Автор Тема: Насколько трудно освоить Singlish  (Прочитано 4726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatiana IzmaylovaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Августа 2012
Насколько трудно освоить Singlish
« : 8 Августа 2012, 22:14:51 »
Здравствуйте! Мы с мужем подумываем переехать из Австралии в Сингапур. Меня волнует вопрос языка, так как я много слышала про Singlish и я не уверена, насколько быстро смогу его освоить. Скажите, пожалуйста, были ли у кого-то проблемы с языком в ежедневном общении (магазинах, ресторанах и т.п.). А как насчет офиса? Можно ли в Сингапуре обойтись только со стандартным английским? Пожалуйста, поделитесь опытом.

С уважением,
Татьяна

Оффлайн stilet

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 27 Июля 2011
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #1 : 8 Августа 2012, 22:38:34 »
заморочили вам голову скажу, стандартный английский и есть ключ ко всему. :dirol:

dectpan

  • Гость
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #2 : 8 Августа 2012, 22:43:15 »
Со знанием английского проблем вообще нигде не будет. Синглиш осваивать не надо, его надо просто уметь понимать. Надо просто научиться понимать слова, в которых произносится только первый слог. Например, мы часто берем такси по адресу на West Coast Walk. Когда говоришь этот адрес таксисту, он его повторяет как "Уе Ко Уа". Поначалу непривычно, но при знании английского осваиваешься быстро. Так что добро пожаловать.

Оффлайн Tatiana IzmaylovaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Августа 2012
Re: Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #3 : 9 Августа 2012, 00:17:03 »
Спасибо большое за reassurance. Но это, мне кажется, не так-то просто понимать все только по первым слогам... А еще я слышала, что включают много Chinese и Malay слов. Я вот думаю, если они увидят, что я не азиатка, то все равно будут их включать или будут хотя бы только английские использовать? Как вы думаете, Singlish более специфичен, чем Indian English?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #4 : 9 Августа 2012, 03:28:25 »
Tatiana Izmaylova, да не морочьтесь вы!  ;D нет никакого синглиша, есть просто специфичное произошение, если вы понимаете индийцев, в Сингапуре проблем не будет, все там говорят на обычном английском языке, вас попросту говоря решили разыграть. Не переживайте и вообще об этом не думайте, все будет привычно.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #5 : 12 Августа 2012, 03:22:23 »
да не морочьтесь вы!  ;D нет никакого синглиша, есть просто специфичное произошение
Кот Учёный, А как бы Вы назвали английский , на котором говорят русские?  ;D

dectpan

  • Гость
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #6 : 12 Августа 2012, 09:31:38 »
Неизвестно кому сложнее, русскому понять синглиш или сингапурцу понять типичный "русский" английский.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #7 : 12 Августа 2012, 23:45:01 »
neznaika, У нас в университете некоторые зазнаисто называли "акцент йоркширского поросенка".
Мы в лингафонках проводили десятки часов в месяц, поэтому себе позволить могли так выразиться.
А известное выражение "с рязанским акцентом" знают точно все.

П.С. Чтобы тут слухи не носили о том, что я нос деру выше крыши, сразу скажу, несмотря на провокационные вопросы, отношусь к любому акценту нормально. Выучил человек язык, и хорошо, общаться может. А с каким там акцентом - неважно. Вот у французов акцент - это да.....  :o

Оффлайн Tatiana IzmaylovaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Августа 2012
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #8 : 17 Августа 2012, 12:02:47 »
Спасибо за ответы :). Буду надеяться, что выживу :). К индийскому акценту я привычна - у меня муж индиец, плюс на работе я была одна из специалистов по индийскому английскому (работала в Австралии лингвистом 6 лет). К сожалению, у нас никогда не было Singlish проектов, но, судя по ответам, похоже, должна разобраться :).

Оффлайн Pablito

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #9 : 17 Августа 2012, 17:04:17 »
Послушайте немного синглиша:
Singlish Chat on Phone
Бытиё моё...

Оффлайн Tatiana IzmaylovaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Августа 2012
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #10 : 17 Августа 2012, 20:10:43 »
Класс!!! Спасибо, Pablito. 50% родной индийский английский, девушка - немного сложней, но в Сиднее тоже такой акцент мне встречался, без la, правда :). Здоровское видео, мы с мужем посмеялись от души   :lol:

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #11 : 18 Августа 2012, 11:00:59 »
 в Сингапуре никто нос и морду не воротит от неправильного английского, все как то друг друга понимают, это в Сиднее помню в кафе зашел там смуглые арабоавстралийцы как услышали мой синглиш сразу морду кривую сделали
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Tatiana IzmaylovaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Августа 2012
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #12 : 18 Августа 2012, 11:34:05 »
в Сингапуре никто нос и морду не воротит от неправильного английского, все как то друг друга понимают, это в Сиднее помню в кафе зашел там смуглые арабоавстралийцы как услышали мой синглиш сразу морду кривую сделали

Это очень положительный момент. В Сиднее, да, правда, о человеке судят по акценту и району проживания. Даже те, кто родился в Австралии, спрашивают друг друга из какого они бэкграунда, если есть намек на какой-то другой native акцент. И делают выводы о том стоит ли общаться или нет в соответствии с этим. Приятно слышать, что в Сингапуре это не так :).

Оффлайн Pablito

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #13 : 18 Августа 2012, 13:55:31 »
Татьяна, а вы произношение Kiwi отличаете от Aussies?

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Re: Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #14 : 18 Августа 2012, 14:24:40 »
Kiwi
Tatiana Izmaylova, а Вы с аборигенами Австралии общались? ( коренные жители Австралии) , а у них какой акцент ? А то , как то не понятно , за какой Вы язык тут переживаете , в Австралии местных языков очень много , просто интересно , сами аборигены борются за чистоту английского?

Оффлайн Tatiana IzmaylovaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Августа 2012
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #15 : 18 Августа 2012, 17:11:03 »
Татьяна, а вы произношение Kiwi отличаете от Aussies?

Не всегда, только недавно приехавших. Потом, на мой взгляд, они ассимилируются (на местное ухо, возможно, и нет, но я различий не слышу). Насколько я помню, за мои 9 лет в Австралии, мне попался только один Kiwi, который /ə/ (shwa) вместо /ɪ/ и /e/ вместо /æ/ говорил (shwa - это звук, похожий на первый гласный звук в русском слове "закрывать" в центральном диалекте. В результате получается что-то типа "stuck" вместо "stick" и "ket" вместо "cat").  Все другие были с достаточно нейтральным (i.e. не поймешь откуда :)) акцентом.

Оффлайн Tatiana IzmaylovaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Августа 2012
Re: Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #16 : 18 Августа 2012, 18:10:47 »
Tatiana Izmaylova, а Вы с аборигенами Австралии общались? ( коренные жители Австралии) , а у них какой акцент ? А то , как то не понятно , за какой Вы язык тут переживаете , в Австралии местных языков очень много , просто интересно , сами аборигены борются за чистоту английского?

Нет, к сожалению, не приходилось, так как в Сиднее их не так много. Да, здесь около 150 языков, и я слышала, что не все аборигены могут говорить по-английски. Я только не совсем понимаю, про какую чистоту английского Вы говорите? Есть разные диалекты, можно бороться за превосходство любого... Но для аборигенов же английский -  это язык людей, захвативших их страну... за него они бороться точно не станут. Культура аборигенов очень пострадала после прибытия англичан, и до сих пор они не слишком доверяют австралийцам. Австралийцы согнали аборигенов с их земли и насильно отнимали детей и отправляли в детские дома для "окультуривания". А когда подросшее поколение выросло и рассказало через какой процесс "окультуривания" они прошли, австралам стало очень стыдно, и правительство бывшего премьер-министра Кевина Радда просило прощение у "потерянного поколения" (они так теперь его называют) за политику в прошлом. Так что нет, аборигены борются только за то, чтобы австралийцы поскорей убрались из Австралии, а не за чистоту английского :).

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Re: Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #17 : 18 Августа 2012, 18:59:51 »
Я вот думаю, если они увидят, что я не азиатка, то все равно будут их включать или будут хотя бы только английские использовать?
И я вот тоже думаю , наличие европеской внешности , это как бы 100% признак владения английским языком :lol:

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Re: Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #18 : 18 Августа 2012, 19:52:58 »
Я только не совсем понимаю, про какую чистоту английского Вы говорите?
Tatiana Izmaylova, да Вы тут выше писали про стандартный английский в Австралии , но язык на котором там говорят называется австралийский английский с примесью местных слов аборигенов, укороченных  американских слов и слэнг австралийской молодежи , думаю , все  это , очень  режит слух людям из старой , доброй Англии , так же как и американский английский им наверное тоже режит слух ;D

dectpan

  • Гость
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #19 : 19 Августа 2012, 01:58:37 »
Американский английский однознано режет слух. С австралийским английским немного проще, поскольку он слегка и частично напоминает Cockney, язык лондонского East End-а, только немного мягче и как бы мультяшнее. IMHO, American English is way too simplified and is a disgrace to the language.

Вполне допускаю, что в меня сейчас полетят нешуточные "proverbial" камни.

Оффлайн Pablito

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #20 : 19 Августа 2012, 16:17:39 »
Уважаемый dectpan, мнение, подобное вашему, довольно распространено среди русских, известных пуристов языка и максималистов во многих отношениях.  Вот только среди англичан мне не удалось встретить пока ни одного британца, который бы фыркал, услышав американский, австралийский диалект. Более того, многие рассматривают, скажем, французский акцент английского как очень приятный, и даже эротичный.
А можно вам, как ценителю чистоты языков задать вопрос? Вы на каком русском писали? Это же... how to say... прямо таки... impeccable русский язык, не побоюсь этого ворда.

dectpan

  • Гость
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #21 : 19 Августа 2012, 20:39:41 »
Уважаемый, Pablito. Я не русский, ну разве только по происхождению, но за чистоту (любого) языка всеми четырьмя, а также я действительно максималист во многих отношениях.

На своем веку я лично перевидал немало британцев, фыркающих на американский акцент, поскольку сам не год, не два и даже не 10 прожил и проработал в той самой британской среде.

По вопросу о том, на каком языке я писал, так на каком мысли приходили, на том и писал. Для меня большой разницы нет, на каком языке говорить и думать, русском или же английском.

Я высказал просто свои наблюдения и мнение, которое может совпадать со мнением других, а может и не совпадать.

PS.  Фраза "how to say" в вашем контексте в смысловом плане неправильна, хотя и понятна. В английском ( по крайней мере в британском английском) сия фраза строится немного по-другому.

Оффлайн Tatiana IzmaylovaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Августа 2012
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #22 : 19 Августа 2012, 21:04:21 »
neznaika я совсем не имела ввиду, что австралийский английский стандартный. Я имела ввиду, может ли человек со знанием английского разговаривать в Сингапуре без знания местной специфики языка. Из ответов поняла, что может.

В остальном, как лингвист, я не дискриминирую никакие диалекты никакого языка. Мне приходилось работать с австралийским английским, индийским английским, канадским английским и французским, американским английским, английским английским, испанским испанским, мексиканским испанским, американским мексиканским испанским, болгарским, украинским, итальянским, немецким, датским, греческим, ивритом, египетским арабским, хинди и урду. Для меня все они равны. Языки имеют тенденцию расходиться фонетически и лексически, если носители языка живут далеко друг от друга или политика государства меняется, как случилось с хинди и урду, сербским и хорватским и т.п. Другая тенденция, в любом языке всегда побеждает язык народной массы, и так как народная масса не во всех странах имеет доступ к образованию, то расхождения между родительским и дочерним языками растут более быстрыми темпами. Например, индийский английский уже значительно отличается от английского английского (это, кстати, сейчас очень популярная тема по защите диссертаций в Австралии). В целом, развитие языков - достаточно интересная тема, особенно в условиях современного двуязычия. Но я совершенно не понимаю разделения на "правильные" и "неправильные" языки или диалекты, все они одинаковые, и все находятся в процессе постоянного развития, это процесс такой же неостановимый, как течение времени :).

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #23 : 19 Августа 2012, 21:26:58 »
но за чистоту (любого) языка всеми четырьмя, а также я действительно максималист во многих отношениях.




dectpan, А можно уточнить кое какие детали про "всеми четырьмя" , т е у Вас руки и ноги могут выполнять не зависимо от каких либо обстоятельств одинаковые действия так же как и левая нога , рука  может в точности повторить действие правой ноги , руки . Максимальные действия Вы тоже производите без лимита, те , нужно или не нужно главное что бы по максимуму? Или может все таки иногда наступают такие момемты, когда надобность в максимализме как то сама по себе отпадает , и Вы плавно переделываете свой максимал в минимал , потому что по стечению обстоятельств попали в другую среду?

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Насколько трудно освоить Singlish
« Ответ #24 : 19 Августа 2012, 21:44:30 »
Цитата: dectpan link=topic=2991.msg38282#msg38282 date

На своем веку я лично перевидал немало британцев, фыркающих на американский акцент,
Tatiana Izmaylova, А Вы как думаете , от чего бы это у людей фырканья случаются , от нервов  наверное , или еще что нибудь ? ;D

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").