Автор Тема: Комиссия при продлении договора аренды на очередной срок  (Прочитано 3855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Добрый день! :) У нас скоро заканчивается договор аренды и мы обратились к арендодателю с вопросом о продлении договора. Нам всучили агента (ну, строго говоря, это та же агентша, которую нам предоставили и при первоначальном заключении договора, хотя мы сами нашли в пропертигуру эту квартиру) и сказали, что за продление берется комиссия как при заключении договора аренды - 50% на 1 год и 100% на 2 года. Вот мне интересно, это нас разводят или действительно такова общепринятая практика в Сингапуре?

Оффлайн sergsl

  • Дебютант
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Лет 5 назад агентша брала с меня 25% от месячной аренды при продлении договора на следующий год. Потом мы договорились с хозяином подписывать договор без агента.

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
sergsl, у нас проблема в том, что наш  арендодатель какой-то шибко занятой товарищ - мы его ни разу не видели даже, общаемся через его агента, поэтому так договориться вряд ли получится. Но Вы меня натолкнули на мысль обратиться к его агенту с применением легкого шантажа: что, мол, за эти деньги нам проще новое жилье снять - какой нам экономический смысл оставаться здесь. Спасибо! :)

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Нат, ну я тебе уже говорила, что в нашем случае мы агенту ничего не платили, и, насколько мне стало известно, в последний раз комиссию в размере 1 месячной арендной платы агентам платил хозяин квартиры (а они ее вроде бы между собой делили). Одни из моих приятелей тоже при аренде кондо не платили своему агенту.
Даже не знаю, отчего эти условия зависят, наверное, от жадности владельца жилья или агентов  ;D
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Spring, везука вам! Да где бы такого агента найти, чтобы комиссию с арендодателей не сдирал? ;D В Синге пара десятков тысяч агентов по недвижимости, вот и приходится их тут всех кормить... >:(

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Нат,  это не везуха. Берут аренду с  квартиросъемщика или нет - зависит от размера арендной платы. А по теме, посмотрите внимательнее свой контракт. Там могло быть особо указано, что при продлении срока аренды вновь берется комиссия.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Maksi, оч. правильное замечание! Но в том-то и дело, что не указано! Я бы тогда не задавала таких вопросов.

Оффлайн Gary

  • Бывалый
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 17 Апреля 2011
Пару месяцев назад сняли новое жилье, комиссию не платили, так как агент от хозяина, и согласно новым правилам, этот агент не имеет права брать двойную комиссию и с хозяина и с жильца. В вашем случае агент просто хочет нажиться с двух сторон, поэтому вы можете смело ему сказать, что так как он представляет интересы хозяина, то тот и должен платить комиссию, а вы ничего платить не будете. А если агент будет увиливать, то он может лишиться лицензии, если ваш случай вылезет наружу :)

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Gary, интересная информация! Спасибо! Это мне пригодится :yahoo:

Оффлайн YuliaV

  • Бывалый
  • Сообщений: 110
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 12 Апреля 2011
Нат,
а вам арендную плату не поднимает "хозяин" с новым договором? у нас тоже был шибко занятОй и телефон мы его не могли никак достать от агентов. так вот его агетн говорил, что хозяин подымает оплату с новым контрактом аж на 25% :o и снижать не собирается. а про комиссию никто и не спашивал, как-то само сабо разумеющееся ето было в переговорах. в конце концов мы лендлору так и не дозвонились и сказили агенту что не продлеваем контракт, а переезжаем. и, кажется, ему было все равно. не думаю что получится кого-то шантажировать. вообше, удачи Вам в борьбе с агентами. ето труд нелегкий! :rose:

Оффлайн Barmaleikin

  • Бывалый
  • Сообщений: 170
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Gary, какими организациями нужно оперировать в разговоре с агентом? чего они боятся больше всего?

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Barmaleikin, агент всегда может сказать, что он ваш агент и берет бабки только с вас. Тут хорошо бы иметь возможность пообщаться с владельцем тет-а-тет и выяснить, платит он агенту или нет.

Maksi, при продлении фактически заключается новый договор, а следовательно, и новые бабки, если используется агент. В предыдущем контракте ничего про оплату при продлении написано быть не должно.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
дядя Сережа, У нас всегда во всех контрактах было написано, что:
Цитировать
если хотя бы одна из сторон не заявит о желании прекратить договор за 2 месяца до его окончания, то после этой даты (2 месяца до окончания) договор автоматически считается продленным на неопределенный срок.
Пользуйтесь этой фразой, вносите её в контракт. Если хозяин не пропустит это мимо глаз, значит объяснитесь, пропустит - вообще вам невероятно выгодно.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Gary

  • Бывалый
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 17 Апреля 2011

Barmaleikin, агент всегда может сказать, что он ваш агент и берет бабки только с вас. Тут хорошо бы иметь возможность пообщаться с владельцем тет-а-тет и выяснить, платит он агенту или нет.

не может агент так сказать, так как вы его лично не нанимали. Если хочется обезопаситься, то тогда лучше обратится к своему проверенному агенту, чтобы он представлял ваши интересы и ему заплатить комиссию. А агент хозяина никогда не будет вас защищать, даже если вы ему заплатите :)

Gary, какими организациями нужно оперировать в разговоре с агентом? чего они боятся больше всего?

Я точно не знаю, куда обращаться, но наверное в организацию, которая выдает лицензии :)


Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Кот Учёный, спасибо тебе, как всегда, дорогая! :heart: Мы сейчас "перекинули мячик на поле противника" - написали очередное письмо, обосновали, ждем ответа. А арендную плату нам сначала предложили повышенную (но тоже не так чтобы очень), потом мы какое-то время не отвечали на письмо агента - обсуждали, что делать, так агент нам написал, что якобы сторговался с хозяином и повышают всего на 100 долл./мес., что нас, понятное дело, более чем устраивает  :) Осталось только с комиссией разобраться.
Просто я смотрю в последнее время: многих экспатов сокращают, многие уезжают, спрос на аренду падает, хотя на ценах это пока не сильно отражается. В нашем кондо уже достаточно давно - месяца 1,5 точно - пытаются сдать пару квартир (постоянно агенты ходят, показывают), но погка безрезультатно. При том, что у нас маленькое кондо.


Начала писать это письмо утром, потом убегала по делам - с тех пор уже пришел ответ от агентши - она туманно так пишет, что приложила усилия все-таки и нам снизили арендную плату на следующий период и просит уже 50 % за 2-летний контракт. Так что, похоже, Gary прав. ;D

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Нат, Ну вот, как-то дело двигается.  :good: И все же, если вы-таки решитесь перезаключать контракт, пишите новый и вносите в него мой пункт. У вас будет или время на принятие решения через 2 года или выкрученные руки хозяина. Не исключено, что с него агент что-то трясет, а хозяин ему сказал, если хочешь что-то получить, тряси с жильцов, я тебе ни копейки не дам. Вот он и вертится как может.

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Кот Учёный, да, отличная рекомендация по поводу автоматического продления. Будь другом, можешь написать, как это правильно по-английски изложить? :ah:

Вообще, ребята, спасибо вам огромное всем за рекомендации и ваши соображения по данному вопросу - реально оч. помогли!!! :rose:

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Gary, какими организациями нужно оперировать в разговоре с агентом? чего они боятся больше всего?

Barmaleikin, я тут погуглила, органом, лицензирующим деятельность агентов по недвижимости, является CEA - Council for Estate Agencies - http://www.cea.gov.sg/cea/content/index.html. Там есть госреестр агентов по недвижимости (он доступен для широкого круга лиц - можно быстро в интернете проверить агента по номеру, который теперь должен быть указан на визитке), разные дисциплинарные и прочие правила, регламентирующие деятельность агентов. Но вроде как CEA не является регулирующим органом.

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Нат, поделись, как у тебя решился вопрос с продлением аренды?

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Spring, да я все мучилась вопросом, может это кому-то помочь или нет... ;D

Ну так вот, договор мы заключили на 2 года с арендной платой всего на 100 долл./мес. выше. Комиссию агенту не платили, но заплатили ей просто некую благодарность (и то не ей лично, а чек на имя агентства) за то, что сэкономила нам что-то ок. 8000 долл. за 2 года на арендной плате - это получилось меньше 25% от размера месячной арендной платы.

В переговорах, на мой взгляд, существенными и оказавшими влияние на результат оказались следующие моменты:
1. Мы предложили внести изменения в 3 статьи договора, которые были не очень существенными. В результате обсуждения мы отказались от несущественных вещей и оставили наиболее важные для нас - размер арендной платы, отказ от уплаты комиссии агенту. Это скорее психологический, наверное, прием - контрагенту проще согласиться с какими-то требованиями, если мы тоже в чем-то идем на уступки.
2. Когда агенты начали нас поддавливать по поводу оплаты комиссии, мы мягко, но четко обосновали свою позицию, что со стороны агентши это действие в чужом интересе без поручения и она не имеет права требовать за это оплату, но мы ей очень благодарны... бла-бла-бла... и заплатим такую вот сумму добровольно в качестве благодарности. На самом деле, можно было и совсем ничего не платить, но нам не хотелось как-то совсем негативом заканчивать отношения с ней.
3. Когда агенты стали нам рассказывать о том, что сейчас очень высокий спрос на аренду и что рыночная цена аренды квартиры в нашем кондо составляет 4,22 долл./кв.фут, мы коротко опровергли их информацию, показав, в каких квартирах и как долго пытаются сдать по этой цене квартиры и что цена, запрашиваемая хозяином, который не может найти арендаторов, является ценой спроса, но никак не рыночной ценой, которая представляет собой совокупную цену спроса и предложения. И предложили на этом завершить дискуссию о рыночных ценах, если они, конечно, не решили изменить предложенную нам ранее цену. На этом, в общем, переговоры и завершились с нужным нам результатом. Мы довольны и счастливы как слоны ;D
« Последнее редактирование: 9 Декабря 2011, 21:55:47 от Нат »

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Нат, ну я нисколько не сомневалась в вашем умении вести переговоры! Поздравляю и очень за вас рада!!!  :rose:

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Spring, спасибо, дорогая!  :heart: На самом деле, оч. благодарна людям, кот. здесь высказались, в этой теме - это навело меня на какие-то мысли, позволило почувствовать себя увереннее.

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Ну а я о чем? Мы - русские (и не только!) должны помогать друг другу!  :friends:

Оффлайн YuliaV

  • Бывалый
  • Сообщений: 110
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 12 Апреля 2011
Пользуйтесь этой фразой, вносите её в контракт. Если хозяин не пропустит это мимо глаз, значит объяснитесь, пропустит - вообще вам невероятно выгодно.

а вот у меня возник вопрос: а как мы можем внести этот пункт (фразу) в договор, если нам договор (хард копи) предоставляет агент на таком печатном бланке??

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
YuliaV, ну Вы же с агентом заблаговременно можете обсудить условия договора, лично или в электронной почте, например. А после этого он уже напечатает все это дело на бумаге :)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").