Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: ПАСХА  (Прочитано 6924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PPRPCАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Дебютант
  • Сообщений: 48
  • На форуме с: 20 Апреля 2011
ПАСХА
« : 20 Апреля 2011, 00:18:35 »
ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ:

В ночь с 23 на 24 апреля
Пасхальная полунощница – 23.00
Крестный ход – 00.00, Светлая Заутреня, Часы, Божественная Литургия.


Освящение куличей, яиц и пасох будет совершаться в субботу до 20:00 и по завершении Божественной Литургии.
В Воскресенье освящения не будет в связи с отъездом священников!
 
Желающим причаститься Св. Христовых Таин за Божественной Литургией на Пасхальном Богослужении нужно подготовиться, исповедаться и в субботу воздерживаться от еды и питья с 18:00.
Подробная исповедь может быть проведена заранее. Краткая исповедь будет проводиться в субботу с 20.00!


В Субботу, 23-го Апреля, начиная с 18:00 можно будет за добровольное пожертвование поучить освященные кулич (на украине называют паской) и яйца.
Куличи и яйца готовятся родителями и детьми воскресной школы.
Собранные средства будут использованы на нужды воскресной школы.

Количество ограничено.

« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 11:19:16 от PPRPC »

Оффлайн sparka

  • Мэтр
  • Сообщений: 613
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Марта 2011
ПАСХА
« Ответ #1 : 22 Апреля 2011, 02:20:08 »
PPRPC, скажите а в церкви будут продаваться куличи?

Оффлайн PPRPCАвтор темы

  • Модератор раздела
  • Дебютант
  • Сообщений: 48
  • На форуме с: 20 Апреля 2011
ПАСХА
« Ответ #2 : 22 Апреля 2011, 11:19:54 »
разместил информацию выше

Оффлайн Alexei

  • Administrator
  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 325
  • Пол: Мужской
  • Ребята, давайте жить дружно!
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
ПАСХА
« Ответ #3 : 24 Апреля 2011, 05:45:08 »
Со Светлым Христовым Воскресением!

Оффлайн sparka

  • Мэтр
  • Сообщений: 613
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Марта 2011
ПАСХА
« Ответ #4 : 24 Апреля 2011, 12:19:42 »
Вот такие замечательне куличи и яйца были вчера в Русской Церкви.  :thank_you:


Христос Воскресен! / Christ is Risen!

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
ПАСХА
« Ответ #5 : 24 Апреля 2011, 16:08:55 »
sparka, так мы вчера встречались и не по-христовались? Ай-ай-ай! :dntknw:
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн sparka

  • Мэтр
  • Сообщений: 613
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Марта 2011
ПАСХА
« Ответ #6 : 24 Апреля 2011, 16:41:14 »
visir, Мне часто на службах от длительного стояния и горения свечек бывает не хорошо. Ну чтобы не пугать народ обмороками, я покинула службу пораньше, тем более я держала очень строгий посто последнюю неделю, была только на воде.
Честно говоря, всегда не понимала, почему в других религиозных местах есть скамеечки или постеленны ковры для сидения во время службы, и только в нашей православной церкви, люди во время службы больше думают о своих ногах, чем о Боге.

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
ПАСХА
« Ответ #7 : 24 Апреля 2011, 17:07:28 »
sparka, не совсем верно. У нас в храме всегда скамеечки стоят, но вчера, как вы могли заметить, народу было немало, и поэтому скамейки были вынесены - чтобы освободить побольше места. Вы видели, его не так много.  :(

Оффлайн sparka

  • Мэтр
  • Сообщений: 613
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Марта 2011
ПАСХА
« Ответ #8 : 24 Апреля 2011, 17:19:59 »
visir, ну тогда приношу извинения. В других странах (а была я во многих странах) в русской церкви, скамеечек никогда не видела. Еще вчера приятно удивило, что свечки бесплатно можно было брать. Первый раз с этим столкнулась. Незнаю, может это только по случаю праздника? Обычно в других странах, в том числе и в Росии, прилавок для продажи свечек, как в магазине.

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
ПАСХА
« Ответ #9 : 24 Апреля 2011, 17:51:42 »
sparka, у нас свечки бесплатно всегда. Ну, конечно, хорошо было бы положить что-то в ящичек для пожертвований - но это исключительно на усмотрение самого верующего. И также подача  записочек - бесплатна. Каждый день, в смысле службу, не только по праздникам. Пользуйтесь!  :yes:
И еще, в храм часто приходят больные, приехавшие на лечение в Сингапур.  Им тоже скамеечки так необходимы. (Вот только что проводили Алену и Полиночку.)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 17:53:44 от visir »

Оффлайн sparka

  • Мэтр
  • Сообщений: 613
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Марта 2011
ПАСХА
« Ответ #10 : 24 Апреля 2011, 17:57:56 »
visir, а вы ящичек для пожертвований поставьте около свечек, как делают в католических храмах.

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
ПАСХА
« Ответ #11 : 24 Апреля 2011, 22:09:38 »
visir, а вы ящичек для пожертвований поставьте около свечек, как делают в католических храмах.
sparka, ну вы не ко мне обращайтесь, я обычный прихожанин. В обычные дни у нас свечки как раз лежат рядом с ящичком. Да и в этот раз, если не ошибаюсь, на столе, где записочки писали, как раз и стоял такой вот ящичек. :yes:

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
ПАСХА
« Ответ #12 : 24 Апреля 2011, 23:52:19 »
С праздником :rose: :rose: :rose:
Слова иеромонаха Романа, муз. и исполнение Ж.Бичевской  "Родник"
(родник - один из символов христианства  :))
Пусть тебе снится целебный родник.wmv
sparka
Цитировать
Мне часто на службах от длительного стояния и горения свечек бывает не хорошо. Ну чтобы не пугать народ обмороками, я покинула службу пораньше, тем более я держала очень строгий посто последнюю неделю, была только на воде.
Ох, молодец :rose:,  я не способна на такое.
 Поэтому придерживаюсь  взглядов тех священников, которые говорят, что главное в пост - это стараться не есть друг друга. Это тоже сложно :)
Цитировать
Честно говоря, всегда не понимала, почему в других религиозных местах есть скамеечки или постеленны ковры для сидения во время службы, и только в нашей православной церкви, люди во время службы больше думают о своих ногах, чем о Боге.
Я для себя объясняю тем, что по сравнению с муками Христа это не такая уж большая жертва с моей стороны. Да и по отношению к священнослужителям не очень хорошо, они все время на ногах, а я бы сидела, как в театре.

Но ноги у меня ужасно болят всегда и очень тяжело выстаивать всю службу.

Мы вчера в Храме Христа Спасителя были на всенощной, там есть скамеечки в боковых приделах ( правильно назвала? Такие коридорчики перед входом в главный зал), но сидят на них старушки, неловко было бы претендовать на сидячие места в ущерб им.

Я туда выходила ноги размять.
Наткнулась на иконы Сергия Радонежского и Серафима Саровского, мученицы Варвары и еще старинную икону какого-то святого, неудобно было спрашивать, кто это.

Но последние две иконы написаны так, как я люблю: в центре прямоугольник с изображением святого, а обрамляют его множество других прямоугольников с эпизодами его жизни. Очень интересно рассматривать.


Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
ПАСХА
« Ответ #13 : 25 Апреля 2011, 00:18:41 »
Интересно, что хотя ноги и отваливаются, но выходишь из храма с ощущением абсолютного счастья.

Приходишь в полутемный храм, наблюдаешь, как собираются прихожане, вертишь головой по сторонам, пытаясь рассмотреть роспись на куполе, потом наблюдаешь, как концентрируются в один поток  хоругви перед крестным ходом, а потом вдруг  зажигаются все светильники во всех уголках храма и ты оказываешься среди неземной красоты.

Иерусалимский огонь передается от свечи к свече и ты чувствуешь себя маленькой частичкой чего-то очень хорошего,  теплого и надежного.
Сами ангелы на хорах поют "Иисус родился из мертвых".

И в это время за спиной кто-то начинает бухтеть, что надо бы все сфотографировать, потому что со временем эти фотографии будут стоить очень больших денег  :mda: Впервые в жизни я была на стороне тетенек, работающих в церкви, которых все дружно не любят за их вечные замечания и поучения.
Нет во мне христианского терпения. Так и дала бы по башке, чтобы не мешали болтовней всякой ерунды.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
ПАСХА
« Ответ #14 : 25 Апреля 2011, 00:35:31 »
Как мне нравится, что в наших церквях так красиво, так роскошно и так торжественно.  Прообраз красоты небесной, которую я, скорее всего, не увижу, так хоть здесь полюбуюсь :)

Мне нравятся долгие, торжественные ритуалы, нравятся  великолепно выполненные одежды священнослужителей, ткань, вышивка, подбор драгоценностей, которыми их украшают - все выше всяких похвал.
В наши церкви можно ходить как в музей искусства - все, что там находится, выполнено великолепно, будь то клобуки, росписи на стенах или двери.
_______________________________________________ _____
В храме я стояла рядом со своим героем ;D - лидером одной из думских фракций. Стояла, рассматривала его охрану и думала: "Почему они такого низкого роста? " , он на их фоне исполином смотрится. Может, в этом и смысл :unknw:

Еще меня очень занимали люди, пришедшие на службу без свечей. Зная, что у церкви нет никакого государственного финансирования, можно было бы и поддержать материально тех,  кто пригласил тебя на свой праздник, поделился своей радостью. Не знаю, может, я чего-то не понимаю...

У католиков свечи бесплатны, но ничего бесплатного на этом свете нет. За них уже заплатил кто-то. Ватикан, например. Или меценаты.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 00:44:42 от Добрая Кобра »

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
ПАСХА
« Ответ #15 : 25 Апреля 2011, 01:25:21 »
Добрая Кобра, А вы не обратили внимание на одного из епископов, стоявшего рядом с патриархом? Это наш Епископ Солнечногорский - Сергий. Он настоятель нашего Сингапурского прихода Успения Божьей матери и мы его хорошо знаем и любим.


Вот только нечасто он к нам в последнее время приезжает...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 01:34:14 от visir »

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
ПАСХА
« Ответ #16 : 25 Апреля 2011, 01:37:38 »

Слева за "дедушкой" идет Николай, епископ Звенигородский, викарий Московской епархии. Он часто к нам на приход приезжал раньше. Теперь вот тоже будет редко приезжать, только неделю назад он был возведен в сан архимандрита.

Справа - вот они рядом, Епископ Сергий и Епископ Николай - два брата, да-да, они родные братья. Если бы я еще сказал, кто у них сестра...

А вот этот дьякон, что стоит за Патриархом тоже однажды приезжал к нам на приход. Какой же у него бас! Ну Добрая Кобра наверняка слышала.
(А я скоро послушаю тоже, добрые люди выложили запись службы в интернет)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 01:48:26 от visir »

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
ПАСХА
« Ответ #17 : 25 Апреля 2011, 14:36:18 »
visir
Цитировать
Если бы я еще сказал, кто у них сестра...
:secret: Сказавший "А" должен сказать и "Б" :)
Цитировать
А вот этот дьякон, что стоит за Патриархом тоже однажды приезжал к нам на приход. Какой же у него бас!
Да, он очень красиво поет.

Какая богатая одежда на них.  Всё ручной работы. Люди, создающие ее, удивительно талантливы. Недавно репортаж был о священнике из небольшого городка, который сам шьет праздничную одежду и вышивает ее. Получается у него классно.

А фотографии пасхальной службы  сингапурского прихода покажете ?

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
ПАСХА
« Ответ #18 : 25 Апреля 2011, 15:33:22 »
Добрая Кобра, обязательно покажу. Пусть у нас и не так богато выглядит, но все равно, очень красиво.
Ну и к сожалению, я так хорошо фотографировать не умею. :(

Оффлайн sparka

  • Мэтр
  • Сообщений: 613
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Марта 2011
ПАСХА
« Ответ #19 : 26 Апреля 2011, 00:15:50 »
Вот такие замечательне куличи и яйца были вчера в Русской Церкви.  :thank_you:
Христос Воскресен! / Christ is Risen!

Отнесла сегодня на работу кулич с яичками, которые приобрела в нашей церкви. Кулич был поделен по-братски на маленькие кусочки и Russian cake был оценен по достоинству. Конечно стали расспрашивать о русской традиции отмечать Пасху. Когда я рассказала, что ночью в субботу была на службе в Русской Церкви и кулич освящен, то лица поедавших свои кусочки, вытянулись от удивления и у всех  глазах появилось изумление.  :oops:
Никто даже не слышали, что в Сингапуре есть русская церковь и даже адрес спрашивали где находится.
Пустяк, конечно, но было приятно., что я приобщила хотя бы небольшую часть сингапурского населения (и не только, так как офис интернациональный) к русской культуре.  :ah:
Утро понедельника удалось...   :thank_you:

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
ПАСХА
« Ответ #20 : 26 Апреля 2011, 00:38:00 »
sparka, Я тоже поделилась куличиком и пасхальным яичком с соседкой, правда, у меня они не освящённые были, но она была в восторге от формы кулича и "дизайна" яйца (жостовская этикетка). Просила на следующую Пасху научить её печь куличи и поделиться этикетками для яиц.  ;D
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
ПАСХА
« Ответ #21 : 27 Апреля 2011, 02:37:26 »
А я закапала пиджак мужа и свою бархатную сумочку воском свечи.
sparka, ОГРОМНОЕ спасибо :rose: за подсказку, как удалить капели воска с одежды и сумочки с помощью утюга и туалетной бумаги.
Ни осталось ни следа :thank_you:

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
ПАСХА
« Ответ #22 : 27 Апреля 2011, 02:45:49 »
sparka, ОГРОМНОЕ спасибо  за подсказку, как удалить капели воска с одежды и сумочки с помощью утюга и туалетной бумаги.
Ни осталось ни следа
ни от утюга, ни от туалетной бумаги  :lol:



Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
ПАСХА
« Ответ #23 : 27 Апреля 2011, 14:29:05 »
ни от утюга, ни от туалетной бумаги  :lol:
;D Это на что намек?
Цитировать
И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой, горе Федоре! Горе!

А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.

И чайник шепнул утюгу:
"Я дальше идти не могу".

И заплакали блюдца:
"Не лучше ль вернуться?"

И зарыдало корыто:
"Увы, я разбито, разбито!"

Но блюдце сказало: "Гляди,
Кто это там позади?"

И видят: за ними из тёмного бора
Идёт-ковыляет Федора.

Но чудо случилося с ней:
Стала Федора добрей.
Тихо за ними идёт
И тихую песню поёт:

"Ой вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять.
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!"

И сказала скалка:
"Мне Федору жалко".

И сказала чашка:
"Ах, она бедняжка!"

И сказали блюдца:
"Надо бы вернуться!"

И сказали утюги:
"Мы Федоре не враги!"
:tease:
http://allskazki.ru/autor/chukovski/10chukovsk.html

Это на тему чистоты к Пасхе :yes:

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
ПАСХА
« Ответ #24 : 2 Мая 2011, 22:39:27 »
Вот и подоспели фотографии с Пасхальной службы






























Кто-то про сестру спрашивал... Матушка Олимпиада, регент приходского хора




Время разговеться всем прихожанам после окончания поста и праздничной службы
(очень малая часть того, что было на столах)

« Последнее редактирование: 2 Мая 2011, 22:42:56 от visir »

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").