс между бизнессом и частной жизнью, за которую мы ему кстати платим нехилые деньги и не имеем никаких скидок.
В связи со всей этой историей возникли у меня вопросы например к риэлторам или просто людям с опытом. Для себя я сделала вывод, что если узнаешь, что хозяин продает квартиру надо:
- оговаривать количество дней в неделю, когда можно смотреть квартиру (больше 2 по мне уже напряг)
 - оговаривать количество просмотров в день (например не больше 3 )
 - оговаривать количество одновременно находящихся людей в квартире (по мне не больше 4 за раз)
 - при продаже в течение долгого времени и интенсивном графике просмотров - оговаривать скидку со стоимости арендной платы.
Интересно практикуются такие договора (хотя бы устные) между тенантом и лэндлордом?

И конечно позволю себе в очередной раз удивиться особенностям местного населения. Как можно группам показывать жилье за 2 млн.? Конечно на элитное жилье в Сингапуре оно по цене не тянет, но извините тоже мне распродажа за 2 млн.- устраивать групповые просмотры! По мне это просто абсурд! Вот докажите, что они не тупые роботы!
Вообщем буду рада, если кто поделиться опытом, возможно и мне и другим пригодится!

Оффлайн Irisha

  • Бывалый
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Какой кошмар!!!! ??? Мы это оговаривали с АГЕНТОМ!!!!!! во сколько приходить ( когда мне удобно!) итд...так как мы живём ещё здесь! и платим такую же цену...и в проходной двор не собираемся превращаться,...по моему здесь агент ....не будем выражаться, скажите ему, что переедите и пусть он за свои деньги там хоть лотерею с танцплощадкой делает...
У вас железные нервы  :o...

Оффлайн OluАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Какой кошмар!!!! ??? Мы это оговаривали с АГЕНТОМ!!!!!! во сколько приходить ( когда мне удобно!) итд...так как мы живём ещё здесь! и платим такую же цену...и в проходной двор не собираемся превращаться,...по моему здесь агент ....не будем выражаться, скажите ему, что переедите и пусть он за свои деньги там хоть лотерею с танцплощадкой делает...
У вас железные нервы  :o...

Время конечно мы оговаривали, но вот в какую форму все это начало выливаться....это конечно уже не для слабонервных - точно!

Вот лишний раз мораль - можно быть хорошим и добрым, но тогда тебе точно садяться на шею! Видимо надо сразу ограничивать себя в этом благородном порыве!

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Olu, в договоре аренды прописаны условия посещения хозяином свой квартиры?
Если да , то можно смело отказывать ему от попыток навестить ее в любое другое время. Или требовать компенсации за нарушение условий договора.

У меня еще такая мысль промелькнула, что он факт вашего проживания в квартире  преподносит потенциальным покупателям как доказательство ее высокого качества. Поэтому к вам толпами народ идет, даже те, у кого и в мыслях нет ее покупать.
Интересно же, как иностранцы живут :yes:

Сочувствую, поскорее бы он ее продал :rose:


Оффлайн OluАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Olu, в договоре аренды прописаны условия посещения хозяином свой квартиры?
Если да , то можно смело отказывать ему от попыток навестить ее в любое другое время. Или требовать компенсации за нарушение условий договора.

Что то не помню точно про его посещения, но условие, что если будет продажа, мы обязаны предоставить возможность квартиру просматривать, есть. Но что печально, не оговорено в каком объеме, что и натолкнуло меня на мысль, что если б знать, мы бы это оговорили!

Olu, Поэтому к вам толпами народ идет, даже те, у кого и в мыслях нет ее покупать.
Интересно же, как иностранцы живут :yes:
Вот и я говорю - извращенцы! Да и что смотреть - съездить в Икею и смотри себе, половина экспатов наверно так и живет (в смысле обстановки).

Olu,
Сочувствую, поскорее бы он ее продал :rose:

Спасибо за поддержку, приятно, что Вы меня понимаете :) :rose:

Оффлайн Silver

  • Бывалый
  • Сообщений: 139
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 14 Июля 2011
Просите скидку на аренду, если не хочет четко оговорить время и количество осмотров. Угрожайте сьехать в противном случае, арендатора скорее всего ему не особо хочется потерять.

Оффлайн Tatiana

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 465
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
мои знакомые оговаривали полдня в неделю на просмотры. у них это была суббота первая половина дня. В это время всегда кто-нибудь был дома и принимал визитеров.
Вам стоит быть пожестче.

Оффлайн sparka

  • Мэтр
  • Сообщений: 613
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Марта 2011
Olu, хотела бы выразить Вам сочувствие в сложившейся ситуации, скорейшего разрешения вашей проблемы и благодарность в поднятии такой темы. Вы знаете, я перечитала наш контракт и узнала, что мы (а возможно и многие на форуме) можем оказаться в точно такой же ситуации, потому что например в нашем контракте ничего конкретно по поводу количества посещений не обговоренно , а только следующее  >:( :

"To permit intending purchasers or persnons with authority from the Landlord or his agents at times convinent to the Tenant, prior appointment to view the siad premises for the purpose of selling the said premises."


Оффлайн Alexei

  • Administrator
  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 325
  • Пол: Мужской
  • Ребята, давайте жить дружно!
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Один раз уже писал ответ для Olu, но он пропал. А смысл как раз соответствует пункту договора:
at times convinent to the Tenant, prior appointment to view
"во время, удобное жильцу и по предварительной договоренности"! Все этим сказано: как договоритесь, так и будет. Не давайте им сесть вам на шею, ограничивайте количество посещаемых групп и время посещения, но заранее. Четко заявите: от и до. И все. А потом давите, что это нарушение контракта - приводить покупателей сверх договоренности и вне оговоренного времени.
Реально никаких скидок вам не вытребовать и до срока не уехать без выплаты неустойки. Но ваше право, как уже было сказано выше, оговорить один день только, или пригрозить этим, сказать, что не позволите приходить больше одного раза. И шелковые станут, все договоренности по просмотрам будут выполнять.


Оффлайн OluАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Alexei, sparka, Tatiana, Silver, Спасибо за советы и поддержку :) согласна с вашими мнениями на все 100! Вот теперь буду строить мстительные планы как я им выставлю условия на раз в неделю и по одному клиенту. Только вот сегодня как ни странно - тишина...неужели групповой метод сработал таки на них?! И кто то решился купить в ажиотаже... 
Но в любом случае для меня передышка - это хорошо!  :)
А еще почему я как то не думала сильно условия ставить - прошлый хозяин продал нас третьему клиенту и плохих воспоминаний совершенно не было. А сейчас толи действительно рынок уже насытился и цены непривлекательны для инвестиций, толи конкретно агент - не буду писать кто, но три месяца продать не могут даже с таким убытком...

Оффлайн Irisha

  • Бывалый
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Кстати о групповом методе! я замечала, когда смотрели квартиры, часто агенты собирали нас " в кучку" а потом начинался цирк..."видете как много желающих! дайте на 200$ больше и квартира ваша..."и в таком духе...может агент решил показать как много желающих, не знающих куда деть свои миллионы (наверно один потенциалиный покупатель, а остальные массовка из родственников  :lol:

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").