Автор Тема: Фотоаппараты и объективы  (Прочитано 7579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lenka

  • Гость
Re: Фотоаппараты и объективы
« Ответ #25 : 2 Ноября 2012, 00:37:41 »

Lenka, как страшный сон? Тогда ответь на мой вопрос выше: " Похожая фигня была и с Лайтрумом, по-моему - когда выставляешь степень сжатия, он не дает сравнить оригинал и сжатую картинку. Не говоря уже о том, что нельзя уменьшить фото до этого (не вру?)."

Такой функции нет. Потому что инструмент заточен на для работу с большим количеством фото - можно один раз настроить ту самую желанную степень сжатия, сохранить как шаблон и выгружать партиями.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Фотоаппараты и объективы
« Ответ #26 : 2 Ноября 2012, 01:15:24 »
Lenka, и как же мне настроить желаемую степень сжатия? Более того, как мне увеличить резкость после уменьшения фотки? А это практически всегда необходимый шаг. Причем тоже надо делать это интерактивно - сравнивать до и после увеличения резкости.

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Фотоаппараты и объективы
« Ответ #27 : 2 Ноября 2012, 01:24:00 »
Вот странные вы, спорщики. Одно му нравится одно, другому - оно не нравится, а нравится совсем другое. ну почему бы так и остаться на этих позициях и каждому радоваться своему?
Нет же, постоянные попытки осчастливить каждого  :pardon: Так не бывает.
дядя Сережа, я вон ирфаном пользуюсь для уменьшения пикселей и резкость добавляю, когда мне надо в нем после этого, и сжатие регулирую, правда опять же без сравнения, но у него и со сравнением есть опция. И маленький и бесплатный и быстрый. Но я тебе не рекомендую, потому что это мое!!!  :good:
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Фотоаппараты и объективы
« Ответ #28 : 2 Ноября 2012, 01:29:23 »
visir, да знаю я этот Инфран... Просто с каждой новой версией у программ что-от меняется. Думал, может, последний Лайтрум улучшился как-то в плане уменьшения, резкости и сохранения в жпег. Ан нет.

Lenka

  • Гость
Re: Фотоаппараты и объективы
« Ответ #29 : 2 Ноября 2012, 01:36:18 »
Lenka, что-то у вас пост прозвучал, как рекламный призыв (но я вас ни в чем не подозреваю).
Чем мне не нравится Lightroom, хотя конечно я его еще мало освоил - но уже не нравится :), своей медлительностью. Пересканировать каталоги может занять до получаса, при этом отбирая кучу ресурсов компьютера и делая его неработоспособным в это время. Ну да, у меня не самый быстрый комп, но на все остальное пока хватает, а тратиться на апгрейд из-за фоторедактора пока не готов.

О, это идея. Надо с них денег брать, а то что все бесплатно хвалю!

Если честно, то обработка фотографий требует кое-каких ресурсов :) То, что могу посоветовать с импортом в программу - загружать каталоги партиями по несколько папок.

Lenka

  • Гость
Фотоаппараты и объективы
« Ответ #30 : 2 Ноября 2012, 01:39:34 »
Lenka, и как же мне настроить желаемую степень сжатия? Более того, как мне увеличить резкость после уменьшения фотки? А это практически всегда необходимый шаг. Причем тоже надо делать это интерактивно - сравнивать до и после увеличения резкости.

Lightroom не меняет исходный файл. То есть можно и размер фото поменять, и резкость настроить, сделать сравнение до и после и затем уже делать экспорт отдельными файлами и баловаться с настройками сжатия.
А зачем кстати сжимаем? Раньше это была проблема, а теперь Тб диски у всех, оргомные онлайн хранилища к тому же.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Фотоаппараты и объективы
« Ответ #31 : 2 Ноября 2012, 01:46:31 »
Lenka, я в курсе про Лайтрум, но и никакая другая программа не меняет исходный файл, пока не нажмешь Save. А я и не нажимаю. Но это никак не относится к моим вопросам. Что-то я не помню в Лайтруме resize и резкость со сравнением. Но может, я старую версию мучал. Сжимать затем, что когда посылаешь 10 фоток по 300КБ, это сильно отличается от 10 фоток по 1МБ. К тому же gmail захламляется посланными письмами. Особенно если посылаешь фотки раз 15. У меня gmail забит больше чем на 80%.

Оффлайн CRASHER

  • Мэтр
  • Сообщений: 595
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 5 Декабря 2011
Фотоаппараты и объективы
« Ответ #32 : 3 Ноября 2012, 18:59:56 »
Очень хорошая тема! Нужная.  :good:
PS. Почитал тесты объективов к нему.... эх, нет в жизни счастья! И идеального фотоаппарата
а что там не там с объективами? Расскажи популярным русским языком в двух словах :)

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Фотоаппараты и объективы
« Ответ #33 : 3 Ноября 2012, 22:11:40 »
CRASHER, фотик охренительно быстрый, с новым уровнем возможностей из-за своей быстроты. Но обзоры объективов говорят, что они примерно на 3 из 5. Хотя, может, и хватит этого для обычной непрофессиональной съемки :) За то маленький какой! ;)

А я пока повернул голову в эту сторону: Canon EOS M, это фактически последняя зеркалка Canon 650D только в компактном беззеркальном исполненнии и с более компактными и оегкими объективами, чем обычные EF-S (для кроп-фактора 1.6).
http://zoom.cnews.ru/publication/item/37560



Качестве фото лучше, чем у Nikon 1 V2 и чем у формата 4/3, но и размерами чуть больше (объективы тоже) и не такой быстрый... Я ж говорю, нет в жизни счастья :)

Или вот эти два: Panasonic DMC-G5, Olympus E-PL5. У первого вращающийся во все стороны экран и видоискатель, второй компактнее и легче. Качество фото - топовое для формата 4/3.

Кстати, цены в Сингапуре можно быстро проверить тут:
http://www.valuebasket.com/en_SG/Canon/cat/view/410
http://www.valuebasket.com/en_SG/Panasonic/cat/view/332
http://www.valuebasket.com/en_SG/Olympus/cat/view/90

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Фотоаппараты и объективы
« Ответ #34 : 29 Декабря 2012, 01:34:34 »
Хотя "вспышешчники" в основном направляют ее в потолок и резкость света сильно снижается, но все равно оригинальное освещение, которое только и побудило тебя сделать этот снимок, пропадает начисто.
вот фото, которое можно сделать только со вспышкой направленной в потолок - и что при этом выходит. Если изгаляться и принципиально не пользоваться вспышкой в помещении с низкой освещенностью, то я это уже другим словом называю...


Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Фотоаппараты и объективы
« Ответ #35 : 6 Января 2013, 16:35:49 »
visir, я не говорю о принципиальном отказе от вспышки, а о тех моментах (а их у меня лично 95%), когда именно свет сцены и стал причиной (или одной из причин) фотографирования.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").