Автор Тема: Загранпаспорт и работа Консульского отдела  (Прочитано 19047 раз)

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Кот Учёный,
Ну принесите в следующий раз бутылку виски, думаю, вопрос решим.

Знаю людей, которые ему дорогие часы дарили.
Знаю людей, которые водили его регулярно на обед.
Меня он просил сводить его на обед в тогда ещё существующую Калинку-Малинку.
За оформление справки в домоуправление о том, что я в Москве не проживаю.
Отказалась, за что пришлось приходить 3 раза.
А почему все безропотно выполняли его требования и никто не жаловался?  :q:
Меня он просил сводить его на обед
Или приглашал на обед? ;)

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
vadimeremeev, 2 причины:

Первая. Потому что русских - 142,905,200. А немцев почти в 2 раза меньше - 81 миллион с копейками.

Вторая. Потому что дипломатическая почта уходит один раз в месяц. И столько же приходит. То есть если вы принесли заявление на паспорт 1 марта, 2-го марта его положили в конверт, 10 марта приехал курьер и забрал почту, увёз в Россию. Там МИД оформляет документы ы порядке очередности. Сколько у нас стран в мире? если не ошибаюсь, 192? Русские есть, конечно, не везде, но странах в 100 есть точно. Приходит куча запросов (подозреваю, что точно больше 1000) на паспорт. Я не знаю, чем там занимаются сотрудники МИДа, но обработать все запросы, ни в 1 день, ни в 1 неделю им точно не под силу. Сидят, обрабатывают. Потом email-ом подтверждают в посольство разрешение на выдачу. Сколько в России занимает получить загран паспорт? Те же 2 месяца. А почему здесь должно быть меньше?
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн Нат

• Мэтр
temasek, шенгенские и американские визы получались самостоятельно неоднократно и без мата. Почему? Потому что есть правила, о них все извещены, все действия осуществляются согласно этим правилам, в том числе, и изъятие мобильных тлф в американском консульстве на время собеседования. У нас есть правила, но никто не заботится об их выполнении - типично российская черта: сроки чиновникам вообще по барабану - не барское дело, подпись поставить и не заставлять человека НЕОБОСНОВАННО ждать 1,5 часа проблема и на телефонные звонки в рабочее время отвечать совершенно не обязательно!
Поскольку я не получила еще этот несчастный паспорт, не могу сказать, длительная это процедура или нет, но это мероприятие у меня уже точно отняло гораздо больше времени, чем получение любых шенгенских и американских виз.
temasek, как мне сообщили скрашивавашие мое ожидание консульские девушки по секрету этот консульский домик в состоянии "вот-вот откроется" пребывает уже 4 года, поэтому на это рассчитывать я бы тоже не стала.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 16:53:45 от Нат »

Оффлайн Нат

• Мэтр
Сколько в России занимает получить загран паспорт?

В РФ официально занимает не более 1 мес. Подтверждаю - они укладываются в эти сроки. А вот местные посольские в свои регламентированные 2 мес. уже не уложились.
Кстати, в РФ выдачей загранпаспортов занимается ФМС, а здесь МИД. Так, может, это просто МИД не в состоянии автоматизировать процесс и справиться с задачей нормально?  ;)
И кстати, Кот Учёный, отдельные действия консула Константина вполне себе содержали состав уголовно наказуемых деяний, судя по твоему описанию, поэтому сравнивать нынешнего консула и хвалить его за то, что он так не делает, это все равно, что говорить, что он хотя бы соблюдает Уголовный кодекс РФ. ;D

« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 16:57:03 от Нат »

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Нат, а для чего все через Россию делается, как Вы думаете?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 17:01:11 от Добрая Кобра »

Оффлайн vman

• Кандидат в мэтры
  • На форуме с: 16 Апреля 2011
Кот Учёный спорить не буду, но не уверен, что от количества человек в стране должен зависеть срок выдачи документа .. вот китайцев миллиард - им по таким подсчетам вообще год должны обновлять паспорт ... просто больше население - можно расширить персонал службы или каким-то образом внедрить более быстрые процессы оформления .. тут же походу с советских времен ничего не менялось ... курьер раз в месяц забирает документы .. в наше время высоких технологий можно уж было бы и хотя бы раз в неделю их забирать - а то и вообще по проводам отправлять - благо для этого уже давно все изобретено

А в России действительно меньше месяца у меня ушло чтобы паспорт сделать - а если уж слишком срочно надо, можно за 2 дня сделать - был у меня и такой случай, когда паспорт нужен был оч быстро .. те сроки не зависят технологических причин - сложности в чем-то другом .. может действительно лучше принести бутылочку виски и не трепать себе нервы :)

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Нат, Ты права, сроки сократились не потому что консул новый. Но ты читала, сколько раз при старом консуле приходилось приходить с заявлением? И не потому бардак, что мы смиряемся, да и не бардак этот вовсе, а разбалованность быстрым обслуживанием в некоторых местах.
Почему никто в банке не жалуется, что в обед стоит клиент у каунтера и очередь его ждёт час, потому что он счёт открывает, а при этом работают только 2-3 человека при наличии 10 и больше каунтеров? Почему не жалуется никто в супермаркете, когда в час пик работают 3 кассы и стоят хвосты, потому что кассиры тоже люди и они кушать пошли? Что, сложно обед сдвинуть на те часы, когда народу мало? Вот это бардак, который решить можно, пример с посольством неудачный, там сделать практически ничего невозможно.

Если вы когда-нибудь получали штатовскую или канадскую, шенгенскую, австралийскую или ново-зеландские визы и тд и тп, то вряд ли вы выходили из их консульств и представительств без мата и желания вступить в одну небезызвестную террористскую организацию   Чего стоит одна процедура отбора мобильных телефонов, когда пару часов вы чувствуете себя попавшими в КПЗ без права телефонного звонка!

Получала и австралийскую, и НЗ визу, и шенгенскую. Согласна на все 100%. Во французском посольстве ввели процедуру appointment-ов, то есть просто так нельзя прийти в посольство и подать заявление на визу, надо сначала аппойнтиться на приём. А если система не работает, то и посольство не принимает - о как люди работают! У них, кстати, и очередей нет, когда не было системы записи, сидело 4-5 человек одновременно. С системой записи сидят 2-3 человека. И ждать приходится по 30 с лишним минут.

Оффлайн Нат

• Мэтр
Нат, а для чего все через Россию делается, как Вы думаете?

Боюсь, что мне это не оч. интересно ;D Могу с ходу предположить, что для того, чтобы проверить личные данные человека: был ли судим, появились ли обязательства, наложенные судом, не находится ли в розыске и т.д. Для чего бы это не делалось, это не должно, по моему крайнему разумению, занимать столько времени.
Раньше, например, регистрация юридических лиц занимала какое-то дикое количество времени и нервов и была крайне субъективным процессом, и за счет этого порождала также массу злоупотреблений и правонарушений. Смогли же урегулировать данный процесс и даже соблюдать все сроки и требования? А информации в госреестре ничуть не меньше, чем персональной информации о гражданах! А регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним? Да там вообще огроменный массив информации и все равно смогли автоматизировать, систематизировать и привести в порядок! На мой взгляд, можно систематизировать, упорядочить и регламентировать любой процесс, было бы желание.
Вот Кот Учёный писала об огромной численности населения РФ. В США численность населения на 2011 г. составила 307 212 123 человек и, насколько мне известно, подобных проблем с получением паспорта у них нет.

Оффлайн Нат

• Мэтр
Во французском посольстве ввели процедуру appointment-ов, то есть просто так нельзя прийти в посольство и подать заявление на визу, надо сначала аппойнтиться на приём. А если система не работает, то и посольство не принимает - о как люди работают! У них, кстати, и очередей нет, когда не было системы записи, сидело 4-5 человек одновременно. С системой записи сидят 2-3 человека. И ждать приходится по 30 с лишним минут.

Кот Учёный, порядок получения французской визы уже давно изменился и существенно упростился - приходишь во Французский визовый центр без записи (в порядке живой очереди) или по предварительной записи по телефону в рабочие дни и часы и подаешь документы. Потом отслеживаешь все это дело по интернету и быстро и без хлопот получаешь визу. Они как-то учитывают пожелания трудящихся и в состоянии справиться с огромным количеством заявок  :)

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Нат,
vadimeremeev,

Мои родители получали новые з/паспорта в декабре 2010 года. Подавали на них в октябре. 2 месяца.

Нат,
Получала австралийскую визу, пришла в посольство в 9 утра, с маленьким ребенком, а в 13:00 меня отослали и сказали, на вас времени не хватило, приходите в другой день. Спрашиваю, то есть я могу придти с этим же билетиком завтра и меня примут первую? Ответ - нет, будете брать другой билет и ждать в очереди. Возмущаться, сама понимаешь, равносильно тому, что самостоятельно расписаться в постановке на блэк лист. Надо ли говорить, что всё это время, пока  я 4 часа сидела в очереди, мой муж пребывал в неведении о моём местонахождении. Когда я получила обратно телефон, на нём было 5 пропущенных звонков.

На визу я подала. На третий день. К тому времени приличных слов у меня в вокабуляре не осталось.

Как действовал консул Константин, то всем понятно. Но все молчали. Потому что всем хотелось получать паспорта и нужные бумаги. Это я к тому написала, что новый консул - человек порядочный и не пытается злоупотреблять своим положением. Про старого консула тоже все знали в консульстве и тоже молчали. Спрашивается, почему? МИДовскся система сильно отличается от коммерческой, пойми.

Добрая Кобра,

Или приглашал на обед?

Нет! Именно просил, чтобы Я его сводила. Вот такие были дела.

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Нат,
Боюсь, что мне это не оч. интересно
Это особого интереса и не представляет, но дает некоторое представление о том, что не только МИД задействован в выдаче паспортов, отсюда и длительность процедуры, на которую он не всегда может повлиять.
На мой взгляд, можно систематизировать, упорядочить и регламентировать любой процесс,
Если бы этого не было, всем пришлось бы на Родину приезжать за требующимися документами ;D
Но нет предела совершенству, соглашусь :)

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Кот Учёный,
Нет! Именно просил, чтобы Я его сводила. Вот такие были дела.
Альфонс :aggressive:

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Нат, Ты давно была во французском посольстве? В Сингапуре я имею ввиду?
Я в декабре.
А моя знакомая в апреле.
Процедура такая, как я описала.

Оффлайн Нат

• Мэтр
Как действовал консул Константин, то всем понятно. Но все молчали. Потому что всем хотелось получать паспорта и нужные бумаги. Это я к тому написала, что новый консул - человек порядочный и не пытается злоупотреблять своим положением. Про старого консула тоже все знали в консульстве и тоже молчали. Спрашивается, почему? МИДовскся система сильно отличается от коммерческой, пойми.

В том то  и дело: мы молчим, соглашаемся и все остается по-прежнему :)
Это прекрасно, что новый консул хороший человек, но, как говорится, хороший человек не профессия, а пока что я не вижу профессионализма в моем случае, по крайней мере.

Оффлайн Нат

• Мэтр
Нат, Ты давно была во французском посольстве? В Сингапуре я имею ввиду?

А, сорри, я-то про Москву :)

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
Нат, Действия консульства во многом ограничены требованиями МИДа.
Они не имеют права их обсуждать, сама понимаешь почему.
И это не означает, что они с ними согласны, просто сделать ничего не могут.
Так что консульство не виновато. Систему они поменять не могут.

Одно в нашей дискуссии я поняла. Ты довольна визовыми центрами других стран, но недовольна работой нашего консульства. У многих здесь наоборот были прецеденты с посольствами других стран, но всё было гладко с нашим консульством. Это значит, что сбои есть и там и тут, недостатки есть и работать есть над чем. Всем. не только нашим.

А, сорри, я-то про Москву :)
Подозреваю, что и всё остальное было про Москву. Я, честно говоря, уже 9 лет в Москве ни в одном гос заведении не была, зато тут приходится посещать частенько. И про посольства мы с temasek писали про местные.

Оффлайн Нат

• Мэтр
Кот Учёный, про все остальное, кроме французского визового центра и американского консульства, я писала про Сингапур, особенно про наше консульство в Сингапуре ;D
Рыба, как говорится, гниет с головы, но здесь и на месте у них собственный бардак помимо общемидовского имеет место быть. Согласна абсолютно, здесь пахать не перепахать. Просто надо как-то реагировать на внешние запросы, требования, условия, жалобы, а не просто сидеть и говорить "ну так же всегда было" или "ну вы же понимаете, это уже давно строится и хз вообще когда построится".

Yudgin

• Гость
По большому счету, очень многое зависит от консула и как он организует свою работу, а так же работу своих подчиненных. Еще важно иметь к каждому человеку свой подход.
Первая замена паспорта была у Черкасова. Константи - большой дока в бюрократии, поэтому я к встрече подготовился заранее. Подаю анкету, фотогрфии и прочие бумаги. Практически сразу Константин их возвращает, требует исравить ошибки и советует приходить на следующий день с флешкой. Я достаю флешку и прошу исправить ошибки. Константин удалился и возвращаясь через минуту, говорит, что компьютер занят. Я достаю ноутбук и мы вместе исправляем пару ошибок за минуту. С распечаткой Константин придираться не стал. Плюс в этой ситуации был тот, что в то время консул вел прием в холле посольства и общение было напрямую, а не через окошко. Время оформления паспорта было 3,5 месяца.
Следующая замена паспорта имела место быть при Лизогубе С. И. Все прошло без сучка и задоринки. Время оформления паспорта 2 месяца. Но.... Примерно через полгода меня попросили прибыть в консульство с паспортом. По приходу выясняется, что номер паспорта не совпадает с номером кода на первой странице паспорта и документ считается не действительным! Проверял и МИД, и консульство, и я сам. Но, я то проверял только свои личные данные, а на циферки внизу под фотографией, на которые я даже внимания не обратил. К моменту обнаружения ошибки я уже успел побывать в нескольких командировках (Китай и Япония) и даже в России, но нигде ничего не обнаружили! А ведь легко могли задержать и обвинить в подделке документов. В настоящий момент у меня не будет никаких претензий, что прийдется подождать лишних 5-10 минут, чтобы консул еще раз перепроверил все данные паспорта, чтобы избежать проблем с иммиграционными властями какого бы не было государства. :)

Yudgin

• Гость
Вообще, приходя в консульство (и не только российское), нужно иметь в запасе как минимум час-полтора, и не потому, что работники консульств плохо работают, а потому что сами посетители отнимают их время совершенно неразумными требованиями. Однажды я был поражен ангельскому терпению Сергея Ивановича Лизогуба, когда он объяснял в течении 20 минут одной из наших соотечественниц, почему он не может дать справку-разрешение на роды в Сингапуре.

irgo

• Гость
что, неужели, консул не может обеспечить еще один компьютер на приеме/выдаче документов?)

Нат, нет, консул не может по своему хотению купить второй компьютер. Для покупки второго компьютера ему придется написать миллион служебынх записок, подписать и заверить их у всех вовлеченных хозяйственников, отдела безопасности etc (понятия не имею, какие отделы нужно обойти с бегунком в МИДе). И не факт, что его обоснования будут считаться достаточными для выделения еще одного компьютера.
К слову, так работают не только госорганы, но и хорошая доля mnc. Чем более громоздкая структура, тем тяжелее ее перестраивать..

На мой взгляд, можно систематизировать, упорядочить и регламентировать любой процесс, было бы желание.
Можно. Все упирается в вопрос масштаба, а соответственно времени, на это требуемого, и денег. А также в приоритеты. МИД в последние годы проделал огромную работу по крайней мере в части визовых правил для граждан РФ. Хоть гражданам как обычно это и не заметно..

...шенгенские и американские визы получались самостоятельно неоднократно и без мата. Почему? Потому что есть правила, о них все извещены, все действия осуществляются согласно этим правилам, в том числе, и изъятие мобильных тлф в американском консульстве на время собеседования.
Вот интересно, почему дорогие россияне внимательно читают шенгенские и американские правила, но совершенно не заботятся о прочтении своих?!  :)
Я все ж рискну вызвать еще одну бурю негодования по поводу теста на даунизм  ;D и повторюсь с вопросом про информацию о документах, требуемых для загранпаспорта на сайте Посольства - есть или нет?  ;) А если есть, чем не устроила?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 19:02:38 от irgo »

Оффлайн Нат

• Мэтр
irgo, ты считаешь это правильно оправдывать неисполнение своих обязанностей бюрократическими проволочками? Когда-то оч. давно я работала в оч. крупном государственном унитарном предприятии - это, конечно, не госучреждение, но похоже по стилю работы. Так вот, пишешь служебную записку, согласовываешь ее с необходимыми подразделениями и отправляешь, а потом контролируешь ее исполнение, и через какое-то время получаешь вожделенный компьютер. И все, никаких секретов и чудес. Тем более, что как мне тогда же сообщили девушки-работницы консульства, у них есть еще один комп, но где-то в другом помещении - уж не помню, какие там сложности с его переносом и подключением.
Перестраивать, конечно, и сложно и небыстро и затратно, но необходимо. Как я уже писала выше, смогли же в РФ справится с огромными проблемами в регистрации предприятий и в регистрации прав на недвижимое имущество. Значит, и здесь все возможно, просто никто не занимается.

МИД в последние годы проделал огромную работу по крайней мере в части визовых правил для граждан РФ. Хоть гражданам как обычно это и не заметно..

Забавная работа - огромная, но результатов ее не заметно ;D
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 18:59:50 от Нат »

irgo

• Гость
Забавная работа - огромная, но результатов ее не заметно ;D

Мне заметно - теперь не надо идти в дружественные посольства Вьетнамов, Камбоджей и прочих Филиппин и просить разрешения на въезд.  :P

ты считаешь это правильно оправдывать неисполнение своих обязанностей бюрократическими проволочками?
Нет, я считаю, что частенько существует конфликт между реальными обязанностями, которое должно выполнять должностное лицо, и пониманием этих обязанностей теми, кого должностное лицо обслуживает..
И вот что действительно интересно, так это то, что подобный конфликт в основном случается именно у дорогих россиян. Это, кстати, не только мое замечание..  :yes:
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 19:09:49 от irgo »

Оффлайн Добрая Кобра

• Почетный форумчанин
  • *
Нат,
смогли же в РФ справится с огромными проблемами в регистрации предприятий и в регистрации прав на недвижимое имущество. Значит, и здесь все возможно,
Вы сравниваете несравнимое ;D
"В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань" (с)
Когда-то оч. давно я работала в оч. крупном государственном унитарном предприятии - это, конечно, не госучреждение, но похоже по стилю работы
Ваши мысли о том, "как нам преобразовать Рабкрин" (с) свидетельствуют о том, что не похоже очень сильно.

Но читать интересно (хоть и по второму кругу ).  И слог у Вас хороший :rose:

« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 19:08:09 от Добрая Кобра »

Yudgin

• Гость
Интересно, кто-нибудь из работников посольства и/или консульства сюда заглядывает? Их коментарий был бы уместен. :hi:

irgo

• Гость
Следующая замена паспорта имела место быть при Лизогубе С. И. Все прошло без сучка и задоринки. Время оформления паспорта 2 месяца. Но.... Примерно через полгода меня попросили прибыть в консульство с паспортом. По приходу выясняется, что номер паспорта не совпадает с номером кода на первой странице паспорта и документ считается не действительным! Проверял и МИД, и консульство, и я сам. Но, я то проверял только свои личные данные, а на циферки внизу под фотографией, на которые я даже внимания не обратил.

Хочу внести одну поправочку - Сергей Иванович всего лишь обнаружил ошибку.. А сам неправильный паЧпорт выдавал наш незабвенный Константин, у которого никогда не было очередей..  :yes:

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").