Unic Singapore

Автор Тема: Чем отстирать пятна от уличной грязи?  (Прочитано 76410 раз)

Оффлайн УмкаАвтор темы

• Дебютант
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Проблема в том, что на дочкиной одежде не отстирываются черные пятна и полосы после лазаний на детской площадке и просто после шлепания по лужам... Я перед стиркой в стиральной машине намыливаю проблемные места хозяйственным мылом, замачиваю иногда, но пятна только светлеют и их становится все больше со временем... Поделитесь опытом, может, кто пользуется чудо-средством и таких проблем не имеет?  :thank_you:

Оффлайн УмкаАвтор темы

• Дебютант
Чем отстирать пятна от уличной грязи?
« Ответ #1 : 16 Февраля 2013, 06:18:13 »
Наверное, такая проблема только у меня... Попрошу модераторов удалить тему, чтобы не засорять форум.

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
« Ответ #2 : 16 Февраля 2013, 11:34:36 »
Умка, подождите, не удаляйте. Может, знающий человек еще не заглянул в эту тему .

Оффлайн Snowflake

• Бывалый
  • На форуме с: 17 Февраля 2013
« Ответ #3 : 17 Февраля 2013, 04:08:57 »
Vanish для цветного или просто в очень мыльной воде, даже с тем же моющим, которым в машинке стираете, оставить на ночь замачиваться, потом без полоскания стирать в машинке, как обычно.
A meow massages the heart. - Stuart McMillan

Оффлайн УмкаАвтор темы

• Дебютант
« Ответ #4 : 17 Февраля 2013, 06:15:54 »
Snowflake, ваниш я практически не использую, запах не нравится. А для детской одежды я вообще пока не готова применять его. А вот за идею замочить в мыльной воде подольше спасибо, я все старалась побыстрее отстирать пятна, терпения не хватало.  :thank_you:

Оффлайн дядя Сережа

• Ветеран форума
  • *
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
« Ответ #5 : 17 Февраля 2013, 08:29:04 »
Умка, с нетерпением жду результатов. Уже с год дожидаются отмытия спортивные штаны. :)

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #6 : 17 Февраля 2013, 11:51:26 »
Snowflake,
А для детской одежды я вообще пока не готова применять его.
:friends:
То, что я проверяла и чем осталась довольна. Может, вам что-нибудь подойдет.

1. В 10 литрах горячей воды развести марганцовку, чтобы вода была слегка розовой, добавить 200 г мыльного раствора и размешать. После добавления мыльного раствора марганцовка перестанет быть розовой, станет грязноватого оттенка. Не пугайтесь, так и надо.
После этого положить в раствор предварительно выстиранное белье и оставить на ночь или до тех пор, пока вода не остынет (на ночь лучше).
Потом тщательно прополоскать.
Белье станет ослепительно белым, пятна уйдут, а краски цветного белья будут ярче

2. При стирке светлых вещей можно в машину добавлять лимонную кислоту - отбеливает.
3. - В стиральный порошок или мыльный раствор добавить четвертую часть мерной чашки пищевой соды. Эффект превзойдет все ваши ожидания: белье станет намного белее и мягче.
4 - необычный способ отбеливания светлого белья: Во время стирки можно прямо в машину засыпать пакетик сухих дрожжей.

Пятна на одежде удаляют подогретым лимонным соком, держа изделие над посудой с кипящей водой.

Оффлайн anarhist

• Дебютант
  • На форуме с: 17 Февраля 2013
« Ответ #7 : 18 Февраля 2013, 05:33:27 »
Может по старинке в ведре покипятить?Бабушки наши делали, помогало.

Оффлайн УмкаАвтор темы

• Дебютант
« Ответ #8 : 18 Февраля 2013, 06:58:28 »
Всем спасибо за советы! Пока попробовала просто мыльный раствор - пятна значительно посветлели, но остались  >:(. Буду перебирать остальные предложения до победного результата! У меня есть подозрение, что эти пятна от осевших выхлопных газов (продуктов нефтепереработки?). Хоть места наших прогулок не очень близко от дорог, но, если рукой вытереть свежее пятно, то остается прям липковатый налет.

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #9 : 18 Февраля 2013, 11:07:55 »
Умка,

Смоляные, асфальтовые, нефтяные, бензиновые, керосиновые пятна  можно удалить смесью из 1 чайной ложки картофельного крахмала с добавлением нескольких капель скипидара и нашатырного спирта.
Смочить смесью пятно и оставить, пока подсохнет, затем хорошо очистить щеткой. Если же пятно не исчезнет, повторить весь процесс обработки еще раз. Если осталось желтое пятно, можно снять его слабым раствором перекиси водорода.

Вот только где взять скипидар... Не исключено, что его чем-нибудь заменить можно.

Оффлайн sergsl

• Дебютант
« Ответ #10 : 18 Февраля 2013, 12:23:18 »
Скипидар продается там же где краска, в стеклянных поллитровых бутылках. На этикетке так и написано - turpentine.

Оффлайн УмкаАвтор темы

• Дебютант
« Ответ #11 : 18 Февраля 2013, 13:03:41 »
Добрая Кобра, спасибо за совет! sergsl, уже и подсказал, где искать скипидар.  :thank_you:

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
« Ответ #12 : 19 Февраля 2013, 09:56:24 »
sergsl, какая ценная информация, спасибо :rose:

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").