Unic Singapore

Автор Тема: Какую домработницу выбрать  (Прочитано 7392 раз)

Оффлайн Tatiana IzmaylovaАвтор темы

• Дебютант
  • На форуме с: 8 Августа 2012
Какую домработницу выбрать
« : 17 Января 2013, 14:47:15 »
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, домработницу (live-in maid) какой национальности лучше выбирать. Я о них совсем ничего не знаю. В Сингапуре я только 4-й день и пока разговаривала на эту тему только с агентами по съему жилья. Они советуют, что лучше всего нанимать филиппинок без опыта работы, так как их можно натренировать под наши конкретные требования (плюс, они говорят по-английски, что очень важно :)). Но это с точки зрения Сингапурцев. Очень было бы интересно узнать мнение соотечественников.

Заранее спасибо,
Татьяна

Оффлайн alexey_r

• Бывалый
  • На форуме с: 25 Сентября 2012
« Ответ #1 : 17 Января 2013, 15:08:32 »
я бы взял с большыми сис*****

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
« Ответ #2 : 17 Января 2013, 15:25:37 »
лучше всего филиппинку, индонезийки по слухам ленивее.
опять же с религией вопросов не возникнет, если она-христианка.
если вы человек в Сингапуре новый, то все таки лучше с опытом работы в Сингапуре. очень помогает в вопросах куда пойти, чтобы найти/купить то-то и то-то, куда звонить, если неполадки в электричестве или водопроводе, и масса других бытовых вопросов. а надрессировать потом можно на любые требования.

Оффлайн Sergei82

• Мэтр
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
« Ответ #3 : 17 Января 2013, 16:00:55 »
я бы взял с большыми сис*****
ДомработниКА?

Оффлайн Maksi

• Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #4 : 17 Января 2013, 16:56:03 »
лучше всего филиппинку ...
опять же с религией вопросов не возникнет, если она-христианка.
А если вдруг так случится, что предполагаемый хозяин - нехристь, станет ли христианка у него работать? Или у них всё строго?
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
« Ответ #5 : 17 Января 2013, 17:59:17 »
А если вдруг так случится, что предполагаемый хозяин - нехристь, станет ли христианка у него работать? Или у них всё строго?
я не знаю, с кем станет или не станет работать мейда, она не невольница, и тоже может выбирать-идти ей работать к такому-то хозяину или нет. но мне с мусульманкой было бы некомфортно, хоть я и не особо верующая.
а так все понятно: в воскресенье она ходит в свою католическую церковь, празднует рождество.
ребенку Библию рассказывает.

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
« Ответ #6 : 17 Января 2013, 18:27:33 »
 Мэйды через агенство нанимаються, если ей не нравиться семья может отказаться но потеряет в деньгах, агенство с них вычитает

Филлипинки такие же ленивые как и др. нации,  рабский труд везде такой, на много не рассчитывайте

При выборе мэйды в агенстве надо брать ту которая уже в Сингапуре работала и имеються контакты прошлых работодателей, можно им позвонить и спросить, это обычная практика, а если мейда новая с Филлипин приезжает то это кот в мешке
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
« Ответ #7 : 17 Января 2013, 18:54:20 »
Мэйды через агенство нанимаються, если ей не нравиться семья может отказаться но потеряет в деньгах, агенство с них вычитает

Филлипинки такие же ленивые как и др. нации,  рабский труд везде такой, на много не рассчитывайте

При выборе мэйды в агенстве надо брать ту которая уже в Сингапуре работала и имеються контакты прошлых работодателей, можно им позвонить и спросить, это обычная практика, а если мейда новая с Филлипин приезжает то это кот в мешке
я так понимаю, что на этапе знакомства с семьей она ничего не теряет, а теряет в деньгах только если сначала согласилась, а потом передумала. она же хоть и через агенство, а контракт с нами подписывает.

Оффлайн Alpha

• Кандидат в мэтры
« Ответ #8 : 17 Января 2013, 22:01:17 »
Мы выбрали индонезийку и очень довольны. Характер покладистый, все схватывает на лету, любит работать и самое главное любит и умеет обращаться с малышами. Английский хороший, никакого дискомфорта от мусульманства я не ощущаю, просто не едим свинину :) и то, ради экономии времени, иначе готовить ей придется и на нас и на себя. Мой совет, берите трансфер, т.е. тех служанок, которые уже в Сингапуре и ищут нового работодателя. Вы сможете лично с ними пообщаться и понять, кто вам подходит. Мы проинтервьировали около 10 мэйд (9 филиппинок и одна индонезка), я их всех выискивала по фоткам на сайте netmaid.com, полагаясь на интуицию, потом приглашала домой поговорить, из них выбрали одну, более умную и опытную, и подходящую по психотипу. Мне многие уже потом говорили, что индонезийки лучше всего подходят, если у вас маленькие дети, и вообще они менее требовательные и прихотливые, поскромнее в поведении. Так как сравнивать не с кем, то ничего сказать не могу. Удачи!
А да забыла сказать, у меня был шотлист из двух, я позвонила предыдущим работодателям за отзывами, оба кстати были хорошие. Это я к тому, что с опытом работы в Сингапуре легче выбор делать :)

Оффлайн Spring

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 1 Марта 2011
« Ответ #9 : 17 Января 2013, 23:33:13 »
Tatiana Izmaylova, у меня никогда не было домработниц, но позволю себе рассказать со слов друзей, которые не на форуме. То есть не из первых уст, но, может быть, вам может быть полезно.
От многих слышала, что самыми покладистыми, трудолюбивыми и не требовательными являются филиппинки. Они вроде как не избалованы...
Дальше. Про мэйду с опытом работы. Это палка о двух концах. С одной стороны, опытная мэйда подскажет что и как, а с другой стороны, может быть слишком уж избалована. Почему? Мэйды общаются друг с другом и обсуждают своих хозяев. Условия у всех разные, одни вообще деньги не считают, другие по-другому поступают, что на самом деле правильно. Вообщем, они сравнивают, кто из них как живет, и иногда начинают капризничать и "хозяйничать".
Не знаю, но мне кажется, что лучше ставить видеонаблюдение, чтобы проверять, как работает человек.
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
« Ответ #10 : 18 Января 2013, 05:49:59 »
Tatiana Izmaylova, у меня никогда не было домработниц, но позволю себе рассказать со слов друзей, которые не на форуме. То есть не из первых уст, но, может быть, вам может быть полезно.
От многих слышала, что самыми покладистыми, трудолюбивыми и не требовательными являются филиппинки. Они вроде как не избалованы...
Дальше. Про мэйду с опытом работы. Это палка о двух концах. С одной стороны, опытная мэйда подскажет что и как, а с другой стороны, может быть слишком уж избалована.
угу, будет она у китайцев избалована. жить селят в чуланчике без окон, на улицу вообще не выпускают, нашей предыдущие хозяева даже телефоном пользоваться не разрешали.
нам перед наймом мейды предложили с правилами для держателей мейд ознакомиться, где не рекомендовалось ее бить.
так мейды спят и видят, чтобы у белых работать, там их хоть за людей считают.
кстати, наем мейды уже находящейся в Сингапуре обойдется вам дешевле, т.к. если заказываете "свежую" мейду из Филиппин, вам нужно будет еще ее билет оплачивать. и правильно заметила  Alpha, мейду, которая уже в Сингапуре можно проинтервьюировать и выбрать. правда, при интервью после 3-ей мейды мне показалось, что они все ответы на стандартные вопросы выучили наизусть из одной шпаргалки, так я ориентировалась по расторопности (аморфность или расторопность мейды уже в ответах заметна), и по наличию проблеска мысли в глазах (это на любителя, некоторые, наоборот, туповатых мейд любят, чтобы над приказами хозяев не раздумывала).
Не знаю, но мне кажется, что лучше ставить видеонаблюдение, чтобы проверять, как работает человек.
а вы разве не видите, приходя домой, что в квартире чисто, еда приготовлена, ребенок сыт и доволен жизнью.
видеонаблюдение мне кажется, нужно, если ребенок совсем маленький, или есть опасения, что мейда ворует.

Оффлайн Spring

• Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #11 : 18 Января 2013, 10:03:29 »
anastasy, ну почему сразу у китайцев, мэйда может быть и после европейцев... Также не стоит верить всему, что говорят мэйды, жалуясь на прошлых хозяев, многие вообще говорят, что их там не кормили и они чуть с голоду не помирали. Зачем они это делают я не знаю, может быть, чтобы разжалобить новых хозяев и получить дополнительные бонусы.
а вы разве не видите, приходя домой, что в квартире чисто, еда приготовлена, ребенок сыт и доволен жизнью.
видеонаблюдение мне кажется, нужно, если ребенок совсем маленький, или есть опасения, что мейда ворует.
Я не имела ввиду проверять сам процесс работы ;D А вот как раз для того, чтобы смотреть, как она с маленьким ребенком обращается (если он есть) и не лазит ли куда не следует.. :acute: Мои подруги жаловались, что их мэйды воровали вещи, у одной даже мобильный сперла, и фиг докажешь без видеозаписи! И еще небезопасно оставлять мэйду одну в квартире, когда семья без нее уезжает на отдых. Она ведь и привести может кого угодно и такой шалман устроить! Так что сам факт наличия камеры - это уже сдерживающий фактор от совершения нехороших поступков :)
Опять же не все мэйды такие, есть много отличных примеров, когда к мэйде никаких нареканий, работает прекрасно, за детьми следит, убирает, готовит и ведет себя порядочно. ;D

Оффлайн CRASHER

• Мэтр
  • На форуме с: 5 Декабря 2011
« Ответ #12 : 18 Января 2013, 11:20:22 »
а есть разница в стоимости мейды филиппинки и индонезийки? что почём?

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
« Ответ #13 : 18 Января 2013, 11:24:35 »
а есть разница в стоимости мейды филиппинки и индонезийки? что почём?
когда мы выбирали мейду, индонезийки были "дешевле", 400 против 450 долларов в месяц. но сейчас, возможно, цены выше.

Оффлайн CRASHER

• Мэтр
  • На форуме с: 5 Декабря 2011
« Ответ #14 : 18 Января 2013, 11:46:46 »
когда мы выбирали мейду, индонезийки были "дешевле", 400 против 450 долларов в месяц. но сейчас, возможно, цены выше.
подождите, я думал они под тыщу стоят. 450 - это они постоянно с вами живут, убирают, готовят, выполняют всяческие поручения... :-[ и т.д.?

Оффлайн gorn

• Мэтр
  • На форуме с: 3 Ноября 2012
« Ответ #15 : 18 Января 2013, 11:53:18 »
Все о вашей новой мейде вы можете найти здесь. Если знаете номер ее WP, можете еще и историю в Сингапуре проверить. Официальный вариант, разумеется.

Да, перед первым наймом full-time maid требуется пройти 3-х часовые заочные (по интернету) курсы вождения мейды, и получить сертификат, который затем предоставляется в МОМ. На курсах вас научат основам дрессировки и содержания мейд. В частности, объяснят сколько и чего ей давать есть в день, что делать, если она загрустила, где организовать лежбище и т.д. Очень поучительный материал.  :yes:

Оффлайн gorn

• Мэтр
« Ответ #16 : 18 Января 2013, 11:56:17 »
подождите, я думал они под тыщу стоят. 450 - это они постоянно с вами живут, убирают, готовят, выполняют всяческие поручения... :-[ и т.д.?
Ага. Но перед наймом нужно либо положить в МОМ депозит в 5 тыщ на случай розысков и принудительной депортации, либо оформить страховку, покрывающую эти риски. Также нужно сделать медстраховку. А еще 265 в месяц нужно платить в CPF. Иметь мейду, знаете ли, привелегия. За это нужно заплатить нашему доброму государству.  :yes: А еще раз в полгода мейду нужно отправлять на обязательный мед осмотр, чтоб государство знало не беременна ли она и не подхватила ли гепатит. Любознательность государства тоже за счет мейдовладельца, но там копейки.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
« Ответ #17 : 18 Января 2013, 11:56:28 »
450-мейде на руки,
+265 долл. налога,
+она ест , ей нужны мыло и шампуни, постельное белье,
медосмотр-ерунда-35 долл. каждые полгода.
+довольно крупные косвенные расходы, связанные с тем, что из-за мейд мы снимаем квартиру на одну комнату больше, и счета за воду и электричество больше.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
« Ответ #18 : 18 Января 2013, 12:00:34 »
Все о вашей новой мейде вы можете найти здесь. Если знаете номер ее WP, можете еще и историю в Сингапуре проверить. Официальный вариант, разумеется.

Да, перед первым наймом full-time maid требуется пройти 3-х часовые заочные (по интернету) курсы вождения мейды, и получить сертификат, который затем предоставляется в МОМ. На курсах вас научат основам дрессировки и содержания мейд. В частности, объяснят сколько и чего ей давать есть в день, что делать, если она загрустила, где организовать лежбище и т.д. Очень поучительный материал.  :yes:
ну не 3-х часовые, у нас минут 40 заняло. там вам скажут, что мейду бить нужно не сильно, и иногда давать ей спать.  :)

Оффлайн gorn

• Мэтр
« Ответ #19 : 18 Января 2013, 12:08:06 »
ну не 3-х часовые, у нас минут 40 заняло. там вам скажут, что мейду бить нужно не сильно, и иногда давать ей спать.  :)
3 часа (засекали).  :yes: Быстрее просто слайды не листаются. Потому как работодатель должен не просто полистать странички, но вникнуть в то, что прочитал.
Там что ни слайд, то перл. ЕСПЧ должен удавиться полным составом.

Оффлайн Spring

• Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #20 : 18 Января 2013, 12:08:20 »
+косвенные расходы, связанные с тем, что из-за мейд мы снимаем квартиру на одну комнату больше, и счета за воду и электричество больше.

anastasy, не все такие щедрые  ;D Если есть "темнушка" - комната для мэйды, то не обязательно ей отдельную комнату выделять, тем более, если это для вас накладно...

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
« Ответ #21 : 18 Января 2013, 12:15:33 »
anastasy, не все такие щедрые  ;D Если есть "темнушка" - комната для мэйды, то не обязательно ей отдельную комнату выделять, тем более, если это для вас накладно...
ну я же говорю, что селят в чуланах без окон. у нас такая темнушка есть за стиральной машиной, туда даже кровать не влезает. я живого человека в такие условия не поселю.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
« Ответ #22 : 18 Января 2013, 12:16:43 »
Там что ни слайд, то перл. ЕСПЧ должен удавиться полным составом.
это точно, мы ухохотались.

Оффлайн Gradient

• Мэтр
« Ответ #23 : 18 Января 2013, 12:24:21 »
>> Если есть "темнушка" - комната для мэйды

Дамы, что вы такое говорите!
Это-же Египетское рабовладение какое-то.. "Рабыня Изаура". Вам не стыдно за своё варварство?
Вы же в своё время наверно пионерами были, клятву бороться за свободу давали.  :'(

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
« Ответ #24 : 18 Января 2013, 12:28:58 »
Ага. Но перед наймом нужно либо положить в МОМ депозит в 5 тыщ на случай розысков и принудительной депортации, либо оформить страховку, покрывающую эти риски.

не, в агенстве этот риск возьмут на себя за ваши невозвратные 120 долл.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").