Автор Тема: Агентская плата  (Прочитано 1215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KogenАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Сентября 2011
Агентская плата
« : 15 Декабря 2011, 18:38:06 »
Нашел объявление в инете, снял комнату. Агент взял с меня агентскую плату. Я спросил, платят ли ему хозяева квартиры. он ответил что нет. Получив договор, там написано, что агент является агентов хозяев, а не меня. Получается, что хозяева ему должны платить? Хозяйка по английски не говорит, от нее ответа добиться не смог. Еще агент мне обещал, что в договоре будет печать его агенства, но ее не оказалось. В договоре только 3 подписи: моя, хозяйки и агента.

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Агентская плата
« Ответ #1 : 15 Декабря 2011, 21:36:58 »
Ой, вас опять развели :) деньги уже не вернут конечно, комиссия платится либо хозяином, либо съемщиком, но никак не обеими сторонами, т.е. вы по сути дела заплатили за хозяина. Вы можете ради развлечения закидать агента просьбами, например попросите у агента бумажку о paid stamping duty fee (вам правда их нужно будет заплатить, но это немного), это говорит о том, что комната сдается легально и хозяин платит налог. При оплате агентских, вам должны были выдать чек от имени агенства, так как эти деньги идут не агенту в карман, а сначала агенству. И т.д. В договоре вообще-то и не должно быть печати агентства. Не переживайте, вы просто набираетесь опыта жизни в Сингапуре, потом будет легче :)

Оффлайн KogenАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Сентября 2011
Агентская плата
« Ответ #2 : 15 Декабря 2011, 22:26:18 »
Ой, вас опять развели :) деньги уже не вернут конечно, комиссия платится либо хозяином, либо съемщиком, но никак не обеими сторонами, т.е. вы по сути дела заплатили за хозяина. Вы можете ради развлечения закидать агента просьбами, например попросите у агента бумажку о paid stamping duty fee (вам правда их нужно будет заплатить, но это немного), это говорит о том, что комната сдается легально и хозяин платит налог. При оплате агентских, вам должны были выдать чек от имени агенства, так как эти деньги идут не агенту в карман, а сначала агенству. И т.д. В договоре вообще-то и не должно быть печати агентства. Не переживайте, вы просто набираетесь опыта жизни в Сингапуре, потом будет легче :)

Ну это не развод, я сознательно платил эти деньги, и в принципе понимал, что скорее всего плачу за хозяев. Просто срочно комната нужна была, а этот вариант понравился. Спорить времени не было, комната могла уйти кому-нить другому. Просто на будущее интересуюсь)))

Тем более, что везде где я смотрел, если сдают через агента а не сами хозяева, требуют агентскую плату с арендатора.

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Агентская плата
« Ответ #3 : 15 Декабря 2011, 22:36:19 »
Вот и классно, что вы все понимаете. Все агенты, особенно мелкие, промышляющие комнатами - жулики :) Если вы не отказываетесь платить, то и слава богу. Раз понравилась комната, на все можно пойти, зато будете себя смелее чувствовать в требованиях.

Оффлайн newcomer

  • Бывалый
  • Сообщений: 240
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 7 Июня 2011
Агентская плата
« Ответ #4 : 18 Декабря 2011, 09:19:00 »
На самом деле агенты уже достаточно давно берут деньги  с обеих сторон, если сумма не превышает 2500-3000 в месяц, если превышает, то практически даже не заикаются об этом, хотя попадаются и такие субчики...В любом случай сейчас уже ничего не сделаешь, просто всегда перед просмотром надо спрашивать у них все их условия. Мы например сразу отсекали подобных агентов, другое дело, что у некоторых могут бытьне плохие варианты. Тут конечно надо взвешивать и считать.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").