Автор Тема: Школьный автобус  (Прочитано 3940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ponsse

  • Гость
Школьный автобус
« : 9 Января 2012, 16:53:25 »
Подскажите, пожалуйста, в Сингапуре в некоторые школы забирает детей автобусы. Но не везде. ТО есть, кто знает - это какие то частные школы только имеют такую услугу или эту услугу можно заказать? Или это всех детей так развозят? Если частные - то какие?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #1 : 9 Января 2012, 19:00:08 »
не скажу про ВСЕ школы, но и в международных и в местных школах, о которых я слышала школьные автобусы есть.

Ponsse

  • Гость
Школьный автобус
« Ответ #2 : 9 Января 2012, 19:37:33 »
то есть не во всех школах. Поросто иногда ребенка приходится возить...но иногда можно отправить с автобусом, который забирает его прямо от кондо. Значит, надо узнавать конкретно в школе есть ли именно такая услуга.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #3 : 9 Января 2012, 20:43:27 »
то есть не во всех школах. Поросто иногда ребенка приходится возить...но иногда можно отправить с автобусом, который забирает его прямо от кондо. Значит, надо узнавать конкретно в школе есть ли именно такая услуга.
я не слышала о школах, где школьных автобусов нет.
моего ребенка и всех знакомых детей забирают от дома школьные автобусы. если и есть школы без автобусов, то я о них не знаю.
в любом случае стоит выяснить этот вопрос с каждой конкретной школой.

Оффлайн Irisha

  • Бывалый
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #4 : 9 Января 2012, 22:06:29 »
На сколько мне известно не у школы есть или нет автобуса....Школа заключает контракт с фирмой ,которая занимается развозкой детей, и уже они вам говорят сколько стоит это , зависит от растояния... и время просчитывают когда привозить-отвозить...итд...

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #5 : 9 Января 2012, 22:59:21 »
А как решается вопрос с расписанием автобуса? Это было проблемой, например, в первом садике нашей старшей: автобус развозил детей по домам в 5-30 и никак иначе, хотя сам сад работал до 7. В садике автобус все же важнее, чем в школе...
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #6 : 10 Января 2012, 07:52:31 »
А как решается вопрос с расписанием автобуса? Это было проблемой, например, в первом садике нашей старшей: автобус развозил детей по домам в 5-30 и никак иначе, хотя сам сад работал до 7. В садике автобус все же важнее, чем в школе...
в школе автобус важнее, т.к. садик (в отличие от школы) можно найти на пешем расстоянии от дома или от работы, и забирать ребенка из сада, когда захотите.
второй вариант решения этой проблемы-мейда. в местных условиях при двух работающих родителях мейда-необходимость. если уж вам сложно решить проблему с садом, то как вы из школы ребенка будете забирать?  первая смена местной школы кончается в 1.00 дня (соответственно автобус привозит ребенка около половины второго), а первоклашки вообще во вторую смену учатся, в любом случае нужно искать кого-то, кто сидит с ребенком хотя бы полдня.

кстати, во многих детских садиках автобусов нет. а вот про школы без автобусов я не слышала.


Оффлайн Irisha

  • Бывалый
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #7 : 10 Января 2012, 09:44:30 »
У нас в первом саду тоже не было автобуса, но нам сказали ,что если есть желающие то они заключат контракт.А в школе они составляют распиание развозки по школьному расписанию, привозят первую смену ,дети должны быть за 15 мин. до уроков в школе. Привозят вторую смену( если школа в 2 смены)забирают первую...ну и вечером развозят вторую.Если в один из дней, ребёнок посещяет внеклассные занятие, то в этом случае родители сами привозят -отвозят ребёнка....

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #8 : 10 Января 2012, 14:28:54 »
anastasy, ребята школьного возраста преспокойно могут сами общественным транспортом до школы добираться при необходимости. А вот 2-5-леток одних не отпустишь, тут автобус - большое подспорье. Что касается "найти сад рядом с домом", то мы год в очереди стояли, прежде чем в такой попасть.
Про смены я не очень понял. Наверняка ведь у разных классов разное количество уроков в день. Или у каждого класса свой автобус, который всех учеников по домам развозит?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #9 : 10 Января 2012, 15:31:40 »
anastasy, ребята школьного возраста преспокойно могут сами общественным транспортом до школы добираться при необходимости. А вот 2-5-леток одних не отпустишь, тут автобус - большое подспорье. Что касается "найти сад рядом с домом", то мы год в очереди стояли, прежде чем в такой попасть.
Про смены я не очень понял. Наверняка ведь у разных классов разное количество уроков в день. Или у каждого класса свой автобус, который всех учеников по домам развозит?
даже интересно, что за такой супер-пупер сад, куда родители согласны ждать очереди целый год, и чем он отличается от того, который в 5-10 минутах ходьбы от вашего дома? а ближайшая (даже самая низкорейтинговая) школа, где есть место может находиться за много-много автобусных остановок.  тут у родителей выбора нет.

вообще-то работающие родители редко могут позволить себе стоять в очереди в сад целый год, а если и выбирают сад, то с учетом удобства расположения сада и расписания автобусов. а если не работают или есть мейда, то какая разница-привозят ребенка в 5.30 или в 7.00?

что касается самостоятельности школьников-сейчас другие времена. это раньше я в 5 лет сама на троллейбусе в дет. сад ездила, а сейчас я своего 7-милетку не могу за пределы кондо одного отпустить. т.е. сам то он справится, и дорогу домой из школы найдет, только боюсь, что за подобную ребенкину самостоятельность мне потом долго придется общаться с местной ювенальной юстицией. и интересно, как отреагирует таксист, если его попросит подвезти на кружок 7-милетний ребенок? да и на Boon Lay дооолго объявление висело, о том, что разыскивается пропавший белый ребенок...

в местной начальной школе у всех одинаковое количество уроков (если только ребенок не посещает дополнительные занятия при школе), но две смены (с 7.30 до 1.30 и с 12.00 до 6.00), школьный автобус ездит в школу и из нее по 2 раза в день, к первой и второй смене.

Ponsse

  • Гость
Школьный автобус
« Ответ #10 : 10 Января 2012, 16:29:25 »
Спасибо за ответы...вот теперь я задумалась, а если дети не один - а два и разного возраста (что логично), то как их развозить? Или два автобуса надо? Далее, по поводу "ждать год", было дело, потому как в какие то школы не попасть (в какие именно не могу сказать), может какая-то специальная , где кормят золотыми ложками  ;D или с с особым углублением в "искусство шаолинь" или "школа имени А.С. Пушкина на китайском языке"...не могу сказать точно.
Еще маленьккий вопрос не по теме...
Два ребенка разного возраста 8 лет (школьник) и 4 года (дет сад) - ходят в одну шкорлу, это мне кажется или такое возможно? Мне всегда казалось, что детсад и школы раздельные заведения...нееее есть , конечно, "подготовительный класс" при школе, ну или три начальных класса при детсаде...но В Сингапуре, конкретно, есть такое? :mda:

Оффлайн imli

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2011
Школьный автобус
« Ответ #11 : 10 Января 2012, 16:34:38 »
Два ребенка разного возраста 8 лет (школьник) и 4 года (дет сад) - ходят в одну шкорлу, это мне кажется или такое возможно? Мне всегда казалось, что детсад и школы раздельные заведения...нееее есть , конечно, "подготовительный класс" при школе, ну или три начальных класса при детсаде...но В Сингапуре, конкретно, есть такое? :mda:
если в гос. школу Сингапура , то такого нет
в международных будет в каждой по- своему

Ponsse

  • Гость
Школьный автобус
« Ответ #12 : 10 Января 2012, 16:36:04 »
если в гос. школу Сингапура , то такого нет
в международных будет в каждой по- своему
ясссно,  :P осталось выяснить в каких школах есть такое "чудо"  ;D
(опять не в тему, пардоньте меня :dntknw:...или пошлите по точному адресу...чтобы не создавать новую тему) Кто то слышал про канадскую школу? Что там и как? ВИдела сайт...все мутно и не по -русски...то есть по английски , конечно, но мышление мое отстает от логики их сайта и ниче не поняла...че там есть, кроме обеда..ну и футбола...

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #13 : 10 Января 2012, 16:43:45 »
даже интересно, что за такой супер-пупер сад, куда родители согласны ждать очереди целый год, и чем он отличается от того, который в 5-10 минутах ходьбы от вашего дома? а ближайшая (даже самая низкорейтинговая) школа, где есть место может находиться за много-много автобусных остановок.  тут у родителей выбора нет.

вообще-то работающие родители редко могут позволить себе стоять в очереди в сад целый год, а если и выбирают сад, то с учетом удобства расположения сада и расписания автобусов. а если не работают или есть мейда, то какая разница-привозят ребенка в 5.30 или в 7.00?

anastasy, сады много чем друг от друга отличаются, но это предмет отдельного разговора. Замечу лишь, что никто и не позволял себе роскошь ожидания сада в 5-минутах ходьбы от дома: пока очередь не подошла, ребенок посещал сад в 20-минутах езды от дома, что очень большая разница для 2-летки. На мой пока сторонний взгляд, школы натыканы в Сингапуре ничуть не реже садов, возможно я и ошибаюсь.
И еще, мне кажется, Вы сильно переоцениваете местную ювенальную систему. Тут не какие-нибудь Штаты. Даже в СССР она, пожалуй, была поразвитее. Таксист, может, и не посадит одного ребенка, но в автобусах - метро дети нормально себе ездят самостоятельно.


Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #14 : 10 Января 2012, 17:05:36 »
anastasy, сады много чем друг от друга отличаются, но это предмет отдельного разговора. Замечу лишь, что никто и не позволял себе роскошь ожидания сада в 5-минутах ходьбы от дома: пока очередь не подошла, ребенок посещал сад в 20-минутах езды от дома, что очень большая разница для 2-летки. На мой пока сторонний взгляд, школы натыканы в Сингапуре ничуть не реже садов, возможно я и ошибаюсь.
И еще, мне кажется, Вы сильно переоцениваете местную ювенальную систему. Тут не какие-нибудь Штаты. Даже в СССР она, пожалуй, была поразвитее. Таксист, может, и не посадит одного ребенка, но в автобусах - метро дети нормально себе ездят самостоятельно.
спросите жену, отпустит ли она вашу дочь в 7 лет одну на автобусе?

Ponsse

  • Гость
Школьный автобус
« Ответ #15 : 10 Января 2012, 17:12:19 »
anastasy, зависит от ребенка тоже. У нас соседка 7 лет (не в Сингапуре, правда), ездит сама на автобусе и на метро в школу, школа в центре, а она малышка деловая, сама ездит. Я , допустим, переживаю смогу ли я своего отправлять так вот одного через пару лет...потому как он не такой самостоятельный пока...может чудо и свершиться и он будет такой же...но пока факты на лицо - я бы не отпустила...
Хоть гулять уже один и с друзьями ходит, даже на санках недавно гулял то "первой звезды", что пришлось идти и тащить за шиворот домой, пока совсем уже не стемнело...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #16 : 10 Января 2012, 17:22:42 »
anastasy, зависит от ребенка тоже. У нас соседка 7 лет (не в Сингапуре, правда), ездит сама на автобусе и на метро в школу, школа в центре, а она малышка деловая, сама ездит. Я , допустим, переживаю смогу ли я своего отправлять так вот одного через пару лет...потому как он не такой самостоятельный пока...может чудо и свершиться и он будет такой же...но пока факты на лицо - я бы не отпустила...
Хоть гулять уже один и с друзьями ходит, даже на санках недавно гулял то "перовй звезды", что пришлось идти и тащить за шиворот домой, пока совсем уже не стемнело...
не, это от родителей зависит. мой деть сам куда угодно доедет, только я не отпущу. и мне кажется, любой нормальный родитель не отпустит.

Ponsse

  • Гость
Школьный автобус
« Ответ #17 : 10 Января 2012, 17:26:09 »
anastasy, вы правы, наверное, от родителей зависит, я вот уже отпускаю своего гулять с друзьями (в пределах видимости и наличием телефона в кармане), но я в его возрасте уже много чего делала, на что он пока не способен (в плане перемещений и обязанностей)...видимо и время другое и нравы...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #18 : 10 Января 2012, 18:12:40 »
ясссно,  :P осталось выяснить в каких школах есть такое "чудо"  ;D
(опять не в тему, пардоньте меня :dntknw:...или пошлите по точному адресу...чтобы не создавать новую тему) Кто то слышал про канадскую школу? Что там и как? ВИдела сайт...все мутно и не по -русски...то есть по английски , конечно, но мышление мое отстает от логики их сайта и ниче не поняла...че там есть, кроме обеда..ну и футбола...
Школьный автобус в канадской школе есть. Только, когда я хотела пристроить ребенка туда в кемп, мне сказали, что нужно самой звонить в автобусную компанию, и договариваться, согласны ли они к моему дому подъезжать.
но у меня вообще к канадской школе сильный негатив, по другим причинам.
 

Ponsse

  • Гость
Школьный автобус
« Ответ #19 : 10 Января 2012, 18:22:34 »
anastasy, не могли бы поделиться впечатлениями о этой школе, я слышала тоже и хорошее и не очень...но сама пока не сталкивалась, только со строны слышала случайно. Потому, как сами кандацы живут лозунгами "наше канадское - все самое крутое!!"...И это меня больше всего смущает...меня привлекло только наличие английского языка...хотяяя...нужен ли он в таком колличестве, как в этой школе..может Бейджинский язык намного полезней...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #20 : 10 Января 2012, 18:57:30 »
anastasy, не могли бы поделиться впечатлениями о этой школе, я слышала тоже и хорошее и не очень...но сама пока не сталкивалась, только со строны слышала случайно. Потому, как сами кандацы живут лозунгами "наше канадское - все самое крутое!!"...И это меня больше всего смущает...меня привлекло только наличие английского языка...хотяяя...нужен ли он в таком колличестве, как в этой школе..может Бейджинский язык намного полезней...
английский язык есть во всех школах Сингапура, китайский, кажется, тоже. В канадской школе еще французский есть. Когда я смотрела их расписание в первом классе, мне вообще показалось, что там одни языки, среди них я с трудом разглядела боком затесавшиеся 3 урока математики в неделю (хотя недавно Кот Ученый говорила, что там математики больше, но я не видела). повела меня директриса на экскурсию по школе, на уроках царит полная анархия, дети делают на уроках, что хотят.

потом захотела устроить ребенка на каникулы в кемп при этой школе. заполнила форму в интернете, мне отвечают-"пошлите нам анкету, вам перезвонят". послала, в течение недели не перезвонили. я опять к ним пишу, они отвечают-"позвоните по такому-то телефону, спросите такую-то". звоню, спрашиваю, ее нет, будет завтра, назавтра тоже нет, и послезавтра. снова пишу e-майл, извиняются, говорят, такой нету, но вот другая такая-то по такому-то телефону точно мне все расскажет. звоню-другая такая-то на месте, но она этим не занимается. я разозлилась, сама к ним пошла (единственное преимущество этой школы, что это ближайшая к нашему дому международная школа), мне на ресепшне говорят: "такой-то опять на месте нет, подождите, пока анкету заполните" (я эту анкету уже 5 раз им по е-майлу посылала!).
короче, я их послала, и всякое дело с этой школой иметь зареклась.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #21 : 10 Января 2012, 19:48:15 »
раньше я в 5 лет сама на троллейбусе в дет. сад ездила
мой деть сам куда угодно доедет, только я не отпущу. и мне кажется, любой нормальный родитель не отпустит.
Ну я не такой продвинутый был, в садик меня за ручку водили. Но в школу уже маршрут автобус-метро-тролейбус самому преодолевать приходилось. При этом считаю своих родителей вполне нормальными, просто школьных автобусов в те годы не существовало как класса (в городах, по крайней мере, в деревнях то может и были). А так, конечно, приятнее было б ездить на них. Сейчас вот я не в пример повзрослел по сравнению со школьными годами, но ездить на работу предпочитаю на институтском автобусе, а не рейсовом. Речь о том, что когда автобус пропустил по рассеянию или занятости, школьнику не проблема и самостоятельно на общественном транспорте добраться. Т.е. предмет скорее роскоши чем необходимости.

Ponsse

  • Гость
Школьный автобус
« Ответ #22 : 11 Января 2012, 17:09:31 »
anastasy, а как вы вообще вышли на эту школу? (разговор перетекает из автобуса конкретно к тому месту, куда он подьезжает ;D) методом тыка или по совету? Или чем то она все таки привлекла? Потом, может, они так себя повели, потому что вы не "канейдианс", они любят своих и поэтому такое отношение? А сейчас куда ходят дети? В обычную или при посольстве каком то?
Для меня головоломка просто  :dntknw:

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #23 : 11 Января 2012, 19:00:57 »
anastasy, а как вы вообще вышли на эту школу? (разговор перетекает из автобуса конкретно к тому месту, куда он подьезжает ;D) методом тыка или по совету? Или чем то она все таки привлекла? Потом, может, они так себя повели, потому что вы не "канейдианс", они любят своих и поэтому такое отношение? А сейчас куда ходят дети? В обычную или при посольстве каком то?
Для меня головоломка просто  :dntknw:
мы думали в какую школу ребенка отдать-местную или международную, поэтому я решила обследовать и те, и другие. в канадскую пошла, потому, что она ближайшая к дому, и ребенка туда сразу брали. ну в общем эта школа мне очень сильно не понравилась. теперь деть ходит в местную.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Школьный автобус
« Ответ #24 : 12 Января 2012, 10:37:03 »
Ponsse, а зачем тебе вообще сингапурская школа, боюсь спросить? 8)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").