Автор Тема: Пожалуйста , просвятите, детей в сады берут без гражданства сингапурского?  (Прочитано 2692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа П.Автор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Декабря 2011
Живем в России, хотим переехать. Скажите, реально ли ребенка без сингапурского гражданства в сад определить? Какие справки нужны, ну и цена вопроса конечно интересует.

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Наташа П., гражданство или PR (типа вида на жительство) не требуется для того, чтобы устроить ребенка в сад, но требуется наличие какого-то законного основания для проживания родителей и ребенка в Сингапуре, например, Employment Pass у родителя/родителей и Dependent Pass у ребенка. Обычно садики требуют Employment Pass/Dependent Pass родителей и ребенка, фотографии ребенка и в обязательном порядке документы о наличии прививок. Еще вроде свидетельство о рождении просили. Причем свидетельство о рождении и документы о прививках у нас были только на русском - они даже не потребовали переводить их, так взяли. Но наверное, в каких-то садиках могут попросить перевести.
Цена вопроса разная: я знаю семью, в которой ребенок ходит в местный детский сад за 600 долл./мес. на полный день.Но это скорее исключение. Мы ходим за такие же деньги на полдня. В среднем местные детские сады берут 900 - 1300 долл./полный день. Международные сады в среднем будут стоить 1800 - 2000 долл./месяц за полный день. Причем у многих международных детских садов полный день с 09.00 до 15.00.

Оффлайн Наташа П.Автор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Декабря 2011
Длллары сингапурские?

Оффлайн Наташа П.Автор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Декабря 2011
Employment Pass и Dependent Pass !!!! Пожалуйста, просвятите что это :ah: :ah: :ah: Стыдно сказать, я не в курсе...

Оффлайн Наташа П.Автор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Декабря 2011
И еще, пожалуйста ответьте чем интэрнациональный сад лучше. Зарание спасибо. :rose:

gekatarina

  • Гость
Длллары сингапурские?
Доллары сингапурские )
Правда, думаю, можно садик и подешевле найти. Мы с января идем в местный сад, там полный день действительно 900, но рядом есть еще 2, в них полный день в районе 800. Первое время есть смысл отдавать на пол. дня ( в нашем случае это с 8 до часа дня ), т.к. ребенок попадает в незнакомую среду, да и разговаривать с ним будут не на русском.  Полдня стоит дешевле, но не намного ( в нашем саду полдня стоит 600 сингов ). Гражданство действительно не обязательно. При подаче документов, вам дадут прайс.лист, в нем будет видно, что те, кто находится в Синге по Емплоймент\Депенден пасу, платят много больше тех, кто имеет PR, т.к. за последних часть расходов покрывается государством ) Ну а о Сингапурских неработающих матерях-одиночках и говорить нечего - там вообще копейки ))))
В любом случае, большинство садиков имеют свои сайты, с контактами. Если знаете, где будете жить, посмотрите, какие сады есть в округе.

Employment Pass и Dependent Pass !!!! Пожалуйста, просвятите что это :ah: :ah: :ah: Стыдно сказать, я не в курсе...

Емплоймент - долгосрочная рабочая виза ( дается на год-два), депендент - тоже долгосрочная виза, обычно дается членам семьи того, кто имеет емплоймент. Ну это грубо говоря. Т.е. если вы едете сюда по рабочей визе мужа, то и у вас и у ребенка будут депендент пассы. По последнему пасу даже работать можно, но с ограничением по зарплате :)

И еще, пожалуйста ответьте чем интэрнациональный сад лучше. Зарание спасибо. :rose:

Чем лучше - решать вам. Рядом с нами есть один интернациональный. Для меня он дороговат, да и плюс полный день у них до часа дня ( как в обычном саду полдня), Экспатских детей там конечно больше, чем в обычном, но о качестве образования это не говорит. Судить не буду, конечно, но мы идем в китайский. Причем у меня там у знакомой дочка с сентября - ооочень довольны все!. С января идет мой сын и дочь еще одной знакомой. При выборе садика вы сами можете туда сходить, все посмотреть, сравнить. Как ранее уже на форуме советовали, обращайте внимание на лица детей - они улыбаются, счастливы, или сидят в темном помещении мрачнее тучи.. И плюс обращение педагогов, тоже очень важно.

Оффлайн imli

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2011
еше есть гос. детские сады
там цена вопроса для иностранца 128 синг. долларов
на пол дня там нету
есть первая смена и вторая и очень ограниченное количество мест - вначале граждане , потом пр, пором иностранцы
контингент там , конечно ,своеобразный, но судя по программе обучения , вполне так себе сад
и , может быть зависит от бранча , возле нас все места заняты , в соседнем рядом - мест много , никто не хочет

Оффлайн A.

  • Дебютант
  • Сообщений: 95
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
по-моему, для работающих государство платит как дотацию львиную долю стоимости садика. они таким образом стимулируют мам не сидеть дома, а идти работать, потому что финансово это намного выгоднее - и зарплата есть, и садик почти даром) а если не работаешь, а дома сидишь - то льгот на садик уже не дают.
про сингапурских одиночек правда ничего не знаю, у меня даже из общения с местными сложилось ощущение, что они не признают такого явления как класс - я никогда не видела настолько ошарашенного лица у работницы (как там называется организация, куда документы подают, чтобы получить другой статус?), принимающей бумажки на рассмотрение, недоуменно переспрашивающую - как это ребенок может быть вне брака? а откуда появился ребенок, если она не была замужем??? а если у ребенка есть отец, то он по умолчанию для них о ребенке заботится, и все оплачивает, как это - от него может не быть помощи и алиментов?? вопщем, мне показалось, что у многих местных все довольно непросто - прям никакой интимной жизни до замужества, а если ребенок вне брака - то вообще позор, и такого не допускают, а некоторых "выдают замуж" потому, что "возраст уже подошел" (а не потому, что любовь и желание создать семью) =)

Ну а о Сингапурских неработающих матерях-одиночках и говорить нечего - там вообще копейки ))))
Да здравствует то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!..

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Правда, думаю, можно садик и подешевле найти. Мы с января идем в местный сад, там полный день действительно 900, но рядом есть еще 2, в них полный день в районе 800.

gekatarina, а где Вы их находите, эти сады, где и недорого и места в группах есть? Мы сегодня в очередной раз поискали в инете, позвонили в садики и убедились опять, что в наших окрестных садах: в хороших по цене и качеству мест нет и лист ожидания огромный настолько, что сами работники детсада говорят, что нет смысла туда записываться, а в садах подороже, это от 1300/мес., тоже, в основном, мест нет, только лист ожидания поменьше. Наш садик классный и дочь его обожает, но там только сессии по полдня, а мы хотим зайца на целый день в сад устроить. Живем мы на Ист Косте и как-то ничего не находится... :dntknw:

Емплоймент - долгосрочная рабочая виза ( дается на год-два)

Бывает, и на более длительный срок дается - у нас, например, на 3 года EP и DP соответственно, а Personalised Employment Pass выдается вообще на 5 лет.

gekatarina

  • Гость
Цитировать
gekatarina , а где Вы их находите, эти сады,
где и недорого и места в группах есть? Мы
сегодня в очередной раз поискали в инете,
позвонили в садики и убедились опять, что в
наших окрестных садах: в хороших по цене и
качеству мест нет и лист ожидания огромный
настолько, что сами работники детсада
говорят, что нет смысла туда записываться, а
в садах подороже, это от 1300/мес ., тоже, в
основном, мест нет, только лист ожидания
поменьше. Наш садик классный и дочь его
обожает, но там только сессии по полдня, а
мы хотим зайца на целый день в сад
устроить. Живем мы на Ист Косте и как-то
ничего не находится...

Во-первых, мы живем не на Ист Косте, думаю, это многое объясняет ). В наш садик записывались за полгода, проблем с местами не было. На полный день перейти тоже можно по желанию в любой момент, мы думаем перевести через месяц-полтора. Все таки, видимо, есть плюсы в том, чтобы жить не в центре и не рядом с метро :)

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Нат, Ну ты все забыла. Я ж тебе с самого начала, когда вы только приехали, рекомендовала наш Киндерленд за 960 на полный день (с 7 утра до 7 вечера, - можно приводить к 9 и забирать в 5-6). Игнорировала, вот теперь ищи дешевле.  :P :lol: Надо было записываться к нам в июне, когда мы уехали, с этого января бы вы точно в него пошли. Я на садиках уже собаку съела, столько их обошла за 7 лет, и сыну искала и дочке, пока наш не нашла. Если в Сингапурском местном/частном садике есть места, его надо сторониться и навести тщательные справки, там либо не учат нормально, либо он совершенно новый, либо что-то ещё не так. Если садик хороший, мест там нет. Кстати, к вопросу между местными частными и интернациональными. Жила у нас в кондо семья из Шотландии, ребенок ходил в Брайтон Монтессори (кстати до 3 часов дня). В UWC школу его не взяли, собеседование не прошел успешно, сказали, к школе не готов, играет хорошо, а учиться не сможет, потому что даже минимума необходимого не знает.



Про дотации я слышала как от моих подруг, так и от нашего садика, что раньше дотации для PR-ов были большие, сейчас их просто отменили. У меня есть друзья со статусом PR, им отказали в дотации. Что касается сингапурок, то там примерно 30% дотации на садик, так что не сумасшедшие скидки на садик, но есть, да приличные.
Про одиночек - это тоже, видимо, хотелось поговорить человеку, а наша заведующая говорила мне лично, что у неё в садике много детей разведенных родителей, а так же есть 3-4 ребенка, рожденных вне брака.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Кот Учёный, да в том-то и дело, что я помню каждое твое слово и рекомендацию и рвалась в этот Киндерлэнд на Сиглапе всеми способами, но мне так сразу и сказали, что не рвитесь - смысла нет.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Нат, Зря конечно, ты отступила. Надо было встать на лист ожидания. Или к нам в садик податься тоже на лист ожидания. У нас бы девочка точно с января пошла, там всегда места после выпуска есть. А потом переводом на Сиглап.  Но я гарантирую, что после нашего садика вы бы точно никуда не захотели, там такая училка Барбра в этой группе, что дети за ней косяками ходят, влюбленными глазами смотрят. Да и все училки там молодые, хорошие, и заведующая просто супер!

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Кот Учёный, наверное, ты права, но из 2 садиков, где я в феврале еще этого года оставляла свои данные в листе ожидания, мне ни из одного не перезвонили даже, а там очереди были не такие огромные и цены выше.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Нат, Нда-а-а-а, бэби-бум у них что ли...  ;) :lol:

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").