Автор Тема: Где учить русский язык в Сингапуре?  (Прочитано 6699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SABO

  • Помощник
  • Мэтр
  • Сообщений: 716
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #25 : 11 Апреля 2013, 15:40:24 »
temrya, а вы пробовали с мужем разговаривать вставляя русские слова для начала? простите за такой вопрос... :-[
чтобы он на слух потихоньку привыкал? а потом он уже начнет различать эти слова, когда вы будете с мамой разговаривать по телефону  ;) он уже обрадуется и поувереннее будет...

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #26 : 11 Апреля 2013, 16:38:23 »
Нет, не пробовала. Тяжело так разговаривать. Сказать слово, потом еще объяснить, что оно означает, потом еще не забывать его повторять периодически...

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #27 : 12 Апреля 2013, 00:32:06 »
Нет, не пробовала. Тяжело так разговаривать. Сказать слово, потом еще объяснить, что оно означает, потом еще не забывать его повторять периодически...
temrya, а можно весь этот текст опять перевести на" понятный язык", для особо непонятливых? Вам тяжело " так "разговаривать, но вы ведь даже не пробовали, и неужели так трудно будет объяснить , что означает, ну например,( спокойной ночи- good night), ну и спокойной ночи то любимому мужу , думаю труда то особого не составит пожелать :yes:

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #28 : 12 Апреля 2013, 16:31:56 »
temrya, а можно весь этот текст опять перевести на" понятный язык", для особо непонятливых?
Нет, не можно.  :dirol:

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #29 : 12 Апреля 2013, 18:43:08 »
Особенно иностранцам трудно с русской фонетикой - если специально не обучить, ни за что не повторит правильно!

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #30 : 12 Апреля 2013, 19:03:18 »
Особенно иностранцам трудно с русской фонетикой - если специально не обучить, ни за что не повторит правильно!
Sergei82, а русским как то разве легко с английской фонетикой, в любом языке будет акцент, это не главное, главное , наверное смысл сказанного донести просто и доходчего.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #31 : 12 Апреля 2013, 19:08:35 »
Если на то пошло, то некоторым вообще на фонетику и грамматику наплевать даже после лет 10 за рубежом ("зэ аэрапорт воз диртиэр зэн ин европ" - и ничего, с трудом, но их понимают). Что теперь - самим деградировать?

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #32 : 12 Апреля 2013, 19:10:35 »
Можно ещё ярлыки по квартире расклеивать с русскими названиями предметов - задолбается их выбрасывать, но зато слова запомнятся. :)

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #33 : 12 Апреля 2013, 19:48:10 »
Что теперь - самим деградировать?
Sergei82, понимаете, людям ,у которых развит  развит слух и память, будет намного проще воспроизвести слово точнее , чем тем у кого этого нет, и по поводу дегродов, допустим, тут много индусов работают в IT, я не думаю , что их английский , ну совсем на " дегродском" уровне, а вот акцент есть , но вы же их понимаете. Тут Вы еще в топике про рекламу участвовали, и вроде как на русском товарищу отвечали... А он как то Вас не понял? От чего бы это?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #34 : 13 Апреля 2013, 11:15:34 »
neznaika, видимо, большой специалист по обучению языкам. да только не все ее рецепты работают.
сколько здесь в Сингапуре русских мам водят своих детей в русские школы или к русским репетиторам. вы думаете, эти мамы детям не показывали: "это каша , это суп, ну или там просто спросить как твое имя , и вообще."
а вот, оказывается мамы с супами и кашами для знания языка не достаточно (видимо, не все мамы такие специалистки, как neznaika). нужны дополнительные занятия с другими людьми в группах или индивидуально.
и мы, для которых русский язык родной, вряд ли сможем понять проблемы иностранца при обучении русскому.

поэтому, считаю, что в случае temrya-отправить мужа на курсы-отличная идея. там разработаны специальные программы для обучения языку именно иностранцев.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #35 : 13 Апреля 2013, 12:00:41 »
Нет, не пробовала. Тяжело так разговаривать. Сказать слово, потом еще объяснить, что оно означает, потом еще не забывать его повторять периодически...
anastasy, я не специалист, я просто экспериментирую...  А вот temrya практически каждое предложение( совет) от форумчан "как освоить язык с нуля", отклоняет, а тут  ( этот текст)Вас саму то на какие нибудь мысли наводит? Иначе я считаю, что все остальное в этом топике, просто пустые разговоры ни о чем.

Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #36 : 13 Апреля 2013, 13:08:06 »
Иностранец, желающий изучать русский язык самостоятельно, по незнанию купил словарь архаизмов… и надысь претерпел от татей и супостатов хулу и поругание  (с) :)

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #37 : 15 Апреля 2013, 12:01:16 »
Ох, neznaika, пустые разговоры ни о чем - это в вашем стиле.  :yes:
Я спрашивала про курсы в Сингапуре. Отзывов от людей, которые непосредственно сталкивались с курсами русского языка в Сингапуре для взрослых, не получила. Зато убедилась в мысли, что на данный момент курсы - это лучшее решение, так как остальное, что предлагалось, уже когда-то в той или иной степени было безуспешно опробовано.

Оффлайн temasek

  • Модератор
  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1968
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #38 : 15 Апреля 2013, 13:35:10 »
Я спрашивала про курсы в Сингапуре. Отзывов от людей, которые непосредственно сталкивались с курсами русского языка в Сингапуре для взрослых, не получила.

temrya, Вам, кажется, уже давали ссылку на курсы русского языка, я на всякий случай повторюсь )))

http://russian.sg
#russiansingapore #russian_singapore #russianclubsg #russianclubinsingapore @russian.singapore @russian_singapore
#русскийсингапур #русский_сингапур #русскийклубвсингапуре

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #39 : 15 Апреля 2013, 14:12:48 »
temrya, Вам, кажется, уже давали ссылку на курсы русского языка, я на всякий случай повторюсь )))

http://russian.sg
Спасибо за ссылку. Мне ее и правда уже давали. Хоть и в самом начале я писала:


Интернет выдал: Russian Language Center, inlingua School of Languages,  Lingo School of Knowledge...

На самом деле, с курсами мы уже определились. О результатах отпишусь, когда они будут  (вдруг кому-нибудь пригодится) :)

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #40 : 15 Апреля 2013, 19:08:48 »
temrya и все остальные с нерусскими мужьями, 4 мая будет очередная большая барбекю в Ист Кост парке. Хорошая возможность "вывести" своих мужей туда, чтобы у них был стимул изучать язык. :)

temrya, насчет падежей, склонений, спряжений - да, русский очень тяжелый с нуля. Поэтому кроме курсов отлично просто начинать с набора готовых фраз на разные случаи жизни (так и учится почти любой язык во всех центрах для взрослых). А падежи, склонения, спряжения придут потом.
Ну и для слов и прочего, сейчас есть куча всяких учебно-языковых приложений для телефонов, для любой системы. Это удобно, когда есть возможность проверить или расширить свой словарь в любые свободные 5-10 минут, потому что телефон всегда при себе.
Ах да! Легко скачивается с торрента лингво-курс "Pimsleur Russian for English Speakers". Это просто набор mp3-файлов - слушаешь и повторяешь. Очень просто и медленно. Идеально для самых ленивых :) и опять же с телефона можно слушать в наушниках. У меня он где-то был даже...

P.S. Кстати, вот как объяснить, почему во фразе "А Вы сама что думаете?" слова "Вы" и "думаете" во множественном, а "сама" в единственном числе, но зато женского рода? Я сам удивляюсь и не могу понять, а тут еще объяснить другому надо. 8)

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #41 : 15 Апреля 2013, 19:33:58 »
temrya и все остальные с нерусскими мужьями, 4 мая будет очередная большая барбекю в Ист Кост парке. Хорошая возможность "вывести" своих мужей туда, чтобы у них был стимул изучать язык. :)
после n-ой стопки языковой барьер исчезает сам по себе. :friends:
русский они там выучат, а не придется ли потом от алкоголизма отучать?

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #42 : 15 Апреля 2013, 19:47:17 »
anastasy, ну это уже как покатит. ::) Хотя я бывал и на иностранных вечеринках неоднократно, тоже закладывают нехило. Особенно местные этнические китайцы. 8)

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #43 : 15 Апреля 2013, 21:28:11 »
Для страдающих нерусскоязычных мужей, я нашел-таки лингво-курс Русского у себя на компе. Кому надо, качайте 1-й уровень тут (30 аудио-уроков):
http://www.4sync.com/zip/ZtVbT2e5/Russian_-_1.html

Если надо, выложу уровни 2 и 3.

Оффлайн HI5

  • Дебютант
  • Сообщений: 96
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 12 Апреля 2011
Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #44 : 20 Апреля 2013, 01:28:44 »
Для тех, кто еще сомневается или не решается учить русский, Russian Language Centre in Singapore проводит пробный урок в рамках Русской Ярмарки 4-5 мая в Siglap South Community Centre:
http://forum.russiansingapore.com/index.php?topic=4216.msg52027#new
RUSSIAN FOR TRAVELLERS
 with RUSSIAN LANGUAGE CENTRE in SINGAPORE
 Date: 05/05/2013
 Time: 12:30
 Registration fee: $S3.
 No. of participants: 20 max
 Language: Rus/Eng
 Make your upcoming visit to Russia more exciting! Arm yourself with some useful phrases to win the hearts of the Russians you meet, greet them and ask them for directions in Russian instead of staring at the map! After you learn about Russian culture and traditions in this course, you'll enjoy your sightseeing, shopping and eating way more!

Приходите, попробуйте!
Требуется регистрация и совсем символические деньги:
For registration and tickets, please visit www.one.pa.gov.sg (search for the name of your preferable activity),
Siglap South Community Centre at 6 Palm Road (S)456441 or call 62411925.

Удачи!

Оффлайн Marge

  • Дебютант
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #45 : 21 Апреля 2013, 13:58:22 »
Я спрашивала про курсы в Сингапуре. Отзывов от людей, которые непосредственно сталкивались с курсами русского языка в Сингапуре для взрослых, не получила.
temrya, мой муж (немец) ходит на курсы русского в Russian Language Centre на Boat Quay. Он начал абсолютно с нуля и по-тихоньку продвигается вперед и вроде как очень доволен! Там хорошие преподаватели, легкая атмосфера и небольшие группы, что, на мой взгляд, немаловажно. Ваш муж может попробовать отходить базовый курс (всего 6 занятий) и дальше определиться, нужны ли ему эти "страдания"  ;) Во всяком случае мой муж за несколько месяцев обучения там выучил намного больше, чем за несколько лет будучи со мной  :oops:

Оффлайн temryaАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 5 Марта 2012
Re: Где учить русский язык в Сингапуре?
« Ответ #46 : 21 Апреля 2013, 14:24:46 »
Marge, спасибо!
Мы тоже на этом центре остановились. Надеюсь, что тоже все будет успешно, как и у вашего мужа.   :)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").