Автор Тема: В каком банке лучше держать депозит?  (Прочитано 5091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн usernameАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • На форуме с: 6 Декабря 2011
Добрый день, всем!!!

В каком банке лучше держать депозит в Сингапуре? Отдают ли потом эти депозиты или как у нас - положить легко, зато потом забрать напряжно? Подскажите, надо ли отражать в налоговой декларации сумму депозита и какие за это могут взять налоги?

Спасибо!

Оффлайн Богатырев

  • Бывалый
  • Сообщений: 114
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #1 : 25 Декабря 2011, 02:00:33 »
Здравствуйте!

"У нас" - это в какой стране?
:-)
Если в России, то Вы должны сообщить об открытии сингапурского счета в российскую налоговую.
Если в Украине, то Вы должны получить разрешение украинских властей ДО открытия счета. Они вроде на днях декриминализовали экономические преступления, а раньше на ровном месте можно было огрести срок.

Это первый вопрос.

Второй вопрос - в какой валюте хотите хранить сбережения?

Сингапур принимает депозиты в сингапурских долларах, долларах США, евро, канадских долларах, гонконгских долларах, новозеландских долларах, австралийских долларах, британских фунтах, швейцарских франках, японских иенах. Возможно, банки с индийским/индонезийским капиталом работают с индийской/индонезийской рупией, банки с тайским капиталом - с батом, банки с малайзийским капиталом - с риггитом (это мое предположение, на практике не проверял).

При этом продвигается местная валюта - сингапурский доллар. К счетам в SGD дают и интернет-банк, и карточки. Личные счета в иностранной валюте до недавнего времени обслуживались при личном присутстии или по факту физической доставки распоряжения по  счету в Сингапур.

В DBS до сих пор так, OCBC в прошлый понедельник заявил мне, что я могу привязать свой счет в долларах США к интернет-банку. Заявление я написал, но средства управления счетом  пока не получил.

По поводу налогов - проценты по банковским вкладам в Сингапуре налогом не облагаются. Для россиянина - в декларацию включать нужно, и в России с этого дохода, возможно, будет какой.-то налог. Украинцу, если он желает отаваться в првовом поле, нужно обращатьсч в правительственные органы.

В связи с этим третий вопрос: уровень конфиденциальности, которого Вы хотите достичь.

Отвечайте на эти вопросы и задавайте новые в теме или в личном сообщении.

Желаю праздничного настроения, бодрости тела и духа!

Ваш Сергей Богатырев
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2011, 12:37:22 от дядя Сережа »

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #2 : 25 Декабря 2011, 10:35:13 »
в какой валюте хотите хранить сбережения?

Сингапур принимает депозиты в сингапурских долларах, долларах США, евро, канадских долларах, гонконгских долларах, новозеландских долларах, австралийских долларах, британских фунтах, швейцарских франках, японских иенах.

Принимать то он принимает. За все банки Сингапура не скажу, но в нашем мне заявили, что я не могу просто открыть счет в австралийских, к примеру, долларах, и положить на него пачку австралийских денег. Я должен сначала поменять их на сингапурские по наличному курсу, а затем открыть счет в валюте и обратно перевести на него деньги по безналу. При сниятии денег со счета обратная процедура: перевод по безналу в сингапурские доллары. Наличную валюту снять с собственного счета нельзя.
В итоге, прикинув потери на переводах туда-сюда, отказался от этой идеи.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #3 : 13 Февраля 2017, 10:49:18 »
Цитировать
В каком банке лучше держать депозит в Сингапуре?
Лутше держать в не Сингапурском банке (во-первых более низкие проценты, во-вторых deposit protection всего 50К) а например в австралийском ... ну или одном из европейских.
А если уж хочется большей privacy, тогда - Кайманы  :yahoo:
 

Оффлайн eokhonko

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 27 Мая 2017
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #4 : 27 Мая 2017, 02:01:09 »
при таких низких ставках банковских - класть на депозит ето просто терять денги из-за инфлящии
ест много других инструментов коториые можно исползоват для сбережения

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #5 : 29 Мая 2017, 11:12:08 »
Цитировать
при таких низких ставках банковских - класть на депозит ето просто терять денги из-за инфлящии
ест много других инструментов коториые можно исползоват для сбережения
eokhonko, ... ну так во-первых можно найти депозит с % тоторый будет перекрывать инфляцию, а во-вторых деньги в банке держат не для того что бы на них заработать а для ликвидности. Согласитесь более ликвидного инструмента чем сами деньги, просто нет. 
П.С. Кстати статья у вас получилась неплохая  :rose:

Оффлайн eokhonko

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 27 Мая 2017
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #6 : 29 Мая 2017, 12:16:47 »
Уважаемый Советник,

Конечно депозит - один из самых ликвидных инструментов какие только могут быть, ещё money market инструменты являются достаточно ликвидными и низко рискованными.

Но потому как был задан вопрос, у меня сложилось впечатление, что вопрос был больше не о ликвидности, так как тогда можно и сейфе в валюте деньги держать, а больше о сбережении и получении небольшого дохода с суммы.

Для этих целей кроме общеизвестных депозитов есть ещё много других инструментов как я и сказала.

На счёт депозитов в Сингапуре, которые превышают инфляцию, почти все банки сейчас предлагают 360 accounts, но нужно смотреть из чего этот 360 состоит. Во многих случаях компоненты этого самого 360 включают инвестиции в страховку и unit trusts, чтобы дойти до claimed 3.6% p.a. Как правило этот процент реально получается намного меньше и только на уровне инфляции среднегодовой - около 2.6%. Но я уверена, что вы тут давно живете и знакомы с ситуацией.


Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #7 : 30 Мая 2017, 09:00:46 »
 eokhonko, действительно депозиты традиционно считают наименее доходным инструментом чем другие формы инвестиций (за исключением тех времен в районе 1997 года когда ставка по депозитам во многих азиацких банках была 11-15%). Но с другой стороны, это самый надежный способ сохранить деньги и иметь быстрый access к накопленным средствам. К тому-же это пожалуй наиболее "понятный" способ влажений, когда знаешь чего ждать (есть конечно люди утверждающие что они знают что ждать от stock exchange, но такие как правило не очень хорошо заканчивют  ;))
И ещё, за любые другие формы инвестиций ответственность несёт инвестор (вкладчик), за депозит ответственность несёт банк.
Ну и последние, налоговые правила иногда делают некоторые формы инвестиций (несмотря на то что они приносят больший процент) не настолько выгодными, приетом оставляя высокий уровень рисков.

Оффлайн eokhonko

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 27 Мая 2017
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #8 : 30 Мая 2017, 13:35:38 »
eokhonko, действительно депозиты традиционно считают наименее доходным инструментом чем другие формы инвестиций (за исключением тех времен в районе 1997 года когда ставка по депозитам во многих азиацких банках была 11-15%).

Согласна на счёт доходности. Хотя опять же голословно говорить нельзя. Мы тут обобщаем сильно - все депозиты. На самом деле депозиты разные по типам: долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. У них у всех разная доходность. Валютные депозиты - тоже разная доходность, которая будет зависеть от обменного курса и динамики interest rate конкретно страны валюты депозита. Не все так однозначно и нельзя обращать.

На счёт ставок в 1997 - возможно ставки и были такими высокими, но это только номинальная доходность. Уверена реальная доходность в тот кризисный год не была настолько уж высока.

Если суммировать, то оценивать вкладывать или не вкладывать в депозит и какого рода депозит, зависит от нескольких факторов, а не только стремления сохранить.

Но с другой стороны, это самый надежный способ сохранить деньги и иметь быстрый access к накопленным средствам.

Доступ согласна - на счёт надежности - для людей со вкладом более 50,000 - гарантирован возврат только этой минимальной суммы. Если у людей больше сбережений, то я бы поставила надежность под вопросом. Любой банк даже самый надежный не обеспечивает 100% вкладов активами. Так что при катастрофических сценариях - есть малая вероятность, но она есть, потерять деньги.

К тому-же это пожалуй наиболее "понятный" способ влажений, когда знаешь чего ждать (есть конечно люди утверждающие что они знают что ждать от stock exchange, но такие как правило не очень хорошо

В предыдущем посте я писала о других инструментах, но не давала ссылки на stock market. Не все инструменты торгуются на stock market.

И ещё, за любые другие формы инвестиций ответственность несёт инвестор (вкладчик), за депозит ответственность несёт банк.

Форма отношений между инвестором и advisor может быть разной. Если человек привлекает advisor с лицензией и fiduciary duty. Если инвестирует самостоятельно, то да. Полная ответственность. Но так же как и в любой другой деятельности, не стоит инвестировать самому не получив образования или не обратившись к эксперту.
Ну и последние, налоговые правила иногда делают некоторые формы инвестиций (несмотря на то что они приносят больший процент) не настолько выгодными, приетом оставляя высокий уровень рисков.

Согласна. Но мы все находимся в Сингапуре и человек задавший вопрос, спрашивает про депозиты здесь. Как вы знаете, в Сингапуре нет налога на капитализацию доходов с финансовых вложений, так что многие инструменты более выгодны, чем скажем в Европе или Штатах.

Ответила, потому что не хотелось бы обобщать и вводить в заблуждение интересующихся сбережениями людей. Каждое решение индивидуально и требует анализа.
Если конкретные вопросы будут, можете всегда обратиться лично.

И спасибо за то что прочитали статью.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2017, 23:52:19 от visir »

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #9 : 31 Мая 2017, 07:26:08 »
eokhonko, ... я согласен с многим из того о тем что вы пишите ... включая про "Мы тут обобщаем сильно".
По этому немного "циферек" (но без имён и названий) ... За прошлый финансовый год депозиты принесли мне 3.5% тогда как units in investment fund принесли 4.6% (тут правда стоит заметить что я использую консервативные инвестиции). А вот в 2009 депозиты принесли мне 4.5% тогда как units in investment fund принесли убытки - 8.2% (это опять же при консервативных инвестициях).  Депозиты оказываются не так уж и плохи  ;)

Теперь по поводу надежности ... концепция fiduciary duty никак и ничего не гарантирует ... да она нкладывает на finncial advisor или fund manager определённые обязательства, но никак не гарантирует получение вами обратно ваших денег. Кстати некоторые считают что причина почему Кайманы имеют очень развитую банковскую систему - это потому что там очень много "беглых банкиров" (шутка  ;D).
Цитировать
на счёт надежности - для людей со вкладом более 50,000 - гарантирован возврат только этой минимальной суммы.
В Австралии например гарантируют 250К на вклад в каждом банке (т.е. если у вас 250К в каждом из 3 банков - то вам гарантируют 750К)

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 293
  • На форуме с: 18 Июня 2011
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #10 : 31 Мая 2017, 11:46:46 »
А ещё есть пенсионные фонды. Там процент по вкладам повыше банковского, и, вроде как, их сохранность гарантирована государством...

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #11 : 2 Июня 2017, 23:52:57 »
Лутше держать в не Сингапурском банке (во-первых более низкие проценты, во-вторых deposit protection всего 50К) а например в австралийском ... ну или одном из европейских.
А если уж хочется большей privacy, тогда - Кайманы  :yahoo:

На чем основан вывод "лучше"?
Курсы обмена валют колеблются намного больше чем любые процентные ставки по депозитам. Велик риск что положив миллион на год (допустим) ози доллар или евро упадуд 10% за этот срок. В результате теоретические 4-6% капиатаьного роста улетят в трубу. Прибавьте также 1-2% на операционные расходы - перевод, конвертация туда и обратно и тп

Возможен конечно вариант что курс пары уйдет в положительное направление и 10% будет нежданным подарком.
Возможен но не гарантирован. Если вы способны ТОЧНО предсказать развитие валютного рынка и вероятность положительного сценария, то вопрос как вложить деньги в депозит за 3% вас волновать не должен вообще.

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #12 : 2 Июня 2017, 23:57:26 »
А ещё есть пенсионные фонды. Там процент по вкладам повыше банковского, и, вроде как, их сохранность гарантирована государством...

4% конечно лучше чем 1-2%, нр пенсионные вклады очень трудно получить обратно, реально только после 55 или при полном отъезде. На то он и есть "пенсионный":-)
Поправьте если ошибаюсь.

Оффлайн katong

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 321
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Ноября 2013
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #13 : 3 Июня 2017, 00:04:45 »
Принимать то он принимает. За все банки Сингапура не скажу, но в нашем мне заявили, что я не могу просто открыть счет в австралийских, к примеру, долларах, и положить на него пачку австралийских денег. Я должен сначала поменять их на сингапурские по наличному курсу, а затем открыть счет в валюте и обратно перевести на него деньги по безналу. При сниятии денег со счета обратная процедура: перевод по безналу в сингапурские доллары. Наличную валюту снять с собственного счета нельзя.
В итоге, прикинув потери на переводах туда-сюда, отказался от этой идеи.

Сити и HSBC открывают различные валютные счета, можно свободно положить и забрать валюты налом без проблем, также переводят в номанальной валюте зарубеж (возможно идет какаято конвертация так как 1-2% комиссионных снимают).

Оффлайн Советник

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 450
  • На форуме с: 16 Февраля 2015
В каком банке лучше держать депозит?
« Ответ #14 : 8 Июня 2017, 10:08:53 »
Цитировать
На чем основан вывод "лучше"?
Так на этот вопрос каждый отвечает сам  :o ... я просто высказал свой взгляд потому что мне ещё в начальной школе расказывали "страшные истории" про all eggs in one basket и что то там про подальше положишь, поближе возьмёшь ...  ;) потом в университете что-то там про диверсификацию расказывали и то что денюжки надо хранить в разных опционах (включая в разных валютах) ... Пока советы полученные в юнные годы не подводили.  ;D

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").