Автор Тема: Свидетельство о рождении  (Прочитано 7659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RimmelАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2012
Свидетельство о рождении
« : 27 Июля 2012, 13:38:47 »
Дорогие, форумчане! может кто знает, а чем нам грозит отсутствие российского свидетельства о рождении? с какими проблемами я могу столкнуться, если у меня будет только сингапурское свидетельство?  заранее спасибо!  :thank_you:
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 16:32:30 от visir »

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Свидетельство о рождение
« Ответ #1 : 27 Июля 2012, 14:28:10 »
Дорогие, форумчане! может кто знает, а чем нам грозит отсутствие российского свидетельства о рождении? с какими проблемами я могу столкнуться, если у меня будет только сингапурское свидетельство?  заранее спасибо!  :thank_you:
у моего ребенка нет российского св-ва о рождении. только израильское+заапостиленный перевод+на нем печать о российском гражданстве ребенка.
пока живем не в России, проблем никаких. через российскую границу и внутри России на самолет с этим документом пускают.
 
но внутри России нам никаких бумажных дел решать не приходилось, поэтому понадобится ли российское св-во о рождении при возвращении в Россию насовсем-не знаю.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Свидетельство о рождение
« Ответ #2 : 27 Июля 2012, 14:33:49 »
пока живем не в России, проблем никаких. через российскую границу и внутри России на самолет с этим документом пускают.

А, скажем, были ли проблемы с получением детских пособий, оформлением полиса медицинского страхования, вообще с посещением медицинских и образовательных учреждений в России?
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Свидетельство о рождение
« Ответ #3 : 27 Июля 2012, 15:09:31 »
А, скажем, были ли проблемы с получением детских пособий, оформлением полиса медицинского страхования, вообще с посещением медицинских и образовательных учреждений в России?
ну так говорю же, не в России живем. по этой причине никаких пособий не получали, полисов не оформляли (в России однажды заболел, лечились платно), и ни с какими образовательными учреждениями в России дела не имели. что будет, если возвращаться в Россию, и это все понадобится- не знаю.

мы, когда были в Израиле, пытались в российском консульстве российское св-во о рождении получить. нам сказали-если уже израильское есть-не положено, того, что есть хватит.
потом, когда в Россию приезжали, заходили в ЗАГС, спросить, можно ли сделать. сказали нельзя, т.к. у мужа с собой только загранпаспорт был. короче, пытались сделать, но не получилось.   

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #4 : 27 Июля 2012, 15:37:08 »
Rimmel, еще здесь можно посмотреть  Свидетельство о рождении
« Последнее редактирование: 27 Июля 2012, 16:45:48 от Добрая Кобра »

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Свидетельство о рождение
« Ответ #5 : 27 Июля 2012, 16:10:46 »
ну так говорю же, не в России живем. по этой причине никаких пособий не получали, полисов не оформляли (в России однажды заболел, лечились платно), и ни с какими образовательными учреждениями в России дела не имели.

Так мы тоже в России не живём, что не помешало получить все вышеозначенное. Но у нас свидетельства о рождении российского образца тоже есть. Интересно, возможно ли это без оных, и насколько сложнее. Может, у кого есть опыт...

Оффлайн RimmelАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2012
Свидетельство о рождении
« Ответ #6 : 27 Июля 2012, 18:47:48 »
Добрая Кобра,  большое спасибо! я сама не нашла эту тему на форуме!

gekatarina

  • Гость
Свидетельство о рождении
« Ответ #7 : 6 Августа 2012, 17:31:52 »
У нас российского свидетельства нет, но в посольстве заверили, что Сингапурское имеет ту же силу. Если честно, даже не могу представить, как гражданин РФ может быть ущемлен в своих правах только потому, что был рожден за пределами России. По поводу пособий и т.п. буду узнавать ближе к концу года. В любом случае всегда есть в книжных магазинах "Конституция", если вдруг родные бюррократы забудут, что это такое ))))

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #8 : 6 Августа 2012, 19:56:58 »
Дорогие соотечественники, все, что вы тут написали - это хорошо, но напоминаю вам, чтобы вы не забыли, что существуют ситуации, от нас никак не зависящие и по тем обстоятельствам вас могут вынудить вернуться на Родину в течение двух-трех недель. Так вот по собственному опыту говорю вам, лучше получите российское свидетельство, иначе без него на Родине  вы не сможете и шагу ступить, ни в поликлинику ребенка записать, ни полис ОМС получить, ни в школу-садик отдать ребенка, ни прописать в квартиру. Получится, что ребенка у вас и вовсе нет. Привидение - человек есть, а ребенка нет.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #9 : 6 Августа 2012, 20:02:55 »
Дорогие соотечественники, все, что вы тут написали - это хорошо, но напоминаю вам, чтобы вы не забыли, что существуют ситуации, от нас никак не зависящие и по тем обстоятельствам вас могут вынудить вернуться на Родину в течение двух-трех недель. Так вот по собственному опыту говорю вам, лучше получите российское свидетельство, иначе без него на Родине  вы не сможете и шагу ступить, ни в поликлинику ребенка записать, ни полис ОМС получить, ни в школу-садик отдать ребенка, ни прописать в квартиру. Получится, что ребенка у вас и вовсе нет. Привидение - человек есть, а ребенка нет.
в России его можно в ЗАГСе получить.
и потом, по идее (как сказала gekatarina, и нам так говорили) в России должно и местное работать, если на нем печать о гражданстве стоит.
другое дело, что от российских ЗАГСов и учреждений можно ждать любой пакости.

Оффлайн paintedlady

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • На форуме с: 10 Января 2012
Свидетельство о рождении
« Ответ #10 : 6 Августа 2012, 20:19:22 »
Кот Учёный, ну что Вы такое говорите? Сингапурское свидетельство заверяется и переводится в посольстве и после этого оно имеет такую же силу на территории РФ, как и российской. Да конечно не без сложностей, ибо в каждой перечисленной Вами организации прийдется объяснять каждому, почему у Вас "не такое" свидетельство о рождении.
У нас Сингапурской свидетельство о браке, после заверения и перевода, нормально его в нашем заксе приняли, после объяснений что к чему. Конечно рожи покорчили, но это их проблемы.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #11 : 6 Августа 2012, 20:22:32 »
anastasy, по идее и без нее сингапурское свидетельство не работает, его просто не принимают.
А по поводу получения в ЗАГСе - надо ждать пока ЗАГС сделает запрос в консульство страны, где родился ребенок (это займет пару месяцев) и быть готовым к тому, что в ЗАГСе вас пошлют в консульство получать это свидетельство. Это опыт двухнедельной давности. Можете поверить. Мы свидетельства русские получали на обоих детей, но я не могу их найти в данный момент и кажется, их придется оформлять как утерянные. Большая проблема намечается. Ребенку в школу, другой в садик, а я не могу их отдать из-за отсутствия росийского документа о рождении. Зарубежные свидетельства никто и нигде в России не признает.

П.С. Интересные люди русские все-таки. Говоришь им о чем-то из-за границы - не верят, ибо "ты там не живешь и не знаешь". Говоришь из России, когда уже живешь и знаешь, все равно не верят, потому что им из-за границы кажется, что должно быть по-другому.

gekatarina

  • Гость
Свидетельство о рождении
« Ответ #12 : 6 Августа 2012, 21:17:01 »
Кот Учёный, Нужны ли какие-либо справки от сюда, если захочется в России получить потом свидетельство? Чтобы ехать сразу со всеми документами? В любом случае из Синга мы уедем, так что делать свидетельство все равно придется)

Цитировать
Зарубежные свидетельства никто и нигде в России не признает.
Вот этого я не понимаю. Заморачиваться им не хочется, видимо. У нас к сингапурскому сразу прикреплен заверенный перевод с печатями и подписями. Там четко по-русски сказано, что ребенок - гражданин РФ. Конституция вроде говорит о том, что все равны и т.п. Понимаю, что в России отстаивать свои права - дорогого стоит.. Меня временами всю трясло, когда во всю эту бюррократию окунаешься, а тебя как футбольный мяч пинают )) Один раз питерские врачи меня до того залечили от простуды, что появилось подозрение на туберкулез, а Туберкулезный диспансер не принимали даже для консультации.. ехайте, говорят, по месту прописки.. Вот случись тогда со мной туберкулез, ехала бы через полстраны в поезде и кашляла на всех ))) В результате звонили чуть ли ни замминистру минздрава, и только с его позволения меня приняли.. так весь персонал диспансера высторился, чтобы на меня посмотреть ))))) В результате, конечно, диагноз не оправдался, но взбучка для них была неплохая  ;D Это только один случай из многих.. ух, как вспомню... сразу возвращаться туда не хочется)))))

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #13 : 6 Августа 2012, 21:29:49 »
П.С. Интересные люди русские все-таки. Говоришь им о чем-то из-за границы - не верят, ибо "ты там не живешь и не знаешь". Говоришь из России, когда уже живешь и знаешь, все равно не верят, потому что им из-за границы кажется, что должно быть по-другому.
нам не "кажется", нам в посольстве сказали, они там нарочно врали?
(правда, согласна, что "нам сказали" к делу не пришьешь).
и кому нам верить: тебе или посольству?

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #14 : 6 Августа 2012, 22:26:32 »
Позволю скопировать сюда сообщение Maksi из другой темы, как получить сразу два подлинных свидетельств о рождении. Крайне полезный совет дал Maksi, спасибо огромное! Всем советую сделать также. Я даже распечатала этот тескт на бумажке, собрала адреса и отдала мужу, так как мы родились в частном госпитале, то побегать пришлось много.

При рождении ребенка в местной больнице родителям выдают на руки дубликат Notification of Live-Birth (Извещение о рождении). Вы просите выдать на руки еще одну копию, так как первый документ будет нужен для посольства. За копию придется что-то доплатить. С этой копией Вы потом будете получать сингапурское свидетельство о рождении, а оригинал дубликата понадобится для российского посольства. Это важно, так как в посольстве копию не примут, по нашим законам ребенку полагается только одно свидетельство о рождении. Получив местное, Вы закроете для себя возможность получить российское. Обратное неверно!

Порядок действий для получения российского свидетельства о рождении можно уточнить у консула. В общих чертах процедура такая:
Если ребенок родился в государственой больнице, то Вы едите с дубликатом  Notification of Live-Birth в местный МИД (он через дорогу от Ботанического сада), там делаете легализацию этого документа (получаете на него штамп).
Если ребенок родился в частной больнице, то процедура легализации более сложная: сначала надо заверить Извещение у местного нотариуса (public notary), потом засвидетельствовать верность подписи нотариуса в Академии Законов (Academy of Law), что в здании Верховного суда на City Hall. И уже потом ехать легализовать документ в местный МИД.
Подробнее процедуру легализации документов можно найти на сайте МИД Сингапура: http://app.mfa.gov.sg/2006/idx_consularinfo.asp?web_id=1#legal

С легализованным Извещением о Рождении, его переводом на русский язык, паспортами родителей и свидетельством о браке надо ехать в консульство, там Вам расскажут о дальнейших действиях: оформят само свидетельство о рождении, примут заявление о вступлении ребенка в российское гражданство, оформят ОЗП (теперь детей в паспорта родителей не вписывают, оформляют им свои). Русское свидетельство потом сильно понадобится при оформлении детских пособий.

Ну а на основании копии Извещения о Рождении Вам оформят сингапурское Свидетельство о Рождении. Отбрыкаться от него не удастся никак, так как по местным законам они обязаны сделать сингапурское свидетельство для родившихся здесь детей. На это отводится 42 дня, и по истечении этого срока ICA начнет заваливать Вас письмами с угрозамит штрафов и прочего. Факт наличия российского свидетельства о рождении их не сильно волнует.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #15 : 6 Августа 2012, 23:23:51 »
anastasy, Ну зачем я буду тебе говорить, кому надо верить?
Ты же взрослый человек, сама думать должна.
Верь, кому хочешь, кому больше нравится.
Если когда-то решишь вернуться в Россию, сама потом выводы сделаешь, кому надо верить.
Но я так понимаю, это тебе не грозит, так что хоть верь, хоть не верь, насколько я понимаю, тебя этот вопрос вообще не коснется.

gekatarina, Я не знаю, нужны ли справки или что-то еще.
Я получала свидетельства в течение 2 недель после рождения детей.
Вам можно попробовать получить их еще сейчас, в консульстве, или у консула узнать, что нужно будет потом.
Я час назад разговаривала с нашим консулом по телефону, он мне сказал, что потерянные свидетельства можно восстановить (сделать дубликаты) в Москве, в архивном отделе центрального ЗАГСа, куда они через год после выдачи вам в другой стране передаются посольством. Насколько я понимаю, надо просто знать номер свидетельства или показать его копию. Копий у меня море, показать не будет проблем - оригиналы потерялись. Буду восстанавливать, Булат Сергеевич сказал, что это делается за 1 визит в архив. А что делать для выдачи свидетельства заново - не знаю, честно.

П.С. Ещё одно предупреждение о документах соотечественникам.
Оно, правда, не касается свидетельства о рождении, но тоже важно.
Если вы все равно будете возвращаться в Россию, становитесь на консульский учет!
Вся имнформация, зачем это делать перенесена в соответствующую тему. Спасибо, Добрая Кобра:rose:

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #16 : 6 Августа 2012, 23:35:46 »
Кот Учёный, ах, как хорош твой последний абзац :rose: не могла бы ты его продублировать в теме Зачем регистрироваться в Консульстве.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #17 : 6 Августа 2012, 23:40:50 »
Добрая Кобра, О! спасибо, дорогая!!!  :rose: Сейчас туда скопирую.

Оффлайн RimmelАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2012
Свидетельство о рождении
« Ответ #18 : 26 Ноября 2012, 14:09:17 »
а может  у кого остался перевод свидетельства? чтобы взять за образец. :rose:

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #19 : 26 Ноября 2012, 16:32:48 »
Rimmel, а чем Вас не устраивают образцы переводов от посольства РФ в Сингапуре?
http://www.singapore.mid.ru/rus/notariat.htm

Оффлайн RimmelАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Мая 2012
Свидетельство о рождении
« Ответ #20 : 28 Ноября 2012, 19:22:09 »
Maksi, устраивает-устраивает! я нашла переводы на сайте, после того, как задала вопрос на форуме.
Спасибо.

gekatarina

  • Гость
Свидетельство о рождении
« Ответ #21 : 29 Марта 2013, 14:25:25 »
Всем привет!!

Спешу обрадовать всех, кому не удалось получить Российское свидетельство  ;)

У нас свидетельство только Сингапурское, по приезду в Россию, первым делом направилась оформлять пособия и материнский капитал. Проблем не было! Главным условием для оформлени пособий является доказательство того, что ребенок - гражданин России, а на Сингапурском свидетельстве стоит штамп нашего Посольства "является Гражданином РФ" или что-то в этом роде )
Единственная заморочка была при оформлении пособий до 1,5 лет, тогда у меня потребовали нотариально заверенную копию свидетельства, но, после того, как я попросила показать мне акт, в котором будет указана необходимость заверения документов нотариусом, это требование было отклонено :)) Вчера получила подтведждение того, что мат.капитал одобрен). Ребенок прописан, и пособия оформлены.  ;D так что нет повода для волнений :)

Документов туча! Велком хоум, называется  ;D

Ну и для справки по пособиям:

Единовременное пособие выдается только в случае, если на момент обращения ребенку нет 6 месяцев, после уже не выдается.
Пособие до 1,5 лет выдается только в случае, если на момент обращения ребенку менее 2-х лет (можно оформить еще в течении полугода после 1,5 лет. Выплачивается вся сумма за 1,5 года)
Пособие до 16 лет выдается ежемесечно с момента подачи заявления.

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #22 : 29 Марта 2013, 15:31:53 »
gekatarina, спасибо за информацию! А можно еще поклянчить по пунктам, последовательность действий для получения:
1. маткапа
2. пособия до 1.5 лет
3. пособия до 16 лет
если конечно это не напряжно для вас, пока свежи воспомининия

У нас уже есть российское свидетельство о рождении и пенсионное удостоверение для детей. Нет прописки и мало времени. Спасибо!

gekatarina

  • Гость
Свидетельство о рождении
« Ответ #23 : 29 Марта 2013, 18:06:25 »
Alpha, :) поклянчи )

Насчет документов лучше все равно звонить и уточнять. Тут с этим беда просто )) у меня даже доходило до того, что заявление от имени мужа писать нужно было именно ему, чтобы почерк отличался  :lol:

Прописка делается за 1, максимум 2 дня. Нам сделали за 1 день, так как нужно было идти к педиатру срочно. Попросили сделать побыстрее. Нужно будет писать заявление от имени родителя (мамы)+отдельное заявление от имени другого родителя с подписью. У нас дети прописаны со мной, а папа отдельно, так что нужно было разрешение папы на прописку в другом месте.

Пенсионное на детей мне нигде не требовалось. Мое пенсионное нужно было только при оформлении мат.капитала. Еще на материнский капитал нужен номер счета в банке ( чуть ниже о нем ), паспорт мамы с ксерокопией, свидетельства о рождении обоих детей с ксерокопиями, справка с Жэка, но я не уверена.. После подачи документов проходит месяц ( проверка), затем на почтовый адрес, указанный в заявлении будет высылаться бумажечка, которая либо дает право на получение маткапитала, либо не дает :) затем нужно будет снова идти в Пенсионный фонд, забирать заветную бумажечку.. Свидетельство о заключении брака

На пособия нужны примерно одинаковые документы, оформляются пособия отдельно друг от друга. На все документы нужно делать ксерокопии. точно список уже не скажу, так как мне выдавали бумажки со списками документов, но и то приходилось потом доносить что-то дополнительно  :fool:

На 1,5 года нужна точно справка с места работы обоих родителей, либо справка с биржи труда, что не стоите на учете. На 16 лет тоже нужны либо трудовые (ксерокопии), либо справка с биржи. Если есть трудовая, то справка о доходах за последние 3 месяца, заверенная подписью руководителя и главбуха, и выписку из трудовой, заверенную отелом кадров

Свидетельства обоих детей + ксерокопии.

Документ об образовании родителей + ксерокопию.

Справку из ЖКО о том, где прописан ребенок (справка нужна на оба пособия оригинальная).

Нужно открыть счет в банке государственном (я не думала, что в России есть гос.банки  :dirol:))) но это другая история :) карточка делается за 20 минут, потом реквизиты вносятся в документ).

Паспорта родителей + ксерокопии,

Свидетельство о заключении брака + ксерокопия

Пишется заявление от имени Мамы, пишется заявление от имени Папы, с подписями.

Гип-Гип-Ура нашим бюрократам!  :drink: я 4 раза носила документы, (только 2 приемных дня в неделю), при этом на 4-ый раз у меня не приняли документы из-за отсутствия заверенной у нотариуса копии свидетельства  >:(.. ну тут я не выдержала, пришлось поговорить с начальством, тогда документы все же приняли  :P

Предварительно все же советую почитать статьи на тему списка документов  :friends: ну это, чтобы быть на вооружении  ;)

Оффлайн Alpha

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Свидетельство о рождении
« Ответ #24 : 29 Марта 2013, 21:27:50 »
gekatarina, спасибо огромное за список действий и документов. Вопрос про справку с места работы родителей, у нас обоих естественно есть трудовая книжка, но мы уже давно в России не работаем. Так что же нести, справку с места работы в Сингапуре или справку с биржи труда, но там настоже нет? Спасибо 

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").