Автор Тема: Где учить русский язык в Сингапуре?  (Прочитано 6715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Вопрос в том, где можно учить русский язык как иностранный взрослому человеку?
Интернет выдал: Russian Language Center, inlingua School of Languages,  Lingo School of Knowledge...
Может, у кого-нибудь есть личный опыт обращения в эти или другие школы?
И вообще, как научить русскому с нуля?  :dntknw:

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #1 : 9 Апреля 2013, 18:27:10 »

И вообще, как научить русскому с нуля?  :dntknw:
temrya, как вариант, ( если у вас есть дети) как Вы их языку учите?

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #2 : 9 Апреля 2013, 18:54:40 »
Нет, к сожалению, это не вериант. Так как детей нет, да и дети, если в семье родители между собой не говорят по-русски, мало чему могут научиться. И если вы, например, захотите выучить испанский, вряд ли обрадуетесь, когда с вами начнут разговаривать как с двухлетним малышом..  :)

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #3 : 9 Апреля 2013, 19:03:58 »
вряд ли обрадуетесь, когда с вами начнут разговаривать как с двухлетним малышом..  :)
temrya, не понимаю, а как с малышом нужно разговаривать? обычные фраза, вопросы, говоришь слово и показываешь на предмет, это каша , это суп, ну или там просто спросить как твое имя , и вообще , мама Ваша с вами как разговаривала???

Оффлайн Nyusha

  • Дебютант
  • Сообщений: 58
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #4 : 9 Апреля 2013, 21:46:56 »
temrya, не понимаю, а как с малышом нужно разговаривать? обычные фраза, вопросы, говоришь слово и показываешь на предмет, это каша , это суп, ну или там просто спросить как твое имя , и вообще , мама Ваша с вами как разговаривала???
согласна :good: :good:. В быту, имхо, лучше всего учится, плюс постоянные повторения. Неплохо бы еще и с учителем. Я ходила в инлингва, но уроки в группе мне там не очень понравились. Очень мало знаний дается, все на бегу, мало объясняют. И вообще чувство, что больше деньги собирают, чем учат. Это только мое мнение

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #5 : 9 Апреля 2013, 23:35:27 »
То, как моя мама со мной разговаривала - это совсем из другой оперы. Русский как родной и русский как иностранный - совсем не одно и тоже. Ну выучит человек названия, а дальше? а как предложение строить? а отвечать? а род, падеж и тп? я очень сомневаюсь, что смогу все объяснить грамотно  :mda:
Спасибо про инлингва, буду иметь в виду.  :)

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #6 : 10 Апреля 2013, 00:36:38 »
То, как моя мама со мной разговаривала - это совсем из другой оперы. Русский как родной и русский как иностранный - совсем не одно и тоже. Ну выучит человек названия, а дальше? а как предложение строить? а отвечать? а род, падеж и тп? я очень сомневаюсь, что смогу все объяснить грамотно  :mda:
Спасибо про инлингва, буду иметь в виду.  :)
temrya, а Вы как ,отдельными словами как то общаетесь? А что бы перейти к роду и падежу, нужен элементарный бытовой запас слов. И вот про это предложение " Русский как родной и русский как иностранный - совсем не одно и тоже" ,  можно перевести на" понятный язык",а то у меня что то вообще мозги завернулись :yes:
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 01:58:44 от neznaika »

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #7 : 10 Апреля 2013, 04:23:23 »
temrya,
Цитировать
Русский как иностранный в Центре русского языка МГУ преподается на очных курсах, а также по интернету на онлайн курсах русского языка как иностранного
русский как иностранный

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #8 : 10 Апреля 2013, 10:26:23 »
Добрая Кобра, спасибо! Посмотрю подробнее. Хотя, конечно, хотелось бы "живых" курсов в Сингапуре.  :)

Оффлайн Nyusha

  • Дебютант
  • Сообщений: 58
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #9 : 10 Апреля 2013, 11:25:21 »
По-моему, можно начать с обычных курсов, и не ждите чудес, что человек сразу быстро начнет разговаривать и понимать (особенно последнее). Русский - довольно сложный язык для иностранцев. и научиться он сможет, если будет сам много заниматься (т.е заучивать) и применять язык в быту.  Это, если вы хотите, чтоб он умел не только здороваться.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #10 : 10 Апреля 2013, 12:09:41 »
Это вы девушку свою насилуете? Вам больше нечем с ней заняться?

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #11 : 10 Апреля 2013, 12:30:49 »
Это вы девушку свою насилуете? Вам больше нечем с ней заняться?
Это вы мне?  ;)
Не, это у меня муж - страдалец.  ;D

Nyusha, Вот я и хочу начать с курсов. Точнее, попытки начать с быта не оказались успешными. Спрашивала в надежде, что кто-нибудь сталкивался уже с подобной проблемой.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #12 : 10 Апреля 2013, 13:01:05 »
Хорошо же вы мужа раком ставите! :o

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #13 : 10 Апреля 2013, 13:09:04 »
temrya, самое простое - послать его на годик в страну изучаемого языка. Например, в Государственном Интституте Русского языка им. Пушкина за год научат так, что будет лучше вашего брехать. Вот с письмом, правда, сложнее уже. И стоит что-то в районе тысячи сингапурских в месяц, включая общагу, которая является неотъемлимым атрибутом обучения, без неё успех не гарантирован...
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн Kinna

  • Дебютант
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 17 Июня 2012
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #14 : 10 Апреля 2013, 14:01:18 »
Вопрос в том, где можно учить русский язык как иностранный взрослому человеку?
Интернет выдал: Russian Language Center, inlingua School of Languages,  Lingo School of Knowledge...
Может, у кого-нибудь есть личный опыт обращения в эти или другие школы?
И вообще, как научить русскому с нуля?  :dntknw:
В Сингапуре есть Russian Language Center - http://www.russian.sg/ Там очень грамотные русские преподаватели ;)

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #15 : 10 Апреля 2013, 14:26:13 »
temrya, я бы тоже посоветовал начать с курсов, чтобы наработать базу и переломить языковой барьер. А потом или даже в процессе вытаскивать мужа на чисто русскоговорящие вечеринки, чтобы ему ничего не оставалось делать, а слушать и принимать участие в беседе по мере своих возможностей.  Раз уж полностью погрузиться в страну с языком не представляется возможным.
...Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.

 А. С. Пушкин

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #16 : 10 Апреля 2013, 15:02:55 »
temrya, я бы тоже посоветовал начать с курсов, чтобы наработать базу и переломить языковой барьер. А потом или даже в процессе вытаскивать мужа на чисто русскоговорящие вечеринки, чтобы ему ничего не оставалось делать, а слушать и принимать участие в беседе по мере своих возможностей.  Раз уж полностью погрузиться в страну с языком не представляется возможным.
я русскоязычного мужа не могу на ваши рускоговорящие вечеринки вытащить, имено по причине того, что он боится, что ему придется принимать участие в беседе. :ah:
temrya, а ваш муж сам то хочет руский учить?

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #17 : 10 Апреля 2013, 15:20:17 »
temrya, приводите мужа на форум, читать и писать обучим :) Помогите ему открыть интересующую его тему, а там уж потихоньку освоится. Самый лучший способ изучения языка - общение. Иностранным студентам в России всегда советуют переписываться и встречаться с русскими девушками, а тут целая жена уже есть :) Ему будет легче, чем остальным изучающим.

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #18 : 10 Апреля 2013, 16:20:29 »

temrya, а ваш муж сам то хочет руский учить?


Он говорит, что хочет учить русский язык... уж пару лет. За это время я поняла, что учитель из меня не вышел, поэтому пусть им лучше профессионалы займутся. Посмотрим, что выйдет с курсами, а то, боюсь, такими темпами он только еще через пару лет сможет завести тему на форуме и прийти на русскую вечеринку. :dntknw: :)

Оффлайн Nyusha

  • Дебютант
  • Сообщений: 58
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Ноября 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #19 : 10 Апреля 2013, 17:56:42 »
Он говорит, что хочет учить русский язык... уж пару лет. За это время я поняла, что учитель из меня не вышел, поэтому пусть им лучше профессионалы займутся. Посмотрим, что выйдет с курсами, а то, боюсь, такими темпами он только еще через пару лет сможет завести тему на форуме и прийти на русскую вечеринку. :dntknw: :)
Молодец какой!! Поступок почти героический!! имхо, трудно учить , не погружаясь в языковую среду. Но главное, у него есть желание! Процесс этот долгий, желаю вам обоим терпения и успеха!! :) :) :)

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #20 : 10 Апреля 2013, 18:09:08 »
Молодец какой!! Поступок почти героический!! имхо, трудно учить , не погружаясь в языковую среду. Но главное, у него есть желание! Процесс этот долгий, желаю вам обоим терпения и успеха!! :) :) :)
Хаха  :lol:
Расскажу мужу про героя - будет собою гордиться   ;D
Спасибо за пожелания! :rose:

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #21 : 10 Апреля 2013, 18:30:19 »
имхо, трудно учить , не погружаясь в языковую среду.

То то и оно, что практически бесполезно. Если есть действительно желание, можно и не пожалеть потратить на его воплощение время и силы. Честно, не встречал ещё ни одного человека, выучившего русский, посещая раз-другой в неделю вечерние курсы. Обратно, знаю немало людей, освоивших разговорный язык после года полного погружения по грамотной программе. Но вот тотального диктанта никто из них всё равно не написал бы... 

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #22 : 11 Апреля 2013, 10:36:36 »
То то и оно, что практически бесполезно. Если есть действительно желание, можно и не пожалеть потратить на его воплощение время и силы. Честно, не встречал ещё ни одного человека, выучившего русский, посещая раз-другой в неделю вечерние курсы. Обратно, знаю немало людей, освоивших разговорный язык после года полного погружения по грамотной программе. Но вот тотального диктанта никто из них всё равно не написал бы... 
Я все это понимаю, но слабо представляю мужа из любви к великому и могучему бросающего работу в Сингапуре и становящегося студентом в России.  :dntknw:
Так что буду языковую среду сама создавать, тем более, что тотальный диктант написать в планах не стоит.

Оффлайн visir

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3778
  • Пол: Мужской
  • Все проходит...
  • На форуме с: 22 Февраля 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #23 : 11 Апреля 2013, 11:31:36 »
temrya, а почему нет? В этот раз двое местных товарищей писало. Представляю, конечно, как они написали. Но думаю, что цель у только изучающих наш язык при написании диктанта стоит совсем другая, не получить пятерку, а просто попрактиковаться, слушая диктующего и стараясь понять все слова и записать их близко к тексту. В любом случае, для студентов это полезно.

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #24 : 11 Апреля 2013, 13:52:34 »
temrya, Представляю, конечно, как они написали.
А я вот даже не представляю, как я бы написала  :ah:

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").