Автор Тема: Pоссиян будут штрафовать на полученный за границей доход  (Прочитано 19848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anastasyАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
подтверждения пока не нашла, это только из жж.
но если это-правда, то мы все скоро станем преступниками, или домой в Россию на каникулы к бабушке и дедушке-ни-ни.

http://avmalgin.livejournal.com/3585128.html

"С 13 февраля россиян будут штрафовать на всю сумму полученного за границей дохода, если средства на иностранный счет поступят, минуя российский банк.

Средства, поступившие на счет гражданина России за рубежом, должны будут транзитом пройти через российский банк. Иначе вся сумма такого поступления будет изыматься в виде штрафа за несоблюдение законодательства в сфере валютного регулирования...

Поправки в КоАП подготовил Минфин. За нарушение, выявленное в первый раз, штраф составит 75% от суммы операции, при повторном нарушении предполагается 100% штраф...

Уже сейчас очевидно, что основные проблемы ожидают вовсе не тех, кто хочет вывезти деньги за границу, а тех, кто имеет источник дохода за рубежом. Причем независимо от размера дохода и его возникновения. Так, любой россиянин, работающий за границей и получающий гонорар от иностранного работодателя, во избежание наказания будет вынужден просить последнего переводить причитающиеся ему средства сначала в российский банк, а затем уже возвращать их в страну получения дохода для того, чтобы иметь возможность ими распорядиться. Избежать такой необходимости удастся только при наличных расчетах за работу.
........................................
Эти изменения заставляют граждан России проводить расчеты по валютным операциям через отечественные банки. И вне закона оказываются деньги, переведенные непосредственно на зарубежные счета россиянина. Список таких доходов широк. "Это сдача в аренду и продажа недвижимости за границей, дивиденды, зарплаты для работающих и живущих за границей россиян. Плюс операции в России с расчетами за рубежом: гражданин продает жилье в России иностранцу, и тот кладет деньги в расчет за него на иностранный счет россиянина", - объясняет управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес проектам" Кира Гин-Барисявичене. Исключение предусмотрено только для тех, кто живет за рубежом больше года и ни разу за это время Россию не посетил."

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
 
Цитировать
ни разу за это время Россию не посетил
Вот и нечего там вообще делать.

Оффлайн anastasyАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Американцы сингапурские платят налоги в Сингапуре и США, дважды, и не жжужат, а не заплатишь турма американская

Российские патриоты должны посследовать такому примеру

Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
anastasy, мне кажется, рано еще беспокоиться. Бегло посмотрела действующий КоАП РФ - не нашла норм, устанавливающих ответственность за неперечисление дохода от источника за границей РФ на счет в российском банке (если, конечно, КонсультантПлюс своевременно обновляет интернет-версию). Более того, не нашла даже нормы, устанавливающей такую обязанность по перечислению, в законодательстве РФ о валютном контроле. А это означает, что с 13.02.2013 г. такая ответственность применяться не может, так как согласно ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет - никто не может быть наказан за деяния, не признававшиеся правонарушениями в момент их совершения.
Плюс наиболее вероятно, что если такая обязанность и соответствующая ответственность будут введены, то возможно к налоговым резидентам РФ (физическим лицам, проживающим более 183 дней в РФ) по аналогии с обязанностью по информированию налогового органа об открытых в зарубежных банках счетах, например.

Статья, на мой взгляд, больше похожа на троллинг, судя по неуклюжему использованию терминологии, путанице в понятиях, логически ошибочным обобщениям. Либо действительно рассматривается такой законопроект или внесена законодательная инициатива, но о действующем законе и действующих мерах речь пока не идет.

Оффлайн SABO

  • Помощник
  • Мэтр
  • Сообщений: 716
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Нат, Я тоже в Консультанте в комментариях к изменениям не нашла инфо по тем, кто работает за рубежом. Был бы такой резонанс в прессе, а так статьи выглядят не очень профессионально. Уточню у налоговиков из "четверки".

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Брехня всё это. Кому ж выгодно стимулировать массовый отказ от российского гражданства? Ещё и источник дохода потеряют, или он уйдёт в тень.
А американцы сингапурские отправлены в Сингапур на такую зарплату, которая двойной налог с лихвой окупает, иначе не было бы их здесь. Да и к тому же они с первых примерно $100К дохода за рубежом налога не платят (по-моему, Обама это скоро отменит)

Оффлайн Miss Cool

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • На форуме с: 5 Февраля 2013
Нигде пока не говорится, что закон вступил  в силу....это Проект Федерального закона N 196666-6
"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям"

Не думаю, что все изменения, касающиеся доходов россиян, проживающих за границей вступят в силу....Логично было бы, предположим, другое....если вы проживаете в России, а зп получаете на ин. банки...

В общем все равно, не тем занимаются...зла не хватает....То 1,125 млрд рублей тратят на переименование милиции...то теперь вот давайте с граждан, которые давно уехали деньги требовать.... Бред.  :dntknw:

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Российское законодательство в части валютного контроля оперирует не понятиями гражданин - не гражданин РФ, но резидент - не резидент РФ. Нет и не было никаких ограничений на открытие счетов за границей для физических лиц - не резидентов РФ.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Miss Cool

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • На форуме с: 5 Февраля 2013
Российское законодательство в части валютного контроля оперирует не понятиями гражданин - не гражданин РФ, но резидент - не резидент РФ. Нет и не было никаких ограничений на открытие счетов за границей для физических лиц - не резидентов РФ.

Резиденты -  а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации , за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года; (пп. "а" в ред. Федерального "закона" от 06.12.2011 N 406-ФЗ)
 
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного "законодательством" Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Ограничений на открытие счетов нет - есть ограничения по валютным переводам. Нерезам в Раше живется проще!  :) :) :)

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Это из серии "Почему я не люблю Родину"  :)
(И хочу избавиться от её гражданства)

  За открытый за границей счет украинцу грозит штраф в размере всех денег на счете

Сергей В

  • Гость
Думаю закон касается только резидентов РФ. У Сингапура с Россией заключено соглашение о двойном налоговом обложении.
http://repovesi.livejournal.com/106466.html

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Я вообще-то не понял: на хрена себя от всего земного шара изолировать???

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Все у кого прописка в России, должны следовать, без разницы сколько лет не были в России, ибо смотрят на  документы. Прописка в российском паспорте это и есть документ что вы резидент.

 Россияне работающие в посольстве как то зарплату получают минуя сингапурские банки и вам помогут оформить через Россию

 Надо помогать родине, Олимпиада, ЧМ18, а тут уже дифицит в бюджете 4%

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Помогай кто хочет. Я вот на своей неньке даже выписался! Пусть еще доклепаются! У меня там ничего нет.

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Все у кого прописка в России,

none, прописку отменили уже больше двадцати лет назад, Вы всё ее поминаете. Крепко советизмы в мозгу засели, да?

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Открывать счета за рубежом собираются запретить госчиновникам. Хочешь открыть счет - уходи с госслужбы. До вчерашнего дня проект закона звучал так.

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
none, прописку отменили уже больше двадцати лет назад, Вы всё ее поминаете. Крепко советизмы в мозгу засели, да?

Не отменили а переименовали в регистрацию, учетный листок убытия белый сохранили и пр. атрибуты как штамп в российском паспорте, для вас название значит больше чем фактическое положение

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
none,  разница между пропиской и регистрацией сопоставима с разницей в положении крестьянства до и после отмены крепостного права. С заменой прописки на уведомительную регистрацию у людей появилась свобода выбора места жительства, которой и мы все, здесь сидящие, попользовались...

Оффлайн Miss Cool

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • На форуме с: 5 Февраля 2013
Товарищи, прописка, регистрация и проч. тут не причем. Читайте определение из Федерального Закона

Резиденты -  а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации , за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года; (пп. "а" в ред. Федерального "закона" от 06.12.2011 N 406-ФЗ)

Мы уже с вами ( ну те, кто живет на чужбине больше 6 мес не резеденты РФ) т.е на нас данный закон распространяться не будет!

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Miss Cool, это всё понятно и красиво в теории. Боюсь, на практике факт нерезиденства можно будет легко доказать только обладателям паспортов, выданных на выезд для ПМЖ заграницей. Всем остальным придётся разбираться с конкретными тётеньками в районных отделениях разных служб и их пониманием документа правильной формы. Как это было, скажем, во времена пересчёта коммунальных платежей для пребывающих заграницей жильцов... Когда в некоторых местах достаточно было показать паспорт с печатями, а где-то требовали справки из посольств, а где-то переводы контрактов и прочее и прочее... 

Оффлайн Miss Cool

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • На форуме с: 5 Февраля 2013
none,  разница между пропиской и регистрацией сопоставима с разницей в положении крестьянства до и после отмены крепостного права. С заменой прописки на уведомительную регистрацию у людей появилась свобода выбора места жительства, которой и мы все, здесь сидящие, попользовались...

Да, но, не стоит отрицать тот факт, что разница между обязательной временной регистрацией ( по месту пребывания) и регистрацией по месту жительства ( не хотите называть это "прописка" не называйте ) имеет принципиальное значение....  :yes:

- Так, гражданину, с пропиской, скажем в Тульской области получить потребительский кредит в московском банке - задача не реальная....

- Возникают проблемы с трудоустройством, если человек не прописан в регионе ( Говорю сейчас о Москве и МО)

А недавно моей приятельнице отказали в шенгенской визе ( испанское посольство), объяснив это тем, что прописана она в Питере, а на визу подает в Москве....


Оффлайн Нат

  • Мэтр
  • Сообщений: 906
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Период пребывания на территории страны устанавливается с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте гражданина. При отсутствии отметки пропускного контроля в паспорте доказательством нахождения на территории Российской Федерации могут служить любые иные документы, которые удостоверяют фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации (командировочное удостоверение, трудовой договор, заключенный с иностранным гражданином, табель учета рабочего времени и расчета заработной платы или другие формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты).

Оффлайн Miss Cool

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • На форуме с: 5 Февраля 2013
Miss Cool, это всё понятно и красиво в теории. Боюсь, на практике факт нерезиденства можно будет легко доказать только обладателям паспортов, выданных на выезд для ПМЖ заграницей. Всем остальным придётся разбираться с конкретными тётеньками в районных отделениях разных служб и их пониманием документа правильной формы. Как это было, скажем, во времена пересчёта коммунальных платежей для пребывающих заграницей жильцов... Когда в некоторых местах достаточно было показать паспорт с печатями, а где-то требовали справки из посольств, а где-то переводы контрактов и прочее и прочее...

Хорошо, тогда у меня вопрос....Как тетенька узнает, что у меня открыт счет заграницей и ( О Боже!!!  ???) я получаю на него деньги? Вычислит по глазам, по вальяжной походке?  :) :) Позвонит в мой банк или просто в страну проживания? и спросит, а не открыт ли случаем счет у гражданки РФ, которая на него деньги получает? Кто ей ответит? может банк Щвейцарии?  :oops:

Теоретически, это можно было бы узнать и проверить, если я резидент РФ, там живу, работаю, получаю ЗП, доход, но, почему-то, мой работодатель начисляет его мне на счет в стране N.

Суть закона, на мой взгляд, в том, что раз получаете деньги в Раше, так будьте добры их в Раше засветить, а не переводить их на счета в других странах.




Оффлайн Miss Cool

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • На форуме с: 5 Февраля 2013
Думаю закон касается только резидентов РФ. У Сингапура с Россией заключено соглашение о двойном налоговом обложении.
http://repovesi.livejournal.com/106466.html

"Соглашение о двойном налоговом обложении"  ;D ;D Не дай бог!

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Сингапур от 09.09.2002 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы"  не имеет никакого отношения к обсуждаемому тут нами законопроекту....  :)

На мой взгляд, он больше направлен на " ужесточение " закона №115-ФЗ О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"   Хотя, конечно...мне кажется, что правительству надоело, что деньги уходят в другие страны ( не обязательно, оффшоры) доходы не декларируются и тд

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").