Автор Тема: Как попасть в детский сад  (Прочитано 2481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KinariАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 110
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Января 2013
Как попасть в детский сад
« : 23 Января 2013, 09:15:19 »
Добрый день, родители!
Прочитала, чтобы попасть в сад, надо отстоять очередь, иногда в 6 месяцев. Отсюда вопрос: можно ли не привозить ребенка в Сингапур до тех пор, пока не подойдет очередь? Т.е записаться заранее и как только появится место, привезти детеныша? Какие документы требуют для приема в сад? Период ожидания места в саду бесплатный или надо какой-то депозит? Заранее спасибо!

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #1 : 23 Января 2013, 09:26:48 »
Добрый день, родители!
Прочитала, чтобы попасть в сад, надо отстоять очередь, иногда в 6 месяцев. Отсюда вопрос: можно ли не привозить ребенка в Сингапур до тех пор, пока не подойдет очередь? Т.е записаться заранее и как только появится место, привезти детеныша? Какие документы требуют для приема в сад? Период ожидания места в саду бесплатный или надо какой-то депозит? Заранее спасибо!
есть масса прекрасных садов, где не нужно стоять никакую очередь. документы обычные-паспорт ребенка и родителей, емплоемент и депендант пассы, так же нужен список прививок ребенка (переведенный на английский).
многие, кто хотят какой-то выделенный дет. сад с очередью, пока ждут своей очереди, временно ходят в другой.
обычно за период ожидания никакого депозита не нужно, исключения могут быть в дет. садах при международных школах.

Оффлайн KinariАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 110
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Января 2013
Как попасть в детский сад
« Ответ #2 : 23 Января 2013, 09:32:33 »
Сад интересует обычный, районный, ни какой-то брендовый.
Спасибо anastasy, ! Рабочий график таких садиков понед-пятниц со скольки до скольки?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #3 : 23 Января 2013, 11:16:14 »
Сад интересует обычный, районный, ни какой-то брендовый.
Спасибо anastasy, ! Рабочий график таких садиков понед-пятниц со скольки до скольки?
все сады здесь частные, поэтому строго определенного общего графика для садов нет. наш работал с 7-ми до 7-ми, есть сады, заканчивающиеся в 6 вечера. наш сад работал еще полдня в субботу.
сады при международных школах значительно "короче"-до 2-4 часов дня.

многие родители водят детей в сад на полдня-либо до обеда, либо после, а есть, кто водит всего на 2-3 часа в день только на занятия. в общем в каждом конкретном саду надо спрашивать, какие опции возможны.
можно выбрать сад не очень близко от дома, но с автобусом-развозкой.


Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #4 : 23 Января 2013, 11:34:43 »
можно выбрать сад не очень близко от дома, но с автобусом-развозкой.
Но тогда Вы попадаете в жесткую привязку к этому времени завозки-развозки.
Нет смысла говорить о среднем сингапурском саде. В зависимости от того, где будете жить, посмотрите на сады в этом районе: какие там очереди, режим работы, какие воспитатели и контенгент детей, есть площадка для гуляния или весь день сидят в одной комнате и т.д. и т.п. - там и определитесь...
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #5 : 23 Января 2013, 12:06:37 »
Но тогда Вы попадаете в жесткую привязку к этому времени завозки-развозки.
Нет смысла говорить о среднем сингапурском саде. В зависимости от того, где будете жить, посмотрите на сады в этом районе: какие там очереди, режим работы, какие воспитатели и контенгент детей, есть площадка для гуляния или весь день сидят в одной комнате и т.д. и т.п. - там и определитесь...
просто интересно стало, а какой контингент детей вас устраивает или нет.
дети, как дети, даже одеты одинаково-в форму.

по поводу площадок для гуляния, здесь в садах они, если и есть, то редко превышают 2 на 2 метра. по сей причине ребенка все равно помимо сада придется выгуливать для снятия лишней энергии.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #6 : 23 Января 2013, 12:20:57 »
просто интересно стало, а какой контингент детей вас устраивает или нет.

Прежде всего, национальный. Один вариант - когда в группе преимущественно англосаксы, другой - когда индийцы или китайцы, третий - смешаный состав. Помимо прочего, состав группы определяет, на каком языке ребёнок заговорит после посещения сада.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #7 : 23 Января 2013, 12:44:19 »
Прежде всего, национальный. Один вариант - когда в группе преимущественно англосаксы, другой - когда индийцы или китайцы, третий - смешаный состав. Помимо прочего, состав группы определяет, на каком языке ребёнок заговорит после посещения сада.
подавляющее большинство белых детей есть только в международных садах/школах. в 99% садах китайцы с индусами.
после сада, если школа не международная, то синглиш все равно все задавит.
т.е. если вы волнуетесь за произношение, то ребенка надо сразу и надолго помещать в международную школу. а там как раз очереди, жесткая привязка ко времени развозки, и непомерные цены.  курсы исправления акцента обойдутся дешевле.


Оффлайн KhKate

  • Дебютант
  • Сообщений: 43
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 12 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #8 : 23 Января 2013, 13:24:56 »
Ходили мы в междунар сад, не сложилось с междунар садом по многим причинам, сейчас ходим в местный, работает с 7 до 7, пол дня в сб и никаких каникул, кроме паблик холидеев, дочь пищит от восторга, дети только китайские, может парочка смешанных и несколько малайских деток, я сама от сада в восторге и идти 5 мин от дома. А в один крутой сад стоим уже 2 года, думаю даже теперь и не пойдем, хотя они звонят и спрашивают ждем мы или нет еще. Еще в сад монтессори стояли 6 мес и они взяли депозит оплата за 1ый мес, но мест так и не появилось, депозит вернули.
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 21:14:36 от KhKate »

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #9 : 23 Января 2013, 14:25:58 »
подавляющее большинство белых детей есть только в международных садах/школах. в 99% садах китайцы с индусами.
Скорее, зависит от местоположения садика, чем от его международности. Например, в районе Biopolis-Fusionopolis-NUS немало садиков с изрядной долей белых.
В районах массового проживания местных какой статус садику не придай - много белых не наберёшь.
Про китайцев с индийцами, моё личное наблюдение, что на уровне садиков они небольно пересекаются. Попадались чисто индийские садики или преимущественно китайские, слегка разбавленные прочими нацианальностями.
 

Оффлайн Tatiana Izmaylova

  • Дебютант
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 8 Августа 2012
Как попасть в детский сад
« Ответ #10 : 23 Января 2013, 20:42:10 »
Хотела уточнить, а на каком языке ведется преподавание в детских садах? Логично подумать, что если преподавание в школах ведется на английском, то и детские сады должны быть на английском...? Есть ли тогда разница, какой контингент в детском саду? Или все-таки общение среди детей происходит на их родном языке?
Еще интересны индийские детские сады. Так как у меня муж - индиец и говорит со всеми, за исключением, может, своей мамы на английском, мне интересно, на каком языке говорят индийские дети в Сингапурских детских садах? Еесли также на английском, то я бы как раз туда и отправила своего ребенка, так как там competition будет и стимул учиться (у меня мальчик ужасно ленивый и с этим нужно как-то серьезно бороться  :) )

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #11 : 23 Января 2013, 21:01:12 »
Хотела уточнить, а на каком языке ведется преподавание в детских садах? Логично подумать, что если преподавание в школах ведется на английском, то и детские сады должны быть на английском...? Есть ли тогда разница, какой контингент в детском саду? Или все-таки общение среди детей происходит на их родном языке?
Еще интересны индийские детские сады. Так как у меня муж - индиец и говорит со всеми, за исключением, может, своей мамы на английском, мне интересно, на каком языке говорят индийские дети в Сингапурских детских садах? Еесли также на английском, то я бы как раз туда и отправила своего ребенка, так как там competition будет и стимул учиться (у меня мальчик ужасно ленивый и с этим нужно как-то серьезно бороться  :) )
в садах говорят по английски (и учителя, и дети между собой). но в местных садах это часто местная разновидность англиского-с акцентом и примесью местных слов-синглиш. в принципе никаких проблем с разговором по-английски и пониманием нормального английского у местных детей нет, но американское или английское произношение для многих предпочтительнее.

насчет "чисто китайских" или "чисто индийских" садиков-я таких не встречала, обычно всегда есть определенный процент других национальностей.
есть индийская международная школа Global Indian International school, но нужно там спросить, есть ли при ней садик.

Оффлайн KhKate

  • Дебютант
  • Сообщений: 43
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 12 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #12 : 23 Января 2013, 21:16:22 »
в нашем местном саду полдня на английском занятия, полдня на китайском, дети между собой в основном по английски общаются

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #13 : 23 Января 2013, 21:42:40 »
в нашем местном саду полдня на английском занятия, полдня на китайском

Та же история у нас. Но могу предположить, что из тех же соображений в "индийских" садах пол-дня идёт тамильский, который детям индийской национальности придётся в обязательном порядке учить в школе.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #14 : 23 Января 2013, 22:45:20 »
Та же история у нас. Но могу предположить, что из тех же соображений в "индийских" садах пол-дня идёт тамильский, который детям индийской национальности придётся в обязательном порядке учить в школе.
обычно, это только урок китайского, остальные занятия-математика, рисование и т.д. на английском.
помимо китайского есть еще сады, где альтернативно по выбору уроки тамильского или малайского. китайский есть во всех садах, тамильский и малайский не во всех.
 
дети в школах вовсе не обязаны выбирать второй язык именно своей национальности. есть куча индийских детей, которые выбрали, например, китайский.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #15 : 24 Января 2013, 00:38:29 »
обычно, это только урок китайского, остальные занятия-математика, рисование и т.д. на английском.

Видимо, всё зависит от сада. В нашем вторые пол-дня с детьми работает воспитательница, ни слова по-английски не говорящая и детям не разрешающая. Полное погружение, так сказать.

дети в школах вовсе не обязаны выбирать второй язык именно своей национальности.
Как я читал, китайцы, малайцы и индийцы - обязаны согласно той национальности, что у них в документах написана. В связи с чем была куча проблем у детей перанакан, к примеру, которые вынуждены были учить китайский, хотя родным языком их был малайский. Остальные могут выбирать. Или сейчас всё стало либеральнее?

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #16 : 24 Января 2013, 01:09:35 »
Maksi
Цитировать
в "индийских" садах пол-дня идёт тамильский, который детям индийской национальности придётся в обязательном порядке учить в школе.
Хинди :) У нас была форумчанка, ребенок которой учился в индийской школе. И, несмотря на то, что он не индиец, хинди  был для него обязателен.

Оффлайн KinariАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 110
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Января 2013
Как попасть в детский сад
« Ответ #17 : 24 Января 2013, 09:03:45 »
KhKate, скажите, а в каком районе вы живете и что за сад (название). Английский и китайский были бы просто супер, т.к. я тоже на китайском поболтать могу. В вашем саду какие занятия есть?


Оффлайн KinariАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 110
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Января 2013
Как попасть в детский сад
« Ответ #18 : 24 Января 2013, 09:10:11 »
Цитировать
по поводу площадок для гуляния, здесь в садах они, если и есть, то редко превышают 2 на 2 метра.
У нас сейчас ходит в частный русский детсад в Таиланде, там тоже крошечная площадка с одной горкой и мини песочницей. Зато есть бассейн :)
В Сингапуре русские еще дет сады не открыли?

Оффлайн KhKate

  • Дебютант
  • Сообщений: 43
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 12 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #19 : 24 Января 2013, 09:28:39 »
Kinari, east coast, сад treasure box, правда это в здании parkway centre, у них есть автобус, многие дети с bedok ездят

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #20 : 24 Января 2013, 10:39:31 »
Как я читал, китайцы, малайцы и индийцы - обязаны согласно той национальности, что у них в документах написана. В связи с чем была куча проблем у детей перанакан, к примеру, которые вынуждены были учить китайский, хотя родным языком их был малайский. Остальные могут выбирать. Или сейчас всё стало либеральнее?
да, вы правы, залезла на сайт МОЕ, написано, что выбирать нельзя.
но знаю у нас в кондо индийских детей, изучающих китайский (может, иностранцы?). и в школьном китайском классе у ребенка, где китайский изучается сначала-полный интернационал.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Как попасть в детский сад
« Ответ #21 : 24 Января 2013, 10:45:02 »
Еще интересны индийские детские сады.
List of Indian Schools in Singapore
http://sarasrestuarantreviews.blogspot.sg/2010/12/list-of-indian-schools-in-singapore.html

Оффлайн KinariАвтор темы

  • Бывалый
  • Сообщений: 110
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Января 2013
Как попасть в детский сад
« Ответ #22 : 24 Января 2013, 13:48:19 »
KhKate, спасибо за рекомендацию!
Всем спасибо за ответы! Надеюсь, что сможем внести и свой отзыв в эту тему))

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").