Автор Тема: переезд с грудничком...  (Прочитано 2194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MalashaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 27 Марта 2013
переезд с грудничком...
« : 27 Марта 2013, 01:12:36 »
Добрый день! Летом планируем переезжать в Сингапур из РФ. Я в большой растерянности по поводу этого переезда, особенно он осложняется тем, что у нас маленький ребенок (сейчас 6 мес.). Буду очень признательна за советы русских мам, проживающих в Сингапуре. Вопросов миллион, например:
1. Как обстоят дела с медициной, особенно детской? Дорого ли обходится обслуживание? Нужно ли везти с собой лекарства или там все легко купить? Прививки там делают от тех же болезней, как и в РФ, или другие?
2. Что из детских вещей лучше привезти из РФ? Например, подозреваю, что в Сингапуре не так просто найти книжки и игрушки на русском языке?
3. Детское питание. Продаются ли у них гречка и другие каши для грудничков? Подскажите, пожалуйста, хороший сингапурский интернет-магазин детских товаров, чтобы оценить ассортимент.
4. Проживание. Можете ли порекомендовать район, подходящий для проживания с ребенком? Интересует зеленая и красная ветка mrt. В каком районе живет больше всех русских? Различие между кондо и hdb - только в площадях и ценах или нужно еще что-то учитывать при выборе?
5. Перелет. Если у вас был опыт переезда с 6-9 месячным ребенком, поделитесь, пожалуйста, полезными советами по поводу перелета и последующей акклиматизации ребенка в жаркой стране...
6. Другое. Наверняка я еще  многое не учла, буду признательна за любые советы и информацию!
 
С приветом из заснеженной России! :)

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
переезд с грудничком...
« Ответ #1 : 27 Марта 2013, 01:55:52 »
П. 1 - не очень здорово дела обстоят. Если Вы привыкли к таким вещам, как молочная кухня, лечебная физкультура, массаж, вызов врача на дом, регулярные осмотры у специалистов с отслеживанием развития, советы по правильному уходу, питанию и пр. - можете о них забыть. В любом случае, медицина дорогая, и хорошая медицинская страховка обязательна. Прививки делают: туберкулёз (при рождении), гепатит Б (в 0, 1, 5-6 месяцев и год), дифтерия-коклюш-столбняк-полиомиелит (3, 4 и 5 месяцев), корь-свинка-краснуха (1 год), как-то так.
П.2 - помимо русских игрушек везите запас обуви
П.3 - есть в наличии, в т.ч. и гречка, но ассортимент с нашим не сравнится и надо искать правильные магазины
П.4 - в районах особой разницы нет, основное отличие кондо от HDB в наличии удобств во дворе (вроде бассейнов, тренажерных залов, теннисных кортов и пр.) и контингенте жильцов. Общественный траснпорт обычно удобнее подходит к HDB.
П.5 - при ночном рейсе будет спать в люльке, если вы сильно заранее озаботитесь её бронированием; уверяю Вас, Вы будете акклиматизироваться куда труднее ребёнка
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн CRASHER

  • Мэтр
  • Сообщений: 595
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 5 Декабря 2011
переезд с грудничком...
« Ответ #2 : 27 Марта 2013, 09:28:37 »
Основательный ответ русской мамы :) могу только добавить
1. Страховка да, пожалуй лучше расширенная чтоб туда и прививки входили. Насчёт прививок не волнуйтесь, здесь всё есть.
Лекарства  можно привезти на первое время самое необходимое, хотя купить и здесь можно, но часто по рецепту и может надо будет искать аналоги.
2. Игрушки на русском языке это что? Говорящие медведи? :) обувь берите 100%! Хорошую, ортопедическую, для первых шагов обязательно, а дальше по своему усмотрению.
3. Детское питание в баночках есть, гречка есть, крупы, в принципе, все можно найти.
4. Все районы хороши, дело в цене. Зелёная или красная ветка метро - понятие растяжимое на час езды, уточните район.
5. -
6. всего учесть невозможно :)

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
переезд с грудничком...
« Ответ #3 : 27 Марта 2013, 19:10:43 »
CRASHER, и где это вы гречку нашли? Или имеется ввиду зеленая нежареная?
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Kinna

  • Дебютант
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 17 Июня 2012
переезд с грудничком...
« Ответ #4 : 27 Марта 2013, 19:22:22 »
CRASHER, и где это вы гречку нашли? Или имеется ввиду зеленая нежареная?
Гречка в онлайн магазине http://www.expatfoodhall.com/vinnitsa-buckwheat-1kg.html


Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
переезд с грудничком...
« Ответ #5 : 27 Марта 2013, 20:25:27 »
Я, во всяком случае, имел ввиду детскую безмолочную гречневую кашу от HiPP, которая тут попадается временами в правильных магазинах...

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
переезд с грудничком...
« Ответ #6 : 27 Марта 2013, 20:33:05 »
Kinna, огромное спасибо!!!  :thank_you: На самом деле не знала. И еще приятно, что цена почти как в России!  ;D
Maksi, я так и поняла, что ты про детскую гречку, хотя, может быть, и CRASHER имел ввиду детское питание  :-[ So sorry, если что, но зато мой вопрос помог открыть тайну покупки настоящей гречки!  :yahoo:

Оффлайн CRASHER

  • Мэтр
  • Сообщений: 595
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 5 Декабря 2011
переезд с грудничком...
« Ответ #7 : 27 Марта 2013, 21:42:28 »
может быть, и CRASHER имел ввиду детское питание
может :) я ещё сам не решил
На самом деле не знала. И еще приятно, что цена почти как в России!
"Семён Семёныч!" Оттуда, откуда и квас.

Оффлайн MalashaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 27 Марта 2013
переезд с грудничком...
« Ответ #8 : 27 Марта 2013, 22:23:01 »
Большое спасибо за информацию!
Про обувь вообще не думала (сейчас-то мы ее не носим еще), учту!
Русские игрушки я имела в виду те, на которые нажимаешь, а они говорят/поют на русском (а не на английском или китайском), ну и неваляшки, матрешки :)
Про гречку я спрашивала, имея в виду именно детскую, которую даже из бутылочки можно давать, а не "взрослую" :)

Оффлайн Kinna

  • Дебютант
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 17 Июня 2012
переезд с грудничком...
« Ответ #9 : 28 Марта 2013, 10:46:48 »
Kinna, огромное спасибо!!!  :thank_you: На самом деле не знала.
На здоровье :))))

Malasha,
Про гречку я спрашивала, имея в виду именно детскую, которую даже из бутылочки можно давать, а не "взрослую" :)
И такая есть вроде, гляньте в этой теме http://forum.russiansingapore.com/index.php?topic=3746.msg46793#msg46793


Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").