Автор Тема: Common-law spouse в Сингапуре  (Прочитано 2733 раз)

Оффлайн seenyАвтор темы

• Дебютант
  • На форуме с: 21 Января 2012
Common-law spouse в Сингапуре
« : 26 Января 2012, 10:33:34 »
Кто-нибудь сталкивался с таким понятием как "common-law spouse" в Сингапуре?
Каковы его юридические последствия?
Собираюсь оформить LTSVP  как common-law spouse обладателя EP.
Но в долгосрочной перспективе...Есть ли процедура "развода"? Совместно нажитое имущество? (не дай Бог) наследство?
Я (не поймите неправильно) очень оптимистично смотрю на наши отношения. Но важно, мне кажется, делать информированный выбор..

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
« Ответ #1 : 26 Января 2012, 11:11:51 »
Слышал только, что проще получить долгосрочную визу паре, вместе пребывающей в Сингапур. Если гражданская жена появилась в процесса пребывания в Сингапуре, проблема с визой решается сложнее. Еще хуже, если супруг обладатель не EP, а PR - MOM и ICA как-то очень по-разному трактуют этот вопрос.

Не совсем понятен вопрос про процедуру развода: факт получения LTSVP на нее никак не повлияет.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
« Ответ #2 : 26 Января 2012, 12:51:34 »
Maksi, факт официального статуса "гражданская жена" может на это сильно повлиять.

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
« Ответ #3 : 26 Января 2012, 13:14:18 »
Что такое "официальный статус" гражданской жены/мужа? Разве только как доказательство факта совместного проживания? Такие доказательства получаются заинтересованной стороной на раз и без всяких LTSVP.

Оффлайн seenyАвтор темы

• Дебютант
« Ответ #4 : 26 Января 2012, 14:46:36 »
Слышал только, что проще получить долгосрочную визу паре, вместе пребывающей в Сингапур. Если гражданская жена появилась в процесса пребывания в Сингапуре, проблема с визой решается сложнее. Еще хуже, если супруг обладатель не EP, а PR - MOM и ICA как-то очень по-разному трактуют этот вопрос.

Не совсем понятен вопрос про процедуру развода: факт получения LTSVP на нее никак не повлияет.

Спасибо за ответ! Похожие мнения я прочитала и на международном экспатском формуме.
У нас стаж совместного проживания 6 лет до приезда в Сингапур, есть документы: выписка из муниципалитета, контракт на жилье, совместная страховка, общий банковский счет и т.д. так что и посольство тоже должно справку дать, что мы считаеся парой.
Просто в Нидерландах, где мы жили последние 6 лет, очень четко прописано, какие права дает такой статус (и какие обязанности  ;), а тут вообще никакой информации пока не могу найти, кроме того, что есть возможность получить LTSVP
А как быть при расставании с совместным имуществом, не дай бог, в права наследства вступать..

Оффлайн seenyАвтор темы

• Дебютант
« Ответ #5 : 26 Января 2012, 14:48:42 »
и главное - где искать об этом информацию?

Оффлайн Нат

• Мэтр
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
« Ответ #6 : 26 Января 2012, 14:55:46 »
seeny, мое субъективное мнение, что в плане имущественных и наследственных вопросов у вас ситуация непростая. Если я правильно понимаю, Вы - гражданка одного государства, Ваш фактический муж - гражданин другого государства и живете вы в третьем государстве. Сложно решить, право какой страны применяется. Такую ситуацию вообще сложно с кондачка разрешить, да и не там вы спрашиваете, по-моему...

Оффлайн Micromira

• Бывалый
  • На форуме с: 2 Августа 2011
« Ответ #7 : 26 Января 2012, 22:08:33 »
хм...
у меня как раз такая знакомая пара.
он - европеец, она русская, у него контракт, у неё LTSVP  на время его визы. Сделали за пару дней у местного адвоката, никаких справок не просили. Могу уточнить где такой, если нужно...

А насчет имущества...мне кажется, LTSVP такого права не дает. Это виза.

Оффлайн seenyАвтор темы

• Дебютант
« Ответ #8 : 26 Января 2012, 22:35:34 »
seeny, мое субъективное мнение, что в плане имущественных и наследственных вопросов у вас ситуация непростая. Если я правильно понимаю, Вы - гражданка одного государства, Ваш фактический муж - гражданин другого государства и живете вы в третьем государстве. Сложно решить, право какой страны применяется. Такую ситуацию вообще сложно с кондачка разрешить, да и не там вы спрашиваете, по-моему...
Нат, спасибо, да, все верно, случай запущенный   ??? На случай непростых вопросов составлен контракт в соответствии с законами ЕС (откуда у нас гражданство). Но я решила все равно на всякий случай узнать, что сингапурские законы по этому поводу думают, раз тут жить пока.
Спасибо всем за советы, все-таки отзывчивые у нас люди  :)

Оффлайн seenyАвтор темы

• Дебютант
« Ответ #9 : 26 Января 2012, 22:37:09 »
хм...
он - европеец, она русская, у него контракт, у неё LTSVP  на время его визы. Сделали за пару дней у местного адвоката, никаких справок не просили. Могу уточнить где такой, если нужно...

Micromira, вот здорово! Буду рада координатам адвоката, проконсультироваться у специалиста никогда не помешает. Спасибо!

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #10 : 27 Января 2012, 06:38:03 »
Micromira, уточни заодно, пожалуйста, сколько денег взял адвокат.

Оффлайн Богатырев

• Бывалый
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
« Ответ #11 : 1 Февраля 2012, 00:26:18 »
он - европеец, она русская, у него контракт, у неё LTSVP  на время его визы. Сделали за пару дней у местного адвоката

У него контракт (с работодателем и Employment Pass, видимо),
у неё LTSVP  на время его визы (выдан МОМ).

А сделали-то что (у адвоката)?

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
« Ответ #12 : 1 Февраля 2012, 11:47:20 »
Богатырев, форму из трех страничек заполнил. За две штуки баксов. Но зато очень красивым почерком. 8)

Оффлайн Ая

• Новичок
  • На форуме с: 7 Июля 2016
« Ответ #13 : 11 Июля 2016, 19:51:30 »
хм...

У меня такая же ситуация только я гражданка Казахстана а парень гражданин Франции. Буду очень признательна  :) у него виза Employment pass он уже работает 4-5 месяцев там . Куда ? как?  где?  Как правильнее оформлять ? сразу подавать как common law spouse или поехать по туристический и там оформлять ? Очень трудно найти информацию(((( :dntknw:

Оффлайн SABO

• Помощник
  • Мэтр
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
« Ответ #14 : 12 Июля 2016, 14:22:58 »
Ая, теоретически Вам не нужно находится на территории Сингапура, чтобы подать на визу LTVP. Но Вам необходимо предоставить определенные документы, которые запрашивает МОМ, а именно аффидевит.

"Kindly note that for Long Term Visit Pass (LTVP) application under the common-law spouse scheme, we would required either one of the following supporting documents:

•Copy of the common-law marriage certificate.

•A letter from the embassy acknowledging that the work pass holder and spouse are in a common-law relationship under the laws of their country.

•A copy of the work pass holder's notarised affidavit stating that he or she is in a common-law relationship with the spouse, which is recognised by their country"

И еще важно знать эту информацию:
We wish to inform that with effect from 1st March 2014. We no longer accept notarised affidavit done in Singapore.
Please obtain a notarised affidavit from a Notary Public in the applicant’s home country. This document should state that the work pass holder and his spouse are in a common-law relationship recognised by their country.
Note: We will not accept a notarised affidavit from other countries that are not their home country. This means that we will not accept a notarised affidavit from Singapore as well.

Хотя из опыта работы, и после марта 2014 заверенные в Сингапуре аффидевиты принимали, но это были национальности: немцы и швейцарцы. Прямо дискриминация какая-то.... ???

Оффлайн Ая

• Новичок
  • На форуме с: 7 Июля 2016
« Ответ #15 : 13 Июля 2016, 12:59:07 »
Ая, теоретически Вам не нужно находится на территории Сингапура, чтобы подать на визу LTVP. Но Вам необходимо предоставить определенные документы, которые запрашивает МОМ, а именно аффидевит.

"Kindly note that for Long Term Visit Pass (LTVP) application under the common-law spouse scheme, we would required either one of the following supporting documents:

•Copy of the common-law marriage certificate.

•A letter from the embassy acknowledging that the work pass holder and spouse are in a common-law relationship under the laws of their country.

•A copy of the work pass holder's notarised affidavit stating that he or she is in a common-law relationship with the spouse, which is recognised by their country"

И еще важно знать эту информацию:
We wish to inform that with effect from 1st March 2014. We no longer accept notarised affidavit done in Singapore.
Please obtain a notarised affidavit from a Notary Public in the applicant’s home country. This document should state that the work pass holder and his spouse are in a common-law relationship recognised by their country.
Note: We will not accept a notarised affidavit from other countries that are not their home country. This means that we will not accept a notarised affidavit from Singapore as well.

Хотя из опыта работы, и после марта 2014 заверенные в Сингапуре аффидевиты принимали, но это были национальности: немцы и швейцарцы. Прямо дискриминация какая-то.... ???

Спасибо за ответ , всё таки есть добрые люди  :thank_you:  это нужно в нотариус идти ? В общем я позвонила в консульство Сингапура в Казахстане и спросила куда мне обратиться ? Объяснила ситуацию и вот что мне ответили : это ваш гражданский муж? Пусть сам ищет и приглашает  :o .

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
« Ответ #16 : 13 Июля 2016, 14:03:37 »
По турвизе приехать и решать на месте, разве можно парня на 4-5 месяцев оставлять одного в таком развратном месте, это его так могут легко испортить
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").