Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Среднее образование в РФ станет платным  (Прочитано 4482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Ну, на самом деле, это больше все в ту же тему "Положение в России...", но не хочется опять возбуждать пустые дискуссии.

По соцсетям сейчас гуляет такая статья:

Среднее образование в России станет платным с 2012
года.

Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая
единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно
которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы –
больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на
самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их
деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по
госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется
зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько
базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю),
английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю),
физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за
такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия,
биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным,
стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это
порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.
Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу
входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за
чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не
поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь
возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который
составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье
появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в
улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако
вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром
подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной
школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно
учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и
развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и
многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет
тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет
новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая
вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной,
самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ
государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и
переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые
пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно
будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у
педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан
Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом,
что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем
не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив,
ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре,
наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Вам, молодым людям, в самое ближайшее время предстоит стать родителями самим... ВЫ готовы к такому будущему???

В официальных источниках ничего не обнаружила. Есть еще такой ресурс: http://svpressa.ru/t/24419/.

Сейчас пороюсь на сайте Госдумы и посмотрю, принят ли законопроект. Я бы решила, что эта информация обычная утка, попытка устроить массовую истерию, если бы не знала точно, что этот законопроект действительно был внесен в Госдуму года 1,5-2 назад.

Если это правда, то этот шаг еще один жирный штрих к портрету современной российской политической элиты и еще один кирпич в фундаменте моего отвращения к российской власти. И хоть я и не сторонник всевозможных теорий заговора, но какие-то мысли о пятой колонне возникают.

Кто-нибудь уже слышал что-то по этому поводу?

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #1 : 11 Апреля 2012, 19:25:16 »
Нат, не знаю принят или нет законопроект, племянник в 8 классе сказали что бы готовили деньги на допуроки. Русский действительно 2 часа в неделю, зато ввели религиозный предмет.
у друзей девочка 11 класс заканчивает, на золотую медаль идет - пишет с ошибками слова-исключения за 8-9 класс >:(

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #2 : 11 Апреля 2012, 19:33:20 »
Нат, не знаю принят или нет законопроект, племянник в 8 классе сказали что бы готовили деньги на допуроки. Русский действительно 2 часа в неделю, зато ввели религиозный предмет.
у друзей девочка 11 класс заканчивает, на золотую медаль идет - пишет с ошибками слова-исключения за 8-9 класс >:(

Блин, ну точно вредители какие-то!!!

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #3 : 11 Апреля 2012, 19:41:28 »
Нат, бесплатное образование давно уже миф. Сестра считала в среднем на школу уходит 1000 руб в месяц (охрана+мытье класса+питание+текучие принадлежности школьные+периодичный ремонт класса). Это не считать что в начале года покупаются учебники-тетради на весь год. (Если что, город Новосибирск, не Москва где "все включено")
Я работала в детском саду, тоже вроде все бесплатно, но каждый месяц около 200 руб сдавали родители (моющие средства+игрушки+пластилин+карандаши-раскраски и прочее) :dntknw:

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #4 : 11 Апреля 2012, 19:52:03 »
Tes, да, мне тоже это известно. Просто есть разница между официальными тарифами в 5-7 тыс. руб. (а если семья многодетная и малоимущая? а семьи в сельских местностях? сумма неподъемная для многих из них) и неофициальными поборами, от которых можно отмазаться или пойти в другую школу или учитывая сложное положение семьи, может, не возьмут...

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #5 : 11 Апреля 2012, 20:04:49 »
Нат, возможно для многодетных будут льготы...
но то что уровень грамотности населения падает это факт, и правительство прилагает к этому усилия. Рассчеты которые в статье примерные конечно, но будет страшно если это окажется правдой. :(

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #6 : 11 Апреля 2012, 22:53:52 »
Tes, ну, я так поверхностно, правда, проверила - похоже, все-таки утка.  :)  А со льготами, думаю, Вы сами хотя бы теоретически в курсе, как это бывает: пока их установят законом, да потом какую-нибудь инструкцию, да пока еще доведут до сведения уполномоченных чиновников по всем городам и весям, да документов собрать кучу времени убить, да в очередях отстоять. А учитывая особенно размеры этих льгот - это не льготы, а издевательство...

Оффлайн Мaksi

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 293
  • На форуме с: 18 Июня 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #7 : 12 Апреля 2012, 10:54:54 »
Нат, а Вы не знаете случайно, дети иностранцев в России тоже имеют право на бесплатное среднее образование?

Оффлайн НатАвтор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #8 : 12 Апреля 2012, 12:06:41 »
Мaksi, я не знаю, как там все это на практике, но конституция и закон об образовании гарантируют бесплатное среднее образование для своих граждан, об иностранных гражданах там речи нет.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #9 : 12 Апреля 2012, 13:36:29 »
Мaksi, да, в наших школах иностранцы учатся бесплатно.  В ВУЗах тоже граждане стран СНГ  имеют право учиться бесплатно. Видела объявление собственными глазами. Речь идет не о тех, кто входит в квоты, а об обычных школьниках СНГ. Тонкостей не знаю, не интересовалась.
Дальнее зарубежье, которое за высшее образование не платит, тоже есть, но там другой механизм поступления.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #10 : 12 Апреля 2012, 16:35:24 »
В тему об образовании в РФ: "Треть россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли и что люди жили в эпоху динозавров"
http://www.rbcdaily.ru/2011/02/08/cnews/562949979675876

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #11 : 12 Апреля 2012, 17:59:43 »
дядя Сережа, в статье это называется "научным заблуждением" .
Свои теории у людей. Неизвестно, какие более правильные - общепринятые или в корне от них отличающиеся :P

Оффлайн ruslik

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #12 : 12 Апреля 2012, 20:18:52 »
дядя Сережа, в статье это называется "научным заблуждением" .
Свои теории у людей. Неизвестно, какие более правильные - общепринятые или в корне от них отличающиеся :P

Да нет уж, Добрая Кобра, это таки элементарные пробелы в образовании. У 30-и % свои теории по поводу радиации, не слабо ??? При том что что это такое на самом деле они ответить не могут ? :lol: :lol: :lol:

А если я Вам скажу что артрит возникает в следствие долгого сидения вечерами у водных артерий, тоесть рек, Вы это как назовёте, теория возникновения артрита по ruslik'у ? Серьёзно ? Может ruslik просто нихрена не смыслит в медицине это называется ? ;)

Угу, а ещё у многих есть теории по поводу строения атома и работы лазера :o Зато у ruslik'a своей теории строения атома почему-то нет, хотя занимается он ей уже 15 лет :'(

Вы ж читайте внимательнее: 'Около четверти наших сограждан ошибочно полагают,...'

Просто опрос очевидно проводили идиоты ставя вопрос типа: на каких волнах работает лазер, звуковых или оптических ? Китайский тест-опрос млин. Стат. разброс при полном незнании 50% на 50%. При наличии в группе значительного числа людей помнящих немного школу и обладающих логическим мышлением (лазер светит всё же, а не поёт :lol: :lol: :lol:) будет значительный перевес в сторону правильных ответов, ч.т.д. Спроси они просто как устроен лазер вот тогда Вы получите 70 % неответов если не 90 %. Они, кстати, ещё и сделали важный очевидный вывод для которого вовсе не обязательно проводить вообще никаких опросов :oops: А именно: мол женщины хуже отвечают.  Ну если блин вопросы все из естествознания то ясно кто лучше. Так же обстоит дело и с логикой. Природа, уж что поделать :dntknw: Женщины лучше в других вещах :yes: Задание на дом: Посмотрите на число нобелевских лауреатов женщин и прийдите к такому же выводу, но уже самостоятельно :yahoo:

А вообще правда конечно. Не только наше образование лучше чем у всех остальных. Сказать это - не сказать ничего :nea: Мы ещё и самая образованная в мире нация ну и так далее... Где ж Ivanych, ему б понравилось :yes:
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2012, 21:50:42 от ruslik »
Знаю все английские слова на букву 'X'

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #13 : 12 Апреля 2012, 22:21:35 »
ruslik, да шутит Добрая Кобра. Она еще и не то скажет, лишь бы оправдать свое возвращение (это такая ответка на ее "оправдывают свой отъезд"). 8)

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #14 : 13 Апреля 2012, 00:15:19 »
дядя Сережа, нет, я не шучу. Я согласна с Русликом, что
Цитировать
Просто опрос очевидно проводили идиоты

и не согласна, что
Цитировать
Вы ж читайте внимательнее: 'Около четверти наших сограждан ошибочно полагают,...
Около четверти опрошенных сограждан :yes:

Ну и потом, почему каждый должен знать причины возникновения артрита и воздействие или не воздействие  антибиотиков на микробы? Для этого врачей обучают ежедневно на протяжении многих лет.

Что же касается правильности ответов о том, жили ли люди во времена динозавров, так это зависит от отвечающего. Если отвечающий полагает, что человека создал Бог, на следующий день после создания тварей земных, то в его понимании  пути человека и динозавров  вполне могли пересечься  :)

А про лазеры мне тоже мало что известно. Зато я в других областях знаний, надеюсь, преуспела :yes:

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #15 : 13 Апреля 2012, 03:39:23 »
Добрая Кобра, а про Землю и Солнце гражданам тоже не известно? :) Кстати, вокруг чего вращается Солнце? Вокруг Земли или вокруг Луны? :)
Кстати об идиотах. ВЦИОМ - организация, напрямую подчиняющаяся текущей власти. То есть, ты подчиненных Путина-Медведева идиотами назвала? 8)

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #16 : 13 Апреля 2012, 04:52:06 »
дядя Сережа,
Цитировать
а про Землю и Солнце гражданам тоже не известно?
Это единственный ляп, на мой взгляд.
Цитировать
То есть, ты подчиненных Путина-Медведева идиотами назвала?
Ну, все мы в какой-то мере им подчинены, независимо от политических пристрастий, кто-то больше, кто-то меньше. И умственный потенциал у всех очень разный.
Вот встретили бы работники ВЦИОМ тебя или Руслика, были бы приятно удивлены. Не повезло им, сплошь и рядом народ молекулы от атомов не отличает :yes:
Об особых отношениях. А  для чего власти самой себя сечь, выдавая на всеобщее обозрение исследования, которые говорят о провале  проводимых ею реформ? Вот это исследование об образовании. Министр образования недавно заявил, что если он и может чем-то гордиться в этой жизни, то это реформой образования и ЕГЭ.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #17 : 13 Апреля 2012, 09:46:19 »
Добрая Кобра, а про Землю и Солнце гражданам тоже не известно?  Кстати, вокруг чего вращается Солнце? Вокруг Земли или вокруг Луны?

Это единственный ляп, на мой взгляд.

Да ладно, какой же это ляп? Просто опрашиваемые соответственно выбирали центр системы координат. Имеют право.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн ruslik

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #18 : 13 Апреля 2012, 10:32:12 »
Добрая Кобра, при всём к Вам уважении, не надо подменять здравый смысл верою в Бога. Не все верующие невежды. Элементарый вопрос типа:

'Почему останки динозавров находят, a останки людей той же эпохи - нет ?'

сразу разделит всех верующих на два лагеря:

1. Людей знающих, но считающих что всё создал Бог (и эволюционный процесс между прочим тоже ;), непонятно зачем его в америках не изучают). С этой группой отчасти согласны самые продвинутые учёные типа космологов там всяких, в том смысле что на вопрос: 'а почему вообще так, почему столько-то элементарных частиц, а не столько' и другие глобальные вопросы более вразумительного ответа чем некий неизвестный нам закон, высшая сила, читай Бог, нет !

2. Стадо тупиц у которых на любой вопрос есть ответ что мол Бог знает и ведает зачем да почему. Из этих большинство не могут ответить на вопрос про Солнце не потому что у них теория есть, а потому что они тупо не знают, а ещё знать этого и не положено бо Бог всем этим хозяйством ведает.

А вообще давате про религию честно. Вот пару сотен лет коперников сжигали, а теперь значит Ватикан решил что мол наука воoбще-то Богоугодна. Это, простите, с каких-таких ? Им после Коперника что Бог смс-ку прислал и дал зелёный свет или как ? Поясните. Или может малоизвестное пришествие Иисуса было где он папе римскому разьяснил что мол квантовая физика в общем-то не грех, грех всего лишь задумываться нам вопросами Создания, а над p-мезонами пожалуйста, размышляйте сколько нужно.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 12:54:05 от ruslik »

Оффлайн Наталья

  • Бывалый
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #19 : 13 Апреля 2012, 11:10:28 »
Я изучала американский баптизм и как-то смотрела кино одного верующего в Бога ученого о его взгляде на создание мира с точки зрения науки (науки верующего). Мне показалось очень убедительно. Деталей не помню, но было познавательно.

Оффлайн ruslik

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #20 : 13 Апреля 2012, 12:51:25 »
Наталья, да это-то сколько угодно. Наука, насколько я понимаю, вообще не занимается вопросами Бога и не утверждает что его нет. Если мы помним так утверждали марксистско-ленинские материалисты, что отнюдь не составляло какого-то значительного числа учёных.

Наука не занимается вопросами Бога и религии потому как это не её юрисдикция. Множество учёных и в прошлом и в настоящем веруют в Бога и ничего страшного в этом нет. Никто Вам, как учёному, не запрещает скажет заниматься профессиональной археологией и считать что молекулы вообще-то создал Бог, да и пожалуйста. Вы главное если уж, скажем, пользуетесь методом радиоуглеродного анализа для оценки возраста останков тех же динозавров и найдя параллельно кости человека которые значительно моложе не гоните на сам метод лишь потому что он не подтверждает Вашу личную теорию происхождения человека и не утверждайте что человек и динозавры сосуществовали, но дескать по велению Божьему мы таких же древних останков человека как и динозавров не можем мол найти. Это просто не научный подход и вообще не вписывается в логику. Почему динозавров найти велел, а человека нет ?

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #21 : 13 Апреля 2012, 13:11:49 »
ruslik,
Цитировать
не надо подменять здравый смысл верою в Бога. Не все верующие невежды
Я разве где-то об этом сказала? :) Можно знать все теории возникновения человека, но отдавать предпочтение какой-то одной. ВЦИОМ же  не задушевные беседы проводит, интересуясь всей массой знаний по какому-либо  вопросу.
Каков вопрос, таков ответ.
Цитировать
Почему останки динозавров находят, a останки людей той же эпохи - нет ?'
Хороший вопрос. Но как знать, какие еще открытия нас ожидают. По одной из теорий возникновения жизни все мы - потомки инопланетян. Так что останки могут быть на других планетах  :secret:

Наталья,
Цитировать
Я изучала американский баптизм и как-то смотрела кино одного верующего в Бога ученого о его взгляде на создание мира с точки зрения науки (науки верующего). Мне показалось очень убедительно весьма правдоподобно.
Да, мне тоже довелось коснуться одного из христианских течений. Всё, что они говорили о сотворении мира, ссылаясь на Библию,  звучало очень правдоподобно.



Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #22 : 13 Апреля 2012, 13:32:00 »
Наталья, МММ когда-то тоже убедительно показывала, что ты станешь миллионером, если вложишь туда деньги. И таки убедила миллионы людей.

ruslik, насколько я понимаю, ученый-баптист должен верить не просто в молеклы, созданные Богом, но именно в текст Ветхого Завета (о сотворении мира, Земли и человека). Кстати интересно, есть ли течения христианства, которые отрицают Ветхий Завет и признают только Новый?

Всё, что они говорили о сотворении мира, ссылаясь на Библию,  звучало очень правдоподобно.
Правдоподобно для Кобры, которая не знает, на звуковых или оптических волнах работает лазер. Ну что же, такая правдоподобность звучит вполне... правдоподобно. 8)

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #23 : 13 Апреля 2012, 13:38:03 »
ruslik,
Цитировать
Стадо тупиц у которых на любой вопрос есть ответ что мол Бог знает и ведает зачем да почему. Из этих большинство не могут ответить на вопрос про Солнце не потому что у них теория есть, а потому что они тупо не знают, а ещё знать этого и не положено бо Бог всем этим хозяйством ведает.
Да ладно, почему сразу "тупицы"? Ну  устраивает их  именно такой ответ, что Бог знает, а тебе и не надо. Они наверняка  какими-то другими знаниями обладают.
Это как с электроприборами. Кому-то интересно как они устроены,  а у кого-то главный интерес, чтобы после включения  в электричество и нажатия на  кнопочку  всё работало.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Среднее образование в РФ станет платным
« Ответ #24 : 13 Апреля 2012, 13:39:49 »
дядя Сережа,
Цитировать
которая не знает, на звуковых или оптических волнах работает лазер.
Не, ну не до  такой же степени. Минимум  знаний о лазере у меня есть всё-таки :) Лазерные лучи, ах ::)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").