Автор Тема: Актуальные проблемы нашей жизни - М.Е. Литвак - архив  (Прочитано 6698 раз)

Оффлайн mokuАвтор темы

• Бывалый
  • На форуме с: 2 Июля 2011
«Жизнь прекрасна (Покушающимся на самоубийство)».
Коротенький рассказ А. П. Чехова

Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже». А это нетрудно:

Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.  :lol:

Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые!»

Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»  :lol:

Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.

Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая», не трихина, не свинья, не осел, не медведь, которого водят цыгане, не клоп… Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глупый, не немой, не холерный… Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь перед собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.

Если ты живешь не в столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные?

Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.

Радуйся, что ты имеешь возможность не читать «Гражданина», не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трех…

Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.

Если Тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой!»   :yahoo:

Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

И так далее… Последуй, человече, моему совету и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 00:19:38 от visir »
Не откладывай на завтра то, что хочется сделать сейчас.

Оффлайн mokuАвтор темы

• Бывалый
«Я же говорила, что ты грязное животное!...».
Психологический вампиризм. Холодная Женщина.

Этот вид вампиризма чаще встречается в семье. Муж мило беседует со своей женой. Через какое-то время у него появляется желание сексуальной близости. Жена лениво отмахивается от него. Его притязания становятся все активнее, и она со злобой выкрикивает: «Я же говорила, что ты грязное животное! Тебе нужен голый секс! Ты сейчас все испортил! Ведь как хорошо было!». Начинается скандал.

Если это повторяется довольно часто, муж смиряется и отказывается от сексуальных притязаний. Проходит несколько недель или месяцев. Он ведет себя спокойно. Она становится ласковей и как будто рассеянной. Может пройтись полуобнаженной по комнате или попросить мужа подать в ванную полотенце. Супруг такое поведение воспринимает как сигнал к перемирию. Но когда он начинает приступать к активным действия, то опять слышит: «Я же говорила, что ты грязное животное! Тебе нужен голый секс!». Опять разгорается скандал. Муж решает больше не поддаваться на провокации. Проходит некоторое время, и жена подходит к нему, целует и говорит: «Какой ты милый!». Отношения становятся более теплыми, но когда дело должно дойти до близости, супруга говорит ему ту же фразу: «Я же говорила, что ты грязное животное!...».

Муж пытается найти выход из положения. Друзья советуют ему завести любовницу. Иные так и поступают. Когда тайное становится явным, в семье разгорается скандал, и жена опять говорит: «Я же говорила, что ты грязное животное! Тебе нужен голый секс!».

Примерно так описывает Э. Берн игру, которую ведет Холодная Женщина. Здесь мы видим все признаки психологического вампиризма. Вначале вампир обласкивает свою жертву, а потом выпивает из нее все соки. Куда же уходит та энергия, которая должна идти на любовь и секс? Как вы уже поняли, она уходит на скандал, который является аналогом секса. Он имеет то же самое анатомо-физиологическое обеспечение! Та же смена ритма, так же учащается дыхание, сильно бьется сердце, усиливается потоотделение, выраженными становятся двигательные реакции и наступает эмоциональная разрядка. Оздоровительное значение скандала (как и секса) велико. Он снимает напряжение. Известно, что люди, которые сдерживают свои эмоции, болеют чаще и более тяжело! На лекциях я часто говорю, что необязательно проводить ночь с женщиной, чтобы узнать, какова она в сексе. Достаточно посмотреть, как часто и с какой силой она скандалит. Кстати, часто вспыхивающие в общественном транспорте и в очередях скандалы на 85% связаны с сексуальной неудовлетворенностью и только на 15% обусловлены объективными причинами. Некоторые психоаналитики и причину войн связывают с сексуальной неудовлетворенностью тех, кто их развязывает. У меня на этот счет своего мнения нет. Но вот «серийные убийцы» типа Чикатило, как правило, люди сексуально неполноценные.

Постараюсь рассказать, почему Холодная Женщина и ее муж не расстаются. Дело в том, что они устраивают друг друга, хотя это, конечно же, психопатологическое дополнение. Жене рано или поздно, пусть и не очень часто, приходится уступать мужу. После провокаций и скандалов какого качества у них секс? Плохого. Жена остается неудовлетворенной и довольно часто устраивает скандал после неполноценного со стороны мужа секса, не понимая, что сама является этому причиной. Но ей нет никакого смысла менять мужа. Быть замужней женщиной более престижно, чем разведенной. Если она разведется, ей придется искать другого мужа и доводить его до импотенции, а здесь уже дело сделано. Он тоже не хочет разводиться, ибо начинать семейную жизнь с другой женщиной при сниженной потенции в психологическом плане ему трудно, а здесь все-таки хоть что-то, хоть иногда, он имеет. Обратиться же к сексопатологу наши мужчины часто не решаются. Далее я расскажу подробнее об импотенции и сексуальных дисгармониях.

Последствия этого вида психологического вампиризма тяжелы. Но его жертвы редко обращаются к врачам-психотерапевтам и лечатся безрезультатно у врачей совсем другого профиля.

Оффлайн mokuАвтор темы

• Бывалый
«Отвяжись, дурень»

Игра, которую ведут Холодные Женщины с мужчинами, с которыми не состоят в браке. Она называется «Отвяжись, дурень». Наши переводчики Э. Берна, стесняясь сильных выражений, назвали эту игру «Динамо». Первый вариант ‑ легкий флирт. Женщина восхищается мужчиной, демонстрируя свою доступность. Он начинает за ней ухаживать, делает ей комплименты, провожает ее домой, надеясь на то, что его пригласят в дом. Но дверь перед его носом закрывается, и он слышит: «Благодарю вас за комплименты! Мы так удачно провели вечер». Мужчина уходит несколько обескураженный, от чего женщина получает извращенное сексуальное удовлетворение. Этот вариант так и называется: «Благодарю вас за комплименты».

Второй вариант называется «Недоразумение». Она приглашает его к себе и продолжает свои провокации. Я всегда поражаюсь, насколько впереди науки идут талантливые представители литературы и искусства. Вот стихотворение Саши Черного, написанное в тридцатые годы. Оно так и называется «Недоразумение»:

Она была поэтесса,
    Поэтесса бальзаковских лет,
    А он был повеса,
    Повеса и пылкий брюнет.
    Повеса пришел к поэтессе,
    В полумраке дышали духи.
    На софе как в торжественной мессе
    Поэтесса гнусила стихи.
    «О, сумей огнедышащей лаской
    Оживить мою сонную страсть!
    К пене бедер за алой повязкой
    Ты не бойся устами припасть!
    Я свежа как дыханье левкоя!
    О, сплетем же истомности тел!...»
    Продолжение было такое,
    Что курчавый брюнет покраснел.
    Покраснел, но оправился быстро.
    И подумал: «Была ни была!»
    Здесь не думские речи министра,
    Не слова здесь нужны, а дела!»
    С несдержанной силой кентавра
    Поэтессу повеса привлек.
    Но визгливо-вульгарное «Мавра!»
    Охладило могучий поток.
    «Простите... ‑ вскочил он, ‑ вы сами...»
    Но в глазах ее холод и честь:
    «Вы смели к порядочной даме
    Как дворник с объятьями лезть».
    Вот чинная Мавра. И задом
    Уходит испуганный гость.
    В передней растерянным взглядом
    Он долго искал свою трость.
    С лицом белее магнезии
    Шел с лестницы пылкий брюнет.
    Не понял он новой поэзии
    Поэтессы бальзаковских лет.

Третий вариант «Фальшивый крик». Женщина отдается мужчине, испытывает удовольствие от сексуальной близости, а потом кричит: «Караул! Изнасиловали!», получая определенные выгоды от судебного процесса. Вы думаете, я сочувствую жертвам? Ничего подобного!

Нужно уметь отличать проявления любви от маневров вампира и грамотно действовать. Тогда можно получить некоторое удовольствие от восхищенных взглядов вампира, не отдав ему своих соков. Не идти провожать, а если пошел, не стремиться войти в дом, а если вошел, не набрасываться. Конечно, она может ославить вас импотентом, но какое вам дело до того, что о вас подумают дураки? Ведь на самом деле у вас с сексом все в порядке! Один мой клиент, гиперпотент, когда прошел психологическую подготовку у нас в центре, понял, что слыть импотентом выгоднее, чем иметь репутацию Дон-Жуана, и стал всячески способствовать распространению о себе столь, казалось бы, нелестных слухов.

Иногда вампиры прибегают к таким уловкам, при которых попадаешь на рога альтернативы: «Я поеду с вами на пикник, но только обещайте, что все будет без глупостей?». И молодой человек в ловушке! Если он не будет делать «глупостей», вампир потом со смехом скажет знакомым: «Этот импотент даже не пытался меня поцеловать!». Если он попытается это сделать, вампир скажет: «Мы же договорились без глупостей!». Я предлагаю на предложение вести себя без глупостей ответить: «Поскольку я за себя не ручаюсь, то отказываюсь от пикника!». Лучше всего сделать это за 15 - 20 минут до назначенного времени, позвонив вампиру по телефону.

Оффлайн mokuАвтор темы

• Бывалый
М. Литвак:  Послушайте рассказы моих клиентов, которые воспользовались приемами защиты от вампиров, играющих в игру «Отвяжись, дурень!».

«Я отдыхал на курорте. Там мне приглянулась одна женщина. На вечере отдыха я пригласил ее на танец. Она сразу начала делать мне комплименты. Говорила, что я хорошо танцую, что я остроумный собеседник, весело смеялась моим не всегда веселым шуткам. Пригласил ее на второй, на третий танец. В общем, не отходил от нее. Я видел, что ей со мной не было скучно. Когда объявили белое танго, она сказала, что хочет потанцевать с другим. Конечно, я не возражал. Но что это был за мужчина! Я бы все понял, если бы он чем-то меня превосходил! Естественно, больше я к ней не подошел, так как понял, что она вампир, играющий в игру «Отвяжись, дурень». Она старалась вызвать у меня чувство ревности. Такие женщины не умеют любить, а только кокетничают. И весь пар у них уходит в гудок».

А вот второй рассказ.

«На курсах повышения квалификации в Москве на нашем потоке была одна миловидная женщина лет 40 со следами былой красоты. Уже в первые дни она пыталась организовать какие-то экскурсии. Но у каждого курсанта, в том числе и у меня, были дела в столице, заниматься которыми приходилось во внеучебное время. Мы общались, в основном, во время перерывов. Она всегда улыбалась обворожительной улыбкой, восхищалась почти каждым высказыванием любого мужчины цикла. Обращало на себя внимание, что она, рассказывая о своих семейных делах, называла мужа не по имени, а просто говорила «муж». Создавалось впечатление, что она получала удовольствие от произнесения этого слова. Когда она покупала детские вещи, выяснилось, что ее ребенку всего пять лет. Нет, сама она не говорила, сколько ему лет. Это не выяснилось, а вычислилось».

Так оно обычно и бывает. Холодная Женщина довольно часто выходит замуж поздно, не за лучший вариант, что на уровне сознания оправдывает ее холодность. Но вернемся к рассказу моего клиента.

«Как-то я успешно выступил на семинаре по обмену опытом со своими разработками. Они были одобрены преподавателем. На перерыве с восторженным видом она расхваливала мое выступление. Вот тут-то я ее и вычислил ‑ вампир Холодная Женщина. Вскоре у нас был банкет. Она заняла место рядом со мной и продолжала меня хвалить. Выглядела она весьма неплохо. Начались танцы, я несколько раз подряд пригласил ее на танец. Когда я подошел к ней в очередной раз, она отказала мне, попросила прощения, сказав, что хочет потанцевать с другим курсантом, и сама пошла его приглашать. (Обратите внимание на стереотипность маневров Холодных Женщин: разные женщины, разные мужчины, а маневр один и тот же. Правда, эти мои клиенты чем-то походили друг на друга. ‑ М. Л.) Потом она предложила вместе всей компанией пойти домой. Тут я собрал небольшую группу мужчин, и мы ушли с банкета чуть раньше общей группы. На следующий день она была слегка растеряна. Я извинился и сказал, что, когда мы уходили, не смог ее найти. Я получил удовольствие от того, что во всем разобрался заранее».

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Пост 4.
«Жизнь прекрасна (Покушающимся на самоубийство)»... M. E. Литвак  "Из Ада в Рай" Избранные лекции по психотерапии (учебное пособие)
Я, конечно, дико извиняюсь, но это А.П. Чехов.

Оффлайн mokuАвтор темы

• Бывалый
Пост 4. Я, конечно, дико извиняюсь, но это А.П. Чехов.
Нет, не извиняйтесь. Спасибо Вам за ваш комментарий, приятно общаться с начитанным человеком.  Вы совершенно правы, чем меня очень порадовали.
Как известно, в психотерапии часто используются достижения всего человечества, в том числе и литературы. Этот отрывок я взяла из книги
 "Из ада в рай" Избранные лекции по психотерапии (учебное пособие)  Часть II. Психотерапевтические идеи в философии, литературе и религии.
  Вот что было напечатано перед этой статьей: "На занятиях для иллюстрации этих серьезных положений Шопенгауэра я читаю коротенький рассказ А. П. Чехова"
Я постараюсь не упускать из виду такие важные мелочи, а то не хорошо как-то получается. Так что это вы меня извините.

Михаил Ефимович прокомментировал много произведений, и Чехова тоже, так как он гениальный писатель и заслуживает особого внимания.
Еще пример из этой же книги:
"Притчи Соломоновы" и комментарии к ним Михаила Ефимовича.

«Гневливый пусть терпит наказание: потому что, если пощадить его, придется тебе еще больше наказывать его» (Прит. 19, 19).

Это для снисходительных начальников и родителей. Действительно, спустишь один раз, постепенно вспышки будут более мощными. Придется потом сильнее наказывать.

«Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Прит. 20, 1).

Здесь выражено отношение к алкоголизации.

«Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою» (Прит. 21, 23).

Рекомендация поменьше болтать.

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет» (Прит. 22, 6).

Очень важная заповедь в духе сценарного анализа Э. Берна, согласно которому судьба человека определяется его генами и воспитанием в первые пять—семь лет жизни. Наука считает, что наставлять нужно не в юном возрасте, а в раннем детстве. Я - за науку.

«… Кто дает богатому, тот обеднеет» (Прит. 22, 16)

Подумай и убедись, что это так. Бедному можно дать немного, и он будет доволен.

«Не дружись с гневливым, и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою» (Прит. 22, 24).

Пациенты часто жалуются на гневливость своих партнеров и хотят их переделать, а, согласно Библии, следует прекратить с ними общаться.

«Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои. Устремишь глаза твои на него, и — его уже нет; потому что оно сделает себе крылья и, как орел, улетит к небу» (Прит. 23, 45).

Добавить нечего.

«В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои» (Прит. 23, 9).

Многие страдания невротиков происходят от того, что они нарушают это правило.

Ponsse

• Гость
moku, простите меня, конечно...но либо у меня че то с головой ???...либо это все бред сумасшедшего... :secret:
что это за комменты соломоновых изречений? он как врач их комментировал по отношению к невротикам или что это и зачем это он делал?

«В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои» (Прит. 23, 9).

Многие страдания невротиков происходят от того, что они нарушают это правило.
вот это коммент - что и кому должен прояснить? помимо того что на некоторые притчи ему просто добавить нечего.... ???

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Возвращаясь к стихам Саши Черного.

Чувствуется, что мужчина рассуждает, да? Да еще и сексист :meowth::

На мой непросвещенный взгляд, она и не собиралась с ним дальше поэзии заходить. Мало ли, что повеса пришел. Что ж теперь, все штабелями должны к его ногам падать :blind: Вот что значит, мужская точка зрения.
Человека культурно пригласили стихи послушать. Ей нужно было восхищение ее поэтическим талантом, не больше. ИМХО

Эх, мужики...

Оффлайн gintaro

• Бывалый
  • На форуме с: 25 Апреля 2011
Возвращаясь к стихам Саши Черного.

Чувствуется, что мужчина рассуждает, да? Да еще и сексист :meowth::

На мой непросвещенный взгляд, она и не собиралась с ним дальше поэзии заходить. Мало ли, что повеса пришел. Что ж теперь, все штабелями должны к его ногам падать :blind: Вот что значит, мужская точка зрения.
Человека культурно пригласили стихи послушать. Ей нужно было восхищение ее поэтическим талантом, не больше. ИМХО

Эх, мужики...
Дык а стихи о чем ?   
  «О, сумей огнедышащей лаской
    Оживить мою сонную страсть!
    К пене бедер за алой повязкой
    Ты не бойся устами припасть!
    Я свежа как дыханье левкоя!
    О, сплетем же истомности тел!...»
 После прослушивания вы ожидали чего-то другого ? Если да , то чего ? 8)

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
gintaro,
После прослушивания вы ожидали чего-то другого ? Если да , то чего ?
Так он хоть бы поинтересовался для начала, кому стихи адресованы были. Может, она от него конструктивного совета ожидала по их улучшению, чтобы потом сразить ими наповал нужного мужчину.
Рифма неудачная, претенциозности много, пафосу убрать чуток, а скромности добавить. Ямб на хорей сменить... :) Вот чего ;D

Оффлайн mokuАвтор темы

• Бывалый
мужчины, кстати тоже играют в игру "холодная женщина" кхе, кхе... холодный мужчина)

Ponsse

• Гость
ну вот мое "застойное сознание" дошло до того, что я все таки осилила....скажем так, что я просто на одном дыхание прочитала книгу и, в принципе, мне понравилось, хотя многое известно...много что остается неразрешенным и рождает массу вопросов...ну вообщем с нее надо было начинать (хотя у вас кое что оттуда), потому как там все по порядку...особенно про воспитание детей очень понравилось...
http://litvak.ru/knigi/princip_spermatozoida/#TOC_id2949165

Оффлайн mokuАвтор темы

• Бывалый
ну вот мое "застойное сознание" дошло до того, что я все таки осилила....скажем так, что я просто на одном дыхание прочитала книгу и, в принципе, мне понравилось, хотя многое известно...много что остается неразрешенным и рождает массу вопросов...ну вообщем с нее надо было начинать (хотя у вас кое что оттуда), потому как там все по порядку...особенно про воспитание детей очень понравилось...
http://litvak.ru/knigi/princip_spermatozoida/#TOC_id2949165

предлагайте свои идеи. то что вы считаете интересным мы выложим на страничку. что вам понравилось про воспитание детей,  какое именно место?
давайте вместе вести этот раздел "Актуальные проблемы нашей жизни - М.Е. Литвак"? что скажете?

Ponsse

• Гость
а вот вы сами то что скажете...?как автор темы...как его ученица , вы чему лично научились? может уже практиковали на ком то из подруг или младшем брате? (например)...вы привели просто вырезки из книг, а что вы по своему опыту можете сказать о его методике...насколько она подходит под общюю терапию?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2011, 14:25:54 от Ms.L »

Оффлайн mokuАвтор темы

• Бывалый
да ну вы что... :o подкалываете меня?
никак нет, и в мыслях не было. я вижу, что вы подвергаете все сомнению, стараетесь сами во всем разобраться,
это очень положительные качества.
я же не являюсь его ученицей или пациенткой...просто решила все таки понять, что это за психолог и что у него есть интересного...решила что вот про воспитание очень даже интересно написано...например про то, как он отучал сына орать или приучал писать и читать....я бы не догадалась, допустим орать.. ;D
про отношение ...как бы не очень то и правильно сказано на мой взгляд...видимо тут нужен именно индивидуальный подход к каждому...а эти "письма" - это все так...единичные случаи побед...
ну а вот вы сами то что скажете...?как автор темы...как его ученица , вы чему лично научились? может уже практиковали на ком то из подруг или младшем брате?
 (например)...вы привели просто вырезки из книг, а что вы по своему опыту можете сказать о его методике...насколько она подходит под общюю терапию?

ученица, не ученица, а какая разница? раздел-то этот мы сделали для всех. а с его учениками о чем говорить,
они и так все уже знают, вы же человек новый, ценный, интересный, вам и карты в руки.

вы ж меня заинтриговали. интересно ведь! давайте кусочек той статьи что вам понравилась и опубликуем, что бы гостям было понятно о чем идет речь, что бы они сами могли прочесть и оценить.
ну или если вам это мысль не совсем нравится, то скиньте мне этот кусочек в личку , я его сама опубликую.

Ponsse

• Гость
moku, ну вот актуальная проблема...о ней кстати пишет ваш наставник...очень подробно описывает, но к сожалению решения я так и не увидела.
У меня есть подруга...у нее - дети..
Дано: девочка 7 лет, из очень благополучной (возможно по мнению психологов и нет) семьи, в наличии младший брат, папа, мама, все бабушки и дедушки и тому подобные приложения и матерьяльные возможности.
Пошла в первый класс. Учится очень хорошо, ей нравится, есть друзья, помимо учебы ребенок напичкан тренировками, подружками, отпусками и т.д.
Но....у нее НЕВРОЗ...то есть, чуть что, сразу плачет, постоянно грызет ручки или карандаши (когда уроки делает), теребит свои волосы (накручивает постоянно на палец), дергает глазами (типа моргает часто) ну и так далее...непонятно откуда проявившиеся моменты этой болезни (или отклонения) вообще откуда и почему ...и как это убрать?
Или это не невроз...тогда почему ребенок так себя ведет и как можно онлайн ему помочь, не видя родителей?...

Оффлайн mokuАвтор темы

• Бывалый
moku, ну вот актуальная проблема...о ней кстати пишет ваш наставник...очень подробно описывает, но к сожалению решения я так и не увидела.
У меня есть подруга...у нее - дети..
Дано: девочка 7 лет, из очень благополучной (возможно по мнению психологов и нет) семьи, в наличии младший брат, папа, мама, все бабушки и дедушки и тому подобные приложения и матерьяльные возможности.
Пошла в первый класс. Учится очень хорошо, ей нравится, есть друзья, помимо учебы ребенок напичкан тренировками, подружками, отпусками и т.д.
Но....у нее НЕВРОЗ...то есть, чуть что, сразу плачет, постоянно грызет ручки или карандаши (когда уроки делает), теребит свои волосы (накручивает постоянно на палец), дергает глазами (типа моргает часто) ну и так далее...непонятно откуда проявившиеся моменты этой болезни (или отклонения) вообще откуда и почему ...и как это убрать?
Или это не невроз...тогда почему ребенок так себя ведет и как можно онлайн ему помочь, не видя родителей?...
Спасибо за ваш вопрос.
да, поведение девочки заставляет задуматься.
Однако, как бы мы того не хотели, без желания самой вашей подруги что либо изменить, мы ей помочь не сможем. С начало, она сама должна этого захотеть. А было бы желание...
Вы меня спросили, как мне помогают знания полученные от Михаила Ефимовича, вот с моими детьми помогают, но сначала мне пришлось себя воспитать, а на это ушло больше года,
но сейчас я очень довольна. Думаю, что и у нее получится. В каком городе она живет?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2011, 17:30:26 от moku »

Ponsse

• Гость
moku, да уж...
вот и я о чем...читая книгу и не видя человека (пациента) трудно ему помочь...тем более в топе на форуме  ;D
а что место проживания мамы и девочки имеет како то прямое отношение к неврозам? ...

Оффлайн visir

• Почетный форумчанин
  • *
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
помимо учебы ребенок напичкан тренировками, подружками, отпусками и т.д.
Ponsse, а не допускали такую возможность, что все эти нагрузки чрезмерны для 7-летнего ребенка, и она просто психологически не справляется со всем, сразу на нее свалившимся? В семь лет надо время оставлять и на обычные детские забавы: куклы и прочую детскую жизнь.
Если еще бабушки и дедушки "достают" девочку очень часто, то тогда вообще - тяжелый случай.
Скажите вот, а вас как воспитывали в детстве в возрасте 7 лет, тоже полный загруз или оставляли лазейку в десткий мир незабитой всякими нужными только взрослым активностями?

...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

А. С. Пушкин

Оффлайн gintaro

• Бывалый
  • На форуме с: 25 Апреля 2011
gintaro, Так он хоть бы поинтересовался для начала, кому стихи адресованы были. Может, она от него конструктивного совета ожидала по их улучшению, чтобы потом сразить ими наповал нужного мужчину.
Рифма неудачная, претенциозности много, пафосу убрать чуток, а скромности добавить. Ямб на хорей сменить... :) Вот чего ;D

Из текста , непонятно , какого "нужного" мужчину она собиралась сразить . Но , понятно , что сразила первого попавшегося .
    Продолжение было такое,
    Что курчавый брюнет покраснел.
    Покраснел, но оправился быстро.
    И подумал: «Была ни была!»
    Здесь не думские речи министра,
    Не слова здесь нужны, а дела!»

Ponsse

• Гость
Ponsse, а не допускали такую возможность, что все эти нагрузки чрезмерны для 7-летнего ребенка, и она просто психологически не справляется со всем, сразу на нее свалившимся? В семь лет надо время оставлять и на обычные детские забавы: куклы и прочую детскую жизнь.
Если еще бабушки и дедушки "достают" девочку очень часто, то тогда вообще - тяжелый случай.
Скажите вот, а вас как воспитывали в детстве в возрасте 7 лет, тоже полный загруз или оставляли лазейку в десткий мир незабитой всякими нужными только взрослым активностями?

допускали...просто хотелось послушать мнение психолога, если честно...и совет, как с этим бороться...

Ponsse

• Гость
тут кстати, есть психологи на форуме, но почему то они вообще затихли, видимо ваши "вырезки" их не заинтересовали...а хочется все таки послушать мнение последователей Литвака или хотя бы тех кто ознакомился с его трудами...ну или самих психологов...
« Последнее редактирование: 17 Октября 2011, 14:28:58 от Ms.L »

Оффлайн Spring

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Вот и мне захотелось внести свои "5 копеек" в обсуждение.
Не знакома была до этого с работами Литвака М.Е., хотя психологией интересовалась и использовала эту науку в связи с профессиональной необходимостью.

Понравилась концепция "Айкидо", особенно пример с дамой в автобусе: меньше слов - меньше проблем, хотя не всегда так везет с бабулями, бывают и похуже ситуации...

Насчет идеологии изначально полюбить себя самого - полностью согласна, иначе нет точки отсчета. Полюби и зауважай сначала самого себя, а потом уже можно более адекватно оценивать отношение к себе других. Главное - не переусердствовать! Это тоже важный момент! Когда самоуважение (самолюбование) переходит допустимые границы - очень сложно найти себе достойных или сохранить ранее созданные отношения.

Также согласна и, кстати сказать, изначально по жизни сама почему-то осознавала разницу между понятиями "любовь" и "страсть" - "влечение". И мне подчас бывает очень жаль, что эти понятия люди часто путают, а потом рвут на себе волосы...

Насчет темы "Кругом одни дураки" не совсем соглашусь. На самом деле (а особенно в России) далеко не все нормальные и адекватные люди, поэтому нужно быть готовым дать ответ одному из таких "дураков", а это очень знаете ли актуально!  :yes:

Сексуальные темы - здесь вообще советы бесполезно давать, т.к. имеющий мозги сам найдет ответ на свой вопрос, а не имеющий - и искать его не будет.
Что касается женщины-динамо, по-другому просто язык не поворачивается назвать (это относится как к поэтессе, так и к "холодной" жене), так опять же, если мозгов нет - можно делать все, это ди-аг-ноз!

Как "психолог психологу" (шутка!  ;D) могу сказать, что если бы муж той самой динамщицы удовлетворял бы ее по полной - она бы его не динамила и отношений бы с мужем не избегала, поскольку глупо было бы. Поэтому учить надо не только ее...

Что касается курортных отношений (специально не пишу "романов"), так простите, тут как попадешь - никто никому не обязан, кто-то истинно жаждет секса, а кто-то удовлетворяется вниманием, которое ищет и находит, так как более и не треба :). А то, что дама улыбается во все зубы и слушает во все уши, нахваливая собеседника, - так это не повод для постельных отношений, просто дама попалась воспитанная. Мне кажется, что тех, кто "хочет" и приехал именно за этим, сейчас можно легко вычислить, даже не прилагая особых усилий. Ну а если уж мужчина приложил усилия по отношению к даме, явно не кричащей "хочу секса", но вежливо принимающей его ухаживания, это не значит, что она готова провести с ним ночь. Да с чего вообще мужчины взяли, что женщина, мило им улыбающаяся, им после этого чего-то должна?
А разве было бы лучше сразу дать отворот-поворот, тем самым устранив даже возможность общения, может быть, с вполне интересным человеком? И разве интересное общение не может конкурировать со случайным сексуальным контактом? А может быть, первое, иногда даже лучше?
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Spring,
Да с чего вообще мужчины взяли, что женщина, мило им улыбающаяся, им после этого чего-то должна?
А разве было бы лучше сразу дать отворот-поворот, тем самым устранив даже возможность общения, может быть, с вполне интересным человеком? И разве интересное общение не может конкурировать со случайным сексуальным контактом? А может быть, первое, иногда даже лучше?
:friends:

Господи, несчастные психологи. Кто к ним только не приходит. Наверное, опасно.
Можно отличить человека с психологическими проблемами от человека с проблемами психическими?

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Был задан конкретный и правильный вопрос: что ученица может сказать об эффективности методики Литвака? как улучшилась ее жизнь после учебы? что вообще изменилось?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2011, 14:30:35 от Ms.L »

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").