Автор Тема: Национальный русский костюм.  (Прочитано 5132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gekatarina

  • Гость
Национальный русский костюм.
« : 22 Июля 2012, 10:37:03 »
Засомневалась, где лучше создать тему, пусть будет тут)
Буквально в пятницу в садике отмечался "Национальный день", попросили привести ребенка в национальном костюме.. Сначала я эту мысль как-то пропустила мимо ушей, но когда накануне мне лично сказали, что вот завтра ребенка нужно привести в национальном костюме, в русском костюме.. я впала в ступор ) Раньше над этим даже как-то не задумывалась, а сейчас понимаю, что даже не знаю, где бы его взять этот костюм. Я не говорю о кушаках, кичках и расшитых кафтанах - об элементарной рубахе с косым воротом. Где? Через полтора месяца прилетают бабушка с дедушкой, заказала сшить на карапузов по рубахе.. Но Если бы можно было купить? В  Москве или Питере ( я не говорю о городах поменьше - там вообще сомневаюсь, что такое может быть) Я бы с удовольствием купила одежду и на нас с мужем. Даже несколько неудобно - индусы, китайцы, да что там.. даже у нас в России.. татары, удмурты, марийцы.. много кто - чтят и носят нац. одежду. Ее можно свободно купить в магазине или на рынке, а вот русских костюмов я не видела. Может кто знает, где можно приобрести или сшить на заказ ( инфу в личку, пожалуйста!) И ведь даже понять сложно, как в стране с историей, которая насчитывает не одну тысячу лет не купить национальный костюм.. Американцы и те в своих сапогах и ковбойских шляпах повсеместно шастают, а вот у нас как-то это все потерялось. Буду благодарна за любую информацию  :friends: Может кто в курсе, где можно купить хотя бы составные части ( тесьму расшитую, пояс.. льняную рубаху или сарафан )

Оффлайн HI5

  • Дебютант
  • Сообщений: 96
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 12 Апреля 2011
Национальный русский костюм.
« Ответ #1 : 22 Июля 2012, 14:59:44 »
А Гугл не помог?
детский русский национальный/народный костюм купить - выскакивает куча предложений, только выбирай)
В нашей школе все русские девочки были в одинаковых сарафанах, им все завидовали)))

Оффлайн ruslik

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Национальный русский костюм.
« Ответ #2 : 22 Июля 2012, 15:40:12 »
... Даже несколько неудобно - индусы, китайцы, да что там.. даже у нас в России.. татары, удмурты, марийцы.. много кто - чтят и носят нац. одежду. Ее можно свободно купить в магазине или на рынке, а вот русских костюмов я не видела.

К вопросу о национальном сознании. Путин столько много об этом говорит, как приятно... Венчаться идут в РПЦ в итальянском костюме... Ну и что в этом от русского и православного ? :dntknw:

Русские стесняются всего русского однако ж только что-нубудь произнеси как в драку лезут. Парадокс однако... :dntknw:

Тот же дядька Путин, любитель эпотажа. Он с удовольствием засвечивается в униформе, в нарядaх рыбака, охотника. А русский костюм, слабо ? Может и он не знает где они продаются :oops:
Знаю все английские слова на букву 'X'

gekatarina

  • Гость
Re: Национальный русский костюм.
« Ответ #3 : 22 Июля 2012, 16:31:00 »
Наташа, спасибо ) Нашла несколько неплохих вариантов, в том числе и на взрослых, попробую заказать  :yahoo: Может даже сюда получится оформить доставку, это было бы вообще здорово )))
по первости даже как-то растерялась ))

А вообще интересно, кто детишек на праздники в нац. костюмы одевает?

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Национальный русский костюм.
« Ответ #4 : 22 Июля 2012, 17:01:24 »
gekatarina, странно, что вы могли пропустить. Неоднократно на форуме описывались школные праздники с фотографиями - детишки в национальных костюмах. Да и на детских праздниках - ни один пожалуй не обошелся без национального костюма - HI5, не дай соврать!
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Re: Национальный русский костюм.
« Ответ #5 : 22 Июля 2012, 18:54:29 »
Цитата: gekatarina link=topic=2899.msg37350#msg37350 date

А вообще интересно, кто детишек на праздники в нац. костюмы одевает?
gekatarina, не только детишек , сами одевают, на китайский новый год , на рамадан, на хари раю и на еще триста пятьдесят праздников и это считается круто , стоит это не лешего , некоторые даже шьют на заказ , каждый год новый костюм ;D

gekatarina

  • Гость
Национальный русский костюм.
« Ответ #6 : 23 Июля 2012, 02:09:03 »
gekatarina, странно, что вы могли пропустить. Неоднократно на форуме описывались школные праздники с фотографиями - детишки в национальных костюмах. Да и на детских праздниках - ни один пожалуй не обошелся без национального костюма - HI5, не дай соврать!

Это я не пропустила ) На Новогодней елке была, костюмы видела) Но одно дело шить для  выступления сразу на группу деток, другое - отдельно заказывать и не для выступления, а, как я описала выше, например одеть в сад на какой-либо праздник ) Собственно, мне это и было интересно, кто деток в садик водит в костюмах, ну или сам одевает, где берут и т.п.

gekatarina, не только детишек , сами одевают, на китайский новый год , на рамадан, на хари раю и на еще триста пятьдесят праздников и это считается круто , стоит это не лешего , некоторые даже шьют на заказ , каждый год новый костюм ;D

Да ты Шо?!  :o Кто? Где? ))) явки-пароли фстудию ))) у нас дома гусли есть, скоро еще балалайку привезут.. сбацали бы "Ой да по речке, ой да по Казанке" на Китайский Новый год под пальмой  :bravo:

а вообще показала мужу интернетовские костюмы - забраковал, как безделушки сувенирные.. Родители берутся сшить сами.. посмотрим, что выйдет ))

Оффлайн ruslik

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Национальный русский костюм.
« Ответ #7 : 23 Июля 2012, 05:33:45 »
Ну если такая организация как Дворец Пионеров не расформирована полностью, видимо по-нынешнему Дворец Творчества называется то у них был раньше ансамбль русский песни и пляски и они выступали в костюмах, не сувенирных. У них можно спросить откуда они их берут/кто шьёт.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Национальный русский костюм.
« Ответ #8 : 23 Июля 2012, 11:11:02 »
Кто? Где? ))) явки-пароли фстудию


gekatarina, на китаискии новыи год в China town , на малаискии в Gelang Serai , за индиискими костюмами в Мустафу http://www.ladyironchef.com/2012/01/chinatown-chinese-new-year-market/                   http://travbuddy.com/travel-blogs/13488/Ramadan-Bazaar-Singapore-3

gekatarina

  • Гость
Национальный русский костюм.
« Ответ #9 : 23 Июля 2012, 11:57:39 »
gekatarina, на китаискии новыи год в China town , на малаискии в Gelang Serai , за индиискими костюмами в Мустафу http://www.ladyironchef.com/2012/01/chinatown-chinese-new-year-market/                   http://travbuddy.com/travel-blogs/13488/Ramadan-Bazaar-Singapore-3

Я то думала вы про русский костюм)) Где достать китайские и индийские я и без того знаю )))

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Национальный русский костюм.
« Ответ #10 : 23 Июля 2012, 13:10:19 »
gekatarina, в Сингапуре такое наити  не просто , мне вот саит понравился этот , с простои  и классическои одежкои http://www.rusclothing.com/traditional-russian/

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Национальный русский костюм.
« Ответ #11 : 23 Июля 2012, 14:39:03 »
gekatarina, я видела традиционную одежду с подобных сайтов - совершенно нельзя сказать "сувенирные безделушки". Если у вас родители - супер профи в шитье, ну "тады ой", как говорится. У меня подруга швея по профессии, хорошо работает с мехами, но косоворотку шить отказывается, говорит, много гимора. Я попробовала сама по выкройкам - получилось жалкое подобие из красного шелка с золотой оторочкой. Там особенно в подмышке очень сложно шить - ластовица, ну и куча мелких деталей.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

gekatarina

  • Гость
Национальный русский костюм.
« Ответ #12 : 24 Июля 2012, 00:04:24 »
gekatarina, я видела традиционную одежду с подобных сайтов - совершенно нельзя сказать "сувенирные безделушки". Если у вас родители - супер профи в шитье, ну "тады ой", как говорится. У меня подруга швея по профессии, хорошо работает с мехами, но косоворотку шить отказывается, говорит, много гимора. Я попробовала сама по выкройкам - получилось жалкое подобие из красного шелка с золотой оторочкой. Там особенно в подмышке очень сложно шить - ластовица, ну и куча мелких деталей.

Да, начала копаться в тонкостях покроя.. ластовицы, вышивки.. уух )) Есть невероятно красивые вещи! Попробую все же найти мастера в России и заказать. Думала, что есть какое-то более простое решение)

neznaika, за ссылку спасибо, но это все же не то. Таких сайтов и в России много ) зачем из США то заказывать? ;D

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Национальный русский костюм.
« Ответ #13 : 24 Июля 2012, 00:49:04 »
gekatarina,
Цитировать
Есть невероятно красивые вещи!
Да, я на ансамбль Бабкиной смотрю, какое разнообразие сарафанов, кружев, узоров и все такое яркое :)
Более сдержанные вещи, но  роскошные, можно готовые в салонах вологодского кружева и вологодского льна купить: блузы, юбки, платья... Платков и палантинов  сейчас великое множество: набивные, чисто шерстяные и шелковые из Павлово-Посада;  кружевные елецкие и  оренбургские платки-паутинки.


Елецкое коклюшечное кружево

Косоворотки и сарафаны можно в "Империи льна" купить тут



Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Национальный русский костюм.
« Ответ #14 : 24 Июля 2012, 10:30:35 »

Более сдержанные вещи, но  роскошные, можно готовые в салонах вологодского кружева и вологодского льна купить: блузы, юбки
на сайте костюм с картинки модель 64-6 , тут бы какая нибудь СЕО шная начальница одела бы такое с радостью великой такой эксклюзив и долго бы не снимала  ;)

gekatarina

  • Гость
Национальный русский костюм.
« Ответ #15 : 24 Июля 2012, 10:56:44 »
gekatarina, Да, я на ансамбль Бабкиной смотрю, какое разнообразие сарафанов, кружев, узоров и все такое яркое :)
Более сдержанные вещи, но  роскошные, можно готовые в салонах вологодского кружева и вологодского льна купить: блузы, юбки, платья... Платков и палантинов  сейчас великое множество: набивные, чисто шерстяные и шелковые из Павлово-Посада;  кружевные елецкие и  оренбургские платки-паутинки.
Косоворотки и сарафаны можно в "Империи льна" купить тут

Добрая Кобра, Спасибо большое за наводку ))) Коклюшное кружево - это вообще что-то невероятное ) Никогда бы терпения на такое не хватило ))) И за ссылку на сайт большое спасибо )) Правда, в местных условиях льняной сарафан весом 700 гр. будет несколько не к месту, но если в помещении.. то может даже и ничего )))
Симпатичный сарафан ( весит, правда целый килограмм )))

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Национальный русский костюм.
« Ответ #16 : 24 Июля 2012, 12:17:13 »
gekatarina,  льняная одежда тяжелая и на тропики не очень рассчитана, это правда :) зато
Цитировать
льняная одежда обладает несомненными достоинствами, которые ставят ее на порядок выше других вещей из эко-тканей. Она не линяет, не выгорает, не теряет форму и прочность структуры. Одежда из льна действует на разгоряченное тело как кондиционер: легко впитывает влагу, которая быстро испаряется не оставляя никакого запаха. Кроме того, благодаря структуре своих волокон, в которых не развиваются бактерии, лен не только гигиеничен, но и является природным антисептиком. А продолжительность жизни льняной одежды достигает 20 лет!
Цитировать
Лен издревле ценили за уникальные свойства – в жаркое время года он давал прохладу, а в мороз – согревал.
Сарафаны и платья я не носила, а в юбках, блузах и вязаных льняных костюмах (вот они очень мало весят) - чувствовала себя очень комфортно. В кондиционированном помещении, само собой :)



« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 13:26:15 от Добрая Кобра »

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Национальный русский костюм.
« Ответ #17 : 4 Сентября 2012, 12:09:56 »
Не совсем про "купить", скорее, для тех, кто сам шьет-вяжет-вышивает  :) Но и при покупке может помочь сориентироваться.
"Русский народный орнамент". Издание общества поощрения художников, 1871 год.








Подробнее в альбоме у mad1959 :rose:

Оффлайн Kinna

  • Дебютант
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 17 Июня 2012
Национальный русский костюм.
« Ответ #18 : 9 Июля 2013, 22:38:41 »
Срочно нужен национальный костюм для девочки 6-7 лет (русский или украинский) на 18 июля. Может у кого-то есть и может одолжить или дать на прокат?

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").