Unic Singapore

Автор Тема: Сингапур, Малайзия (Пинанг), КНГ 2012 - путевые заметки  (Прочитано 6591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Прилетел в славный город Льва без проблем, но потом... вот посадили меня в люксовое такси (я впопыхах не заметил), и заплатил за проезд в 1.5 раза дороже, комната в отеле размером с кровать (ну я не придирчивый, но после Стамфорда с 30 метровым номером...)... За номер заплачено давно по банковской карте - девушка на ресепшне ни моргая глазом - с вас 300 сингабаксов.. офигела. Я ей сказал что заплатил - она: "Да? А ну ладно" - вот так вот... А если бы меня стыдливость обуяла и робкость? - платить 300.. за это?? После обеда как бабахнет... гроза и ливень. Зонтик 7-11 хорош, но на прикрытие головы. Мокрый.. Забыл кое-что дома из мелочей.. устал... А потом меня спрашивают, почему не в духе я. :-))) Фигня все! Поспал часок и все супер. А вот интернет в отеле дерьмовый.. медленный и аська не работает

Утром как прилетел, сразу в +32, солнечно.. И что? Работает морковка-то! Я про то, что если 3 недели есть по морковине в день со сметаной, то потом загар сразу идет в коричневые тона, а не розовый как поросенок... Точно так и получается...

Что еще сразе же попалось... Может кому неизвестно, но в Малайзии малайцы по конституции все мусульмане с рождения: хочешь или нет. А вот так. Навязано государством. Выйти из ислама практически невозможно (теоретически не запрещают, но куча препонов). Мне стало интересно, а как у малайцев дела в Сингапуре (они тут живут и довольно большой группой) и вот наткнулся сегодня в христианском храме на малайца. Поговорили.. ДА, в Сингапуре нет такого, и каждый гражданин Сингапура вне зависимости от расы и нации свободен сам выбирать религию, так что видел малайцев-христиан. Даже не верится...

В Сингапуре очень активно празднуют Китайский Новый Год, все украшено, музыка, концерты.. НА видео снимаю... покажу позже, т.к. тут интернет дерьмовый. Кстати, фоткать хочется все меньше и меньше.. Видео все же это динамика и звук. ОСобенно HD, уже по разрешению не уступает моим фоткам (я обычно публикую фотки в 1800х1200).

Горе-отель Marrison. Я уже частично о нем рассказывал двумя абзацами выше. Сегодня смотрю на всех купонах на завтрак стоит одна дата, вчерашняя. Я подошел на ресепшен, дама извинилась и с той же легкой уверенностью проштамповала (ВСЕ!) купоны сегодняшней датой... Завтра видимо она еще раз извинится, и на них появится новая дата...  На завтраке в ресторанчике в 100 метров от отеля (с которым у отеля договор) у меня забрали все купоны (в т.ч. и оставшийся на завтра). После того, как спросил - а завтра мне с чем приходить, мне вернули один купон, а потом радостно сообщили, что завтра ресторан закрыт, т.к. КНГ. После завтрака пришел в отель и передал эту потрясающую новость на ресепшн. Дама, что штамповала мне даты на купонах, изумилась, но сказала, что она "придумает что-то для меня". Мне все больше нравится такая система обслуживания... Сюрпризы на каждом шагу. :))) Посмотрим, что она придумает завтра... Может сама прямо на стойке ресепшена приготовит мне омлет, бутерброд и чай? :)

Завтракали со мной итальянцы, тоже живут в том же отеле. Они говорят очень хорошо по-английски, при этом медленно, потому вообще все понятно (когда меж собой переходят на итальянский, там пулеметные очереди из звуков, а вот как на англ. - медленно и тщательно выговаривают все). Рассказали про жизнь в Италии. Самое примечательное - как там живут пенсионеры. Ну во-первых, сразу что ошеломило - стоимость коммунальных услуг - 600-700 евро в месяц. Зашибись! - 26000-27000рублей по-нашему (я чуть не упал с табуретки)... При этом пенсия - 1000-1100 евро. И бабушки и дедушки живут по сути на 300-400 евро в месяц на все - еда, транспорт, шмотки... Льгот нет. Многие пенсионеры мясо едят раз в неделю, а то и реже. Чаще всего паста, иногда пицца, овощное что-то (в Италии пенсионерам нужно больше чем нашим, т.к. они любят ходить на зрелища (концерты, театры и т.д. - это нотъемлемая часть их жизни, на это тоже уходят деньги, это не наши, довольствующиеся телевизором, в Италии бабушка лучше мясного поест реже, но сходит лишний раз в театр). Это к разговору о том, что в продвинутой и более высокого уровня Европе есть страны, где пенсионерам еще хуже, чем у нас (особенно если брать Москву, где и половина квартплаты и бесплатный проезд у пенсионеров).

кстати говоря, замотался перед поездкой.. Хочу поблагодарить asiatourdeals и лично Алексея Ткалича за особое и быстрое оформление визы в Сингапур без хлопот вообще.

Вчера была очень сильная гроза, но ливень еще хлеще. Забыл сказать, что когда вечером проходил мимо Стамфорда, где Raffles City, там перекрыто все было - говорили, что подземный ТЦ залило весьма сильно, магазины некоторые пострадали даже.

Возвращался с пред-китайско-новогоднего представления (в заливе на плавучей площадке). Иду, никого не трогаю. И как оно сверкнет над головой и сразу же бааааааааааааааааааааааааахнет... Я аж присел. И тут же ливень... Хорошо, в 15 метрах автобусная остановка была, добежал. Вот так гроза в Сингапуре умеет подкрадываться совершенно незаметно... И напугала так, что я подумал - взрыв какой и всем хана пришла. Через пять минут ливень кончился... Природа пошутила...

Сентоза перед Китайским Новым Годом. Все ярко украшено



Праздничные гуляния и представление в заливе Марина Бей на плавучей платформе и около нее





« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 23:03:50 от Andrey Vorobiev »
С уважением, Андрей.

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Сижу а аэропорту Чанги, жду рейса на Пинанг. Уже пятая пара: американец+филиппинка проходят мимо...  Вот уж реальный союз двух стран. :) Американцам крайне дешево и вольготно жить на Филиппинах (к тому же визы не нужны никакие), а филиппинки имеют свои личные "банкоматы" и мужиков в одном флаконе... :-)))

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Вот и дома... Как говорил Холмс: "А у нас все по-старому..." Да, именно так. Садились с помощью SilkAir с другой стороны аэродрома (никогда ранее не было еще, чтобы залететь за Пинанг (аж Лангкави показался вдали) и потом развернуться... И весь Джорджтаун вообще на ладони.



Почему-то колбасило при посадке, хотя ветра вроде не было. Когда пролетали мимо Пинанга (до разворота) - легкие облачка... А как сели - так над материковой частью туча вдруг образовалась нехилая. Когда успела вырасти - так и не понял.



Может потому и садились, махая крыльями и периодически падая на 10 метров в миг (дети в самолете аж визжали от восторга - бесплатный аттракцион).

Аэропорт в Пинанге все еще на реновации, но уже ощутимо видно, что удлинили, сделали новый зал прилета, выход просторный теперь... Улыбчивый офицер иммиграции - малаец поздравил китайскую семью (передо мной были) с КНГ, потом на всякий случай и меня. Сняли отпечатки пальцев, приклеили очередной хвостик в паспорт... Аху уже ждал меня... Как выехали, так тучу и узрели... В общем прибыли, машину поставили под навес, и тут оно и полило...

А вот дома... Ну... Старшая сестра Нина все хочет, чтобы выглядело как в лучших домах ПАрижа и ЛондОна... автостоянку перед домом покрыли восхитительной плиткой, хотя и бетонное основание ранее было неплохим.. Ворота.. теперь они ездят сами, управляемые дистанционно.. Умная система сама распознает - в какую сторону двигать ту или иную створку... Подогреватель-охладитель воды (кулер) с умной системой и регулировкой.. Кошмар, вот некуда деньги девать... (как говорил мой знакомый, "тебе б жениться (выйти замуж) надо, и весь вздор пройдет").

Вечером как всегда, драил ту самую стоянку - теперь мыть проще - плитка.



Ждем начала празднований, стимфуд уже был в качестве торжественного ужина. :)

А потом женщины лепили конфеты



И вот начало





« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 01:59:48 от Andrey Vorobiev »

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Gong Xi Fa Cai ! Xin nian kuai leh! С Новым Китайским Годом Дракона! Вот и наступил мой год... Год Дракона... Я не писал до того, но 21го января в Сингапуре иду по улице, встречается индиец и мне говорит: я вижу что лицо у вас счастливое - вы Дракон и в 2012 году у вас будет что-то счастливое. И пошел дальше (я стоял с разинутым ртом)... У меня тогда  настроение резко вверх пошло даже... Решил подождать начала своего года, чтобы рассказать. Желаю всем - чтобы 2012й год, а также ГОД ДРАКОНА стал радостным и счастливым для каждого!

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Сегодня писать не о чем по сути.. ЛЕнивый отдых и все... Показывал всем друзьям через вебкамеру (скайп,аська) что такое тихая улочка в поселке в Малайзии.. Особенно актуально на фоне -15С в Москве.

Вечером лакомился манго, как обычно... Ломтик отрезается, затем насечки нарезаются вдоль и поперек и все выворачивается наизнанку. И вот что имеем.. Так удобнее есть


Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Южный пляж острова Пинанг


Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Купил друзьям вот такой кофе: с женьшенем и с дурианом - счастья будет немеряно  :D  :lol:


Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Горе-отель Marrison. Я уже частично о нем рассказывал вчера.

В этом и аналогичных местах удобно разместить ссылку на соответствующий рассказ.

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
В этом и аналогичных местах удобно разместить ссылку на соответствующий рассказ.

Рассказ тот двумя абзацами выше.

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Сегодня ездили в мой любимый гарден-шоп (так тут называют цветочные фермы) Lee Nursery



Неподалеку там есть озеро, примыкающее к основанию горного массива, включая Мертаджам (мы живем с другой стороны этого массива).

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Рассказ тот двумя абзацами выше.

Тогда ты сбиваешь читателя с толку этим "вчера". Лучше так и написать: "двумя абзацами выше".

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Просто копировал из фейсбука, попало все в одно сообщение, что там было по времени раскидано

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
УТром разделывал манго... Вчера на ночном рынке купили плодов



Сегодня прибыл в КЛ на 2 дня.

Летел AirAsia. Мой рейс опоздал, и тот, который должен лететь через полчаса после нас, отправился почти одновременно. Вот так AirAsia умеет летать: два самолета в одном направлении летели один на расстоянии 2-3х км от другого, и сели в КЛ следом друг за другом.

Вот моя "птичка" (снято по прилету в КЛ в бюджетном терминале)



КЛ можно узнать по башням-близнецам еще далече от города



Центр КЛ



Вечером сразу побежали на Менару КЛ (телебашню)

Вид на петронасы


А с другой стороны к КЛ приближалась огромная туча


Петронасы


Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Утренний КЛ





Лечу я AirAsia из КЛ в Пинанг, бортпроводник все объявления делает очень забавно: например "Наш рейс - некурящий, поэтому если кто хочет курить - покиньте самолет" или "Пристегните ремни, ожидается небольшая турбулентность. Это не страшно, но на всякий случай туалеты находятся там и там".. А когда демонстрировали спасательное оборудование, он подтрунивал над самой красивой стюардессой, что стояла спереди, что мол, у нее все движения красивые и даже эротичны... Все хихикали в салоне. Молодцы, подняли настроение




Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
самая тупая лестница из всех, что я видел до того.. спускаться по ней опасно - на следнем сегменте можно сильно навернуться. Особенно в ночное время. И это в самом центре, в п6рке КЛСС (около башен близнецов)... О чем архитектор думал...



Продолжаем серию картинок "Вид на Петронасы"...


Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Ну что, прикупим для iXBT такой офис, а? :-)))



А это я сзади... Мой год, год дракона..



Как хорошо иметь свой гейзер/душ.. в любом месте можно выпустить и охладиться



Просто старый центр КЛ







Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Andrey Vorobiev, а где же реалии? Типа, обшарепаных-полуразваленных зданий рядом с новыми? Ну и всякие уличные массажы. 8)

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Продолжаем серию картинок "Вид на Петронасы"...


Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Andrey Vorobiev, а где же реалии? Типа, обшарепаных-полуразваленных зданий рядом с новыми? Ну и всякие уличные массажы. 8)

Было слишком мало времени на обследование всех перечисленных деталей. Визит в КЛ имел совсем иные цели. :) 

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Небо над Малайзией (перелет КЛ-Пинанг AirAsia)



Небо над западным побережьем Малайзией (перелет КЛ-Пинанг, мы подлетаем к острову Пинанг, где аэропорт)



Закат на острове Пинанг (вид из самолета AirAsia)



Kek Lok Si Temple



Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Вот что я еще обожаю в моей Малайзии - так это потрясающие подчас облака, образующие изумительную игру света.







Mangostin... - продолжаем лакомиться тропическими экзотами.. :)




Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Вечная пустая "железка"... Как ни пересекаем - она всегда пустая... Ни разу поезда не видел. По идее - это та самая линия что идет от Сингапура до Бангкока (через Пинанг-штат)



Стимбот - праздничный ужин с дорогими продуктами, которые варятся прямо по ходу в электроварках.



Почти вся семья в сборе... :)



Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Немного пинангских (пинангско-островных) картинок:







Небо Пинанга





Варан плавал, плавал, надоело, вылез...



Северный дикий пляж Пинанга, только что прошел ливень, тучи кругом ходят и вместе с солнцем составляют дивные пейзажи, меняющиеся каждые пять минут











Иногда на северном побережье Пинанга можно встретить и коралловый белый песок



"Drive me crazy!"  :mrgreen:



Дорога в небо...



Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011

Оффлайн Andrey VorobievАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 633
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 21 Марта 2011
Окончание празднования Китайского Нового Года, торжественная церемония с выносом праздничных столов во двор, огромной свечой, буддистскими молитвами и фейерверками повсюду в округе.

Подготовка, закрепление тростника



Проверка праздничного стола



Зажигаем свечу



Фейерверки













Дети также развлекаются вовсю



В конце сжигаются бумаги и специальная пиротехническая лента - грохот такой, что уши закладывает


Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").