Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Изучаем китайский язык  (Прочитано 11422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PablitoАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« : 11 Мая 2011, 02:28:48 »
Привет любителям китайского языка.
Думаю, многие, приехав сюда, так или иначе пытались постичь "китайскую грамоту". Кто продвинулся подальше, кого сразу сломили тоны и непроизносимые звуки.
Моя история такова. Заинтересовался китайским сразу по приезду, и стал его самостоятельно грызть.
Ну, изучая сам, вряд ли можно заговорить, да ещё и с тонами, но я развил то, что можно сделать самому - выучил написание иероглифов, так что могу немного писать и читать.
Был у меня перерыв на пару месяцев, вроде как забылось, но теперь взял пару новых учебников, и рад, что всё быстро вспоминается, и даже на каком-то более глубоком уровне понимаю.
Созрел к говорению и пониманию на слух.
Мои мнемонические методы, которые мне помогали освоить польский и французский на китайском не работали, так что пришлось изобретать свою систему запоминания иероглифов. 
Кто ещё постигает китайскую грамоту? Какие цели? Какие успехи?
Бытиё моё...

irgo

  • Гость
Изучаем китайский язык
« Ответ #1 : 11 Мая 2011, 14:43:16 »

...Думаю, многие, приехав сюда, так или иначе пытались постичь "китайскую грамоту".

Pablito, вот ни разу не пытались. Причина - нет здесь нормального "китайского" языка. Здесь рулит синглиш, который к мандарину имеет такое же отношение, как русский к польскому..

Поэтому в Сингапуре что изучать мандарин, что французский - разницы нет, т.к. все равно тут не натуральная языковая среда, которая обычно крайне ценна для изучения иностранного языка..

Оффлайн temasek

  • Модератор
  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #2 : 11 Мая 2011, 15:09:30 »
все равно тут не натуральная языковая среда, которая обычно крайне ценна для изучения иностранного языка..

Эээто точно!

НО! Если есть узачать китайский язык, то в хороших школах, профессиональные преподаватели с Севера Китая, и они могут поставить хорошее произношение.
#russiansingapore #russian_singapore #russianclubsg #russianclubinsingapore @russian.singapore @russian_singapore
#русскийсингапур #русский_сингапур #русскийклубвсингапуре

Оффлайн temasek

  • Модератор
  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #3 : 11 Мая 2011, 15:15:55 »
... пришлось изобретать свою систему запоминания иероглифов. 

 Можно поделиться системой?  :ah:

Оффлайн PablitoАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #4 : 11 Мая 2011, 17:59:09 »
А я вот бодаюсь с китайским. Продолжаю штудии. Опять же у меня чтение и письмо, которое, вообще выше диалектов, не считая, конечно разделения на традиционное письмо и упрощённое.
Далее, есть ряд радиостанций, где вещают на очень даже хорошем мандарине. Да, только слушать, не диалог, но и это хорошо. А вот французского радио тут нет.
Французов полно, это факт. Я знаю их здесь в десятки раз больше, чем знал в Москве.

Temasek, уж кому кому, а тебе то зачем нужна система запоминания иеролгифов? Ты их знаешь в десять раз больше, чем я. Если действительно интересно, мы положим этот вопрос в пул вопросов, которые нам надо обсудить, и которые ожидают уже больше месяца. Будем решать вопросы по системе FIFO, то есть система запоминания будет последней в ряду.

irgo

  • Гость
Изучаем китайский язык
« Ответ #5 : 11 Мая 2011, 19:05:30 »
А я вот бодаюсь с китайским. Продолжаю штудии. Опять же у меня чтение и письмо, которое, вообще выше диалектов, не считая, конечно разделения на традиционное письмо и упрощённое.
Далее, есть ряд радиостанций, где вещают на очень даже хорошем мандарине. Да, только слушать, не диалог, но и это хорошо.

Так дистанционно изучаь мандарин можно где угодно... Сингапур с этом плане никаких преимуществ перед любой другой точкой мира не имеет..  :dntknw:

Будем решать вопросы по системе FIFO, то есть система запоминания будет последней в ряду.

У системы FIFO есть один большой недостаток - если что-то залежалось, есть большая вероятность, что его пора нести в утиль..  :yes:

Оффлайн PablitoАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #6 : 11 Мая 2011, 23:51:58 »
Лично мне, находясь в Сингапуре не возникает желания учить суоми, голландский и японский.
Кругом щелеокие китайцы, везде надписи китайскими закорючками, объявления там и сям на мандарине, ряд радиостанций, как уже говорил, на китайском. А в библиотеке даже книжку по Экселю на китайском могу почитать.
Лично мне всего этого достаточно, чтобы по крайней мере заинтересоваться этим языком. Но я не одинок в этом ощущении, многие люди здесь так или иначе пытались хоть чуточку его изучать. Даже не малайский - мне такие не попадались.
Впрочем, интересно, почему в теме про китайский язык пишет человек, им не интересующийся.  ;D
Рискну предположить, что всё-таки у вас интерес к нему имеется.

Даже узнав основы китайского стали понятны некоторые проявления синглиша.

Оффлайн Ekaterina

  • Член Русского Клуба
  • Дебютант
  • Сообщений: 40
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #7 : 12 Мая 2011, 00:11:21 »
Буквально сегодня услышала отрывок разговора между двумя китаянками: mei you passport, mei you ID! ??? видимо, что первое приходит на ум, то и говорят, мешая все в одну кучу! :o
Вообще конечно в Сингапуре с китайским языком беда. Я здесь практически на нем не говорю и чувствую, что начинаю забывать, практики не хватает :'(
Может на какие-нибудь курсы хорошие походить? Так чтобы вокабуляр вспомнить, разговориться...
Я общалась с SCCIOB (Singapore Chinese Chamber Institute of Business), на Hill Street. У них регулярно идут курсы мандарина, разные уровни и по окончанию выдают сертификат. Стоит около S$700 за курс. Образцы книжек даже мне прислали - хорошие, пекинские учебники. Кто-нибудь там занимался?
Или может у вас есть другие рекомендации.

Точка Lex

  • Гость
Изучаем китайский язык
« Ответ #8 : 12 Мая 2011, 11:25:52 »
а вот мне как-то малайский ближе - никто, случаям, не изучал этот язык? и тогда следующий вопрос - а где?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #9 : 12 Мая 2011, 13:10:27 »
Точка Lex, Малайский с индонезийским изучать можно даже самостоятельно - достаточно простой язык.

Вот тут или тут можно учить онлайн ежедневно.

А если в google забить и строке поиска "malay language courses", там вообще кладезь немеренная.

Но однако мы отвлеклись от темы. Здесь говорят про китайский язык.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн sparka

  • Мэтр
  • Сообщений: 613
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 26 Марта 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #10 : 12 Мая 2011, 13:25:49 »
Pablito, ну давайте же начинате обучать нас китайским иероглифам на нашем форуме.  :dirol:

irgo

  • Гость
Изучаем китайский язык
« Ответ #11 : 12 Мая 2011, 14:55:39 »
Лично мне, находясь в Сингапуре не возникает желания учить суоми, голландский и японский.
...Впрочем, интересно, почему в теме про китайский язык пишет человек, им не интересующийся.  ;D
Рискну предположить, что всё-таки у вас интерес к нему имеется.

Даже узнав основы китайского стали понятны некоторые проявления синглиша.
Человек, не интересующийся китайским, пишет в теме потому, что интересуется, чем китайский заинтересовал окружающих. Вдруг мне это тоже надо.  :tease:
Потому что мне, находясь что в Сингапуре, что в любой другой точке мира, приходит в голову разнообразить свой арсенал французским, немецким или на худой конец как раз японским.  :yes: Первыми двумя исходя из целесообразности (бывает нужно по работе), последним, наверное, из интереса к Японии, где я очень хочу побывать, и где без японского языка мне будет однозначно не просто..
А вот желание изучать суоми или голландский у меня возникнет только в том случае, если жизнь меня закинет в Финляндию либо Голландию на период больший, чем нормальная туристическая поездка..
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 15:04:16 от irgo »

Оффлайн PablitoАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #12 : 12 Мая 2011, 19:24:07 »
Ekaterina, владеете китайским? Где учили? На каком уровне? Газеты читаете?

Я ещё не упомянул в пользу китайского языка в Сингапре - это ДВД фильмы с китайским переводом. Причём я люблю именно знакомые фильмы, или даже мультики, где много говорят. Их озвучивают китайские китайцы, актёры и чтецы, и поэтому можно слушать. Также можно включить дорожку с иероглифами, или с английскими титрами, и пусть мозг сам улавливает связи и граматическую основу языка. Цена вопроса - 10 баксов на ДВД в Giant или подобных магазах.
Конечно, с нуля толку будет мало, но можно ставить подзадачи - улавливать знакомые слова. "Бу-дзи-дао" или "Бу-ши" услышал - и рад - подзадача выполнена. Пытаешься скопировать.
Я и французский и польский учил и продолжаю учить фильмами.

Ну теперь просветите меня насчёт местного диалекта. Говорят, что он очень далёк от пекинского мандарина. Но вот подходит один китаец в магазине к продавщице-китаянке, не спрашивая, каким она диалектом владеет, обращается к ней, она отвечает ему. Знакомая картина? Это хоккиен или ещё какой-нибудь диалект? Нет, это мандарин. Скажите этому продавцу на своём ломаном: "Во яо йи бен люй ча." Он/она порадуется и принёт чая, что-нибудь скажет в ответ. Вот и практика. Я так делаю.

Оффлайн PablitoАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #13 : 10 Июня 2011, 00:02:55 »
Меня тут не поправили.
Во фразе в моём прошлом сообщении я перепутал счётное слово. "Бен" - счётное слово для книжек. Для чашек, стаканов, бокалов и т.д. надо сказать "бей", хоть звучит почти как "пей".
То есть надо:
"Во яо йи бей люй ча".
А то у меня получилось что-то вроде - "Дайте мне одну книжечку зелёного чая"
Есть универсальное счётное слово - "гэ" или "ге" - что-то в роде "штук".
Таким образом можно сказать Дайте мне одну штуку зелёного чая
Во яо йи ге люй ча.

А у китайцев есть нецензурные иероглифы?

Ponsse

  • Гость
Изучаем китайский язык
« Ответ #14 : 12 Августа 2011, 02:25:48 »
Я смотрю ту собрались знатоки китайского языка...так вот че я знаю, если не права то исправьте...
Вот иероглифы в китайском и в японском языке - одинаковые, но иногда значение и чтение сильно отличается.
Есть такое слово в японском "тэгами" - в переводе "письмо" ...так вот "тэ" - это иероглиф "рука", "гами" - иероглиф "бумага" - и они вместе обозначают "письмо"
Так вот это же самое сочетании в китайском вроде означает "туалетная бумага"... то есть "рука" и "бумага" - и есть "туалетная бумага"...так что тут тоже надо бы поосторожней быть, чтобы чего не так понять...
про произношение я просто в сторонке помолчу... :nea:

Оффлайн andreynort

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 14 Августа 2012
Изучаем китайский язык
« Ответ #15 : 14 Августа 2012, 03:16:07 »
linqg.com Там все для изучение китайского

Оффлайн PablitoАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #16 : 24 Октября 2012, 00:04:54 »
Ни хао!

Кто изучает/ интересуется / собирается изучать китайский язык?

Поделитесь книжками, курсами, учителями.

Что у вас получается - читать/ писать или говорить?

Кто знает про тест Китайского языка - HSK? Кто-нибудь сдавал или слышал о нём?

Оффлайн PablitoАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #17 : 24 Октября 2012, 01:46:28 »
Ой, оказывается, триста лет назад я создавал тему уже.
ОК, в любом случае, уже много новых персонажей на формуе.
Кто-нибудь сдавал тест или экзамен HSK?

Оффлайн PablitoАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #18 : 30 Октября 2012, 00:43:51 »
Это что же, я тут в одиночестве борюсь с иероглифами? Понятно, что есть несколько персон, которые уже из побороли, но есть ли те, кто в процессе?

Про HSK узнал. Есть только один центр, только пока не знаю на какой уровень я знаю.

Нашёл преинтереснейшую книгу про китайский. Читаю взахлёб, а иероглифы запоминаются сами собой. Плюс много интересного узнаёшь про историю.

Оффлайн Irisha

  • Бывалый
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #19 : 30 Октября 2012, 00:52:25 »
Как книжка называется? :ah:

Оффлайн PablitoАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #20 : 30 Октября 2012, 12:37:01 »
Да уж. Такого узнаешь...
В самых простых иероглифах кровь и насилие.
В этом:

Отрубленная голова врага.
Или вот взять, сбегать:

Воин "взял" уши у поверженного противника.
Это индейцы брали скальп - китайцы - уши.

Ну и естественно, что в глаголе учить есть рука с палкой или розгой для более эффективного процесса усваивания нового материала.

Оффлайн pantera23

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 15 Марта 2012
Изучаем китайский язык
« Ответ #21 : 30 Октября 2012, 14:06:51 »
Нашёл преинтереснейшую книгу про китайский.

так как же называется книжка? если не секрет?


Оффлайн Nyusha

  • Дебютант
  • Сообщений: 58
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #22 : 30 Октября 2012, 14:48:48 »
Ни хао!

Кто изучает/ интересуется / собирается изучать китайский язык?

Поделитесь книжками, курсами, учителями.

Что у вас получается - читать/ писать или говорить?


Я полностью поддерживаю ваш интерес к китайскому, записалась на курсы в Inlingua, мне очень нравится!! Но как и при изучении любого языка одних курсов недостаточно, а уж с китайским это вообще не пройдет, поэтому я занимаюсь самостоятельно каждый день по несколько часов. Мне нравятся облучающие ролики с YouTube, иероглифы я кстати тоже самостоятельно взялась изучать. Как раз по этому поводу хотела вас спросить про эту волшебную книжку и вашу систему запоминания. Поделитесь???

Оффлайн PablitoАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1122
  • Пол: Мужской
  • А мне Шопен, шо Моцарт...
  • На форуме с: 3 Апреля 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #23 : 31 Октября 2012, 02:19:34 »
Ура. Рад видеть любителей китайского языка.
Заинтересовал книжкой? Хорошо. Интрига создана.

А вот возьмем мандарин (он же апельсин) - фрукт такой.
橘子
Левая его часть это дерево, фрукт.
А правая это копьё сверху и яркий, истина - снизу.
Правая часть сама по себе редкий иероглиф колоть, протыкать. (Колоть, пытать пикой чтобы добыть истину)
Вот и апельсины с мандаринами все как-бы истыканные.

Или вот доктор прикольно:
医生
В первом иероглифе (yi) мы видим стрелу застрявшую в ране.
Полезно знать и традиционное написание - там ещё есть спирт/вино для обработки раны, ну и рука врача:
醫生

Оффлайн Nyusha

  • Дебютант
  • Сообщений: 58
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2011
Изучаем китайский язык
« Ответ #24 : 31 Октября 2012, 09:25:04 »
Действительно интересно, значит все таки система есть! А Вы заучиваете произношение этих иероглифов?? Ведь тогда у вас уже должен был накопиться большой словарный запас!

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").