Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Поиск работы в Сингапуре  (Прочитано 68102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

irgo

  • Гость
Работа в Сингапуре
« Ответ #50 : 19 Апреля 2011, 11:11:38 »
elena_sambros, здесь действительно очень сложно устроиться на нормальную работу... Лавка дядюшки Ли, к сожалению, очень постоянный вариант, даже если меняются названия этих лавок..
Это я к тому, что приехать на 1.5-2 тыс долл (понимаю, что звучит как состояние) в надежде через год-другой получать 5 довольно наивно..
Бывают, наверное, success stories, но уверена, что их количество ничтожно...
Сюда надо ехать, когда уже состоялся как профессионал.. Ну или если деньги уже не интересуют... :yes:

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #51 : 19 Апреля 2011, 11:26:30 »
irgo, говоря о ценах на недвижимость, я имею ввиду цены на кондо прежде всего, так как цены на HDB плотно регулируются государством. Поэтому под вакансиями я тут понимаю не вакансии для чернорабочих, живущих в специально оборудованных общежитиях или снимающих комнаты в HDB, а вакансии снимающих квартиры в кондо экспатов.
Безусловно, среди покупателей квартир в кондо есть люди, которых не сильно заботит наличие жильцов. Но для многих "инвесторов" рента является единственной возможностью выплачивать банковский кредит. Если исчезнет приток экспатов или скакнет процент по кредиту, квартиры станут приносить убыток и от них начнут избавляться. Качнутся цены в сторону снижения, - продавать начнут и люди первой категории, дабы зафиксировать прибыль.
Так что, на мой взгляд, тут все на очень тонкой паутинке болтается. Пока есть стабильный экономический рост, создаются новые рабочие места и привлекаются все новые MNC - все в шоколаде.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

irgo

  • Гость
Работа в Сингапуре
« Ответ #52 : 19 Апреля 2011, 13:36:15 »
Но для многих "инвесторов" рента является единственной возможностью выплачивать банковский кредит. Если исчезнет приток экспатов или скакнет процент по кредиту, квартиры станут приносить убыток и от них начнут избавляться. Качнутся цены в сторону снижения, - продавать начнут и люди первой категории, дабы зафиксировать прибыль.

Maksi,  на одного инвестора, который выплачивает свой банковский кредит за свою единственную инвестицию в кондо на Джуронге посредством ренты, найдется еще один, у которого этих инвестиций по всему миру разложено обильно. Причем не только в недвижимость.
Кстати, довольно весомой долей апартаментов в престижных кондо владеет застройщик. А уж у него устойчивость ко всяким там временным сложностям типа кризиса гораздо выше, чем у одиночного инвестора с его рентой в погашение кредита..

Именно по этим двум причинам мы не наблюдали лавинной распродажи апартаментов в период 2008-2009 годы, несмотря на то, что например наш кондо стоял полупустой (что приятно отразилось на бассейне и теннисных кортах).

Можете ради любопытства заглянуть в статистику продаж в период кризиса. Купить что-либо приличное в тот период было крайне затруднительно, говорю как краевед.

traveller

  • Гость
Работа в Сингапуре
« Ответ #53 : 19 Апреля 2011, 18:33:48 »
Америка - бескультурная страна
А Вы там хоть раз были? Это про Америку и как Вы можете быть уверены тогда, что Сингапур культурная страна?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 18:47:02 от traveller »

Оффлайн altur

  • Бывалый
  • Сообщений: 154
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #54 : 19 Апреля 2011, 19:08:52 »
traveller, во-во и я о том же )))) любят у нас люди рассуждать стереотипами...

traveller

  • Гость
Работа в Сингапуре
« Ответ #55 : 19 Апреля 2011, 19:47:06 »
любят у нас люди рассуждать стереотипами...
в 99,9% рассуждающих даже близко не бывали там, к огромному сожалению.


Оффлайн rw6akr

  • Дебютант
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #56 : 19 Апреля 2011, 20:22:47 »
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!" (с) М. Жванецкий

traveller

  • Гость
Работа в Сингапуре
« Ответ #57 : 19 Апреля 2011, 20:54:27 »
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!" (с) М. Жванецкий
+100


Оффлайн elena_sambrosАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #58 : 19 Апреля 2011, 21:59:03 »
Вы такие интересные, люди! А почему вы тут живете\работаете? Наверное, потому, что тут чем-то лучше, чем там, где вы родились (не относится к тем, кто тут родился, если таковые есть) или где-то еще.
Всем спасибо за полезные (и не очень) советы!
На сем откланиваюсь.

Оффлайн altur

  • Бывалый
  • Сообщений: 154
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #59 : 19 Апреля 2011, 22:59:12 »
elena_sambros,  где деньги платят, где жить комфортнее в силу соотношения доходов и расходов - там и живем. и не факт, что в Сингапуре. не обижайтесь плиз, просто можно посмотреть на данный вопрос с разных точек зрения. ни в коем случае не пытаюсь переубедить, просто основываясь даже на собственном опыте могу утверждать  - исходя из ваших стартовых позиций, Сингапур  - не самое лучшее место. Если бы вас переводили по экспатской линии, другой разговор совершенно. Впрочем, переубеждать не буду, уж сколько было тем подобных и вопросов..

Оффлайн RugbyLad

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #60 : 20 Апреля 2011, 12:45:23 »
elena_sambros, у меня жена ищет работу (успешно, есть хорошие предложения в разы лучше "форумских" прогнозов). Она в сфере digital advert правда. Очень хорошо себя показал канал LinkedIn. Попробуйте через LinkedIn зайти. Контактируйте с людьми, встуайте в сообщества итд. Так-же "прямые" рассылки по сайтам потенциальных работодателей. Рассылая по паре CV в день будет сложно что-то найти. Я думаю ограничиваться Telecom компаниями не стоит. Попробуйте шире взять - IT в целом. Больше выбора будет.

По поводу настроя.
1 - если вы из людей что сетуют у себя на Родине на "понаехавших", то будте готовы, то вы будете этим самым "понаехавшим"
2 - в Европе вы будете ровно тем, кем себя зарекомендуете. Ксенофобии там на мой взгляд в разы меньше, чем в Синге. Графа расса в форме на Credit Card тут норма. В европе за такое сесть можно. С бытовым расизмом примерно так-же плохо тут дела обстоят.
3 - Если вы ставите наличие самобытной культуры и истории как один из решающих, то думаю Сингапур тоже не лучшее место. Штаты в разы больше традиций имеют.

На мой взгляд работу в Синге найти легко. Сильно лешче чем в Европе, тк там высокая безработица. Если вы хороший специалист - можно найти хорошую работу с хорошим окладом. Если просто рядовой работник, то все сложнее. Надо себя показать именно хорошим специалистом, знающим свою область, акивно ей инересующимся итд. В вашем случае (тк вас еще перевозить надо)  вам надо очень хорошо себя показать. Преувеличивать только сильно не стоит, обычно это сразу видно.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #61 : 20 Апреля 2011, 13:29:20 »
RugbyLad,
А можно узнать, какой тип пасса у вас и вашей жены?
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн altur

  • Бывалый
  • Сообщений: 154
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #62 : 20 Апреля 2011, 13:33:05 »
RugbyLad,  да, работу хорошему (ключевое слово) специалисту найти легко, но еще очень важна специализация. Смотря в чем ты специалист. Ежели в IT-investment-finances - то да, шансы увеличиваются на порядок. У героини топика - специализация в маркетинге, причем не в англоязычной стране, рынок беконечно далек от Сингапура как географически, так и по смыслу,  тут уже посложнее будет найти что-то приличное. Работодатель всегда отдаст предпочтение локалу, знающему местный рынок, его особенности, предпочтения покупателей и ты ды и ты пы. Ну что я объясняю, и так все понятно, в принципе.

Оффлайн RugbyLad

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #63 : 20 Апреля 2011, 14:37:23 »
Кот Учёный, dependent. Работу нашла первый раз менее чем за месяц. Ушла тк не понравилась работа через 1,5 месяца. MOM дал разрешение за 1 день.
И в теме на прошлой форуме говорили что 2К будет трудно найти, кстати.
altur, digital advert все-таки больше в marketing нежели в investment/IT.
Примерно те-же слова были и в советах жене, чессна. Могу покопаться, мб именно вы и писали там. Котя по моему там тоже была, кстати :) Мы же не знаем уровень топикстартера. Поверьте, не все хорошие специалисты разьехались. У меня есть несколько знакомых очень крутых в своих областях, которые только в РФ работали. Я уверен в их случае проблем-бы не возникло с трудоустройством.
Просто это одна из черт русскоязычных форумов. В Ирландии (сорри что везде вспоминаю) тоже всех отговаривали на форуме. Мол "без EU пасспорта и пытаться не стоит" итд, хотя народ ехал и продолжает туда ехать нессмотря на >15% безработицу. В Синге намного более благоприятная атмосфера для трудоуустройства. Специалистов не хватает, безработица, если не ошибаюсь, меньше 2% (наверное экспатские жены :)).
Я уверен, что даже и у средненького специалиста при определеном везении и умении подать себя есть шансы. Если топикстартер реально сильный специалист - шансы возрастают экспоненциально. Если же средненький спец без знания английского или одного из местных - тут без шансов :)

Оффлайн altur

  • Бывалый
  • Сообщений: 154
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #64 : 20 Апреля 2011, 17:12:08 »
RugbyLad, да ради Бога,  я ж уже писал тут- никого не отговариваю,  у всех своя жизнь и каждый пусть делает то что ему хочется. Пусть попробует девушка, авось что получится - буду рад за нее. И за жену вашу тоже рад, хотя если честно, подобные истории слышал не часто. Гораздо чаще слышал о том что мои знакомые месяцами (и часто безуспешно) искали работу - причем некоторые из них уже успели в Сингапуре несколько лет отработать, а все равно несколько месяцев мыкались без работы - в общем не так это просто и радужно, как вы тут рисуете.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #65 : 20 Апреля 2011, 17:12:44 »
RugbyLad, Я не могу отвечать за вас и вашу жену.
Я лично работу искала, и безуспешно, 3 года.
Везде требуют PR-ов и граждан, при том, что я в вице-президенты не ломилась - мне достаточно было секретаря.

irgo

  • Гость
Работа в Сингапуре
« Ответ #66 : 20 Апреля 2011, 17:31:11 »
Девочки-мальчики, не ссорьтесь! Все очень сильно зависит от специальности.
Пока, по-моему, здесь востребованы только ИТ-шники и банкиры. Если у кого-то еще завалялись success stories по другим специальностям, дайте знать.

Оффлайн RugbyLad

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #67 : 20 Апреля 2011, 17:52:47 »
Кот Учёный, мне кажется ключевое тут "мне достаточно было секретаря". Я говорил про поиски работы для высококвалифицированных (senior) специалистов (я не пытаюсь оценить вашу квалификацию, я даже не знаю кем вы работаете. не сочтите за наезд:)). Хотя конечно безусловно, что некоторые области менее востребованы, чем другие.
На мой взгляд да, с секретарем никто не будет заморачиваться с EP или тем более перевозом человека из Беларуси. Действительно на работу на ресепшене, personal assistant итд непросто устроиться будучи не PR. Однако если у вас senior позиция на прошлом месте работы была и большого перерыва в стаже нет - по моему проблем быть не должно.

У нас в Синге опыт сильно отличается от ирландского, жена только успевает ходить на собеседования. В Ирландии было все сильно хуже, тк с бумажками там тоже все сильно сложнее и долго делают. Поэтому собеседования раз в месяц были. Ну и рынок там сильно меньше.

altur, канечно пусть попробует :) Тем более, что кроме свободного времени от нее ничего не требуется для рассылки резюме. То есть терять по сути нечего.
Я бы, кстати, посоветовал расширить географию поиска. В свое время искал по Канаде, UK и Ireland. Ответы были только с UK и Ireland.

irgo, мы не ссоримся :) по моему вполне нормальная дискуссия. Как я уже писал 2 раза у нас success story в digital advertisement. Это не IT и не finance.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #68 : 20 Апреля 2011, 18:12:03 »
RugbyLad, Не проблема. Я - логистик.
Естественно, в России такое спец образование появилось только недавно, поэтому у меня только курсы.
Но +8 лет работы в MNC.
Здесь же спец образование на любой чих обязательно.
Я сначала искала работу логистиком.
Засылаю резюме.
Получаю ответ от фирмы, что резюме впечатляет, но статус не подходит.
Совет: получайте PR-а и приходите к нам - примем с удовольствием.
Я уже плюнула на логистика, стала искать работу секретарём.
И кстати, вы неправы - меня перевозить не надо было, и отнюдь не из Беларуси, я - россиянка.
Экспатского пакета не надо, у мужа всё есть, зарплату не просила никакую, просто не указывала.
Никаких дополнительных бенефитов не просила.
Всё дело упиралось в статус.
А несколько раз на запрос на office manager или референта получала ответ - overqualified.
Послала резюме на Logistics Director - недостаточно опыта.
Посылаю на Logistics Executive - статус не подходит.
Так что вам просто повезло.

Оффлайн RugbyLad

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #69 : 20 Апреля 2011, 18:20:02 »
Про перевоз - я писал о авторе топика.

насчет повезло - если был-бы один оффер, то повезло. Но как бы она на депенденте уже успела отработать и уйти и опять получить несколько офферов за 2 недели.

Возможно с логистами другая ситуация. У меня знакомые думают о переезде из Москвы, девушка как раз логист. Посмотрим как у них сложится, если решат искать что-то.

irgo

  • Гость
Работа в Сингапуре
« Ответ #70 : 20 Апреля 2011, 18:45:35 »
Совет: получайте PR-а и приходите к нам - примем с удовольствием.

Кстати да, мы тоже на рядовые позиции никаких EP не открываем...
По ЕР идут только топ-специалисты и менеджмент... Не думаю, что наша политика уникальна...

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #71 : 20 Апреля 2011, 19:04:51 »
irgo, Ну вот вам и ответ.
А раньше многие MNC открывали  EP даже на секретарей, у меня есть масса примеров.

Оффлайн RugbyLad

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #72 : 20 Апреля 2011, 21:10:13 »
Я только сегодня получил EP на инженера себе в команду, причем позиция не senior даже. Думаю зависит от компании.

irgo

  • Гость
Работа в Сингапуре
« Ответ #73 : 21 Апреля 2011, 00:30:18 »
RugbyLad, а я все же думаю, что в основном зависит от специальности... :yes:
Думаю, если б легким мановением руки находился локал инженер подходящей квалификации, вы бы не заморачивались импортом...

Оффлайн RugbyLad

  • Бывалый
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Марта 2011
Работа в Сингапуре
« Ответ #74 : 21 Апреля 2011, 11:54:55 »
irgo, у меня отдел маленький. В "материнской" фирме почти все инженеры иностранцы - филлипинцы, индонезийцы, малайцы, китайцы. Синьоры в основном европейцы (французы). Местных почти нет. Возможно здесь тех. обраование не очень... Уровень зарплат далеко не низкий для инженеров ИМХО, местные на такие зарплаты побегут только в путь.

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").