Автор Тема: Так возрoдим же российскую науку !!! на липовых диссeртациях...  (Прочитано 1474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruslikАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
И снова о ней, о нашей, лучше всех, a иногда даже и самой себя, возраждающейся науке и конечно образовании. Кто же их теперь представляет ? ;)

А вот например:

Фальсификации возводили в степень

http://www.gazeta.ru/science/2013/01/31_a_4947873.shtml

«Липовые диссертации», в том числе и работа директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова, действительно, оказались фиктивными, установила комиссия Минобрнауки. Замминистра считает, что всех диссертантов-фальсификаторов нужно лишить степеней.

Комиссия Минобрнауки завершила работу по проведению экспертной оценки диссертаций, защищенных на диссертационном совете Д212.154.01 в Московском педагогическом государственном университете. Эта комиссия была создана в конце ноября 2012 года после крупного скандала, который разгорелся в научном сообществе. Тогда в диссертации 30-летнего Андрея Андриянова, члена партии «Единая Россия», бывшего руководителя студенческого союза МГУ и директора одного из самых известных в стране школ, Специализированного учебно-научного центра МГУ (СУНЦ), носящей имя знаменитого отечественного математика А. Н. Колмогорова, было обнаружено огромное количество заимствований и выявлены ссылки на несуществующие публикации.

Что касается «работы» Андрея Андриянова, то у него, как отметил Игорь Федюкин, присутствует «весь букет нарушений»: ни одна из трех публикаций, которые он указывает, не подтвердилась, в РГСУ подготовка диссертации не осуществлялась, а объем заимствований в тексте диссертации составляет 53,9%.

Проверка шла по трем направлениям. Первое — проверка несоответствия действительности перечня публикаций в ряде диссертаций. Был направлен ряд запросов в редакции журналов, ответы продолжают поступать до сих пор.

В частности, диссертанты указывали несуществующие публикации в журналах: «Вестник РУДН» (40 публикаций), «Вестник СФУ» (22 публикации) и более двадцати других изданий. Процент неподтвержденных публикаций относительно заявленного в автореферате списка статей в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК, составляет от 33% до 100%, при этом средний показатель — 73,9%.

«Более шокирующими» Федюкин назвал следующие результаты проверки: были выявлены 22 диссертации, по которым получены опровержения от организаций, что они выступали в роли ведущей организации или в роли организации, в которой выполнялась диссертация.

Наконец, ни одна из проверенных диссертаций не может считаться «оригинальной и самостоятельно написанной», так как в них выявлены некорректные заимствования общим объемом до 87 процентов текста.

Закономерным является вопрос о том, могли ли подобные массовые фальсификации происходить без ведома как минимум некоторых членов и руководства диссертационного совета, его ученого секретаря, научных руководителей и официальных оппонентов...

«ВАК Минобрнауки России не обеспечивал в должной мере и контроль за деятельностью самого диссертационного совета», — говорится в документе. При этом, как заметила комиссия, в рассматриваемый период профессор А. А. Данилов, возглавлявший занимавшийся фальсификациями диссертационный совет в МПГУ, занимал также пост заместителя председателя экспертного совета ВАК по истории.


Не под эгидой ли таких ТУЗОВ нашей исторический науки защищался гражданин Мединский - небезизвестный историк и по совместительству Министр культуры ? :oops: ВАК то у нас один ;)

ruslik, не далее как пару месяцев назад, обивал пороги Хим.Фака и Физ.Фака СПбГУ и места ему там не нашлось. Оно всё занято либо пенсионерами либо вот таким вот говном которое не только 'занимается наукой', оно ей ещё руководит и ни много ни мало - решает кому быть учёным, а кому нет :o , а точнее пилит бабло :good: Да это не наука, а раковая опухоль :dirol: Что вы там возраждаете, господа, и чьими силами - необразованных лжецов ? :yahoo:

Подозрительно много историков единороссов понакупили себе диссеров. Может это специальная программа по улучшению имиджа партийцев - все доктора (липовые правда) ? Ну то что это преступный сговор это уже доказано. ruslik требует уголовки, а не просто лишения степеней. Хотя депутатский мандат, у кого есть :oops:  Классно у нас в стране - покупаешь диссер, потом мандат не без помощи диссера, и... неприкосновенность :) УРА, ай да страна - любо-дорого глядеть... :good:

ну и срань же шь.... :dirol:

Конечно 'истинные патриоты' которых на этом форуме есть могут заметить, что как раз недавно Германию потрясли пару похожих скандалов. Парочка министров была уличина в плагиате диссеров. На это я отвечу следующее:

1. То что где-то есть похожие проблемы не означает что у нас всё в порядке :nea:
2. Случай плагиата это не совсем одно и то же что цитата собственных несуществующих работ и открытое вранье на счёт ВУЗа в котором (НЕ !!!) была выполнена работа :nea:
3. Ни o каком преступном сговоре в Германии речь не шлa. Работы были защищены в достаточно разное время в разных университетах. Кроме того в Германии нет аналога ВАКа, т.е. сговора не может быть по определению - экзаменационные комиссии в разных университетах просто никак не связаны друг с другом.
4. Ещё более важно то, что в отличие от доктора исторических наук занимающегося голосованием за законы будучи депутатом или написанием военных директив будучи министром обороны тот же Андриянов занимается руководством учебно-научного процесса, т.е. именно того самим смыслом которого он нагло пренебрёг :o Это сродни тому как поставить дизертира командовать военным училищем :lol: :lol: :lol:

Господин Мединский, конечно не будучи ни в чём таком уличён, пишет исторические книжки ;) Не нужно быть гением чтобы догадаться что профессор истории входящий в ВАК и упоминаeмый в статье в связи с преступной схемой защиты диссеров должен был быть ему знаком лично...

Что хочу сказать ? А то, что тень эта преступная группировка кинула очень серьёзную на целый пласт докторов исторических наук. В нормальном обществе к которому мы так хотим себя причислять :ah: должна быть проведена проверка всех диссертаций которыe были защищены в период работы пресловутого профессора.

Иначе легитимность научных званий останется по умолчанию дискредитирована, в том числе и министра культуры Мединского :dirol: А это в свою очередь ставит под вопрос легитимность занимаемой Мединским должности (равно как и остальных 'докторов') и ценность его книженций которые некоторые тут почитывают и мне предлагают :lol: :lol: :lol:

А потом ещё говорят мол ruslik ты не доктор, ты некое PhD :lol: :lol: :lol:

Да я в 1000 раз больше доктор :dance: чем половина этих сраных депутатов и их сотоварищей :don-t_mention:
visir (Экс-модератор)Пользователю ruslik объявляется очередное последнее "китайское" предупреждение. За недопустимый тон и недоказанные обвинения, а так же обилие фекалий в сообщении. В следующий раз за такое буду банить. Без предупреждения (уже предупредил).
« Последнее редактирование: 5 Февраля 2013, 19:36:04 от ruslik »
Знаю все английские слова на букву 'X'

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Это всё конечно хорошо... но надо исправить возр>а<дим, глаза режет.

Оффлайн Pablito

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Господа учёные, пешыте правильно русская языком.
Бытиё моё...

AlexK

  • Гость
Цитировать
ruslik, не далее как пару месяцев назад, обивал пороги Хим.Фака и Физ.Фака СПбГУ и места ему там не нашлось. Оно всё занято либо пенсионерами либо вот таким вот говном которое не только 'занимается наукой', оно ей ещё руководит и ни много ни мало - решает кому быть учёным, а кому нет

ruslik, не хочу обидеть, но ты начинаешь звучать как sore loser (по-английски звучит более доходчиво :) ).
В Сингапуре тебе места не нашлось, в России тоже, в штатах таки с горем пополам, почти потеряв документы :) ,  где-то приютился.

Может стоит причины неудач искать в себе?
« Последнее редактирование: 5 Февраля 2013, 21:01:51 от AlexK »

Оффлайн ruslikАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Безусловно, палёные диссертации в России и общая гнилось системы науки имеют своей причиной личные неудачи ruslik'a, не иначе :lol: :lol: :lol: Я не плачусь что мне места не находится (это было замечание с краю), я новость обсуждаю и ситуацию в этой связи.

Лично мои неудачи :oops: (среди которых работа в Max-Panck-Institut, CNRS, этом ихнем A-STAR, универах Zurich, Geneva, Hebrew и теперь вот в Rutgers :tease:) можно тоже обсудить, если Вам это так интересно. Скажу коротко - хочу чуть больше чем то на что на данный момент претендую (в силу лени и плохой дисциплинированности, но меняюсь :yes:). Да, по формальным показателям я - ну очень средний калибр и мог бы уже в профах ходить. Пока этого нет, но я не печалюсь особо по этому поводу. Просто продолжаю работать :pardon:

Конкретно по Сингапуру многим известно что наука там в последнее время сильно ушла в сторону зарабатывания бабла. Кроме того у меня сменился шеф. Новому мои интересы, и снова неожиданно для меня, бо делали одну совместную работу которую он курировал когда он был просто сотрудником, оказались вдруг не интересны :pardon:

Так вот просто. Поверьте, AlexK, мне есть с чем Сингапур сравнивать в отношении науки. Зарплаты - очень хорошие, сама наука - весьма спорный вопрос. Молодёжи иностранной пробиться непросто. Скорее пристанище мощных в прошлом старпёров приглашаемых для поднятия мирового веса Сингапура и временная гавань для молодёжи. Для кого-то тупо что-то делать и получать тупо солидную деньгу ;) Возможно я бы так смог, но это скучно :dirol: Вот что я думаю о науке в Сингапуре. Есть ещё некоторые дикие тонкости по работе в китайской науке о которых я могу поделиться с интересующимися. В двух словах она конкрурентная до абсурдности ??? Они с утра до вечера ходят с лозунгами team work/spirit, а в реальности Вам, говоря иносказательно, никто не подскажет где принтер стоит дабы Вы не дай Бог не оказались в более выгодном положении перед шефом ли/ в научном плане и вообще чем тот у кого Вы спрашиваете. Это не я придумал. Был у нас такой профессор немецкий, Квиссер, икона полупроводниковой науки, старый уже очень. Его каждый год к нам приглашали сказки местным детишкам о науке рассказывать. Так вот он им в лицо говорил, прямо на семенаре: ребята, у Вас нет никакой team work/spirit, a для больших свершений, (теоретической группой аж в 35-40 дебилов ??? можно много чего свершить :yes:) нужен team work/spirit.

Да что там :don-t_mention: когда у нас шеф обьявил что он уходит, он сначала не говорил куда, но заявил типа: я получил мой dream job и скоро мол свалю. Ну через некоторое время выяснилось что он получил профа, аж в 60 с лишним, впервые, в новооткрытом университете технологии и дизайна в Синге, кажется так он называется. Ну вот такой учёный - мечтал профом стать :oops: конечно связано с наукой, но не является научной позицией. Лично у меня нет мечты стать профом :dntknw:

Есть и ещё кое-какие удивительные наблюдения, ну да ладно, пусть занимаются наукой как могут, на здоровье :rose:

AlexK

  • Гость
выделенное синим должно меня впечатлить?  :dirol:

Оффлайн ruslikАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Ну неплохое такое CV. А что Вас впечатляет, AlexK, пост главы ВАК ? А Вы сами-то кто, можно поинтересоваться ? Не Вы машину времени придумали ? ;) Вы большой учёный ? В какой же области, шепните на ушко, я Вас зауважаю непременно :yes: Не скромничайте. Или то что Вы известный учёный это стыдно ? Я вот в узких кругах вполне известный, конкретный ruslik.

Какие интересные новости однако:

Задержан глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки

http://lenta.ru/news/2013/02/05/vak/

Уголовное дело против Шамхалова возбуждено на фоне скандала в Минобрнауки, связанном плагиатом в диссертациях. В рамках этого скандала комиссия ведомства рекомендовала лишить научных званий авторов таких диссертаций, в том числе и главу СУНЦ МГУ Андрея Андриянова.

Как поясняется на сайте МВД, Шамхалов является фигурантом дела о хищении более 350 миллионов рублей, которые Внешэкономбанк в качестве кредита выделил на строительство элитного жилого комплекса. Дело возбуждено по статье «мошенничество». В полиции добавили, что в загородном доме и кабинете чиновника следователи провели 10 обысков. Следователи уже допросили Шамхалова. Также допрошен гендиректор строительной компании «Заречье-2» Антон Соловаров, уточняет «Интерфакс».

В Министерстве образования и науки заявили, что следственные действия не связаны с работой Шамхалова в ведомстве, где он также занимает пост директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников. Чиновника планируют временно отстранить от этой должности
/

Да, да, чистейшей воды совпадение :lol: :lol: :lol: да, они случаются и никуда от этого не деться :dirol: Да, Магнитский умер в камере :dntknw: Да, человек с больным сердцем переживает в камере, как и взякий здоровый, сердце не выдержало, вот такое совпадение: сердце больное и как назло оказался в камере... :dntknw:

Не связано с его работой ? Простое мошенничество ? А вот ruslik считает что не только связано, а собственно это и есть причина его ареста :yes: Ну дитю ясно что ему нужно быстро заткнуть рот. Как ruslik'у - сказать что мол да ты наверное looser, да ты возрадить пишешь с ошибкой тут мало :nea: А в СИЗО ему спокойно обьяснят что сливать всех депутатов, Мединских и прочих с их палёными диссерами не нужно, бо окажешься соседом Магнисткого - репутацию Родины в глазах ruslik'ов роняешь, а это дорогого стоит понимаешь ли :dirol: Отсидишь 2-3 за мелкое мошенничество и волки сыты и тебе дачку подгоним по выходу, хотя у него и после конфискации на три жизни хватит :good:

Оффлайн ruslikАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
А какая у господина Шамхалова блистательная карьера оказывается:

В 1994 году окончил Московский коммерческий университет (в настоящее Московский государственный университет коммерции) по специальности «экономист».
В декабре 1996 года окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».
В 1995 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук в Институте экономики РАН.
В 1998 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
В 1999 году Ф. И. Шамхалову присвоено учёное звание профессора по специальности «Экономика предпринимательства».
22 мая 2003 года избран членом-корреспондентом Российской академии наук по Отделению общественных наук (секция экономики).
С 17 января 2007 года — заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки — Главный учёный секретарь ВАК.
С 24 августа 2012 года — председатель ВАК[3].
5 февраля 2013 года задержан сотрудниками следственных органов по уголовному делу о нецелевом использовании кредитных средств Внешэкономбанка и легализации незаконно присвоенных денег.[4]

Отучились мы прямо скажем хер знает в чём, какой-то такой шараге которая как видно и поныне не приобрела ещё звучного, удобоваримого названия. Смутные были времена, сами должны понимать. Ларьки называли супермаркетами, путяги универами... Коммерческий университет ? ;) В смысле плати бабос дадим диплом ну какой хочешь, любой :lol: :lol: :lol:

Но зато потом-то. Огого !!!

Ну прямо Эйнштейн :good: :

За 1 год защитил кандидатскую, ещё за 3 следующих краковская докторская, и это одновременно учась ещё в другом ВУЗе ;) в 30 доктор, на следующий год, в 31, избран профессором :dirol: Во на кого надо всяким этим вашим ruslik'ам ровняться.

Заметьте это не какой-то там западный, читай ненастоящий, assistant или associate профессор, или там немецкий junior проф, а самый настоящий русский, кондовый, семи пядей во лбу эдакий 31 летний пацан проф. Ура !!! :yahoo:

Ну скажу сразу своё НИ НА ЧЁМ НЕ ОСНОВАННОЕ МНЕНИЕ - кандидатская за год это палево. Туда же и докторскую заверните...

Эта братия одним говном мазана.

И вот ещё какое размышленьице. Профессор от сохи экономики преследуемый законом за мошенничество это не только сильно само по себе бо показывает как умело он использует приобретённые экономические познания. Это также наводит на мысль об его методах в наставлении молодых учёных на научную стезю - такие же нелегальные/криминальные ? :pardon:

Да, AlexK, лично для Вас, чуть не забыл: Я был 2-ым студентом за всю историю Хим.Фака СПбГУ и ЛГУ (до этого) кто окончил 2 кафедры вместо одной положенной, ну раз уж мы о скромности заговорили :ah:
« Последнее редактирование: 5 Февраля 2013, 23:58:23 от ruslik »

Оффлайн ruslikАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
lenta.ru прямо читает мои мысли ??? Вот как раз свежая новость о том что, да, в Германии скандал с плагиатом тоже весьма серьёзный.

Министра образования Германии лишили ученой степени

http://www.lenta.ru/news/2013/02/06/annette/

тётка кстати почему-то упирается, не охота видимо с позором уходить, но придётся :yes: Такие комисси на пустом месте тоже никто в Германии создавать не станет... :nea:

Напоминают что такая же участь постигла и теперь уже бывшего Министра обороны, Карла-Теодора цу Гуттенберга...

Заметьте что специальная комиссия при ВАКе лишь рекомендовала лишить степеней наших псевдодокторов. Посмотрим чем закончится :dntknw:

AlexK

  • Гость
Ну неплохое такое CV.

вот видишь, ты, даже на своем не самом успешном опыте поиска работы, так и не понял, что CV мало кого волнует. CV может тебе открыть дверь для интервью, но на работу оно тебя не примет. Ровно как и умным оно тебя (как и PhD и прочья требуха) не сделает.

я видел (работал-интервьюировал) людей у которых на CV Гарварды, NYU и т.п. и при этом люди далеко не самые толковые и производительные.
С другой стороны, видел людей с MSc из университета не перового десятка которые успешно руководили командами людей с такими вот расчудесными CV.

Оффлайн ruslikАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
вот видишь, ты, даже на своем не самом успешном опыте поиска работы, так и не понял, что CV мало кого волнует.

Да-да... А что волнует, чей ты сын, муж и т.д. ? ;) Именно это я вижу во всех сферах в России.

В этом смысле конечно я не понял КАК НАДО искать работу. Ну бабе наверное следовало бы сделать минет, пардоньте дамы. Мне - не знаю, коньяк наверное, намекнуть как-то на откаты с грантов. Я-то по глупости :lol: :lol: :lol: своей искал работу как - пришёл, с распечатанными пару статьями и CV на всякий если будет о чём базарить и сказал что хочу работать.

Именно так я ищу работу и работаю уже 15 лет. А у вас/нас всё через жопу по-другому, даже поиск работы... :dirol:

А как надо ? :dntknw:

А по чему ж тогда Вы судите, по пирсингу в носу или одежде ? Побрит/не побрит ? В общем и целом о том как вы судите я сужу по результату, и собственно о нём и есть топик: лжедоктора и лжекандидаты уже не только в Думе, но и у руля науки и похоже дажe в самой ВАК. А там судите по чему хотите хоть по цвету трусов у тёщи...
:lol: :lol: :lol:

Я не совсeм понимаю что Вы имеете ввиду под не очень успешным опытом поиска работы :dntknw: Мне говорили в Питере что НЕТУ ставок на кафедрах. В ресурсные центры могли взять на где-то 25,000, но предупреждали что это не наука, а своей заниматься вряд ли выйдет. Мне это не нужно сейчас. Кроме того нет общаг для сотрудников. Жить на 25,000 снимая что-то не реально. При чём CV тут вообще ? До CV дело не доходило... По телеку басни про Сколково, в реале - то что я видел.
« Последнее редактирование: 6 Февраля 2013, 20:16:43 от ruslik »

Оффлайн ruslikАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Ну вот и стало всё на свои места:

Уличенная в плагиате министр образования ФРГ ушла в отставку

http://lenta.ru/news/2013/02/09/shavan/

Конечно наглость невероятная. Министр образования !!! А тема диссера-то какова: «Личность и совесть»

Это не просто насмешка, это вообще какой-то плевок в морду всем тем кто хочет быть хорошим, т.е. значимым для общества (как она :yahoo:).

Вообще ruslik замечает что весь мир построен на лжи, насилии и несправедливости. Правда непонятно что в этой связи делать. Конечно уж не руководствоваться методами восстановления справедливости Лос-Анжелесского стрелка, бывшего копа, сейчас интенсивно разыскиваемого, который в своём манифесте призвал всех хороших людей собраться и замочить всех плохих :oops: Это не вариант конечно - откуда взять столько патронов ? :lol: :lol: :lol:

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Это не вариант конечно - откуда взять столько патронов ? :lol: :lol: :lol:
Все гораздо проще. Есть такая народная игра: всади вилы в бок плохому человеку и передай соседу. 8)

Оффлайн ruslikАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
И снова об образовании.

Ну во-первых радует то что пошла целая волна дискредитаций мошенников от науки/политики/экономики и т.д. обнаружениий всякого рода подлогов и приписываний себе заслуг. Радует не то что скандал, я вовсе не злорадствую, радует то, что возможно система образования подчистится немного.

Тем не менее какашки всплыли очень высоко - аж в МГИМО, так-так... тоесть хау мач воч это не анекдот ? :lol: :lol: :lol:

http://www.lenta.ru/articles/2013/02/22/fromharvardwithlove/

Куда приводят мечты

Но вот господа что непонятно. Откуда берётся эта логика ?

Российское образование переживает не лучшие времена, но надо признать, что в большинстве республик бывшего СССР дела с образованием обстоят еще хуже.

Кому надо это признать ? Мне ? Зачем ? ??? Это также нужно признать как то что манго цветёт в Индии хотя на луне страшно холодно. Какая логика ? При чём тут наша система образования и таковые в соседних странах ? Ну хуже, ну и что ? Мы помнится Америку обгонять хотели, а теперь что, повернулись задом наперёд и на хвост пальцами показываем ?

Всё ж таки lenta.ru не полный бред пишет. Мне непонятно тыкание в других и комменты типа да у них ещё хуже. А они вообще причём ? :dntknw: Просто говорить о хуже нельзя. А скока денег выделяется на это хуже вот вопрос :yes: Нужен баланс: впуск-выхлоп. Я же не говорю что у нас к примеру абстрактно плохая наука. Я говорю что она ухудшается вместе с образованием на глазах как раз из-за недостаточного (по сравнению с тем что было) финансирования. И вообще зачем равняться на худших ? В спорте к примеру обычно чтобы стать сильнее играют с более сильным противником. Так мы хотим стaть сильнее или быть тупо лучше ну хоть кого-то ? ;) Ну тады достаточно Африки, там мы пока лучше всех :dance:

Ни по вопросу науки ни образования нет вообще никакой чёткой линии ни у президента ни у кого-либо вообще :dirol: У нас всё абстрактно: Транспорт ? - Будем улучшать ! Здравоохранение ? - Будем улучшать !!! Наука ? - Будем улучшать ! Сратегия нужна и тактика. В том же Синге они говорят чётко куда ветру дуть (бо сразу во все стороны в такой маленькой стране без научных традиций ему дуть не удаётся) и остальные паруса соответственно ставят.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
К вопросу о российской науке :)


Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").