Unic Singapore

Автор Тема: Как избавиться от насекомых в мебели?  (Прочитано 11725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JKАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 118
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 22 Августа 2011
Здравствуйте!

У нас возникла проблема - в кухонном гарнитуре завелись мелкие насекомые - то ли муравьи, то ли жучки. Спасительный "Фронтлайн" на сей раз не помогает  :nea:
Может быть у кого-то был опыт борьбы с подобного рода живностью? Перебрала все шкафы, выкинула практически все сыпуче-съедобное, даже гречу :'( Облила Фронтлайном все, что могла, но... Увы и ах  :(
Если кто-нибудь знает, как с этим бороться - поделитесь, пожалуйста, опытом!!!!!!!!!

P.S. Сразу скажу, что выкинуть гарнитур не можем.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #1 : 6 Ноября 2012, 20:01:08 »
JK, они внутри древесины живут? У меня так было, термиты хрустели деревом и чавкали. Ужасно. Боролись какой-то черной, тягучей жидкостью. Местное население знает, поспрашивайте.

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #2 : 6 Ноября 2012, 20:24:39 »
JK, важно знать, кто именно завелся! Иначе проблему не решишь!
 
Если это мелкие муравьишки (они настолько маленькие, что почти невидимы), то нужно просто "запереть" все сладкое "на замОк", то есть герметично закрыть сахар, мед, джемы, конфеты и т.д. И старайтесь не рассыпать сахар, даже одной крупинки хватает для нашествия. Также следите, чтобы на резьбе банки или крышки на меде-джеме не оставалось его следов, а лучше храните сладкое в холодильнике! Насколько я знаю, они в крупах не заводятся.

Также есть круповые жучки, которые заводятся обычно в рисе, причем, я до сих пор не пойму, каким образом! Они черные, около 3 мм в длину и имеют продолговатую форму. Это самые противные жучки, так как если они завелись в крупе, то конечно, ее лучше выбросить. Другие крупы, где они не завелись, лучше не выбрасывать, а просто убрать в другое место на время. Решением проблемы у меня также стала герметичная упаковка. При этом дешевые пластиковые прозрачные банки обычно с красными крышками не помогают, жучки в них как-то проникают. Самая надежная банка для хранения круп - с резиновой прокладкой под крышкой. 

Еще есть другой вид жучков - травяные, обычно заводятся в местах хранения пачек с лекарственными травами, но они совершенно безвредны, на мой вгляд. Особенностью этих жучков является то, что они имеют почти круглую темно-коричневую тушку и очень твердые. Одно из решений - хранить травы в пластиковых коробках с крышками, покупаю их обычно в хозяйственных лавочках на местных рыночках (обычно располагаются на 1 этажах HDB).

PS. Заранее извиняюсь, если не про то вам написала, поскольку запрос был про мебельных жучков, но все же место их дислокации было обозначено как кухня, вот я и понасоветовала вам тут про всех кухонных... :ah:

Может быть, вы конкретизируете, в чем выражается их вредоносность и как они выглядят, тогда проще будет вам помочь?

Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
Re: Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #3 : 6 Ноября 2012, 21:09:51 »
JK, а как вы их там завели?   ;D

Spring, ты права :good: герметичность упаковки решает проблемы всяких насекомых на кухне, которые заводятся из за еды ( ну и постоянная чистота в шкафчиках)
А древесные будут посерьезнее, но местные знают средство борьбы. 

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #4 : 6 Ноября 2012, 21:28:05 »
А у меня муравьи полюбили сначала заварочный чайник, стали в чай лазить и там тонуть. А потом вообще стали толпами ходить в кипятильный электрочайник и тонуть уже там! Какая падла им рассказала, что пить сырую воду вредно и что в кипяченой воде нет бактерий??  >:( И что делать? Чайники-то химией не попрыскаешь...  :dntknw:

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #5 : 6 Ноября 2012, 22:34:23 »
дядя Сережа, а ты оставляй им, как котэ, в блюдце воды. Пить хотят бедолаги вот и ходят в чайник ;D

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #6 : 6 Ноября 2012, 23:14:09 »
А я недавно победил жуков-древоточцев! А может с жуками-точильщиками. Вот. Они хотели съесть нашу подставку под обувь, но я ее отстоял!  :yes:

...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн Dubrovsky

  • Бывалый
  • Сообщений: 219
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #7 : 7 Ноября 2012, 00:09:57 »
дядя Сережа, да пей с муравьями, они животные полезные, это не тараканы ;D
А Фронтлайн штука совершенно бесполезная. Ни от чего не помогает. Пальцами приходится давить насекомых.

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #8 : 7 Ноября 2012, 00:23:08 »
Dubrovsky, странно, очень многим они помогли от муравьев, и мне в том числе.
Обработала квартиру по периметру и около 4-5 месяцев не вспоминала о муравьях.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #9 : 7 Ноября 2012, 01:07:33 »
Tes, да в раковине всегда стоит посуда, полная воды - так не пьют сырую, гады! Все им кипяченую подавай 8)

Dubrovsky, да мог бы и с ними пить, кстати. Но как подумаешь, где они ползали до этого...  :nea:

Добрая Кобра права. Самое средство, это "черная тягучая жидкость", почти или совсем без запаха. От нее все насекомые, в первую очередь тараканы, исчезают мгновенно.

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #10 : 7 Ноября 2012, 02:27:31 »
дядя Сережа, ишь какие балованные, кипяченую им подавай!
А ты правильно, брезгуй, из одной посуды с ними пить, мало ли где до этого таскались! Поди в соседском чайнике лапы мочили! :dirol:

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #11 : 7 Ноября 2012, 02:34:57 »
Tes, не с ними пить из одной, а их пить из одной - они же там все и плавают. Матросы, блин. 8)

Оффлайн YuliaV

  • Бывалый
  • Сообщений: 110
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 12 Апреля 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #12 : 7 Ноября 2012, 10:25:16 »
эти черные продолговатые жучки, о которых писала Spring, заводятся и в еще не открытых спагетти или макаронах (мы как-то сварили их вместе с макаронами  ;D вылавливали гадов потом  ;D). поэтому все, что куплено - сразу же пересыпается в красивые стеклянные баночки с резинкой под крышкой и металическим зажимом от IKEA. (на этих выходных рис перебрала/пересыпала...  ??? нашла там 2их жучков)

мурашки ушли из кухни от Фронтлайна. перебрались в обеденную. и там я их подвинула. жду теперь где еще появятся чтобы и оттуда попросить

Оффлайн JKАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 118
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 22 Августа 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #13 : 7 Ноября 2012, 14:45:44 »
Spring, наши кухонные насекомые действительно больше напоминают микроскопических муравьев размером 1,5 мм. Рыже-коричневого цвета, давятся легко  :) Поэтому, имея опыт борьбы с муравьями в ход сразу пошел Фронтлайн, но не сработало. Уже выбросила все сыпучее-сахар-травяное-орехи... Потому что при ближайшем рассмотрении везде были мои мелкокалиберные "товарищи".  Провела генеральную чистку шкафов  :)  И все равно откуда-то ползут. У нас в шкафах есть просверленные отверстия для проводки, впечатление, что они ползут изнутри этих отверстий, из самой древесины шкафов. Однако после них не остается кучек погрызанного дерева или чего-то такого, как от древесного жука. Вот :dntknw:
За советы в любом случае спасибо!!!

В Сингапуре есть специальные магазины, где продаются травилки-морилки?
В супермаркетах и магазинах для животных таких точно нет, там стандартный набор спреев-ловушет от тараканов и муравьев.

Оффлайн JKАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 118
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 22 Августа 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #14 : 7 Ноября 2012, 14:56:17 »
Все джемы и сладости всегда храню в холодильнике, единственное сладкое, что там было - сахар. Он стоял в закрытой банке, правда не такой герметичной, как видимо, следовало быть. Тоже самое качается орехов, чаев и тд., все было в закрытых банках, но не герметичных. В любом случае один-два-три ползающих друга находились внутри каждой банки :( Появились они недавно за время нашего отпуска, хозяева из дома, а они нашествие устроили  :) Я не могу есть то, где кто-то ползал, брезгую...

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #15 : 7 Ноября 2012, 15:39:01 »
JK, я свою травилку покупал в одном из магазинов "Сделай сам" - DIY  :hi:

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #16 : 7 Ноября 2012, 15:42:26 »
visir, это была морилка для тонировки дерева?

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #17 : 7 Ноября 2012, 19:11:04 »
visir, это была морилка для тонировки дерева?
Нет, это была "морилка вредителей леса". Я нашел только один вид, он и сработал. :bravo:

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #18 : 7 Ноября 2012, 19:24:48 »
Spring, наши кухонные насекомые действительно больше напоминают микроскопических муравьев размером 1,5 мм. Рыже-коричневого цвета,

JK, так это, похоже не те обычные черные мураши, у вас они красные! Это другой вид. У моей подруги еще в России как-то такие заводились в кухонном гарнитуре, и они размером побольше черных, так она тоже не могла от них избавиться. Надо вам поискать какие-то еще способы, кроме герметичных упаковок.
Может быть, вам на время вообще все продукты убрать из гарнитура, сложить их в какие-нибудь пластиковые контейнеры типа ИКЕЕвских и в зал вынести. Понаблюдайте, что с этими муравьями будет, может, они и сами уйдут, а может реально вам лучше будет эти отверстия в шкафах чем-то обработать.

Оффлайн JKАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 118
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 22 Августа 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #19 : 9 Ноября 2012, 19:21:10 »
visir, спасибо! В выходные обязательно съезжу в do it your self.

Оффлайн JKАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 118
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 22 Августа 2011
Как избавиться от насекомых в мебели?
« Ответ #20 : 16 Ноября 2012, 14:58:35 »
Докладываю о результатах. Победить ползающую "мелочь" удалось лишь путем истребления от всех сухих съедобных припасов в шкафах. Поняв, что "ловить" больше нечего, насекомые ушли где-то за неделю  :yahoo:
Но вот продукты я обратно ставить не рискую. Вернула на место кофе, чай и оливковое масло. Остальное, видимо, придется покупать по мере необходимости и только для разового использования.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").