Автор Тема: Быть или не быть  (Прочитано 1792 раз)

Оффлайн greendogАвтор темы

• Новичок
  • На форуме с: 3 Апреля 2012
Быть или не быть
« : 3 Апреля 2012, 18:51:54 »
Всем привет!
Это мой первый пост на этом форуме и поэтому прошу простить, если ниже напишу не то и не так :)

Я программист. Живу в России (Самара). Мне 35 лет. Есть супруга и сын 14-и лет. Некоторое время назад, супруга предложила уехать на ПМЖ в тёплые края. Я, загоревшись такой идеей, изучаю это вопрос с разных сторон и нашёл этот форум.

А теперь несколько вопросов, на которые я очень надеюсь получить от участников форума ответы:
1. Обычно я работаю удалённо. Например, сейчас мой заказчик из США. Но для переезда в Сингапур, насколько я понимаю, надо будет официально устраиваться на работу. Отсюда вопрос: можно-ли вот так просто приехать и устроится на работу? Или для этого нужно приглашение от работодателя?
2. Мне не раз предлагали переехать на ПМЖ в США. Предлагали мои американские работодатели. Обещали всякую помощь с визой, переездом, квартирой, гринкартой и т.д. Все эти прелести из-за моей профессии - в США программеров из РФ с удовольствием приглашают.  Как с этим обстоят дела в Сингапуре? Ведь это тоже высокотехнологичная страна.

Есть ещё масса вопросов, которые я быть может задам, но если кто-нибудь мне напишет подробней, я буду очень признателен.

Александр.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Быть или не быть
« Ответ #1 : 3 Апреля 2012, 19:10:38 »
1. есть люди, приезжающие в Сингапур по туристической визе, и находящие работу на месте, но таких меньшинство. большинство приезжают, предварительно заручившись согласием работодателя, по рабочей визе.
2. здесь работают программисты из России, но сказать, что это массовое явление нельзя. обычные местные (а так же китайские и индийские) программисты стоят намного дешевле, чем европейские. жить на такую зарплату, как они, вы не захотите, а за нормальную экспатскую зарплату нужно уметь что-то, чего не умеют они.

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Быть или не быть
« Ответ #2 : 3 Апреля 2012, 19:16:57 »
greendog, Если бы нам предложили все как по пункту 2, я бы о Сингапуре даже и не думала.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

• Новичок
Быть или не быть
« Ответ #3 : 3 Апреля 2012, 19:24:02 »
1. есть люди, приезжающие в Сингапур по туристической визе, и находящие работу на месте, но таких меньшинство. большинство приезжают, предварительно заручившись согласием работодателя, по рабочей визе.
2. здесь работают программисты из России, но сказать, что это массовое явление нельзя. обычные местные (а так же китайские и индийские) программисты стоят намного дешевле, чем европейские. жить на такую зарплату, как они, вы не захотите, а за нормальную экспатскую зарплату нужно уметь что-то, чего не умеют они.

Спасибо за скорый ответ.
Значит для начала мне нужно проштудировать местный рынок работы для программеров. Может кто подскажет ссылку на местный job-сайт?

• Новичок
Быть или не быть
« Ответ #4 : 3 Апреля 2012, 19:25:10 »
greendog, Если бы нам предложили все как по пункту 2, я бы о Сингапуре даже и не думала.

Мне не нравятся США. Как и Европа. С детства влекут пальмы, море, острова :)

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.

• Новичок
Быть или не быть
« Ответ #6 : 3 Апреля 2012, 21:11:52 »
greendog, О, да-да... Пальмы, море, острова.

Мечты...

Здесь не только пальмы и море...

Так вот какой ты, Сингапур

Спасибо за ссылки :)
Помимо них почитал и другие темы и сделал для себя некоторый вывод - надо ехать :)

Оффлайн visir

• Почетный форумчанин
  • *
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Re: Быть или не быть
« Ответ #7 : 3 Апреля 2012, 21:25:19 »
и сделал для себя некоторый вывод - надо ехать

greendog, добро пожаловать!  :hi:  :friends:
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

А. С. Пушкин

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Быть или не быть
« Ответ #8 : 3 Апреля 2012, 21:35:20 »
greendog, Велком!  :bye:

visir, Нечестно, я написала то же самое, а потом ушла! Вот кнопочку нажала, а вы тут как тут.  ;D ;D ;D

• Новичок
« Ответ #9 : 3 Апреля 2012, 21:37:30 »
greendog, добро пожаловать!  :hi:  :friends:

О, это так трогательно :)
Да, действительно мне нравится Сингапур. Сейчас я даже вспомнил, что мой товарищ, живущий в Сеуле, предлагал мне пару лет назад место в Сингапуре, но тогда я не был готов. А сейчас готов :)
Осталось только работу найти и получить приглашение (это и есть PR ?)

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Быть или не быть
« Ответ #10 : 3 Апреля 2012, 21:39:47 »
Я не программер и не имею прекрасной возможности как у Вас, работать удалённо. Но, из того что я знаю фрилансеры в Юго-Восточной Азии в частности не дураки поработать к примеру в Тайланде. Преимущества/недостатки:

1. Там можно вроде как более легко тусоваться долго по сравнению с Сингом.
2. Значительно дешевле.
3. Значительно свободнее, правда семейному человеку такие свободы возможно излишни (sex, drugs and rock'n'roll) ;)
4. Чуток ближе к России если это принципиально.
5. Люди меньше роботы, меньше знаков 'нельзя то нельзя это', дышаться должно по жизни легче.
6. Сама территория несравненно больше, а значит и выбор где и как жить.
7. Очень интернационально если конечно Вы не полиглот и Вам выучить тайский как два пальца об афальт.
8. Менее развита инфраструктура, но свой транспорт несравненно доступнее чем в Синге (тут он просто роскошь, любой). На небольшом острове он Вам впрочем вряд липонадобится, разве что мотороллер.
9. Более грязно чем в Синге.

Более экстремальный выбор, но есть любители - Вьетнам.

1. Опять же проще затусоваться надолго как мне кажется.
2. Более грязно чем в Синге.
3. Менее интернационально, но если Вы либо полиглот либо мало интерактируете с местными - побоку.
4. Менее развита инфраструктура, но свой транспорт несравненно доступнее чем в Синге (тут он просто роскошь, любой).
5. Климат прикольный: бывает вроде как осень и весна. Поверьте, очень быстро Вы по ним соскучитеь, а пальмы перестанете замечать.
7. Люди меньше роботы, меньше знаков 'нельзя то нельзя это', дышаться должно по жизни легче.
8. Значительно свободнее, правда семейному человеку такие свободы возможно излишни (sex, drugs and rock'n'roll) ;)
9. Значительно дешевле.
10. Чуток ближе к Рашке если это принципиально.

Отдельно по тому что у Вас сын школьник. Тут надо осторожно, в смысле где он продолжать учёбу будет. Думаю лучшее что Вы можете это зарегиться на соответсвующих русских форумах Тая и Вьетнама и Вам там в подробностях всё расскажут.

Удачи :drink:
Кот Учёный (Помощник)ruslik, второй раз за сегодня правлю страну в твоих постах. Пожалуйста, проявляй уважение хотя бы к названию. Без буквы "к" будет приемлемее, иначе буду править на обычное.
« Последнее редактирование: 3 Апреля 2012, 21:52:05 от Кот Учёный »
Знаю все английские слова на букву 'X'

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
« Ответ #11 : 3 Апреля 2012, 21:42:48 »
получить приглашение (это и есть PR ?)

Первая наивность.  :lol:
PR вам по приезде точно не дадут.
Дай-то Бог, чтобы рабочую визу дали, если пригласят, а то сейчас так гайки закрутили, что не каждый и визу рабочую получает.
PR - это вид на жительство, заявление на который вы сможете подать только прожив там пару-тройку лет и поплатив налоги.
Ожидание PR сейчас, говорят, до 5 лет. Дети-мальчики обязаны будут служить в Сингапурской армии.
Платить CPF (накопительный фонд) будете ежемесячно помиио налогов (это не беда, а наоборот привилегии), но если захотите уехать, и увезти эти деньги с собой, а потом вернуться, все, что забрали, должны положить обратно, иначе ваш статус сильно поменяется.

Ну в общем, я не отговариваю.
Выбираете-то вы...

• Новичок
Быть или не быть
« Ответ #12 : 3 Апреля 2012, 21:49:32 »
Я не программер и не имею прекрасной возможности как у Вас, работать удалённо. Но, из того что я знаю фрилансеры в Юго-Восточной Азии в частности не дураки поработать к примеру в Тайланде. Преимущества:

1. Там можно вроде как более легко тусоваться долго по сравнению с Сингом.
2. Значительно дешевле.
3. Значительно свободнее, правда семейному человеку такие свободы возможно излишни
4. Чуток ближе к Рашке если это принципиально.
5. Люди меньше роботы, меньше знаков 'нельзя то нельзя это', дышаться должно по жизни легче.
7. Очень интернационально если конечно Вы не полиглот и Вам выучить тайский как два пальца об афальт.
8. Менее развита инфраструктура, но свой транспорт несравненно доступнее чем в Синге (тут он просто роскошь, любой). На небольшом острове он Вам впрочем вряд липонадобится, разве что мотороллер.

Более экстремальный выбор, но есть любители - Вьетнам.

1. Опять же проще затусоваться надолго как мне кажется.
2. Более грязно чем в Синге. Впрочем в Тайланде тоже.
3. Менее интернационально, но если Вы либо полиглот либо мало интерактируете с местными - побоку.
4. Менее развита инфраструктура, но свой транспорт несравненно доступнее чем в Синге (тут он просто роскошь, любой).
5. Климат прикольный бывает вроде как осень и весна. Поверьте очень быстро Вы по ним соскучитеь, а пальмы перестанете замечать.
7. Люди меньше роботы, меньше знаков 'нельзя то нельзя это', дышаться должно по жизни легче.

Отдельно по тому что у Вас сын школьник. Тут надо соторожно в смысле где он продолжать учёбу будет. Дуамю лучшее что Вы можете это зарегиться на соответсвующих русских форумах Тая и Вьетнама и Вам там в подробностях всё расскажут.

Удачи :drink:

Да! Это как раз то, что я хотел услышать. А именно про Тай. У меня много знакомых живут и работают в Тае. В основном на Пхукете. Там даже две российские конторы есть (офисы) - звали туда.  Я не был ни в Тае и ни во Вьетнаме. Наверное, имеет смысл съездить туда и посмотреть. На Сингапур я обратил внимание из-за размера зарплаты,  уровня жизни и ПМЖ (в Тае, насколько я знаю, ПМЖ не дают)

Спасибо за сомнения, которые Вы посеяли во мне. Теперь я всё-таки проверю лично сам, прежде чем куда-то ехать :)

• Новичок
« Ответ #13 : 3 Апреля 2012, 21:52:42 »
Первая наивность.  :lol:

Правильно будет сказать "незнание", а не наивность. Я ведь даже не знал, что такое PR.
Кстати, в вакансиях пишут иногда, что нужен PR. Эта и есть та самая дискриминация, о которой здесь не раз писали? Или может быть это просто особенности местного бизнеса?

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Быть или не быть
« Ответ #14 : 3 Апреля 2012, 21:53:48 »
greendog, Именно и есть эта самая дискриминация.
Без PR часто ваше заявление летит в корзину, даже если вы гипер-мега-отличный спец.

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
Быть или не быть
« Ответ #15 : 3 Апреля 2012, 21:55:46 »
... Теперь я всё-таки проверю лично сам, прежде чем куда-то ехать :)

Если такая возможность есть то это в обязательном порядке :yes: В Тае да и Вьетнаме вообще побывать хоть разок можно и уж с тем более с такой как у Вас миссией :good:

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
« Ответ #16 : 3 Апреля 2012, 22:02:41 »
Ну в общем, я не отговариваю.
Выбираете-то вы...

ты, как всегда, в своем репертуаре.

greendog, нормально все в Сингапуре. и PR сейчас снова легче получить, несколько знакомых получили, срок ожидания -3-6 месяцев. и много говорят, что в Сингапуре чего-то нельзя, уверяю-для нормальной жизни все можно. и чище в Сингапуре, чем в остальной Азии.
сын английский подучит, школы хорошие, и не нужно беспокоиться, что свяжется с криминалом и наркотиками. насчет дискриминации: повторяю, если вы можете предложить Сингапуру нечто, что не могут предложить свои программисты, вас возьмут на рабочую визу с возможностью через некоторое время получить PR.

короче наш форум предлагает вам полный спектр мнений о Сингапуре.

• Новичок
« Ответ #17 : 3 Апреля 2012, 22:13:08 »
короче наш форум предлагает вам полный спектр мнений о Сингапуре.

Спасибо, Настя :)

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Быть или не быть
« Ответ #18 : 3 Апреля 2012, 22:50:41 »
anastasy, Оппозиция - это нормально, она быть должна.
А ты как всегда, по-сингапурски - оппозиция - это явление ненормальное, заклюем, затопчем.
« Последнее редактирование: 3 Апреля 2012, 23:52:08 от Кот Учёный »

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
Быть или не быть
« Ответ #19 : 3 Апреля 2012, 22:59:40 »
Ну вот, greendog, начали за здравие, а кончили за упокой. Так Вы всё-таки фрилансер который может себя обеспечивать своей деятельностью или обычный наёмник которому нужна хорошая зарплата и желательно в тёплом месте ?

1, Если первое - я уже ответил.
2. Если второе, то Синг по части части зарплаты - да (причём не гарантированнo, смотря куда попадёте и anastasy Вам верно написала), но по части моря, пальм и острова как открытке то - нет.
3. Если и то и другие - я не в курсе получится ли это совмещать :dntknw:

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Быть или не быть
« Ответ #20 : 3 Апреля 2012, 23:03:42 »
 Если есть реальный шанс жить в США то зачем в Сингапур ехать? Или нету такого шанса в реале ...
Пальмы во Флориде и на Гаваях есть.. и машина стоит в 10 раз дешевле, дом свой будет, много природы вокруг в США.. в Сингапуре толпы приезжих лимитчиков.. не дадут уединиться...
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Быть или не быть
« Ответ #21 : 3 Апреля 2012, 23:16:24 »
Если есть реальный шанс жить в США то зачем в Сингапур ехать? Или нету такого шанса в реале ...
Пальмы во Флориде и на Гаваях есть.. и машина стоит в 10 раз дешевле, дом свой будет, много природы вокруг в США.. в Сингапуре толпы приезжих лимитчиков.. не дадут уединиться...
ну вот, как раз после США, мы выбрали Сингапур. хотя на Гаваях мы не были, но большая часть Америки-тоскливая одноэтажная деревня, где даже за хлебом на машине ехать надо (может, для любителей уединиться и хорошо, но остальным скучно).
хотя преимущества и недостатки Сингапура перед другими странами, уже в других темах обсуждали.

Оффлайн ruslik

• Почетный форумчанин
« Ответ #22 : 3 Апреля 2012, 23:19:47 »
А вообще раз Вы, greendog, с компом 'на ты', программер всё же, взяли да глянули бы в инете как наши пальмы выглядят через web-cam ну или на фотки, коих тьма :yes:

Ваше море, пальмы и остров вполне могут выглядеть вот так (вид из окна моего бывшего жилья в весьма неплохом районе, Buona Vista, но само жильё - обычная, не сильно дорогая панелька. Ну что, уже собираете чемоданы ? ;)

• Новичок
« Ответ #23 : 3 Апреля 2012, 23:47:46 »

Быть может таким как Вы трудно понять, что от США можно просто взять и отказаться, но теперь знайте - такие люди есть ;)
В общем, мне и в РФ хорошо. Я считаю, что только неудачники бегут из своей страны, если причины это: "соседи быдло", "на дорогах хамят", "зарплата маленькая", "правительство херовое", "сша нас спасут" и т.д. Я решил уехать не потому, чтобы убежать "туда где лучше", а потому, что хочу теплый климат :) Если бы в РФ было тепло, то я ни за что отсюда не уехал. Таки сплю и вижу себя работающим на пляже. Хотя, как я понимаю, в Сингапуре с этим проблемы и поэтому, наверное, поедем в Тай.

Оффлайн vman

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 16 Апреля 2011
« Ответ #24 : 4 Апреля 2012, 00:18:04 »
Хотя, как я понимаю, в Сингапуре с этим проблемы и поэтому, наверное, поедем в Тай.

Правильный выбор, Сингапур хоть и остров, но полностью урбанризированный и окруженный корбалями и нефтезаводами, поработать на пляже и наслаждаться видом на море там врятли получится. Да и по ценнику - все, что заработаешь - на текущую жизнь и потратишь. Знаю, что много фрилансеров на о. Самуи живут в Таиланде, дешево и как вы описываете море, пляж и лето круглый год (правда дожди иногда картину портят). На Пхукете наверное тоже хороший вариант, только что дороже может выйти. Но в целом, Таиланд гораздо более комфортное место и кстати с визами там все гораздо проще. Можно по туристической жить.

Типичные виды на море.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").