Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Зачем нужно заниматься рисованием?  (Прочитано 18819 раз)

Оффлайн Olga_ArtАвтор темы

• Дебютант
  • На форуме с: 24 Января 2012
Так зачем же детям нужно рисование?
Часто родители задаются вопросом, стоит ли водить ребенка на занятия рисованием, когда можно потратить время и деньги на более «полезные» с практической точки зрения предметы?
Давайте разберемся. Конечно, всем очевидно, что рисование приобщает ребенка к прекрасному, развивает фантазию, улучшает мелкую моторику, подготавливая руку к письму. Но давайте копнем глубже, что же еще получают дети от занятий изобразительным творчеством?

В первую очередь, рисование – это один из способов познания мира. Удивительно, что когда ребенок рисует, он учится рассуждать, сравнивать и принимать самостоятельные решения! Это ли не полезные навыки на всю жизнь?

Добавлю, что рисование также развивает наблюдательность, пространственное воображение и аналитическое мышление, раскрывает способность к изобретательности, приучает к усидчивости и трудолюбию.

С психологической точки зрения, занятия изобразительным творчеством помогают как детям, так и взрослым выражать свою индивидуальность, справляться с различными эмоциями, обогащают внутренний мир.

Ну и последнее, рисование – это, в первую очередь, одно из самых любимых занятий детей.

Тут некоторые взрослые могут мне возразить, что их дети быстро потеряли первоначальный интерес к рисованию. Действительно, это случается. Чаще из-за того, что ребенка около 6-8 лет перестает удовлетворять лишь сам процесс рисования. Ребенок в этом возрасте больше нацелен на результат. А для хорошего результата ему уже начинает не хватать определенных умений и знаний. Ну и иногда дети теряют интерес к рисованию из-за банальной критики окружающих.

Что же делать родителям, чтобы дети не теряли интерес к этому полезному во всех отношениях занятию? В первую очередь, нужно ребенка поощрять к занятию рисованием - снабжать его необходимыми материалами - красками, бумагой, хвалить за его усилия и ни в коем случае не критиковать его работу, даже если на ваш взгляд она не удалась. В этом возрасте критика приводит к обратному эффекту - ребенок просто забросит рисование.

Повысить интерес ребенка к творчеству несомненно помогут занятия в группе с преподавателем, который поможет направить кипучую энергию ребенка в нужное русло. Также в группе, где царит атмосфера творчества и общей заинтересованности, дети чувствуют себя более раскрепощенно, не боятся действовать, творить, принимать решения. В группе они также имеют возможность сравнить свои работы с работами сверстников, найти новые идеи, могут обсудить свои достижения и выставить их на обозрение других людей. Это все является хорошим стимулом для того, чтобы продолжать развиваться в этом направлении.

На тему полезности рисования рассуждала Ольга Близнецова.

В свете всего вышесказанного хочу пригласить присоединиться к нашим творческим занятиям в изостудии "Семь цветов радуги".

Мы ждем детей от 6 лет и старше, а также их родителей и других взрослых, желающих открыть в себе новые таланты и украсить свой дом картинами в собственном исполнении.

Мы рисуем акварелью, гуашью, акрилом, карандашами. Учимся различным приемам и техникам, включая элементы русского народного творчества. Знакомимся с творчеством известных художников. А иногда и вовлекаем родителей в наш творческий процесс. Во взрослых группах мы учимся писать картины маслом и акрилом.
Приходите! Будем развиваться и познавать мир вместе!

Количество детей в группе – от 3 до 7 человек.
Стоимость курса из 6 занятий: дети 210$, пробное занятие стоит 25 долларов. Курс из 6 занятий для взрослых - 270$. На первое занятие материалы предоставляются бесплатно.

Адрес: 77B Boat Quay, Russian Language Center, 3-й этаж (5 минут ходьбы от станции MRT Clarke Quay)

Чтобы записаться на курс, пишите Ольге Близнецовой art@olgabliznetsova.com или звоните в Russian Language Center +65 833 02 883

Оффлайн Pablito

• Почетный форумчанин
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Зачем нужно заниматься рисованием?
« Ответ #1 : 5 Февраля 2013, 21:41:34 »
Надеюсь это не рекламная тема, а приглашения для дискуссии.

Как музыкант заявляю, что рисование даёт ряд того, что не даёт музыка. Ну и наоборот, конечно. Музыка в основном сводится к разучиванию произведений композиторов, там не такая большая возможность для самовыражения. Мы должны добавить свою индивидуальность, не изменив ни одной ноты и динамических оттенков композитора. В обучении музыке очень мало внимания уделяется импровизации, а это свобода и понимание музыки.

Рисование же изначально свободно. Оно позволяет выразить внутренний мир более открыто. Вряд ли на уроке музыки можно услышать в исполнении ребёнка его проблемы и страхи, а в его рисунках это можно разглядеть, на чём основаня проэктивные методики.

Я в детстве убежал с рисования из-за необходимости сидеть на одном месте. Много лет спустя я открыл для себя сферу мгновенных набросков, шаржей, карикатур. Мои основные инструменты - альбомчик и карандаш - резинкой почти не пользуюсь. Для меня это небольшая медитация, или психологический сеанс.
Бытиё моё...

• Дебютант
« Ответ #2 : 7 Февраля 2013, 18:40:08 »
Уважаемый Pablito, мне не хочется вас сильно разочаровывать, но мой пост преследовал и рекламные цели  ;) Ну а помимо рекламы для меня важно было повысить осознанность по поводу практической пользы, которую могут принести занятия творчеством, т.к. на самом деле, люди далекие от творчества не всегда это осознают. Мне в свое время было сложно как ребенку в семье инженеров далеких от искусства. А сейчас очень хочется поделиться с детьми волшебным миром изобразительного творчества (ну и со взрослыми тоже, но это уже тогда в другой теме).

Странно, что вы убежали с занятий рисунком из-за сидения на одном месте, т.к. занятия музыкой требуют такого же времени. Скорее всего вы сделали выбор в пользу того, что вас больше интересовало, и куда вас тянуло. Я в свое время сбежала с уроков музыкой банально из-за скучного преподавателя.

Оффлайн Pablito

• Почетный форумчанин
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
« Ответ #3 : 7 Февраля 2013, 21:34:43 »
Уважаемый Pablito, мне не хочется вас сильно разочаровывать, но мой пост преследовал и рекламные цели  ;)

Не проблема. Можно для дискуссий по вопросу, заданному в этой теме создать другую тему, или же продолжить рассуждения слух здесь? Вы уж скажите, тему то недолго сделать.

Я помню свои детские мысли на тему того, что надо было нарисовать траву. Я был в панике - я едва могу нарисовать одну травинку, а тут их сотни, одна закрывает другую, короче, ужас. Никто мне не сказал, что травинка - объект. Трава - тоже объект, он один, и он даже проще чем травинка. Какое-то техническое мышление было у меня. Впрочем, дети так и рисуют. Лицо содержит нос, глаза (2 шт.), уши (2 шт.) и т.д. И все эти объекты рисуются, даже если чего-то и не видно, например, ушей или ноздрей. Ну и конечно, очень много зависит от преподавателя, факт.

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
« Ответ #4 : 7 Февраля 2013, 22:08:51 »
Впрочем, дети так и рисуют.
Не только дети, а вообще все от древних египтян и до эпохи возрождения, когда "придумали" перспективу и объемность на плоскости.

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
« Ответ #5 : 9 Марта 2013, 13:22:14 »
Pablito,
Вряд ли на уроке музыки можно услышать в исполнении ребёнка его проблемы и страхи, а в его рисунках это можно разглядеть, на чём основаня проэктивные методики
Вот тут у меня нет определенности. С одной стороны - психологи могут это определить по рисункам ребенка. Или делают вид, что могут. С другой, страхи и проблемы есть у каждого ребенка, наверное, они и у меня были, только я об  этом не подозревала ;D Наверное, мои детские рисунки, тоже можно как-нибудь трактовать, но будет  ли это правдой?

Часы, проведенные в художественной школе, были для меня одними их самых  счастливых часов  моего детства :) Мягкие пушистые кисточки, яркие краски в коробочке с надписью  "Медовые" :), стеклянные стаканчики с водой,  цвет которой менялся после каждого погружения в нее кисточки. Белый лист, который я (сама!!!) превращала в цветочную поляну или избушку "Трех медведей". Мы ездили в музеи, рисовали пейзажи у озера, изучали  древнегреческие костюмы, простым  карандашом рисовали хрустальные конфетные вазочки...  Это было волшебно. В  моих воспоминаниях все занятия в художественной школе проходили в солнечные дни.  Едва ли это было так на самом  деле :)

Для меня это небольшая медитация, или психологический сеанс
А я практически не рисую сейчас. Но твердо знаю, что именно уроки рисования дали толчок  к другого рода творческой деятельности, в которой умение рисовать мне очень пригодилось.

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
« Ответ #6 : 9 Марта 2013, 13:33:03 »
Зачем  нужно заниматься  рисованием? :) Для меня ответ очевиден.

Кроме огромной радости и  счастья, которое приносит рисование, это  даст умение грамотно сочетать цвета,  что очень пригодится при выборе  одежды, при ремонте квартиры и выборе штор и диванов. Вы полюбите музеи  и выставочные залы, вы сможете (если  захотите)  рассуждать о художниках и  скептически, со знанием дела, относиться к рассказам экскурсоводов.
Вы будете по-другому воспринимать красочно оформленные рождественские улицы, отличая китч от современной переработки классики.
Вам никогда не будет скучно. И с вами никогда не будет скучно  общаться :yes:

• Дебютант
« Ответ #7 : 14 Апреля 2013, 20:51:56 »
Да, чувство счастья от занятий творчеством - это мне тоже знакомо. Я сейчас даже завидую своим ученикам (детям), что для них столько всего интересного в наше время открыто в плане творчества с самого раннего детства. Стоит только захотеть и можно заниматься любым видом творчества - огромное количество студий, материалов, техник. Я большее даже удовольствие стала получать именно от занятий с детьми, мы с ними фантазируем, фантазируем...

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").