Автор Тема: Покупка жилья  (Прочитано 1750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн e68Автор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Февраля 2012
Покупка жилья
« : 4 Февраля 2012, 16:22:15 »
Приветствую всех жителей (и не только) Сингапура!
Я в Сингапуре не очень давно, но уже подумываю о покупке недвижимости.
Кто сталкивался? Просьба агентов не рекомендовать, т.к. только начинаю собирать информацию и не хочу озадачивать и так занятых людей.
Думаю о среднем (не люксовом) кондо, желательно ещё не построенном. Самый главный вопрос, от которого зависит сумма потраченных средств на квартиру, это вопрос первого взноса. Каким образом можно понять какой, на сколько и с каким первым взносом, будет кредит?
Всем заранее спасибо

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Покупка жилья
« Ответ #1 : 4 Февраля 2012, 19:08:08 »
Я в Сингапуре не очень давно, но уже подумываю о покупке недвижимости.
Ну что же, покупка недвижимости дело хорошее, инвестиции достаточно выгодные. Правда, цены сейчас слегка кусачие, и было уже в Сингапуре такое, что взлетевшие цены вдруг резко упали, оставив инвесторов в очень невыгодном положении. Ну да, это мелочи жизни, о рисках все наслышаны.
Просьба агентов не рекомендовать,
e68, а откуда такое нежелание общаться с профессионалами и, наоборот, предпочтение любителей? Агенты ведь, как говорится, деньги на этом зарабатывают. Уж они вам точно все расскажут и даже покажут! И даже подвезут бесплатно!
То ли уже предлагалось здесь, то ли где-то еще ранее. Берете субботнюю Straight Times (не субботнюю тоже можно, но в субботней больше объявлений), открываете там, где по недвижимости пишут, ищете кодовое слово Showflat, выписываете адрес и едете смотреть. На месте вас втречает агент, который и отвечает за продажу квартир в данном объекте, то есть других посредников не будет. Вы все спрашиваете и о первом взносе и о кредитах, вам популярно объясняют. Потом вы говорите: до свидания и уходите нагруженные полученными знаниями и начинаете их обдумывать на досуге. Ни обязательств никаких, ничего вы не оставляете. Правда вас попросят записаться в книжечку и  телефончик оставить, ну, а что тут криминального? Вам могут прислать смс по поводу другого проекта - выбор еще больше!  :hi:


...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Покупка жилья
« Ответ #2 : 4 Февраля 2012, 21:45:11 »
 Средненькое кондо стоит 1 миллион, 20% надо внести кэш, плюс всякие выплаты, а тут недавно иностранцам повесили +10% штамп дюти.. примерно 300-350 тыс. надо кэша и выпросить у банка кредит на 800тыс. который могут ещё и не дать

 Поэтому лучше сначала PR получить, а там и цены могут упасть, и CPF можно будет использовать для выплат мортаджа
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Silver

  • Бывалый
  • Сообщений: 139
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 14 Июля 2011
Покупка жилья
« Ответ #3 : 4 Февраля 2012, 22:26:40 »
Средненькое кондо стоит 1 миллион, 20% надо внести кэш, плюс всякие выплаты, а тут недавно иностранцам повесили +10% штамп дюти.. примерно 300-350 тыс. надо кэша и выпросить у банка кредит на 800тыс. который могут ещё и не дать

 Поэтому лучше сначала PR получить, а там и цены могут упасть, и CPF можно будет использовать для выплат мортаджа

А какова связь между PR и кредитом?
PR кстати уже не надо платить штамп сей?

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Покупка жилья
« Ответ #4 : 4 Февраля 2012, 23:08:20 »
Мы покупали, правда без кредита, тоже не люксовый, среднестатистический такой сингапурский вариант.
За 2 года цена выросла где-то на 30%, так что считаю недвижимость в Сингапуре очень правильным вложением.
Китайцы (материковые) и индонезы тоже так считают и вполне охотно в нее инвестируют.
Да дорого сейчас, но нужно помнить что Сингапур не резиновый.

Оффлайн Singapore

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 363
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 8 Апреля 2011
Покупка жилья
« Ответ #5 : 4 Февраля 2012, 23:10:17 »

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Покупка жилья
« Ответ #6 : 5 Февраля 2012, 00:43:37 »
А какова связь между PR и кредитом?
PR кстати уже не надо платить штамп сей?

  PR получает на 20% больше зарплаты в ввиде CPF, но эти деньги тратить нельзя до старости, а выплачивать кредит за жильё можно, так кстати все и делают местные

 и дополнительные 10% платят с покупкой второй недвижимости, с первой не платят, а ещё можно купить HDB

Оффлайн e68Автор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Февраля 2012
Покупка жилья
« Ответ #7 : 5 Февраля 2012, 18:24:05 »
Всем спасибо
Хотелось узнать у соотечественников, кто покупал и какие подводные камни.
С агентами всё понятно, но их словам трудно верить.
Интересует личный опыт
Если у кого есть что добавить, пишите

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Re: Покупка жилья
« Ответ #8 : 5 Февраля 2012, 21:40:14 »
  Агенты тут особо не обманывают, ибо сразу лишаться лицензии, тут с агентами строго, к примеру агент обязан носить бейдж постоянно на работе, если не носит то строгое нарушение закона, штраф, турма, и пр..

 Подводных камней много, есть кондо на 99 лет, есть 999, есть фрихолд, ещё к примеру вы купили кондо с видом на море или парк а через пару лет у вас под окнами начнется мегастройка, могут снести старое кондо перед вашим и отгрохать 30 этажное новое и весь ваш вид из окна заблокировать, ещё при покупке вы сначала депозит даете владельцу, так если вам кредит банк не даст, депозит пропадает, а так процесс довольно простой покупки, были бы деньги а агенты и лоеры за вас все делают

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Покупка жилья
« Ответ #9 : 6 Февраля 2012, 09:09:03 »
e68, собственно, при покупке жилья роль агента выполняет банк, в котором Вы берете кредит. Он производит оценку недвижимости, предоставляет адвоката для ведения переговоров и заключения всех договоров.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Жанар

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 19 Июня 2011
Покупка жилья
« Ответ #10 : 28 Февраля 2012, 00:06:52 »
Чтобы оценить свое финансовое положение, важно прежде получить заверение в банке на сумму кредита, выдаваемого вам, согласно всем вашим документам.

Разные стороны играют разные роли:
- агент занимается поиском квартиры вашего выбора,
- банк предоставляет кредит,
- юристы заключают контракт купли-продажи.

Не забывайте, что PR в глазах правительства Сингапура все еще является иностранцем.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").