Автор Тема: Одушевление вещей - почему и зачем?  (Прочитано 1731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« : 26 Октября 2012, 18:15:02 »
Смотрю один фильм, в котором водитель, положительный герой между прочим, подходит к своей машине, любовно гладит ее и нежно приговаривает: "моя ласточка... как ты тут без меня? соскучилась...".
У меня такие моменты вызывают просто оторопь. Почему люди наделяют вещи душой? Как можно спрашивать хозяина про его машину, например: "она у тебя кто, мальчик или девочка?"

А вы наделяете вещи душой? Какие и зачем? 8)

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #1 : 26 Октября 2012, 18:33:30 »
дядя Сережа, я наделяю вещи разумом. Потому что давно заметила, что стоит мне обругать компьютер балдой и тупицей, он сразу перестает работать. А если я ему говорю, что он умница, ничего подобного не происходит :dntknw:

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #2 : 26 Октября 2012, 19:04:30 »
Добрая Кобра, понятно. Это из той же оперы, что "я давно заметила, что все овны такие-то, а все козероги сякие-то". 8)

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #3 : 26 Октября 2012, 19:19:29 »
дядя Сережа, да где ж?  :nea: Оперы совершенно разные, т.к. овны с козерогами все разные, а вот компьютеры одинаковые :yes: Ты сам попробуй обругать бытовую технику, увидишь, что дальше будет.

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #4 : 26 Октября 2012, 19:24:36 »
Добрая Кобра, так ты какую веру исповедуешь, что признаешь наличие души и своего поведения у вещей?  ::)

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #5 : 26 Октября 2012, 19:32:30 »
дядя Сережа, к моему ужасу, все эти события с техникой от веры никак не зависят. Может, при отрицательных эмоциях из меня запредельное количество энергии выделяется и на технику убийственно действует.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #6 : 26 Октября 2012, 20:09:07 »
дядя Сережа, у меня много таких знакомых, да и я сама порой бывает так делаю. А сегодня дочка писала в тетрадке, и вот ручка пишет все хуже и хуже. Она ее поругала, оп! ручка вообще писать перестала. Я подошла, говорю, ты не ругайся, может ручка просто устала, и ты отдохни. Она положила ее на 5 минут, потом приходит и все пишет. А к вещам типа машины просто привыкаешь, поэтому и разговаривать с ними начинаешь как с членами семьи.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #7 : 26 Октября 2012, 22:00:14 »
Добрая Кобра, а к моему ужасу, все эти события происходят только у тебя в воображении. 8)

Кот Учёный, у меня много вещей, которым по 10-15 лет, и ни с одной я не разговарию. Хоть как с членом семьи, хоть как не с членом. :)

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #8 : 26 Октября 2012, 22:01:26 »
дядя Сережа;D 

"Дорогой, многоуважаемый  шкаф!
Приветствую твое существование,  которое  вот  уже  больше  ста  лет  было направлено к светлым  идеалам  добра  и  справедливости;  твой  молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста  лет,  поддерживая
(сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее  и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания"

А. Чехов. "Вишневый сад"
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 00:25:26 от Добрая Кобра »

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #9 : 27 Октября 2012, 01:06:36 »
Добрая Кобра, вот-вот! Проблема-то уже запущена!  ;D

gekatarina

  • Гость
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #10 : 27 Октября 2012, 05:33:31 »
Смотрю один фильм, в котором водитель, положительный герой между прочим, подходит к своей машине, любовно гладит ее и нежно приговаривает: "моя ласточка... как ты тут без меня? соскучилась...".

Думаю, это все не от богатства личной жизни  ;D
Есть у меня один знакомый, имена машинам придумывает еще когда только покупать собирается.. фотоальбомы создает.. Я так к этому отношусь: у всех свои тараканы в голове, главное, что человек хороший  :friends:

Потому что давно заметила, что стоит мне обругать компьютер балдой и тупицей, он сразу перестает работать. А если я ему говорю, что он умница, ничего подобного не происходит

У меня на этот счет свое мнение )) Не думаю, что техника "понимает" человеческую речь, а вот на эмоции и правда реагирует. Еще в детстве начала замечать, как реагирует радио на разных людей. Чем сильнее эмоция, тем ярче реакция. Стоило мне подойти к приемнику, тут же начинались помехи и шум, с большинством друзей такой фокус не прокатывал, но были и те, с кем происходило то же самое. Были случаи, когда в доме детские игрушки без батареек включались  :o Вот это реально страшно ))) Недавно на меня "напала" машинка старшего ребенка))): хожу по квартире, разговариваю по телефону со знакомой, а тут о-па: машинка на меня поехала с мигалками.. я аж взвизгнула )) и все бы ничего, да ребенок то в садике был, и кроме меня и младшего малыша ( тогда ему было месяца 3) в доме не было никого ))) Но самая жуткая, пожалуй, история приключилась со мной и мужем года 4 назад, когда мы приехали в гости к родителям. Поселили нас в комнате, где были разбросаны детские игрушки. Ночь, выключаем свет.. в тишине раздается :
- "Привет, как дела?"....
мы:  :o...
через пару минут: "Привет, как дела?"....
мы - "Привет... а ты кто?"  :o ....
- "До свиданья!"..
Включили свет, перерыли и перенажимали все игрушки - тишина.. нет ничего похожего..
выключаем свет, опять:
- "Привет, как дела?"....

На утро спрашиваем у мамы ребенка, чьи игрушки лежали на полу, какая такая .. игрушка... могла так разговаривать? У нее глаза такие же, как и у нас))) Говорит, только телефон вроде бы детский.. но в нем уже давно батареек нет  :pardon:

Потом свекровь рассказывала, что постоянно телевизор включается в той комнате сам.. ))

За собой уже давно заметила, что когда присутствует какая-то сильная эмоция, радость или наоборот.. компьютер сразу начинает тормозить, висеть и т.п.а телефон, так тот вообще.. слов нет, Моторолла она и есть Моторолла )) Как только нужно срочно загрузить карту, позвонить или просто снять трубку от важного человека: тут же отключается тачскрин, так что приходится устраивать пляски с бубном и перезагрузку, чтобы все заработало )))) Скоро приедет Айфон, проверю, как он себя вести будет ))))

А сегодня дочка писала в тетрадке, и вот ручка пишет все хуже и хуже. Она ее поругала, оп! ручка вообще писать перестала.
Я тоже так делаю.. иногда надо оставить вещь в покое на день-два, потом будет работать как надо, но не всегда работает, к сожалению  ;D

П.С. специально нашла статью старенькую про игрушки: http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=820

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #11 : 27 Октября 2012, 10:20:48 »
Еще в детстве начала замечать, как реагирует радио на разных людей.
Радио реагирует на электрические характеристики человека - емкость, напряженность электромагнитного поля и т.п., а вовсе не на эмоции. Может, ты генерируешь необычно сильное поле?  ;D
Телек может включаться сам из-за банально неисправного электронного блока включения.
Привет-как-дела - сама себе противоречишь. Когда вы спали, врядли у вас были сильные эмоции. А вот заряд в комнате мог скопиться легко. Или какая-нибудь утечка/пробои электричества бывают в доме.
Насчет торможения компа в нужный момент - а не замечала ли ты, что когда спешишь больше всего, то автобус как раз и не приходит?  :oops:

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #12 : 27 Октября 2012, 11:34:41 »
gekatarina,
Цитировать
Не думаю, что техника "понимает" человеческую речь, а вот на эмоции и правда реагирует
И я об этом :) Что за речь без эмоций :dntknw: Реагирует, еще как.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #13 : 27 Октября 2012, 21:39:24 »
Радио реагирует на эмоции.
дядя Сережа, а вот допустим , включаешь радио , а оно молчит и молчит, а потом кааак дашь по нему кулаком , оно раз и заговорило, это оно на что так риагирует? ;D

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #14 : 27 Октября 2012, 23:05:27 »
neznaika, плохо прикрученные или заржавевшие контакты мы все встречали :)

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #15 : 27 Октября 2012, 23:54:05 »
Может, ты генерируешь необычно сильное поле?  ;D

дядя Сережа, ( без смеха) а какие люди способны на генерацию такого поля или это обычное явление?

Оффлайн дядя СережаАвтор темы

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Одушевление вещей - почему и зачем?
« Ответ #16 : 28 Октября 2012, 00:48:43 »
neznaika, Гугл тебе в помощь.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").