Автор Тема: О преподавании музыки  (Прочитано 5487 раз)

Оффлайн neznaika

• Почетный форумчанин
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
О преподавании музыки
« Ответ #100 : 7 Апреля 2013, 16:15:08 »
Это шоумены.

Pablito,  , а это романтические шаманы, а их кто играть научил ? WUAUQUIKUNA - Buffalo white

Оффлайн none

• Почетный форумчанин
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
О преподавании музыки
« Ответ #101 : 7 Апреля 2013, 16:52:15 »
 Я конечно могу ошибаться но по форумному общению сложилось мнение что сам  Pablito консерваторий не заканчивал и высшее образование у него не музыкальное, однако вот преподаёт музыку, пример самородка
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн PablitoАвтор темы

• Почетный форумчанин
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
О преподавании музыки
« Ответ #102 : 7 Апреля 2013, 22:22:08 »
neznaika, я не знаю кто учил Янни и Ванессу Мей, кстати, она из Сингапура, но её тут за свою не считают сколько я не спрашивал народу. Она вроде бы получила вполне приличное образование в Англии, так что играть может на скрипке. Но ее популярность это результат раскрутки и маркетинга. Электронная скрипочка, поддтанцовки и т.д. Никто и не спорит, что народ на них валит, поэтому и гонорары их высокие.
Я был на многих концертах в Эспланаде, слушал и симфонические произведения, и очень сильных солистов. Но самые продолжительные аплодисменты "переходящие в овацию" сорвал малоизвестный гитарист фламенко. Гитарой он зажег зал как не удавалось намного более знаменитым и гораздо более ученым музыкантам. У фламенко есть хитрость - там играть нечего - несколько аккордов, проще чем Шаинский. Знай себе ловко гоняй гаммы, это вам не концерт Рахманинова выучить.
AlexK, ну, возможно я не знаю многих удачливых классических музыкантов, а с теми что я знаю я не обсуждаю таких исполнителей как Янни и Ванессу.
Ричард Клайдерман тоже шоумен, это не ругательное слово, ну не играл он классику, делал приятную фоновую музыку из неё, как обои.
А вот шаманы и многие другие представители народной музыки это отдельный вопрос. В 20м веке ряд очень академических композиторов лазили по деревушкам и записывали как поют бабушки. В болгарской народной музыке такой ритм, что записать практически невозможно.
none, это так. Я самочукча в музыке. В жизни знал многих очень сильных музыкантов. Музыку люблю, знаю, постоянно изучаю что-то новое, и тут я могу положить на лопатки многих местных музыкантов с их австралийскими дипломами. Тем что знаю и умею с радостью делюсь. В этом и есть смысл музыки. Играть для себя - это не то.
Все же спор о музыкальности Ванессы Мей или Бориса Березовского (пианист такой) это не по теме обучения музыке.   
Бытиё моё...

Оффлайн neznaika

• Почетный форумчанин
О преподавании музыки
« Ответ #103 : 7 Апреля 2013, 23:04:40 »
незнаика, я не знаю кто учил Янни и Ванессу Мей, кстати, она из Сингапура, но её тут за свою не считают сколько я не спрашивал народу. Она вроде бы получила вполне приличное образование в Англии, так что играть может на скрипке. Но ее популярность это результат раскрутки и маркетинга. Электронная скрипочка, поддтанцовки и т.д. Никто и не спорит, что народ на них валит, поэтому и гонорары их высокие.

, а я смотрю что то мало она тут танцует, и вообще причем тут ,,своя не своя,,? А шаманы почему вдруг стали отдельным вопросом? а классическая музыка вообще откуда взялась? И чем была ее основа ? Vanessa-Mae plays Bach's Partitia in E

Оффлайн neznaika

• Почетный форумчанин
О преподавании музыки
« Ответ #104 : 7 Апреля 2013, 23:29:27 »
Pablito, А популярность вот этого КИТАРО чей результат?  KITARO - Matsuri

AlexK

• Гость
О преподавании музыки
« Ответ #105 : 8 Апреля 2013, 00:21:43 »
Партиту Баха Ванесса сыграла безобразно. Достаточно всего-то выключить изображение, и сразу после Ванессы послушать в том же ютубе исполнение Милштейна или Хилари Хан.

• Почетный форумчанин
О преподавании музыки
« Ответ #106 : 9 Апреля 2013, 00:39:26 »
Вот ещё одно выступление нашего студента.
Оцените:
Salut d'Amour by Edward Elgar

У нас на форуме есть темы, куда можно положить музыку с профессиональными исполнителями. Давайте в этой теме будем держаться процесса обучения.

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
О преподавании музыки
« Ответ #107 : 14 Апреля 2013, 04:07:07 »
У фламенко есть хитрость - там играть нечего - несколько аккордов, проще чем Шаинский. Знай себе ловко гоняй гаммы
Это надо же так фламенко обосрать. И ритм там бывает не хуже болгарского.
Ну а что Ванесса это попсовый отстой, это и ежику ясно.

• Почетный форумчанин
О преподавании музыки
« Ответ #108 : 13 Мая 2013, 12:12:44 »
Такая, значит, история. Можно было бы в Не Могу Молчать, потому что молчать трудно.
Гуляю, значит, по одному комплексу, прохожу мимо музыкальной школы, и мой знакомый препод музыки сидит на лавочке и ждёт ученицу. Как дела? Как школа? Все ещё сочиняешь и импровизируешь? (А он как раз умеет подбирать аккорды к песенкам и называет себя композитором). Он мне говорит, что как раз в этот день утром мы собрались коллективом обсуждать и делиться мнениями и выяснилось, что никто из преподавателей не может подобирать аккомпанимент к простейшим песенкам (nursery rhymes). Он говорит: ну у них же классическое образование, мажор, минор они знают, а уж уменьшенные аккорды как в джазе они уже и не знают. Ну и в этом роде.
Вот такая вот картина. Уменьшенные аккорды присутствуют во всей классике, от Баха через Бетховена и далее со всеми остановками, так что надо очень плохо учиться чтобы этого не знать, или играть музыку, не осознавая гармоническую основу. Также это тестируется во всех музыкальных экзаменах до пятого грейда. Возможно этот парень не так понял коллег, или прихвастнуть решил (английский его разобрать очень трудно, кстати), потому что если это хоть немного так, что это не школа а черти-что, и такое может быть в любой школе.
Так что практический совет - когда будете знакомиться с учителем музыки, попросите его подыграть с аккордами Mary had a little lamb, Old McDonald had a farm (только не Твинкл, его аккорды обычно знают).

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
О преподавании музыки
« Ответ #109 : 13 Мая 2013, 13:04:07 »
Pablito, наверное, он имел ввиду мажорный септаккорд с уменьшенной квинтой. Он в классической музыке Баха и Бетховена не применялся. Используется вместо доминантого аккорда через так называемую "замену через тритон". Например, доминанта в до-мажоре будет G7. Этот G7 меняем через его тритон от соль (ре-бемоль) и берем ре-бемоль септаккорд с уменьшенной квинтой. И разрешаем его в С или С7+ (если по-джазовому). При замене по тритону и спользовании септаккорда с уменьшенной квинтой появляется классическая джазовая диссонанта, еще больше требующая разрешения в тонику.

• Почетный форумчанин
О преподавании музыки
« Ответ #110 : 14 Мая 2013, 01:23:22 »
Если этого тритона да квинтой по голове, то мало не покажется. Особенно, уменьшенной.

"Дядя, ты сейчас с кем разговаривал?"

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").