Автор Тема: Наш первый приезд - вопросы аборигенам))  (Прочитано 3621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snow QueenАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2012
Здравствуйте всем! Наконец-то добралась и до этого форума))

Кратко суть: есть предложение по работе в Сингапуре. Приезжаем сюда пока что в командировку (работник - муж, я на хвост села:)) Если все пойдет нормально, то очень высокая вероятность приехать сюда на ближайшие пару лет.
В связи с этим штудировала тут разные темы - стоимость жилья, школ (двое детей-школьников), ну и вообще стоимость жизни.

Сейчас хотелось бы спросить вот что:
1) есть ли в городе пляж, где можно купаться в океане? (ну конечно же, сначала о главном :lol:)

2) что надевать? дожди жеж... в чем народ-то ходит? Кофты надо какие-ньть? Зонт?

3) куда здесь вообще сходить можно, в качестве экскурсии - парки, музеи, океанариум - мы ж впервые, че смотреть-то? :o

4) с передвижениями здесь - лучше на ОТ? Или такси? Где питаться можно, чтоб цена/качество оптимальная, на ваш взгляд?

5) wi-fi в отеле нет ??? Придется покупать две симки, чтобы телефон/инет был - что посоветуете? Кстати, в городе где-нибудь есть зоны free wi-fi?

теперь о жизни ;)
6) я пока присмотрела для киндеров школу ОФС - если я туда зайду, там кто-ньть по-русски говорит? Чтобы все мне рассказали/показали, а то инглиш уже основательно подзабыт, я боюсь, что не смогу спросить все, что мне надо. А тем более понять, че ответили))
И как альтернативу этой школе могли бы что-то посоветовать, ток не местную?(((( Дети знают инглиш на уровне школьной программы, то есть практически никак) 2 и 5 класс сейчас в России.

7) я могу найти какого-ньть риэлтора, чтобы показал мне варианты жилья - я ж должна себе представлять, на что можно рассчитывать?
И сразу к вопросу о жилье - в каком районе посоветуете искать, чтобы до школы либо пешком, либо чтобы удобно и быстро на транспорте?
Про добираться до работы - мне пока сказали, чтобы не парилась)) - добраться до школы приоритетнее)) Но офисное здание где-то на Radiant, если ниче не перепутала)

Вот пока все вопросы)
Кстати, если найдется добрая душа, которая согласится, чтобы я угостила ее кофе и помучила вопросами - буду весьма рада))

Приезжаем сюда 12.12.12 и до конца света :lol:





Lestreids

  • Гость
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #1 : 5 Декабря 2012, 22:14:14 »
Snow Queen,
 :) пляж есть,океана нет)))

Оффлайн Snow QueenАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #2 : 5 Декабря 2012, 22:29:49 »
че, прям купаться совсем-совсем негде, кроме бассейнов? :o

А по остальным вопросам? ;)

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #3 : 5 Декабря 2012, 23:20:50 »
Snow Queen, скажу сразу, но чтобы без обиды: все практически ваши вопросы уже замусолены на форуме, ну кто захочет стучать по клавишам еще раз? (хотя знаю, кто, но посмотрим, захочет ли и она  :P )
А за рюмкой чашкой чая - это всегда пожалуйста. Приезжаете 12-го, это как раз среда - прямиком в Распутин на посиделки.
Ну а в целом - не парьтесь очень. Голыми никто не ходит, грязными и потными тоже. Значит все есть, и где купаться и где купить. И без связи никто не остается, бесплатный Вай-Фай в МакДональдсе, но ужасно медленный, ну и в аэропорту есть. А как купите симки, то сделаете себе совсем бесплатный Вай-Фай, правда в центре только, но вам пока другого и не надо.
В школе по-русски вам только если кто-то из соотечественников попадется. А как вы школьников без английского собираетесь отдавать в школу, где все преподавание только на английском, непонятно. Либо заранее займитесь их языком, либо по приезде придется начать с языковых курсов. Каких? - читайте на форуме...  :hi:
Так, вкратце...
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #4 : 5 Декабря 2012, 23:38:50 »
Snow Queen, добро пожаловать в Сингапур!  :thank_you:
Многие из заданных вопросов тщательно обсуждались на нашем форуме, посмотрите в соответствующих темах про школы, пляжи и т.д. Воспользуйтесь поиском или Алфавитным указателем. У нас тут вроде все просто!
В качестве вступления попробую ответить на некоторые ваши вопросы.

1) есть ли в городе пляж, где можно купаться в океане? (ну конечно же, сначала о главном :lol:)
Есть пляжи, но не как на известных курортах. В основном люди купаются на острове Сентоза, там есть кафе с мягкими лежаками, нужно только купить любой напиток и отдыхать бесплатно. Также многие купаются на East Coast.
Главное помнить, что Сингапур - это порт и на горизонте всегда много кораблей, соответственно, вода далеко не прозрачная и не чистая. Купаться или нет - вам решать. Почитайте лучше обсуждения на эту тему на нашем форуме.  :yes:

2) что надевать? дожди жеж... в чем народ-то ходит? Кофты надо какие-ньть? Зонт?
Народ ходит кто в чем! Если не на работу, то в летней одежде, шорты, майки, платья, что вам больше нравится? Мне по душе хлопковая одежда (льняная тоже ничего, но лично мне не подходит), в синтетике очень-ма жарко, особенно с учетом высокой влажности. Но те, кто пешком передвигается мало, ездят на такси или сами за рулем, говорят, что нет разницы. Синтетику можно носить, но не улицу, а в кондиционируемых помещениях (в ресторан, например).
Кофты или какие-нибудь накидки нужны, особенно в первое время для общественного транспорта и магазинов (в метро, торговых центрах и часто в супермаркетах сильно прохладно, дуют кондиционеры, лучше предостеречься). Опять же с учетом местного климата, лучше подойдет какой-нибудь хлопковый джемпер, накидка, платок.
Обувь разную носим, кожаная тут "летит" из-за дождей и тут небольшой ее выбор, так что удобную для себя обувь имеет смысл привезти. Также и резиновые сланцы носим, которые вы и здесь сможете купить.
Зонты тут на каждом шагу продаются по 5 долларов.

3) куда здесь вообще сходить можно, в качестве экскурсии - парки, музеи, океанариум - мы ж впервые, че смотреть-то? :o
Есть парки, есть музеи, есть выставки, экспозиции периодически меняются. Об этом читайте отдельные темы на форуме и новости. Если вы имеете в виду ваш первый визит в Сингапур, то нет смысла торопиться, успеете еще все посмотреть, лучше посмотрите как люди живут, съездите в разные районы города, походите по окрестностям, решите, в каком жилье и где именно хотите и будете иметь возможность жить, исходя из ваших доходов (для начала, конечно, проштудируйте вопрос по интернету, где какая недвижимость и цены). Сингапур - это далеко не Марина Бэй, как думают многие туристы!

4) с передвижениями здесь - лучше на ОТ? Или такси? Где питаться можно, чтоб цена/качество оптимальная, на ваш взгляд?
На такси оно всегда лучше, если доходы позволяют! Однако, общественный транспорт здесь очень даже комфортный. Большой семье иногда нет смысла экономить на такси, особенно на короткие расстояния, так как платите за поездку, а не за человека.

5) wi-fi в отеле нет ??? Придется покупать две симки, чтобы телефон/инет был - что посоветуете? Кстати, в городе где-нибудь есть зоны free wi-fi?
Wi-Fi есть во многих местных кафе, например Starbucks. Если инетом собираетесь пользоваться серьезно, учитывая цель вашей командировки, то лучше все же ноутбук с собой взять.

6) я пока присмотрела для киндеров школу ОФС - если я туда зайду, там кто-ньть по-русски говорит? Чтобы все мне рассказали/показали, а то инглиш уже основательно подзабыт, я боюсь, что не смогу спросить все, что мне надо. А тем более понять, че ответили))
И как альтернативу этой школе могли бы что-то посоветовать, ток не местную?(((( Дети знают инглиш на уровне школьной программы, то есть практически никак) 2 и 5 класс сейчас в России.
Про школы читайте специальные темы, очень много про них тут написано. По-русски тут в школах вам точно ничего не подскажут. Или с мужем тогда лучше, или с переводчиком, а если язык знаете хорошо, но просто давно не общались, то, может и поймете, все от школы зависит ;D. И опять же, выбор школы у вас будет зависеть от места проживания, если, конечно, вы сначала школу не будете выбирать... И детям нужна основательная языковая подготовка, чтобы здесь учиться в школе.

7) я могу найти какого-ньть риэлтора, чтобы показал мне варианты жилья - я ж должна себе представлять, на что можно рассчитывать?
И сразу к вопросу о жилье - в каком районе посоветуете искать, чтобы до школы либо пешком, либо чтобы удобно и быстро на транспорте?
Про добираться до работы - мне пока сказали, чтобы не парилась)) - добраться до школы приоритетнее)) Но офисное здание где-то на Radiant, если ниче не перепутала)
В таком вопросе сложно что-то советовать, у каждого свой вкус и предпочтения, да и финансовые возможности тоже.
Районы друг от друга сильно отличаются, на мой взгляд. Вы лучше просто приезжайте и не поленитесь, поездите по городу на автобусе и на метро, посмотрите где что и как и, я думаю, выводы быстро сделаете :)


Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #5 : 5 Декабря 2012, 23:51:01 »
К сожалению, без хорошего английского тут для вас Чукотка - никуда ни шагу не ступить. Разве что дикарём - только в сопровождении своих, которых ту как кот наплакал (если сравнивать с другими странами).

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #6 : 6 Декабря 2012, 01:11:44 »
хотя знаю, кто, но посмотрим, захочет ли и она 

Snow Queen, вам повезло...  :angel:

Оффлайн Snow QueenАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #7 : 6 Декабря 2012, 02:42:12 »
Snow Queen, вам повезло...  :angel:

да уж я поняла)) Спасибо за развернутый ответ)

Да, то, что многие темы на форуме обсуждались - я в курсе, конечно, читала))
Но про ту же ОФС, например, написано, что туда берут детей даже без языка и учат там в процессе - и очень неплохо...
А здесь вот мне совсем другие ответы :o

Про мой инглиш - в свое время был очень неплохой уровень, по работе ездила на международные конференции... и даже доклады делала)))
Но это было ОООооооочень давно, так что terribary sorry for my english, I havn't practice for a long time)) - как-то так)

По поводу районов проживания - я как раз выбираю место проживания под школу, а не наоборот)) - поэтому и спрашиваю - какой район удобнее для данной школы)

И про встречи в Распутине тоже читала)) - но боюсь, после перелета в первый же день будем не совсем в форме, чтобы идти на такую встречу - наверное, отсыпаться будем:)

А в целом, спасибо всем за ответы - пишите есчо ;D
А я буду уточнять)))

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #8 : 6 Декабря 2012, 07:44:53 »
К сожалению, решающий момент в выборе места проживания - это зарплата вашего мужа. А потом уже в соответствии с этим - школа и район.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #9 : 6 Декабря 2012, 07:47:29 »
Главное помнить, что Сингапур - это порт и на горизонте всегда много кораблей, соответственно, вода далеко не прозрачная и не чистая.
Ну вот не надо опять вводить людей в заблуждение. Вода непрозрачная тут не от того, что на горизонте много кораблей!  :acute:

К сожалению, без хорошего английского тут для вас Чукотка - никуда ни шагу не ступить.
А моя мама пенсионерка прекрасно ездила по всему городу с двумя подругами пернсионерками при общем нулевом английском. Видать, не так страшна Чукотка, как ее малюют. 8)

И про встречи в Распутине тоже читала)) - но боюсь, после перелета в первый же день будем не совсем в форме, чтобы идти на такую встречу - наверное, отсыпаться будем:)
Как это отсыпаться? А как же насчет донести до нас, аборигенов, эпохальное обращение Путина?? Надо!  :dirol:

terribary sorry for my english, I havn't practice for a long time)) - как-то так)
О, это как раз родной вариант английского таксистов и многих других местных! Все будет в порядке  ;D
« Последнее редактирование: 6 Декабря 2012, 10:04:05 от дядя Сережа »

Оффлайн ST

  • Дебютант
  • Сообщений: 69
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 13 Августа 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #10 : 6 Декабря 2012, 09:31:03 »
В ОФС действительно принимают с нулевым английским и очень быстро обучают ему. Так что не переживайте. И в школе вам вашего английского будет вполне достаточно для разговора. Закачайте в телефон словарь на случай поиска нового слова

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #12 : 6 Декабря 2012, 12:39:54 »
ST, возможно у вас есть опыт с вашими детьми и вы знаете лучше с OFS. У меня есть опыт с другими школами, поэтому я могу согласиться, что с нулевым английским легко начинать с первого класса, а как, скажите мне,  догнать остальных средним школьникам, даже если их будут натаскивать на язык, но в это время остальные предметы отстанут определенно.

Оффлайн ST

  • Дебютант
  • Сообщений: 69
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 13 Августа 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #13 : 6 Декабря 2012, 12:44:44 »
visir, в OFS есть специальная программа. берут детей с любым уровнем английского и в любом возрасте. Мой ребенок от основной программы не отстал, имел ниже среднего уровень языка.

Оффлайн Snow QueenАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #14 : 6 Декабря 2012, 13:04:25 »
К сожалению, решающий момент в выборе места проживания - это зарплата вашего мужа. А потом уже в соответствии с этим - школа и район.

Ну какбэ жилье нам обещали оплачивать :ah: Сказали даже, что в размере 5000. Только я не уточняла еще, каких рублей - сингапурских, или американских)) - так что полазив по сайту propertyguru решила, что на эту сумму можно снять какую-ньть 3-bedroom в не самом отдаленном районе :yes:

Ну вот не надо опять вводить людей в заблуждение. Вода непрозрачная тут не от того, что на горизонте много кораблей!  :acute:

А от чего тогда, боюсь даже спрашивать? :o

А моя мама пенсионерка прекрасно ездила по всему городу с двумя подругами пернсионерками при общем нулевом английском. Видать, не так страшна Чукотка, как ее малюют. 8)

ну, за бытовой уровень типа магазин-такси-кафе я не особенно волнуюсь)) Там и на пальцах объяснить можно, к тому же по опыту, язык вспоминается, ну, или изучается - мы как-то месяц в Черногории были, я там через пару недель на рынке и в банке на чистом сербском говорила ;D
Просто насчет школы и жилья - хотелось бы вживую пообщаться, интернета я уже начиталась)) - боюсь, что могу не понять некоторых нюансов :yes:

Как это отсыпаться? А как же насчет донести до нас, аборигенов, эпохальное обращение Путина?? Надо!  :dirol:

Чавоооо? :o Какое-такое обращение?
Который раз убеждаюсь, что народ, живущий за границей, в курсе всех политических событий и разных катаклизмов, в отличие от меня, в частности)) Вот уж что меня меньше всех интересует в данный момент - так это что там Путин вещает :lol: Я вся в подготовке к поездке)))

О, это как раз родной вариант английского таксистов и многих других местных! Все будет в порядке  ;D

ок, с этим разобрались уже))

ST и Добрая Кобра, спасибо - особенно за линки, а не просто слова - что это уже сто раз обсуждалось)) Да знаю я, не первые же мы приезжаем и всех интересует примерно одно и то же) - важные темы, как школы, жилье и стоимость жизни я углубленно штудировала, остальное решила здесь спросить)) Ну просто времени не хватает весь форум читать ???

И еще пара вопросов - где есть недорогой шоппинг (ну как же, как же мы из Синги без подарков приедем? :lol:) - интересует одежда и гаджеты, с сувенирами сами разберемся))

И совсем уже безумная идея - но все-таки спрошу :angel:
Из Сингапура реально смотаться на день-два туда, где море-солнце-пляж?)) Бали, например... Или где народ плавает/загорает? И что стОит? Если кто в курсе :ah:

Ну и насчет кофе)) - я вполне серьезно, если у кого-то будет время/желание, можно встретиться - пишите в ЛС)
По поводу Распутина - заманчиво, конечно)) А кто из этой темы, к примеру, планирует там появиться в эту среду? А то если вдруг доползем - а там никто не в курсе, кто эта безумная Snow Queen? :lol:

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #15 : 6 Декабря 2012, 13:23:59 »
Snow Queen, и хотя я больше посылаю, но из участников обсуждения я, пожалуй, самый частый участник посиделок...
И на среду пока планы имеются. :yes:


Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #16 : 6 Декабря 2012, 13:47:22 »
 Что бы с кем то встретится, надо грамотно предложить...
К примеру - кофе в кофебине на СитиХолл в четверг после  7ми, или пиво в Бреверксе на КларкКи после 8ми в пятницу, может кто рядом будет проходить и откликнеться
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Snow QueenАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #17 : 6 Декабря 2012, 13:59:36 »
Что бы с кем то встретится, надо грамотно предложить...
К примеру - кофе в кофебине на СитиХолл в четверг после  7ми, или пиво в Бреверксе на КларкКи после 8ми в пятницу, может кто рядом будет проходить и откликнеться

та Вы шооо??? :o
У меня и в России-то топографический кретинизм) - а Вы мне про Сингапур такое говорите)) Я ж там первый раз - какие еще СитиХолл и Бреверске, я и слов-то таких не знаю :dntknw:

По поводу времени - мне, наверное, легче подстроиться под свободное время.

Поэтому и прошу в ЛС, если что - место точно вы предлагать будете :yes:
Если что, мы останавливаемся в отеле Файрмонт (Firemoint), не помню точное написание)) - так что мне еще надо объяснять, куда и как добираться)))

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #18 : 6 Декабря 2012, 14:37:24 »
А от чего тогда, боюсь даже спрашивать? :o
Из-за того, что дно илисто-глиняное. Вокруг Малайзии такой же океан и вокруг Таиланда, хотя там и не пахнет таким кол-вом кораблей. Везде надо ехать на острова, чтобы было реально чистое море.

Дешевая одежда - да в любом шопинг-центре!
Гаджеты - http://www.sgbest.com

none, только не Бреверкс, а Брюверкс. ;)

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #19 : 6 Декабря 2012, 15:17:36 »
Snow Queen, Fairmont Hotel, City Hall MRT, Raffles City Shopping Centre -  это все близнецы братья или сестры,  так как географических находятся в одном и том же месте. Не переживайте.
Со временем освоите, если останетесь надолго.
До встречи  :hi: :hi:

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #20 : 6 Декабря 2012, 15:29:55 »
Топография Сингапура: всё за углом

Оффлайн марина Г.

  • Дебютант
  • Сообщений: 36
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Октября 2011
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #21 : 6 Декабря 2012, 16:45:10 »
[Snow Queen, ,  у меня ребенок учится в OFS. Если Вам нужна помощь в переводе при встрече с представителями школы, я могу Вам помочь.   Или просто ответить на все интересующие Вас вопросы по школе.  Пишите , когда соберетесь в школу. Сейчас детей в школу не примут, только после новогодних каникул.  Новый семестр начинается 14 января.  Но подавать документы и проводить переговоры нужно начинать как можно скорее.

Оффлайн Snow QueenАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #22 : 6 Декабря 2012, 18:47:19 »
мариночка, спасибо огромное))

У меня не все так срочно)) Как писала выше, если все пойдет по плану, то муж уедет сюда после НГ - но январь, февраль? - точно он и сам пока не знает.
А мы решили не срываться в середине учебного года, а переехать с осени - так что время есть пока)) Но раз уж я напросилась в эту командировку, то хотела, конечно, и в школу зайти поговорить, и жилье посмотреть - а то инет это все-таки инет;)

А так - спасибо всем, кто откликается)) Я в ЛС тогда ближе к делу напишу, когда будет телефон местный, чтобы связаться :yes:

Оффлайн ST

  • Дебютант
  • Сообщений: 69
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 13 Августа 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #23 : 6 Декабря 2012, 23:31:45 »
Snow Queen, В ОФС учебный год начинается в начале августа

Оффлайн alivanov

  • Дебютант
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 24 Сентября 2012
Наш первый приезд - вопросы аборигенам))
« Ответ #24 : 7 Декабря 2012, 15:27:27 »
Светик не волнуйся. вы к нам на кануне вылета приедете переночевать  и многие вопросы снимутся сами собой. в фэамонт интернет есть. я постараюсь завтра его оплатить вам. остальное по приезде разберешься. шопинг в зависимости от брендов. плюс минус 20-100% к нью йорку.  :-))

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").