Автор Тема: На каком языке говорят наши дети?  (Прочитано 3859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anastasyАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« : 2 Февраля 2013, 22:09:01 »
мандариновые. или местные дети между собой на английском общаются?
ну родители, конечно, пытаются заставить китайских детей говорить по китайски, только у них плохо получается. все дети говорят между собой по английски. даже на уроках китайского, только учительница отвернется, все на английский переходят.
да даже если 2 русских ребенка, прожившие в Сингапуре больше года-двух, встретятся, то с большой долей вероятности заговорят между собой по-английски.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #1 : 3 Февраля 2013, 08:13:11 »
да даже если 2 русских ребенка, прожившие в Сингапуре больше года-двух, встретятся, то с большой долей вероятности заговорят между собой по-английски.
Я бы сказал, с очень маленькой долей вероятности.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #2 : 3 Февраля 2013, 08:59:06 »
Я бы сказал, с очень маленькой долей вероятности.

Меня тоже удивило:) мы тут 5 лет живем, я что то такого не встречала, а круг общения у нас вроде широкий и в разных возрастах детей, я только замечала у детишек у кого папы - англоговорящие, но это тоже до 5-6 лет наверное, им так проще, а потом если родители занимаются русским и не бросают, все говорят на русском.....

У нас в 2015 Оверсис переезжает на Пасир Рис, вот тоже головная боль, сколько ребенок будет проводить в дороге оттуда к центру, но я не готова уехать в такую даль, East cost конечно привлекательнее в этом смысле тогда.....

Оффлайн anastasyАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #3 : 3 Февраля 2013, 09:25:41 »
Я бы сказал, с очень маленькой долей вероятности.
зависит от возраста и времени пребывания в дет. саду. у ребенка детсадовского возраста, посещающего дет. сад на полный день (+дет. площадка с местными друзьями+англоязычная мейда+местный телевизор) английский очень быстро начинает доминировать над русским. года достаточно, чтобы по английски ему стало изъясняться легче.
если ребенку больше 5 лет, и он ходит в плейгруп на 2 часа 3 раза в неделю, то процесс овладевания английским идет медленнее.

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #4 : 3 Февраля 2013, 09:34:24 »
если ребенку больше 5 лет, и он ходит в плейгруп на 2 часа 3 раза в неделю, то процесс овладевания английским идет медленнее.

Процесс овладевания английским занимает от полугода до года у этих юных вундеркиндов, много быстрее чем у нас....:)

А вот то что русский с русским на английском с большой вероятностью - это смелое утверждение:) тут родителям надо задуматься и меры принять соотвествующие....

Оффлайн anastasyАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #5 : 3 Февраля 2013, 09:44:44 »
Меня тоже удивило:) мы тут 5 лет живем, я что то такого не встречала, а круг общения у нас вроде широкий и в разных возрастах детей, я только замечала у детишек у кого папы - англоговорящие, но это тоже до 5-6 лет наверное, им так проще, а потом если родители занимаются русским и не бросают, все говорят на русском.....
ну, может потому, что у нас не очень большой круг общения, в основном местные дети. знакомые русские мамы в основном работают, встречаемся по выходным. и скачем галопом за детьми, следим, чтобы по руски говорили. только мамы отвернутся, дети уже по-англиски говорят, им так легче.
в результате все мамы хором почти набрасываются на новых детей, только приехавших из России, и еще не знающих английского, чтобы дети при общении гарантировано с руского не сбились.

Оффлайн anastasyАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #6 : 3 Февраля 2013, 09:49:45 »
А вот то что русский с русским на английском с большой вероятностью - это смелое утверждение:) тут родителям надо задуматься и меры принять соотвествующие....
какие, например?
да можно учителя нанять (это 1-3 часа в неделю), встречаться с рускими и посещать русскую школу по выходным. но если ребенок видит рускоязычных родителей час-два в день+выходные, а остальное время варится в англоязычном соку, то через год ему на английском будет проще, чем на руском говорить, несмотря на все меры.

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #7 : 3 Февраля 2013, 09:54:42 »
какие, например?
да можно учителя нанять (это 1-3 часа в неделю), встречаться с рускими и посещать русскую школу по выходным. но если ребенок видит рускоязычных родителей час-два в день+выходные, а остальное время варится в англоязычном соку, то через год ему на английском будет проще, чем на руском говорить, несмотря на все меры.
Это конечно уже не про Пасир Рис, но меры у нас у всех одни, боремся, объясняем, заставляем учить русский. Я вот ввела новое измывательство над загруженным ребенком - читаем и пересказываем русские рассказы.... Пока идет с трудом.... Но мы не сдаемся:)

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #8 : 3 Февраля 2013, 09:56:50 »
у ребенка детсадовского возраста, посещающего дет. сад на полный день (+дет. площадка с местными друзьями+англоязычная мейда+местный телевизор) английский очень быстро начинает доминировать над русским

Во сколько сразу условий нарисовалось, необходимых, но не достаточных. Вплоть до английских гувернанток. Ну если поставить себе такую задачу, чтоб английский над русским доминировал, то, наверное, она выполнима.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #9 : 3 Февраля 2013, 10:02:58 »
что русский с русским на английском с большой вероятностью - это смелое утверждение:) тут родителям надо задуматься и меры принять соотвествующие....

какие, например?

Например, как вариант, убрать местный телевизор. Наш ребенок только советские мультики/фильмы смотрит. Книжек побольше читать, сказки рассказывать. С некоторых пор наша сами сказки сказывать начала, спасение нет никакого :).

Оффлайн anastasyАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #10 : 3 Февраля 2013, 10:27:10 »
Во сколько сразу условий нарисовалось, необходимых, но не достаточных. Вплоть до английских гувернанток. Ну если поставить себе такую задачу, чтоб английский над русским доминировал, то, наверное, она выполнима.
а как вы себе еще представляете жизнь детей работающих родителей?
в моем окружении работающих мам большинство.
ну может у мам-домохозяек дети и говорят по русски, но они нас в свою тусовку не принимают.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #11 : 3 Февраля 2013, 10:41:33 »
anastasy, какая связь между телевизором и работой родителей? А если Вы про гувернанток, то при наличии детского сада на полный день их необходимость можно поставить под сомнение. Если же дети ещё в сад не ходят, то есть варианты бабушек/дедушек...

Оффлайн anastasyАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #12 : 3 Февраля 2013, 10:46:29 »
А если Вы про гувернанток, то при наличии детского сада на полный день их необходимость можно поставить под сомнение. Если же дети ещё в сад не ходят, то есть варианты бабушек/дедушек...
какие бабушки-дедушки?!
Maksi, вы точно не перепутали, мы в Сингапуре живем. бабушек-дедушек в радиусе 10.000 км не наблюдается.

а если ребенок в саду полнный день или дома с мейдой-так все равно весь день по-английски говорит.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #13 : 3 Февраля 2013, 11:20:39 »
anastasy, некоторые предпочитают, чтобы бабушки "наблюдались" рядом, а не за 10.000 км. И некоторые бабушки предпочитают то же самое.
а если ребенок в саду полнный день или дома с мейдой-так все равно весь день по-английски говорит.
Как показывает наша практика, пол-дня английского недостаточно, чтобы он стал основным языком у ребёнка. И тем более недостаточно пол-дня китайского.


Оффлайн anastasyАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #14 : 3 Февраля 2013, 12:02:43 »
anastasy, некоторые предпочитают, чтобы бабушки "наблюдались" рядом, а не за 10.000 км. И некоторые бабушки предпочитают то же самое.
ну это какие-то особо героические бабушки. раритеты.
Цитировать
Как показывает наша практика, пол-дня английского недостаточно, чтобы он стал основным языком у ребёнка. И тем более недостаточно пол-дня китайского.
почему только полдня? либо целый день день английского в саду (даже если есть китайский, то дети между собой все равно по-английски говорят), либо полдня с англоязычной мейдой (которая выводит ребенка гулять на англоязычную дет. площадку)+те же полдня в англоязычном саду.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #15 : 3 Февраля 2013, 12:39:19 »
anastasy, ну пусть по-Вашему будет, целый день английского с 9 утра до 6 вечера 5 раз в неделю на протяжении трёх лет не заместил у нашего ребёнка основной язык общения с русского на английский, почему-то. Явно дело в телевизоре :) 

Оффлайн Nin@

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #16 : 3 Февраля 2013, 13:57:08 »
http://www.chas-daily.com/win/2008/06/25/g_020.html?r=32
Вот одна из хороших и грамотных статей по этому поводу.
С детьми, у которых ситуация преобладания английского языка в течении дня, а тем более, в двуязычной семье, самая лучшая стратегия, что бы даже в те короткие минуты общения, которые себе могут позволить себе работающие родители, они (родители) общались с ребенком на своем родном языке. И то, что, дети его якобы не понимают, это все ложь и провокация :acute: и вопрос дележа власти в семье. А в остальном, очень много в инете написано дельного, весь вопрос в терпении и желании это осуществить. К сожалению, если хотя бы один человек в семье не говорит по русски и не настаивает на том, что бы ребенок его понимал, то ни какие школы по субботам ситуацию не спасут, школы только смогут организовать те знания, которые малыш получает от важного для него человека. И если ребенок не принимает ваши правила игры, то это повод задуматься, на каком месте по важности вы для него находитесь.
Нужно набраться ума признать себя дураком

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #17 : 3 Февраля 2013, 15:12:26 »
Maksi,
Цитировать
Явно дело в телевизоре

Дело в отношении родителей к  языку. Если они считают, что он не будет ребенку нужен, а потому незачем тратить  силы и время, и хотя бы раз озвучили это при нем, то ребенок напрягаться не станет :)
 Nin@, + 1

Оффлайн CRASHER

  • Мэтр
  • Сообщений: 595
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 5 Декабря 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #18 : 3 Февраля 2013, 17:24:59 »
Maksi +тыщапицот, если родители хотят оставить русский язык у детей, он у них будет, не смотря на телевизор...
anastasy, если я не ошибаюсь, Вы сами писали, что английский это первое что надо ребёнку, а потом уже русский, не? ;) Так что же Вы хотите тогда получить?
Моё мнение, нельзя терять в своих детях такой великий язык как наш. Буду стараться что они не только на нём говорили, но  и думали. И читать у меня дети буду учиться СНАЧАЛА на русском, а потом на всех остальных. Английский по своей сути очень прост, а человек всегда идёт по пути наименьшего сопротивления, вот и проще детям на нём изъясняться.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #19 : 3 Февраля 2013, 17:49:46 »
И читать у меня дети буду учиться СНАЧАЛА на русском, а потом на всех остальных. Английский по своей сути очень прост, а человек всегда идёт по пути наименьшего сопротивления, вот и проще детям на нём изъясняться.

Вот в чём - в чём, а в плане чтения на русском учиться гораздо проще. Знай себе из букв звуки складывай, да в слоги организуй. С английским такой фокус не прокатывает. У меня такое ощущение, что в нашем местном саду читать английские слова учат по "китайской методике" -  запоминают буквосочетания каждого слова аки иероглиф какой. И я даже не очень себе представляю, как же правильно учиться читать на английском. Ибо "по буквам" по-английски явно не почитаешь.

Оффлайн anastasyАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #20 : 3 Февраля 2013, 18:13:52 »
Maksi
Дело в отношении родителей к  языку. Если они считают, что он не будет ребенку нужен, а потому незачем тратить  силы и время, и хотя бы раз озвучили это при нем, то ребенок напрягаться не станет :)
никто не вправе меня обвинять в том, что я что-то не даю сыну в том числе в плане русского языка. он говорит вполне свободно, хотя с небольшими ошибками и акцентом, я ему ежедневно читаю по русски, он сам умеет читать (хотя и не очень свободно), к нам ходит учительница русского.
но русский для него-иностранный язык (хотя первые 3 года жизни он провел в русскоязычной среде), а английский-свой родной.

и Maksi, я не имею ввиду конкретно вас, я ваших детей не знаю. но очень многие дети здешних форумчан говорят с акцентом. разве это не признак того, что английский им роднее, и как только строгой мамы не будет рядом они с оббегчением не перейдут на английский? и у очень многих, кто громко кричит, о том, как хорошо их дети говорят по русски, на поверку все оказывается не так замечательно-и ошибки, и акцент.

Оффлайн anastasyАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #21 : 3 Февраля 2013, 18:17:42 »
Моё мнение, нельзя терять в своих детях такой великий язык как наш. Буду стараться что они не только на нём говорили, но  и думали. И читать у меня дети буду учиться СНАЧАЛА на русском, а потом на всех остальных. Английский по своей сути очень прост, а человек всегда идёт по пути наименьшего сопротивления, вот и проще детям на нём изъясняться.
мнения теоретиков увы, не работают, когда дело доходит до реальных детей.
в школу-сад ваши дети будут ходить? ну вот года в 4 вашего ребенка научат в саду читать по-английски. редко кому удается научить ребенка читать по русски раньше.

Оффлайн Olu

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 463
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Re: На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #22 : 3 Февраля 2013, 18:38:09 »
Вот в чём - в чём, а в плане чтения на русском учиться гораздо проще. Знай себе из букв звуки складывай, да в слоги организуй. С английским такой фокус не прокатывает. У меня такое ощущение, что в нашем местном саду читать английские слова учат по "китайской методике" -  запоминают буквосочетания каждого слова аки иероглиф какой. И я даже не очень себе представляю, как же правильно учиться читать на английском. Ибо "по буквам" по-английски явно не почитаешь.
У нас в саду началась программа чтения, моя сейчас в к1. Я уже все узнала,  они учат по методике распознования слова целиком, я была в шоке от этого, так как свою старшую мы учили читать  по слогам. Но потом я вспомнила что  английское чтение старшая освоила в кумоне, методика кстати тоже основана на распозновании слова, то есть смотришь в книгу, слышишь как произносится и повторяешь.

а как вы себе еще представляете жизнь детей работающих родителей?
в моем окружении работающих мам большинство.
ну может у мам-домохозяек дети и говорят по русски, но они нас в свою тусовку не принимают.

На самом деле, мне кажется, что у мам домохозяек, что у работающих мам, скорей всего, если ребенок ходит в сад на полный день, время общения с ребенком примерно одинаковое.
У нас все общение на тему уроков, а особенно русского происходит после 6, и даже в большей степени в выходные, так как в будни дети загружены английской школой, плюс я стараюсь с ними обязательно  погулять каждый день не меньше полчаса часа на площадке, чтоб они побыли на воздухе.
И что там за такие нехорошие мамы-домохозяйки вам попались, что вас не принимают?:)

Оффлайн Nin@

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #23 : 3 Февраля 2013, 18:45:10 »
Ребята, давайте жить дружно, мы же здесь не меряемся, у кого больше или чьи дети лучше. :drink:
 anastasy, права в том, что дети, у которых основная часть жизни проходит в англоязычной среде, с бОльшим удовольствием говорят на английском, чем на русском. Если несколько лет назад была тенденция привозить с собой детей, которые выросли в России и усвоили там языковые формы, и стояла проблема больше с английским, чем с русским языком, то сейчас много детей родились здесь, и для них русский язык является, к сожалению, вторым, и подход к его изучению совсем другой: русский как иностранный. Даже взрослые дети начинают говорить с акцентом, потому что языки отличаются интонированием, логикой и кучей всего. Для изучения же русского языка приходится прилагать больше усилий, потому что, для иностранца, так скажем, он не из легких.
 Второй вопрос, как сохранить язык в условиях англоговорящего окружения или в еще более трудных условиях двуязычной семьи. А эта задача складывается из двух главных и многих других составляющих. Первая: надо иметь много упорства и настойчивости, а так же самим стараться говорить правильно, что бы ребенок понял раз и на всегда что язык общения между ним и мамой (или папой) только один (русский, например). Как этого добиться, куча литературы написано. Вторая: сейчас мы учим детей заграницей так, как будто первый язык у них русский, и это действительно было верным на протяжении многих лет, но ситуация изменилась, а к сожалению, такой детально разработанной программы для детей по изучению русского языка на курсах, как существующие аналогичные по изучению английского, еще не придумано. То есть есть отдельные программы и разработки, но они не систематизированы и совершенно не оформлены в соответствии с детским возрастом студентов. Поэтому двойной груз ложится сейчас на родителей, И мы получаем то, что получаем. Что, собственно, верно отмечает anastasy.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
На каком языке говорят наши дети?
« Ответ #24 : 3 Февраля 2013, 18:49:52 »
anastasy,
Цитировать
никто не вправе меня обвинять в том, что я что-то не даю сыну в том числе в плане русского языка.
А я не о Вас :rose: О себе.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").