Автор Тема: Двойное нaлогообложение  (Прочитано 3281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Двойное нaлогообложение
« : 22 Ноября 2012, 13:12:47 »
Я Украинeц. Если рвануть в страну, с которой у Украины нет договора об избежании двойного налогообложения, и налог Украине НЕ ПЛАТИТь, чем это чревато?

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #1 : 22 Ноября 2012, 15:53:51 »
Sergei82, наверное такой вопрос в Украинец уместнее задавать. В Сингапуре, если вы работаете, то тут и нужно платить налоги, а из какой вы страны и как вы там со своими налогами разбираетесь, тут всем до фени  :dntknw:
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #2 : 22 Ноября 2012, 16:25:52 »
visir, почему? Тут могут быть как раз те, кто платит тут, но не платит дома. И чел хочет узнать их опыт и мнение.

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Двойное нaлогообложение
« Ответ #3 : 22 Ноября 2012, 17:08:02 »
Тут работаю, тут и плачу. А хочу узнать, не нагнут меня пониже, если вернусь домой (может, я уже преступник для Украины). Ну, допустим, по опыту товарищей - не нагнут.
А если вдруг надумаю ехать в страну без избежания двойного налогообложения с Украиной, что мне потом светит от Родины? Кто-нибудь имел такой опыт или знает тех, кто так делал?

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #4 : 22 Ноября 2012, 17:46:53 »
дядя Сережа, ты мне зачем объясняешь про причины, побудившие автора написать тут? Думаешь, я совсем не в дугу?
У нас можно попробовать спросить, кто ж запрещает? Но я пытался донести мысль, что из пары тысяч пользователей нашего форума может всего 2-3 сталкивались с этой проблемой и не факт, что они частые посетители и писатели форума. А какой-нибудь форум в Украине, посвященный поиску работы или иммиграции,  так весь и кишит подобными людьми, их там наверняка сотни, если не тысячи. Зачем зацикливаться на Сингапуре, когда двойное налогообложение (хотя не уверен, относится ли это к Сингапуру) может существовать и во множестве других стран?

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Двойное нaлогообложение
« Ответ #5 : 22 Ноября 2012, 17:54:27 »
Как раз тут украинцев хватает и все в той или иной степени с проблемой знакомы, так что я по адресу. На украинских форумах юристы пишут вообще, что ты каждый год обязан подавать декларацию о доходах, и если тут налог меньше, чем в Украине, то разницу нужно Украине возмещать. И даже если из квартиры выписался на Родине, это не освобождает от уплаты налогов.

Хотелось бы узнать, насколько это серьёзно. Господа украинские изменники и преступники, были ли к вам вопросы от наших налоговиков после возврата на Родину?

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #6 : 22 Ноября 2012, 20:54:09 »
> Небольшая цитата:
Цитировать
Гастарбайтер, при обозначенных выше условиях, не является резидентом ВГН, поэтому не должен в ВГН платить никаких налогов. Должен платить в стране своей работы, но этот вопрос не в компетенции властей ВГН. Поэтому если денежные переводы идут от одних членов семьи другим, ВГН не имеет права протягивать к этим деньгам свои алчные руки. Достаточно того, что члены семьи гастарбайтера уплачивают 20% налог на все совершенные в ВГН на эти деньги покупки. Собственно, как и все остальные граждане ВГН. У ВГН морда не треснет?

(ВГН - временное государственное недоразумение)

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Двойное нaлогообложение
« Ответ #7 : 22 Ноября 2012, 21:22:39 »
Я ж всё опасаюсь, что морда треснет как раз у меня, если я в разборки с нашей ридной ненькой влезу. Пять с половиной лет как оттуда уехал, и там не показывался...

Оффлайн Dubrovsky

  • Бывалый
  • Сообщений: 219
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #8 : 22 Ноября 2012, 22:10:24 »
И шо, багато заробыв за пьять рокив  :o Держи их в Сингапуре и Проффесор про них не узнает ;D

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #9 : 24 Ноября 2012, 18:06:17 »
Вот интересная новость по поводу:
Цитировать
парламентарии приняли в первом чтении правительственный законопроект «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно добровольной оплаты единого взноса». Фактически, речь идет о том, чтобы дать возможность заробитчанам покрывать из-за границы дефицит Пенсионного фонда. В частности, гастарбайтерам предложено платить в валюте единый соцвзнос по так называемым Договорам о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.
Но пенсии вам всё равно не будет, тк "отцы" её сразу украдут.   

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Двойное нaлогообложение
« Ответ #10 : 26 Ноября 2012, 16:31:48 »
Оно добровольно как в колхозе? Или добровольно - читай: можно не платить?

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #11 : 26 Ноября 2012, 16:53:30 »
>>можно не платить?
Нужно не платить.

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #12 : 29 Ноября 2012, 09:32:39 »
Sergei82, если вы гражданство не меняли, никаким образом о своем отъезде и работе в другой стране государство не уведомляли, зарплату получаете на карту, полученную в стране вашего проживания, т.е. за пределами Украины, то, каким образом вас могут привлечь платить налоги?
Единственным доказательством вашего отсутствия в стране является загранпаспорт (у вас же там тоже 2 паспорта, как у россиян?). Может быть, вы к своему богатому дядюшке ездили и жили все это время за его счет!  :yahoo:
А вообще если не хотите возвращаться, так и не возвращайтесь, а просто в гости приехать навряд ли будет проблемой. Я сильно сомневаюсь, что при въезде вас сразу так и на крючок возьмут :nea:
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн paintedlady

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • На форуме с: 10 Января 2012
Двойное нaлогообложение
« Ответ #13 : 3 Декабря 2012, 13:19:11 »
Sergei82, никак на Украине не узнают, что Вы работаете заграницей если вы им об этом не сообщите. Так что проблем не будет до того момента пока вы не захотите заработанные денюшки привести на родину, тогда с Вас и спросят, а если Вы здесь живете здесь и тратите, то волноваться не о чем.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #14 : 3 Декабря 2012, 13:48:44 »
А что, на Украине нет понятия "налогового резидента"? Граждане должны платить налоги с полученных заграницей доходов, даже если проводят на Украине меньше 183 дней в году?
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Двойное нaлогообложение
« Ответ #15 : 3 Декабря 2012, 14:58:32 »
Вот этого я и боюсь - если в будущем вернусь на Украину пусть даже мультимиллионером, не сдерут ли с меня последние шатны прямо на границе...

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #16 : 3 Декабря 2012, 15:10:33 »
На границе нет... чуть попозже.
Если вы привезёте валюту, то при обмене заплатите налог 15% в пользу депутатов, + 1% в пользу пенсионного фонда. А затем, с каждого купленного родного пирожка +20% НДС. И того: 36% отдай хитрому дяде... желательно сразу всё.

Оффлайн paintedlady

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 336
  • На форуме с: 10 Января 2012
Двойное нaлогообложение
« Ответ #17 : 3 Декабря 2012, 15:46:02 »
Sergei82, на границе не сдерут, потому что не узнают. Только когда Вы сами добровольно захотите перевести свои средства на родину, тогда сдерут + за неуплату налогов во время все штрафы. За обмен валюты не так страшно, в руках вы много все равно не повезете. И вот я думаю даже если заработаете заграницей, че деньги то на Украину гнать? Стабильностью банковской системы вроде не славится, если только недвижимость захотите прикупить. А вообще я б посоветовала устроиться липово у какого-нибудь родственника на работу за 3 копейки и с этих 3х копеек платить честно все налоги, родственнику эти деньги можно лично возвращать вместе с налогами. И спать спокойно платя налоги в обоих странах.

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Двойное нaлогообложение
« Ответ #18 : 3 Декабря 2012, 15:56:30 »
Подождите, что это вы там про недвижимость? Вы хотите сказать, что в Сингапуре с его данью на покупку мне будет даже дешевле, чем дома после уплаты налогов и штрафов???

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #19 : 3 Декабря 2012, 23:59:16 »
Вот этого я и боюсь - если в будущем вернусь на Украину пусть даже мультимиллионером, не сдерут ли с меня последние шатны прямо на границе...
Sergei82, будьте последовательны в ваших предположениях! Налоги все-таки обычно меньше 100% заработанного!

Ну и к последнему вашему посту - вы уж определитесь, где жить хотите, и хоть немного законодательство поизучайте, а то хрен вас мультимиллионеров поймешь, что вам надо ;D

Оффлайн Sergei82Автор темы

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Двойное нaлогообложение
« Ответ #20 : 4 Декабря 2012, 00:16:15 »
Да вот думал тут хорошо, теперь сомневаюсь. Поке буду просто жить.  ;D

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #21 : 4 Декабря 2012, 00:27:22 »
Sergei82, а ТУТ хорошо, иначе бы мы тут не жили. ;) А идеальной жизни нигде нет, кроме Рая, поэтому всегда найдется место критике, это нормально!  ;D А кому плохо, тот уезжает. Каждому свое.
И вообще у каждого свой критерий счастья. И он может меняться со временем...

Оффлайн Dubrovsky

  • Бывалый
  • Сообщений: 219
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #22 : 5 Декабря 2012, 00:19:39 »
  ;D А кому плохо, тот уезжает. Каждому свое.

Дада, именно это было начертано на входе в Бухенвальд: Каждому своё (Jedem das seine). Такая вот историческая коннотация.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Двойное нaлогообложение
« Ответ #23 : 5 Декабря 2012, 04:19:55 »
Dubrovsky, ты это к чему коннотируешь так, не понял?

Оффлайн Miss Cool

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • На форуме с: 5 Февраля 2013
Двойное нaлогообложение
« Ответ #24 : 12 Февраля 2013, 15:23:43 »
Добрый день.

Есть понятие налогового резиденства. Налоговым резидентом другой страны Вы становитесь, как правило, через пол года проживания в ней ( официальная регистрация необходима)

Во избежание проблем каких-либо на Украине, Вам необходимо обратиться в налоговой орган и уведомить их о потере Вашего налогового резиденства.

Удачи   :)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").