Автор Тема: Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).  (Прочитано 3029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gekatarina

  • Гость
Я как-то об этом даже не задумывалась, но мама сегодня позвонила, просила узнать, все таки деньги есть деньги )
Поискала в сети, вроде как получить капитал можно, но все бумажки подаются в России поручителями:

Цитировать
Право на получение сертификата на материнский капитал имеют гражданки России, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г., а также родившие (усыновившие) после этой даты третьего или последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры господдержки (ст. 3 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Для получения такой поддержки ребенок тоже должен иметь российское гражданство. Причем место жительства ребенка и матери значения не имеет. От имени россиян, проживающих за рубежом, с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал в территориальный орган Пенсионного фонда РФ могут обратиться их представители, имеющие нотариально заверенную доверенность. При этом необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность и место жительства лица, имеющего право на материнский капитал, документы, подтверждающие его и ребенка российское гражданство, документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия доверенного лица, а также документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей. Документы могут быть направлены по почте. В этом случае направляются не подлинники, а копии, верность которых подтверждает нотариус либо, если человек находится за границей, должностные лица консульских учреждений России. Граждане РФ, выехавшие на ПМЖ за границу и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории РФ, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд РФ, а не в его территориальные отделения.

Теперь об установлении российского гражданства ребенка. Поскольку его родители - граждане России, он приобретает российское гражданство по праву рождения (ст. 12 Закона "О гражданстве Российской Федерации"). Сведения о гражданстве ребенка в возрасте до 14 лет вносятся в паспорт родителя (паспорта родителей) и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа. По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка российского гражданства. Вообще, заявление о приеме в российское гражданство подается в территориальный орган ФМС по месту жительства родителей, (опекуна или попечителя) либо по месту жительства ребенка с предъявлением документов, удостоверяющих личность и гражданство родителей, а также свидетельства о рождении ребенка. Если ребенок родился на территории России, то факт российского гражданства удостоверяется свидетельством о рождении, если в него внесены сведения о гражданстве РФ хотя бы одного из родителей. В такой ситуации отметку в паспорте делать не нужно. Если российское гражданство ребенка по каким-то причинам в его документах не отображено, то исправить положение может только кто-то из родителей, лично приехав в Россию, - бабушка, например, не может подать от имени внука заявление о приеме в российское гражданство, поскольку она не является его законным представителем.

Мне просто интересно, занимался ли тут кто-то этим вопросом, поделитесь, пожалуйста своим опытом!

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #1 : 27 Декабря 2011, 11:41:34 »
А главное не написала - какая сумма?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #2 : 27 Декабря 2011, 11:50:51 »
дядя Сережа, На данный момент сумма примерно 365 тысяч рублей.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

gekatarina

  • Гость
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #3 : 27 Декабря 2011, 12:40:34 »
А главное не написала - какая сумма?


Цитировать
Сумма материнского капитала

С 1 января 2011 года сумма материнского капитала составляет 365 698 рублей.
Сумма маткапитала В 2012 году составит чуть больше 387 тысяч рублей и никаких ограничений с точки зрения использования этих средств не будет.
В 2014 году маткапитал будет составлять порядка 430 тысяч рублей.
Материнский капитал ежегодно индексируется

http://www.pension-in-russia.ru/materinskiy_kapital_v_2011_godu.php

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #4 : 27 Декабря 2011, 12:46:15 »
Сумма маткапитала В 2012 году составит чуть больше 387 тысяч рублей и никаких ограничений с точки зрения использования этих средств не будет.
В 2014 году маткапитал будет составлять порядка 430 тысяч рублей.

Ну надо же!!! Хоть прямо не подавай до 2014 года! А я планировала подать сейчас.

gekatarina

  • Гость
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #5 : 27 Декабря 2011, 13:09:48 »
Ну надо же!!! Хоть прямо не подавай до 2014 года! А я планировала подать сейчас.

мне больше нравится пункт: "никаких ограничений с точки зрения использования этих средств не будет".  ;)

Но все таки остается вопросом, как, куда и какие документы нужно нести - посылать - заверять.. Я, конечно, разберусь ) Но может все-таки кто-то через это уже проходил здесь?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #6 : 27 Декабря 2011, 13:30:51 »
gekatarina, Я приходила этим летом в пенсионный фонд по месту жительства (именно там оформляют материнский капитал). У меня к сожалению не оказалось с собой оригиналов свидетельств о рождении детей, поэтому я не смогла подать заявление. Но список документов мне дали. Можно все собрать и послать по почте руководителю местного пенсионного фонда (заверенные копии подойдут, оригиналов не надо). Нужно следующее:
1) заполненная форма заявления
2) свидетельства о рождении всех детей
3) свидетельство о браке
4) пенсионное страховое свидетельство мамы
5) паспорт мамы.

Lestreids

  • Гость
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #7 : 27 Декабря 2011, 13:44:26 »
Добрый предНовогодний день !
А откуда инфо про отсутствие ограничений в использовании мат.капитала?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #8 : 27 Декабря 2011, 14:11:56 »
Lestreids, Катарина вроде ссылку давала, вот эту: http://www.pension-in-russia.ru/materinskiy_kapital_v_2011_godu.php
Там и написано. Но что за сайт, я не могу понять, то ли официальный, то ли нет.

Lestreids

  • Гость
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #9 : 27 Декабря 2011, 14:31:23 »
Кот Учёный,
спасибо,ссылку почитал,но там совершенно конкретное приложение мат.капитала указано.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #10 : 27 Декабря 2011, 14:47:02 »
Lestreids,

Я обвела место, где это написано.

http://forum.russiansingapore.com/MGalleryItem.php?id=613

Lestreids

  • Гость
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #11 : 27 Декабря 2011, 14:59:01 »

Кот Учёный,
да,не увидел.....удивлен :)

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #12 : 27 Декабря 2011, 17:34:59 »
А если женщина не замужем и нет свидетельства о браке, то денег не получит?  ???

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #13 : 27 Декабря 2011, 20:12:50 »
А если женщина не замужем и нет свидетельства о браке, то денег не получит?  ???

Интересный вопрос. Наверное все-таки дают мат.капитал, его же дают даже не на конкретного ребенка, а матери, и муж возможно тут тоже не причем.

В Сингапуре, кстати, работающая мама, если она не замужем рожает ребенка, не имеет права даже на 8 недель декретного отпуска. Вот тут точно мат. капитал без брака не прокатил бы :)

gekatarina

  • Гость
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #14 : 27 Декабря 2011, 21:17:36 »
gekatarina, Я приходила этим летом в пенсионный фонд по месту жительства (именно там оформляют материнский капитал). У меня к сожалению не оказалось с собой оригиналов свидетельств о рождении детей, поэтому я не смогла подать заявление. Но список документов мне дали. Можно все собрать и послать по почте руководителю местного пенсионного фонда (заверенные копии подойдут, оригиналов не надо). Нужно следующее:
1) заполненная форма заявления
2) свидетельства о рождении всех детей
3) свидетельство о браке
4) пенсионное страховое свидетельство мамы
5) паспорт мамы.


Спасибо большое!)
Думаю, что подавать все таки буду лично ( оформить капитал можно ведь не сразу после рождения, я поначалу испугалась, что как с единовременной выплатой, бумажки нужно подать в течении года)), или же на самом деле по почте.

Оффлайн Galina

  • Дебютант
  • Сообщений: 56
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 18 Апреля 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #15 : 5 Января 2012, 09:23:11 »
У меня вопрос. Подать можно только на детей рожденных после какой то определенной даты (например 2007г) или на всех детей? мои родились в 2003 и 20005.

Оффлайн Galina

  • Дебютант
  • Сообщений: 56
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 18 Апреля 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #16 : 5 Января 2012, 09:24:07 »
а где взять форму заявления?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #17 : 11 Января 2012, 11:34:47 »
Galina, Только на второго и далее, рожденных начиная с 2007 года. На более ранних детей капитал не распространяется. То есть, у тебя будет так: на 2003 и 2005 ничего, а на следующего, рожденного в этом году или позже (или если бы был кто с 2007 года) - капитал есть.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Материнский капитал (при рождении 2 ребенка).
« Ответ #18 : 11 Января 2012, 11:35:48 »
Galina,
а где взять форму заявления?

В пенсионном фонде по месту жительства.
Или попробуй поискать в интернете - не исключено, что она там тоже есть.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").