Автор Тема: 10 лучших мест, чтобы жить на пенсии...  (Прочитано 1171 раз)

Оффлайн visirАвтор темы

• Почетный форумчанин
  • *
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
10 лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев ("The Telegraph UK", Великобритания)
inoСМИ.Ru недавно опубликовало перевод статьи из ...(см. выше)
Специфика налицо: по мнению британцев и жизнь на пенсии. Страны, что приведены, начиная с Мальты и включают в том числе Испанию, Португалию, США, Таиланд, Грецию и еще некоторые. Список - спорный, особенно для нашего человека, вот почему я привожу один из вариантов, предложенных в комментариях к статье.
Цитата: inosmi.ru
Воспоминания о теплоте и беззаботном воздухе британского лета блекнут, и многие перед приближением пенсионного возраста задумываются о том, чтобы на пенсии жить за границей. Более дешевые и удобные воздушные путешествия сделали мир меньше - нет больше нужды прощаться с семьей навсегда, когда уезжаешь за моря. Однако налоги не кончаются в Дувре, и пенсионеры с фиксированным доходом хотят быть уверены в том, что в расчет были приняты все финансовые аспекты эмиграции. Страховая компания Castle Cover, специализирующаяся на клиентах старше 50, приняла во внимание все за и против - изучила перспективы жизни на пенсии в 23 странах и составила список из 10 лучших мест. В расчет включены цены на жилье, расходы на здравоохранение, средняя температура, осадки и количество солнечных дней в году, а также цены на продукты, уровень преступность и налогообложение. Очевидно, что больше остального на выбор места повлияют личные предпочтения и родственные связи, однако вот вам рейтинг 10 лучших мест для того, чтобы провести пенсию.
Сама статья выложена весьма неудачно, ИМХО, по одной стране на странице и надо листать 9 раз, чтобы все прочитать. Кому лень это делать (как и мне самому), подождите, я позже выложу на одну страницу на сайт русского клуба  :hi:

Цитата: ромати88
10. Болгария ( мягкий климат, доступное жильё, спокойная русскоговорящая страна - но не самая богатая)
9. США ( высокое разнообразие, свобода, закон и порядок во всём, даже с перебором - высокие цены и страховка, подозрительное отношение к выходцам из СССР)
8. Греция ( демократия, православие, климат, ленивое и простое население - кризис, нестабильность, и уж постарайтесь, чтобы вас не приняли за немца)
7. Украина ( лихорадочное, но всё же движение к демократии, неотъемлемая часть русской истории и общества - нестабильность, коррупция, алкоголизм)
6. Австралия ( уникальная природа, климат, чистота, передовая медицина - чтобы попасть в этот рай, пахать на него придётся долго, ибо в 61 год ПМЖ никто там не даст, обратно уже не полетите).
5. Черногория ( климат, размеренная жизнь, русский язык, огромные возможности, если у вас там есть бизнес - дикорастущие цены на всё)
4. Куба ( бесплатное ВСЁ, полноценная социалка, шикарный природа, славная история, огромное советское наследие (начиная с автомобилей), востребованность опытных спецов - дефицит товаров, затабаченность, удалённость от Родины и невысокий уровень жизни)
3. Германия ( Германия - страна пенсионеров и для пенсионеров, передовая медицина, экология, культурное наследие - растущее число пенсионеров и мусульман, дорогое топливо)
2. Чехия ( хорошая социалка, доступная медицина, доступное жильё, близость менталитета и самой Родины - непрочное положение нынешней социалки)
1. Белоруссия ( железный порядок, полный соцпакет, невысокие цены, качественные товары и продукты, добродушие населения, привычный климат, сохранность советское истории и всего хозяйства - минусы те же, что и в России, кроме вышеперечисленного достояния).
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

А. С. Пушкин

Оффлайн Tes

• Мэтр
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
10 лучших мест, чтобы жить на пенсии...
« Ответ #1 : 24 Ноября 2012, 13:46:37 »
Интересно.
В Черногории русский язык понимают только в Будве, и то не везде. Но это самый наводненный туристами город, и весьма неспокойный.
Но из всего списка только эта страна действительно привлекательна :)

Оффлайн visirАвтор темы

• Почетный форумчанин
  • *
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
« Ответ #2 : 24 Ноября 2012, 20:02:14 »
Но из всего списка только эта страна действительно привлекательна

Tes, нескромный вопрос, не оспаривая ваше личное мнение. А вам удалось посетить все 10 предложенных стран (мы про второй список говорим, ведь верно?)
Вот у меня как-то не сложилось пока. наверное, пенсии жду...  :oops:

Оффлайн Tes

• Мэтр
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
« Ответ #3 : 24 Ноября 2012, 22:12:46 »
visir, да, во всех странах из списка я была, а некоторые из них знаю как свои пять :)
Мне конечно до пенсии далеко, но из списка я бы выбрала Монтенегро

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").