Автор Тема: Не могу найти работу уже 3-ю неделю...  (Прочитано 4421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeveloperАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 17 Апреля 2013
Уважаемы соотечественники, три недели назад я вернулся в Сингапур после трех месячной поездки по Азии. Но работу теперь найти не получается хотя у меня виза PEP, я программист (c#/c++/java) со стажем более 5ти лет работы в сингапуре и почти 5 лет в России.

В первую неделю у меня было сразу 4 собеседования (в достаточно крупных компаниях), но ни одно из них я не прошел. Слабо подготовился, сильно расслабился после долгого отпуска, да и последние 4 года я работал в одной компании и разучился проходить собеседования. Теперь основательно штудирую вики и гораздо лучше сейчас готов к новым собеседованиям, но их нет  :(

Вакансии на рынке появляются все новые и новые, но меня никто больше не зовет на собеседования и никто больше не звонит, хотя пишут агентства и просят заполнить их анкеты, но конкретных предложения больше нет. Так странно почему в первую неделю был сильный интерес, а потом как будто меня внесли в черный список и идет полной игнорирование?

Я думал с PEP быстро и легко будет найти новую работу (ведь для меня не нужны никакие квоты, не нужно оформлять для меня никаких виз больше, я могу работать в любом секторе, за исключением всего нескольких сфер, где требуется предварительное разрешение - это почти как PR), а оказывается что нет, походу я попал и поиск работы затянется на долгие месяцы  по специальности :'(

Сталкивался  ли кто нибудь из вас с похожей ситуацией здесь? И может это нормально для Сингапура так долго искать работу для такого специалиста как я? Я просто очень давно не занимался поиском новой работы, у меня до этого была хорошая работа, но стало скучно и я не был уверен что действительно хочу остаться именно здесь в Сингапуре, но теперь после путешествия я осознал, что Сингапур мой дом и решил вернутся, но не ожидал что столкнусь с такими проблемами, что придется очень долго искать работу...

К тому же я потратил много денег (я большой транжира по натуре) и успел залезть в долги, мне звонят банки и требуют платить по счетам, а платить сейчас нечем и работы тоже нет...

Первый раз сталкиваюсь с такой тяжелой ситуацией в моей жизни, у меня есть приработок во фриланс, но его очень мало и денег не хватает.

Может я что делаю не так? А может быть просто мне необходимо пройти такой этап в моей жизни, что бы научится ценить, что имею и не разбрасываться на право и на лево...

В любом случае из Сингапура уезжать не хочу, я и так прожил уже здесь больше пяти лет и это мой дом. Все равно рано или поздно получу PR, а потом гражданство.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #1 : 25 Апреля 2013, 11:11:06 »
Брать 3-месячный отпуск сразу после того, как уволили, очень глупо - как раз это время нужно было посвятить интенсивному поиску работы. Теперь у НRов будув возникать вопросы к вам, а в большых фирмах - background check, где вам предстоит ваш долгий отпуск очень убедительно объяснять.
Планировать уволиться самому, но при этом не иметь достаточно средств для существования (зная, что вы - транжира) - тоже какая-то глупость.
В Сингапуре настоящих вакансий программисту сейчас очень мало, и там конкуренция - по 40 индусов на 1 место. Посмотрите в Гонконге или Лондоне.

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #2 : 25 Апреля 2013, 12:38:23 »
  А на какую зарплату рассчитываете? У меня все знакомые россияне програмисты кто PR кто уже гражданин Сингапура разъехались на работу в штаты, россия и пр..
 FT уже не нужны особо в Сингапуре
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн xploncuk

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 346
  • Пол: Женский
  • Время жить
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #3 : 25 Апреля 2013, 12:47:11 »
Попробуйте списаться с рекрутерами через LinkedIn - в сингапуре эта система очень популярна для поиска работы\сотрудников. У меня в компании несколько человек через нее взяли. Еще через знакомых пробуйте, раз 5 лет тут работали - то контакты должны быть. Просто так посылать напрямую в большие компании очень сложно - процент ответов крайне маленький.

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #4 : 25 Апреля 2013, 13:35:32 »
Статистически вы выяснили, следует коренным образом переработать резюме.
Оно не нравится сотрудникам HR работодателя.
Поделюсь одной из основных тонкостей этого процесса, фронтовое резюме для HR должно походить на мелодраму.
Ведь на первичном отборе сидят девочки и они такое любят, заинтересуйте их, вы же пейсатель. А уже на собеседование надо приносить 2-3 разные версии, и по ходу дела ореинтироваться. Если сидят мужики техники - подробное техническое, если красивые молодые девочки - картинки "про любофф" и побольше обещаний.

Агентства посылайте лесом, толку от них нет.
Ни разу в жизни не помогли, ни мне ни моим коллегам.
Только занимают ваше время заполнением идиотских анкет.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Re: Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #5 : 25 Апреля 2013, 14:24:41 »
Gradient, зря это ты про агентства. Все крупные фирмы нанимают тут исключительно через агентства. Более того, у большинства даже HRов своих в Сингапуре нет (или символический штат из 1-2 человек для формальностей) - все эти услуги здесь делаются через агентства.
Сейчас работаю - нашёл через агентство, до того - тоже было через агентство. В Корее искал только напрямую, но агентства там тоже нет (хотя действительно в Корее лучше с агентствами не связываться).

Оффлайн Kinna

  • Дебютант
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 17 Июня 2012
Re: Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #6 : 25 Апреля 2013, 14:42:07 »
Все крупные фирмы нанимают тут исключительно через агентства. Сейчас работаю - нашёл через агентство, до того - тоже было через агентство.
А помощью какого агентства пользовались? Сколько эта услуга у них стоит?

AlexK

  • Гость
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #7 : 25 Апреля 2013, 14:56:22 »
Да, вероятнее всего некоторые агенства тебя внесли в черный список.
Финансовая ситуация все усугубляет. В крупных компаниях делают pre-employment background check, где помимо всего доугих вещей проверяют кридитную историю.

Я бы в такой ситуации искал любую работу, а потом, оправиашись, искал то, что нравится. Тем более, что по PEP времени на поиск работы у тебя осталось несколько месяцев.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #8 : 25 Апреля 2013, 14:59:23 »
Полно больших английских/американских рекрутинговых фирм тут. В гугле найдёте сразу.
Услуга для вас стоит нисколько: платит работодатель за то, что агентство выполняет для него услуги по поиску кандидатов, первичному отбору, а также часто функции HR. Некоторые фирмы, правда, пытаются использовать модель, в которой вы как-бы работаете по контракту на ту компанию, которая на самом деле является агентством (формально как консультант), но сидите в офисе фирмы, и работаете как программист (или финансист, или ещё какой-нибудь -ист). В подавляющем случаев это - серьёзное попадалово, но если бабок нету, как у создателя топика, а работа срочно нужна, то можно и так.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #9 : 25 Апреля 2013, 15:01:56 »
Да, кстати - про кредитную историю: если хоть раз обанкротитесь, у вас потом будут огромные проблемы с устройством на работу. Никто за вас брать ответственность не захочет.

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Re: Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #10 : 25 Апреля 2013, 15:58:37 »
Цитировать
Услуга для вас стоит нисколько: платит работодатель

Это ключевая фраза к пониманию "пролётов над Парижем".
Серьёзные мировые брэнды имеют свои собственные HR и в услугах непонятно-левых агенств не нуждаются. (так и пишут - "но агентs" )
Имеют они свои HR, потому как у них достаточно финансовых возможностей для их содержания и их это не затрудняет.
А через агенства нанимает персонал всякая мелкая бизнес-шушара, ну и вы соответсвенно имеете с этого только геморой.
Сами агенты в агенствах попадаются на весь мозг пришибленные, как раз те, кого выперли под зад из HR серьёзных компаний.  :lol:
В итоге вам - ни денег не престижной работы.

Мне конечно пофик, свою голову не приставишь, делайте как удобно. 

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #11 : 25 Апреля 2013, 16:52:45 »
ля-ля-фа
Уточняю модель работы подавляющего большинства межнациональных компаний в Азии (а особенно в условиях тотальной финансовой экономии).
Компания А хочет выйти на азиатский рынок. Варианты:
1) Для этого им нужно купить/арендовать офис в заданной стране, нанять штат работников, перетащить туеву хучу менеджеров в ту страну, доплатив им за переезд и работу на чужбине, а потом долго работать на установление контактов и репутации в регионе. Занимает годы и сотни миллионов долларов.
2) В заданной стране сидит компания Б - вендор. У них уже свой HR (искать сотрудников не нужно) и даже свой готовый штат сотрудников, свои офисные помещения, о них уже знают люди в округе, тем самым желаюшиие там работать уже имеются, более того - имеется какая-то репутация. Всё, что нужно компании А - это заключить договор с компанией Б, и всё то, на что ушло бы много лет и миллионы долларов. компания А получает на следующий же день и только за небольшую часть от тех потенциальных затрат в первом варианте развития хода событий. Всё, что нужно компании А - оплачивать счета компании Б за услуги каждый месяц. В случае финансовых неприятностей компания А просто одномоментно сократит объём услуг от компании Б, не испытав неприятностей в виде бухгалтерской отчётности и прочего.
Кроме того, компания Б - местная компания, они наймут местных, будут платить им зарплату местного размера, а услуги для компании А продаёт выше, т. к. компания А может платить больше. Разницу - себе в карман.

В Сингапуре полно вендоров со связями в Индии - они импортируют кучу индусов по дешёвым расценкам, получая счёт за их услуги от банков/хедж фондов более чем в 2 раза больше индусской зарплаты.

Уверяю тебя, ни у одного международного банка в Сингапуре своего HR нету. Точнее, всегда есть, но основные функции покупаются у рекрутеров как услуга по контракту. Так дешевле, и можно в случае чего контракт расторгнуть.

Это всё касается рынка IT. На твою специальность ситуация может отличаться. :)

Это я к тому, что говорить, что серьёзные мировые бренды имеют тут свои собственные HR - это всё равно, что утверждать, что земля квадратная.

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #12 : 25 Апреля 2013, 17:40:24 »
Цитировать
серьёзные мировые бренды имеют тут свои собственные HR - это всё равно, что утверждать, что земля квадратная
Не передёргивай.
Тут им иметь не обязательно.
Они имеют в штабквартире.  ;)

И как правило, гиганты "на разницу в карман" не заморачиваются, поверь - им наплювать.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #13 : 25 Апреля 2013, 18:23:02 »
Ну, распинаюсь так - для собственного эго. Создатель топика очень быстро сам поймёт, что напрямую программисту здесь никто ничего предлагать не станет.

Оффлайн kursor

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 7 Апреля 2011
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #14 : 26 Апреля 2013, 00:14:35 »
По теме агентств - почитал "советы бывалых", посмеялся.

По теме поиска работы - запаситесь терпением и ищите себе спокойно, либо напрямую, рассылаясь через многочисленные джоб-борды (efinancialcareers, monster, jobstreet, jobsdb, etc.), либо апплицируясь через LinkedIn, Bullhorn reach или сайты самих компаний, либо через агенства, специализирующиеся на ИТ.

Оффлайн Gradient

  • Мэтр
  • Сообщений: 802
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #15 : 26 Апреля 2013, 00:24:43 »
Цитировать
посмеялся
И это хорошо! Главное чтоб читатели не плакали.

Оффлайн Vadim_K

  • Дебютант
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 28 Февраля 2012
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #16 : 26 Апреля 2013, 06:49:41 »
Developer, вы правы - это этап

Оффлайн DeveloperАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 17 Апреля 2013
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #17 : 26 Апреля 2013, 12:34:27 »
По теме агентств - почитал "советы бывалых", посмеялся.

По теме поиска работы - запаситесь терпением и ищите себе спокойно, либо напрямую, рассылаясь через многочисленные джоб-борды (efinancialcareers, monster, jobstreet, jobsdb, etc.), либо апплицируясь через LinkedIn, Bullhorn reach или сайты самих компаний, либо через агенства, специализирующиеся на ИТ.

Спасибо, так и делаю, ничего другого пока и не остается.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Re: Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #18 : 26 Апреля 2013, 12:59:06 »
Ну если запас оставшихся денег значительно меньше запаса терпения, советую снизить требования к зарплате и обратиться напрямую к вендорам: местные Comtel, Optimum Solutions, другие - Cognizant, Infosys, Accenture, ... У них всегда что-то есть, если на вас можно "нагреть" хорошую маржу (в случае не сильно высокой зарплаты), от вас ни за что не откажутся.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #19 : 27 Апреля 2013, 02:50:50 »
Да, кстати - про кредитную историю: если хоть раз обанкротитесь, у вас потом будут огромные проблемы с устройством на работу. Никто за вас брать ответственность не захочет.

Да ты шо? И в чем же ответственность работодателя за персональные финансовые долги рабтника? Поясни на пальцах.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Re: Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #20 : 27 Апреля 2013, 10:42:13 »
Да ты шо? И в чем же ответственность работодателя за персональные финансовые долги рабтника? Поясни на пальцах.
Если снова обанкротится, и денег из него никак не выбить, банк имеет право по закону брать эти деньги у его работодателя.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Re: Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #21 : 27 Апреля 2013, 13:37:33 »
Sergei82, хм... и в закон такой пальчиком тыкнешь? В ссылочку. Уж больно нелепо звучит.

Оффлайн Sergei82

  • Мэтр
  • Сообщений: 757
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 22 Ноября 2012
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #22 : 27 Апреля 2013, 16:21:57 »
Серега, времени мало сейчас. Погугли. Моя девушка сингапурянка - подтвердила только что. Если ты банкрот, банк может залезть в твой CPF. Если и этого не хватает, они пойдут к твоему работодателю. В Корее то же самое.

AlexK

  • Гость
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #23 : 27 Апреля 2013, 18:19:31 »
не уверен насчет ответственности, но могут отказать в employment в случае плохой кредитной истории. факт подтвержденный конкретными прецедентами :)

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Не могу найти работу уже 3-ю неделю...
« Ответ #24 : 27 Апреля 2013, 18:25:49 »
не уверен насчет ответственности, но могут отказать в employment в случае плохой кредитной истории. факт подтвержденный конкретными прецедентами :)
AlexK,  ну дайте пожалуйста конкретный пример всем для понимания , вообще о чем идет речь, потому что , это закон о банкротстве , наверняка будет действовать по разному  для  сингапурцев и иностранных работников ( со всевозможными пассами )

Уважаемые пользователи! Напоминаем вам, что все предложения о вакансиях и позициях публикуются самими работодателями. Администрация форума не несет ответственности за верность предоставленной информации. Пожалуйста, проверяйте информацию, прежде чем вы вступите в трудовые отношения, и требуйте оформления соответствующих трудовых документов во избежание возможных недоразумений.
Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").