Автор Тема: Один в oкеане  (Прочитано 828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ruslikАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Один в oкеане
« : 17 Марта 2013, 04:26:45 »
Возможно не все знают, я вот узнал вчера. Если коротко то во время СССР в 1974 что ли был некий океанограф из Питера который мечтал посмотреть весь мир, был преисполнен любви к морю и вообще был не очень обычным чувачком. Так вот он сбежал из СССР (не по полит мотивам хоть и был заочно осуждён на 10 лет, но никогда больше не побывал в СССР и не увидел свою жену и вроде детей тоже :'() прыгнув в воду с самого большого круизного лайнера СССР у берегов Филлипин (лайнер не заходил ни в какие порта вообще потому и виз не требовалось, но и сбежать вряд ли возможно). Чувак был профессионал подводник и вообще очень тренированный тип, одной тока йогой он занимался больше 10 лет что, как оказалось, в СССР было тоже запрещено. Так вот реального плана не было прыгать в первый круиз, но второго случая могло вообще не быть. Короче посмотрев на картах пока на капитанском мостике никого не было (ну так сказали в фильме) ближайший остров он прыгнул под винт с кормы высотой около 5 этажей дома и...пробыв в воде кишащей акулами !!! 3 ночи и 2 дня добрался таки благополучно до берега и это без компаса, а по звёздам, посидел в тюрьме на Филлипинах, получил канадский паспорт, женился на нашей экспатке из Израиля где и доработал до конца своих дней (погиб при очередном погружении работая сотрудником института океанографии в Израиле). Да, мечты его сбылись, он был и нa северном полюсе и где тока не был :good: Молодец чувак, жалко погиб - распутывал под водой коллегу по работе из рыбацких сетей на озере Кинерет, и запутался сам... :sorry:

Супер интересно. Рекомендую почитать/посмотреть. Доку так и называется Один в океане. Есть и книга одноимённая, написанная его женой от его имени.

Нам, дядя Сережа, есть у кого поучиться плавать ???

Ну он конечно не просто чувак. Короче по его собственным словам, а в фильме показаны старые короткие видео сьёмки интервью с ним, с голодом и жаждой проблем не было бо благодаря йоге он мог не есть 30 дней и не пить 2 недели :o Но вот не спать 3 ночи и 2 дня находясь в воде это да, было не просто, плюс страх, акулы... но он смог :dirol:
Знаю все английские слова на букву 'X'

Lestreids

  • Гость
Один в oкеане
« Ответ #1 : 17 Марта 2013, 15:29:42 »
ба.....Руслик !!! ты вырос в моих глазах !!!! бывают и у тебя ценные посты)))))
"чувака" зовут Слава Курилов :)
и книга его очень интересная :)


Оффлайн ruslikАвтор темы

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Один в oкеане
« Ответ #2 : 17 Марта 2013, 22:04:53 »
ба.....Руслик !!! ты вырос в моих глазах !!!! бывают и у тебя ценные посты)))))
"чувака" зовут Слава Курилов :)
и книга его очень интересная :)

Ну а как же, я таперя к тому же ещё и американец (или это скорее опустился ? :oops:) Мне, кстати, нравится тута у них. На самом деле, как во сне каком-то, стоишь такой нa остановке, а повсюду американские флаги, ruslik в плен попал все, кранты :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Nyusha

  • Дебютант
  • Сообщений: 58
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2011
Один в oкеане
« Ответ #3 : 18 Марта 2013, 21:18:13 »
Я тоже читала эту книгу. Хорошая вещь! :good:

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Один в oкеане
« Ответ #4 : 22 Марта 2013, 22:43:06 »
ruslik, а еще есть русский худ. фильм, более-менее свежий (5 лет?), как чувак где-то на севере каждый день плавал, готовился к побегу на иностранный корабль. А приятелю сказал, что он готовится в космонавты. И таки поплыл... чуть ли не в мороз. Название забыл.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").