Автор Тема: Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет  (Прочитано 4822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #25 : 28 Апреля 2013, 07:39:30 »
jassie_jass, Вы знаете, я читаю Ваши посты , в ни Вы отвечаете собеседнику " вы правы" , а затем начинаете отвечать полным , длительным , детальным, навязчевым рассказом доказывать собеседнику, что ( я jassie_jass ) все равно еще правее, проще говоря Вы как то очень давите на собеседника,  и вот лично я , такой напор бы не выдержала , просто бы отошла бы от Вас подальше , а Вы там уже с другими говорите , доказывайте свою правоту, но не очень уверена , что рядом с Вами надолго задержится много народу, и вот что мне из всей этой темы подсказывает , что эту манеру общения , Ваш сын от Вас перенял ( и вот этот мой пост наверняка Вас заденет, чувствую , Ваш ответ  мне на него будет очень длинным), ну удачи Вам с созданием той детской группы , а я и мой ребенок , мы уж как нибудь сами разберемся , без психологов и " головной боли" ;D

Оффлайн jassie_jassАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 78
  • На форуме с: 12 Марта 2012
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #26 : 28 Апреля 2013, 09:44:12 »
neznaika,
ну что ж, спасибо за обратную связь, как говорится.
Люблю инет, все по нему диагнозы ставят -) Вы вот по Инету выяснили сколько людей около меня, и комфортно ли со мной общаться -)
Видимо, Вас эта тема задевает, раз Вы такое узрели. Ведь моя мысль, что ситуации бывают разные. И если Ваша ситуация одна, то есть и другие ситуации.
А восприятие психологов, как "головную боль" для меня равносильно восприятию, например, стоматологов, как ненужных врачей, потому что зубы все равно _сейчас_ не болят.
Вам тоже удачи.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #27 : 28 Апреля 2013, 11:06:29 »
anastasy,  да, действительно, все дети разные.
Ну, мой тоже не особо лидером стремится быть, но у него повышенное чувство справедливости, и он всегда старается во всем разобраться. Если кто-то не будет играть мечом, как в Вашем примере, то мой начнет ему доказывать, что мечом играть здорово, и объяснять и показывать и не отстанет -)
я бы сказала, что это не чувство справедливости, а неуважение к личному пространству.
Цитировать
А что касается травли, так она есть. Вот недавно мой подрался со своим злейшим другом (то мирятся, то ссорятся), потому что тот дразнил японочку-одноклассницу (по сути травля по национальному признаку, не?).
а какая школа? международная? я слышала, что в международных школах, особенно "крутых" процветает снобизм.
у нас обычная местная, там учится такой букет национальностей, что никому по национальному признаку дразниться в голову не приходит.

Оффлайн jassie_jassАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 78
  • На форуме с: 12 Марта 2012
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #28 : 28 Апреля 2013, 11:13:49 »
anastasy,

я бы сказала, что это не чувство справедливости, а неуважение к личному пространству.

Кто знает, наверное, можно и так назвать. Нам, взрослым. А у детей такого понятия еще нет, ИМХО.  Вот пусть и выработает на группе. Ну, или если Вы считает, что Вам удалось это чувство  чужого личного пространства у ребенка развить, расскажите. С удовольствием тоже попробую.

а какая школа? международная? я слышала, что в международных школах, особенно "крутых" процветает снобизм.
школа международная, не крутая, но снобизма я не увидела там. Дети как дети, какой снобизм в 7-10 лет?
У учителей точно снобизма нет, нам школа нравится. Есть вопросы по академической части, но пока мы справляемся и компенсируем недостаток технических знаний. К гуманитарным претензий нет -) А ближе к средней школе будем думать о переводе.

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #29 : 28 Апреля 2013, 12:39:40 »
anastasy,
Кто знает, наверное, можно и так назвать. Нам, взрослым. А у детей такого понятия еще нет, ИМХО.  Вот пусть и выработает на группе. Ну, или если Вы считает, что Вам удалось это чувство  чужого личного пространства у ребенка развить, расскажите. С удовольствием тоже попробую.
а в семье у вас такое правило не соблюдается? вы сами всегда все бросаете, что бы ни делали, и идете играть с ребенком, как только он попросит? наверное, это как то само собой в семье воспитывается: "извини, сейчас я не могу с тобой поиграть, я занята (или у меня нет настроения). давай, в слeдующий раз".

Оффлайн jassie_jassАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 78
  • На форуме с: 12 Марта 2012
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #30 : 28 Апреля 2013, 12:59:21 »
Практикуется, конечно.
Но мы-то объясняем почему нет. А дети вряд ли -)
При диалоге, т.е. со взрослыми, у сына проблем нет. С гораздо бОльшим удовольствием общается, сам подходит, знакомится, если слышит русскую речь, всегда слушает с удовольствием рассказы, задает вопросы, сам болтает.
А вот с детьми хуже. Один на один довольно легко, а в коллективе сложности возникают. Я в его возрасте меньше него общалась с ровесниками, но мне и не хотелось. Наоборот, отстаньте от меня, я в своем мире, у меня тут книжка. А ему хочется, расстраивается. Хочу помочь.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #31 : 28 Апреля 2013, 14:52:03 »


При диалоге, т.е. со взрослыми, у сына проблем нет. С гораздо бОльшим удовольствием общается, сам подходит, знакомится, если слышит русскую речь, всегда слушает с удовольствием рассказы, задает вопросы, сам болтает.
А вот с детьми хуже. Один на один довольно легко, а в коллективе сложности возникают.
jassie_jass,  и что , а если ваш ребенок не слышит русскую речь , в этом случае подойти ему будет труднее, а в Японии долго прожили то? Из сказанного Вами из ваших постов , Вы жили в Японии ( это , скажем так, страна очень специфическая,  и я так пологаю ваш ребенок был в то время по младше, и может ему было как нибудь страшно и не комфортно жить в этой стране, ну вот пообщался там со сверствинниками, которые его не приняли в свой круг, ( и не забывайте , что психика вашего ребенка, тогда и сейчас все еще в процессе формирования) , это я к тому что , возможно что когда он там игрался и дрался или были какие то конфликты с местными друзьями , на почве этих конфликтов у него просто возник психологический блок ,  и этот блок мешает общению в коллективе,  и здесь в вашей школе , вы толком не знаете , что там происходит каждый день, не знаю все ли вам рассказывает сын, и вот что бы он вам все рассказывал и доверял, а не жил там в каком то придуманном мире, вы попробуйте стать ему хорошим другом, а если что ему пообещали , обязательно сдержите свое слово, и на таких де правах спрашивайте с него. ( ну во общем выбор за вами) PS и вот еще , в вашей школе  , как вы сказали , между вашим сыном и его одноклассниками так же бывают конфликты , которые возможно были похожи на конфликты с друзьями в Японии, и возможно ваш сын сейчас опять переживает, все то что с ним было тогда .

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #32 : 28 Апреля 2013, 15:43:56 »
Дети как дети, какой снобизм в 7-10 лет?

В 7 лет легко. В 10 - легко горы снобизма! А учителя тут вообще ни при чем.

со взрослыми, у сына проблем нет. С гораздо бОльшим удовольствием общается, сам подходит, знакомится, если слышит русскую речь, всегда слушает с удовольствием рассказы, задает вопросы, сам болтает.
Значит, точно надо на барбекю 4 мая. :)

Оффлайн Nin@

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Читаю эту ветку и понимаю, почему все таки психологи не проваливаются в Тартарары, а некоторые успешно себе существуют. Наверное, эти некоторые честно выполняют две основных заповеди терапевтов: воздерживаться от диагнозов и от транслирования советов. Кстати, те, кто дает советы "как..." лучше бы провалились.  :acute: Позорят профессию.
Нужно набраться ума признать себя дураком

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #34 : 28 Апреля 2013, 19:28:08 »
Nin@, то есть вы хотите сказать, что за совет родителю стать своему ребенку хорошим другом и почаще с ним общаться человеку стоит провалиться? Это так позорно? Ну и ну! Не предполагала, что могу от психолога услышать подобное... :dntknw:
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн jassie_jassАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 78
  • На форуме с: 12 Марта 2012
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #35 : 28 Апреля 2013, 20:37:57 »
neznaika,
Во-первых, все Ваши предположения ошибочны (и про русскую речь и про жизнь в Японии, и про то какая там специфика и как она отразилась на моем сыне).
Во-вторых, мне кажется, что Вы не компетентны ставить диагнозы, диплома о Вашем образовании психолога и разрешения практиковать я не видела.
В-третьих, если Вам так уж очень хочется обсудить моего сына, Вы можете поинтересоваться в личке, если я сочту это разумным, я обсужу ситуацию с Вами.
Хочу напомнить всем участникам дискуссии, что я привела пример своего сына просто как пример, как и почему может понадобится группа.
Прошу всех принять две аксиомы.
1. Существуют дети для кого группа - избыточное занятие, оно является дополнительным, чем-то что дает дополнительное развитие, но не необходимое занятие. ну, как бальные танцы для девочек. Мало кто из них станет профессиональной баллериной, но для осанки полезно и для пластики, почему бы не поводить
2. Существуют дети, для которых такая группа - возможность получить помощь. Как ЛФК для сколеозников. Именно для таких детей созадется эта группа.  Она будет полезна и просто деткам, которые вполне справляются с текущей ситуацию, но имеют небольшие сложности (ну, как легкая сутулость, если дальше проводить аналогию).
Мой пост создан для того, чтобы оповестить родителей тех детей, для кого такая группа - хорошая возможность продвинуться вперед. А также для тех родителей, кому интересно развить своего ребенка не только в физическом и интеллектуальном, но и в эмоциональном смысле.
Вот, собственно и все.

Nin@, да, согласна, в точку!

Кот Учёный,  я думаю, Нина имела в виду не общие советы а-ля перлы капитана Очевидность, что давайте быть за мир во всем мире и быть другом ребенку, а диагнозы, которые ставит neznaika, строит предположения, делает выводы, и на основе этого всего ничтоже не сумняшись дает рекомендации.
Но я все равно рада, что разговор продолжился. Потому что те, кто его прочитал, чуть больше узнал о том, для чего я хочу создать эту группу. С примерами.

Оффлайн jassie_jassАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 78
  • На форуме с: 12 Марта 2012
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #36 : 28 Апреля 2013, 20:41:00 »
дядя Сережа,
Ну, значит нам повезло, среди наших одноклассников пока снобизма нет. И на барбекю придем, да -)))

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #37 : 28 Апреля 2013, 21:45:00 »
 Люди пытаються бизнес протолкнуть и сплошная критика вместо помощи, хотя для депрессий таблетки лучше иначе почему их столько всегда прописывают психотерапевты? видно простая "беседа" с психологом мало помогает
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.

Оффлайн jassie_jassАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 78
  • На форуме с: 12 Марта 2012
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #38 : 28 Апреля 2013, 21:50:19 »
none,
простите, Вы о чем?
Кто пытается протолкнуть бизнес? Предприятие некоммерческое. Группа собирается - оплата будет идти только на ведущего и на материалы.
Кто кого критикует? Тут я видела вопросы и ответы. Обмен мнениями типа - мне интересно, а мне нет. Мне надо, а мне нет.
Таблетки вообще откуда всплыли? Кто кому что прописал?
Что такое "беседа" с психологом? Психолог тесты проводит и диагнозы ставит обычно -)
Какой психотерапевт прописал Вам таблетки и как это связано  с этой темой?

Кто здесь? -)

Оффлайн jazzer

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • На форуме с: 28 Апреля 2013
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #39 : 28 Апреля 2013, 22:00:14 »
Предлагаю вернуться к теме разговора. Которая про группу для желающих. А не про конкретных детей уважаемых jassie-jass и neznaika, и не про психологию/психотерапию/психиатрию вообще.


ЗЫ От себя только могу добавить, что в обществе существует странный рефлекс на психотерапию: если занимаешься с оным - значит, псих.
Хотя психами (больными) занимается психиатр, а психотерапевт ничем не отличается от специалистов типа инструктора в фитнес-центре, которые занимаются с нормальными людьми, помогая им правильно делать приседания, или правильно разруливать конфликты, или правильно произносить французскую "р", и прочая и прочая.

Но опять же, это просто замечание вскользь, я не хотел бы, чтоб оно стало темой обсуждения еще двух страниц. Если есть необоримое желание обсудить отношение и нужность психотерапии - давайте откроем отдельную тему в "Посиделках" (если хочется обсудить психотерапию вообще применительно к детям) или вообще в "Курилке" (если применительно ко всем).

ЗЗЫ Депрессия - функциональное нервное заболевание, связанное с пониженным уровнем нейромедиаторов в нервной ткани, оно лечится _только_ таблетками. Ну примерно как пониженный уровень инсулина, пониженная кислотность желудочного сока и т.д. Но просто на всякий случай, тема здесь - не депрессия и не нервные заболевания, а создание группы для детей, которая будет учить их общаться в условиях конфликта, правильно отвечать на агрессию, становиться лидерами в классе, и т.д. и т.п.
Хотите обсудить депрессию - с удовольствием продолжу в "Курилке".

Оффлайн none

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1528
  • Пол: Мужской
  • лучше ничего не делать чем делать ничего
  • На форуме с: 22 Января 2012
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #40 : 28 Апреля 2013, 22:01:53 »
 Женская логика - некоммерческая а оплата будет, наверно мне этого не понять

 тема про психологию, вот у меня за много лет тут знакомых всяких особенно женского пола многие испытывали депрессии, паник аттак и пр.. делились своими проблемами, я даже ходил вместе с ними по врачам и в Вудридж госпитале был и даже там видел россиян что лечится приезжают от всяких психозаболеваний, поэтому насмотрелся, сам не принимал и не лечился пока

 так вот психолог или психиатр просто лошадиных доз выписывает таблетки и они реально помогают, вот поделилися опытом, может кому пригодиться в жизни

Оффлайн jazzer

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • На форуме с: 28 Апреля 2013
Социально-развивающая группа для деток 7-10 лет
« Ответ #41 : 28 Апреля 2013, 22:07:27 »
Цитировать
1. пальчиковая, дыхательная,речевая гимнастика 10 мин
2. терапевтические игры на совместную деятельность в группе, игры соревнования, игры в парах 15 мин
3. телесные техники с последующим рисованием 25 мин (гештальт, арт терапия, ролевые игры)
4. игра с правилами (подвижная) 10 мин

Уважаемая Nin@,
А можно расшифровать, что это за игры и техники и какой они будут иметь эффект в контексте заявленных целей группы? Если не сложно и это какой-то небольшой стабильный набор, а не изобретается по ситуации. Спасибо.

Оффлайн Nin@

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #42 : 28 Апреля 2013, 23:36:22 »
Nin@, то есть вы хотите сказать, что за совет родителю стать своему ребенку хорошим другом и почаще с ним общаться человеку стоит провалиться? Это так позорно? Ну и ну! Не предполагала, что могу от психолога услышать подобное...
Какой бы ни был хороший совет и с какими бы хорошими намерениями он не был дан, это личная история дающего. В ситуации же, когда человек вобще не просит советов, давать их, даже самые замечательные, бессмысленное занятие. Я сказала, что сказала: психотерапевт дающий советы "как жить и что делать" дисквалифицирован. Это первый признак того, что терапевт за счет клиента или повышает свою собственную самооценку, или решает еще какие то личные внутренние проблемы. И поверьте, от психолога, вы еще и не это можете услышать, "сделать клиенту приятное", это чуть чуть другая профессия.



Оффлайн Добрая Кобра

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4005
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #43 : 29 Апреля 2013, 01:05:06 »
jazzer, Вы тоже психолог? Как Nin@ и jassie_jass? (и ники у Вас с ней удивительно похожи). Я запуталась :)

Оффлайн Nin@

  • Мэтр
  • Сообщений: 605
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #44 : 29 Апреля 2013, 01:07:20 »
А можно расшифровать, что это за игры и техники и какой они будут иметь эффект в контексте заявленных целей группы? Если не сложно и это какой-то небольшой стабильный набор, а не изобретается по ситуации. Спасибо.
Упражнения все классические, при желании их можно найти в любом стандартном развивающем центре, многие педагоги используют их у себя на занятиях. Например, по рисованию, по физическому развитию. С небольшой разницей: при выходе с продуктивного занятия, всегда у ребенка на выходе есть результат деятельности: рисунок, или прыжок, или новое движение. В конце терапевтического занятия рисунок может быть такой, что не всегда стоит показывать его вне группы, или достижения не слишком заметны после каждого занятия.
1. пальчиковая гимнастика: у каждого человека  свой  телесный темп , проговаривание короткого стихотворения  с использованием пальцев, в общем для всей группы темпе, дает возможность почувствовать соседа, его особенности, приходит понимание, о необходимости придерживаться гуппового темпа. Обычно, это умение формируется с 6(7) лет до 9(11) Концентрирует внимание ребят на совместной деятельности, игровая форма снимает тревогу в случаях неумения( временного) попасть в общегрупповой ритм.
2. Игры в парах подбираются так, что бы партнеры учились находить друг в друге различия, сходства, замечать, как реагирует партнер на ситуацию необходимости совместных действий. Обычно, это игры с одним предметом на двоих. Так же, эстафеты, игры соревнования. Формируем умение побеждать без злорадства и проигрывать без истерик.
3. Основная часть работы это телесные техники:со стороны похоже на драм кружок. Дети изображают явления природы, животных, сказочные персонажи. Эти упражнения направлены на то, что бы ребенок лучше понял свое тело, свои душевные переживания. Затем, обычно, после происходит рисование персонажа. В этой же части будут подбираться драматизации по индивидуальным проблемам ребенка. Например: есть такое упражнение драматизация: Иван Царевич вызывает Дракона на бой.Там громким голосом надо обьяснить Дракону, что сейчас с ним будет бороться геройский герой. Упражнение направлено на формирование устойчивой самооценки, умения доходчиво и смело отстаивать свою позицию и пр. и пр. Ну в общем, кому то может показаться смешно, кому то скучно, но довольно таки рутинная работа по поддержке себя и формированию умения поддерживать другого. Обычно, такую работу ведут два тренера, но это все в идеальном варианте своей страны и финансирования работы учреждением, которое может себе это позволить.
4. Ну и игры с правилами, куда же без них. Будут обязательно: прыгание через скакалку. Раньше это у нас называлось Часы(часы пробили ровно...). классики, Краски, игры с мячом. Каждый месяц одна игра, затем вводится следующая, первая закрепляется, вторая изучается, и так до конца блока. Положительным результат считается тогда, когда ребенок рассказывает, как он играет в эту игру в классе на перемене или во дворе. О пользе игр с правилами написано много. Они учат подчиняться правилам, договариваться, ждать своей очереди, контролировать свое тело и спонтанные реакции.
Если все четыре вида игр так или иначе присутствуют в жизни вашего ребенка, то не стоит и думать о развивающей группе. На самом деле, в условиях, если "двор" у ребенка стабилен, школа одна и та же, переездов в другой конец города с потерей друзей не происходило, у вас есть желание,время и силы быть организатором детских игр или научить своих детей играть во что то, дело сделано. Группа, это скорая помощь, и цель ее, что бы как можно скорее ребенок смог общаться со сверстниками без группы. Опять же, имейте ввиду, что руководителем группы является не стройный 22 летний атлет пионЭрвожатый, полный задора и огня, а 40 летняя дама с 20 летним педагогическим опытом, что само по себе накладывает определенный отпечаток на всю запланированную работу. Как положительный, так и отрицательный. Так что думайте, решайте, кому надо, кому нет. Таблеток точно ни кто давать не будет jazzer, очень доходчиво это обьясняет, лучше и не скажешь. Спасибо.

Оффлайн jassie_jassАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 78
  • На форуме с: 12 Марта 2012
Социально-развивающая группа для дето 7-10 лет
« Ответ #45 : 29 Апреля 2013, 02:37:56 »
Добрая Кобра,
Вы тоже психолог? Как Nin@ и jassie_jass?
Я уже писала, но повторюсь. Я не психолог. Я организатор, мама. Просто имея личный опыт психотерапии (групповой и индивидуальной) я знаю, что это работает. Видела как это работает и с детками.
Поэтому я очень хочу такую группу организовать для детей. Детского психолога я тут знаю только одного - Nin@ . Я уверена в ее квалификации и профессионализме, поэтому попросила ее помочь.
Она и согласилась быть ведущей этой группы, если я найду помещение, детей и организую покупку нужных материалов для работы. Вот и все.

Оффлайн neznaika

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1248
  • На форуме с: 2 Сентября 2011
почему все таки психологи не проваливаются в Тартарары, а некоторые успешно себе существуют. Наверное, эти некоторые честно выполняют две основных заповеди терапевтов: воздерживаться от диагнозов и от транслирования советов.
Nin@, "Ни в коем случае ничего не лечить !, если поциента вылечить мы его потеряем, потому что Я - это олицетворение  перфеКТОциАнизма, сказал честный терапевт, правда Nin@, !!!! :P

Оффлайн jassie_jassАвтор темы

  • Дебютант
  • Сообщений: 78
  • На форуме с: 12 Марта 2012
neznaika,
Вы сами замечаете, что Вы пишите?
Вы считаете, что психотерапевт - это волшебник что ли? Который скажет волшебное слово и все вдруг починится и срастется в душе постороннего ему человека?
Терапия - это всегда работа клиента над собой. Его работа, а не создание инструкций для конкретных случаев терапевтом.

Советы - это транслирование личного опыта терапевта, всегда...
 Думаю, именно поэтому на личных сессиях клиент обычно сам решает, какие должны быть следующие шаги. Терапевт может только натолкнуть на идею, показать наиболее вероятное влияние поступков клиента на окружающих.

Это просто непрофессионально - давать советы. Даже когда клиенту очень хочется его получить - этот совет -) Ведь в следующий раз при принятии решения терапевта рядом не будет. Как тогда клиент вырастет. По крайней мере для меня как клиента это именно так работало.

Но Нина наверняка более подробно может это откомментировать.



Оффлайн SABO

  • Помощник
  • Мэтр
  • Сообщений: 716
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
neznaika, Вот я читаю эту тему да и не только эту, но только не могу понять это такое чувство юмора у вас или просто у вас личная неприязнь к отдельным пользователям по каким-либо причинам? Вы делаете все время замечания причем, на мой взгляд, грубо иногда. Я лично рада, что есть такие родители, которые понимают, что необходимо помочь ребенку и если не знают сами, то обращаются к профессионалам. Вот вы пишите в эту тему почему? Хотите своего ребеночка отдать в группу или предостеречь других мам, чтобы ни в коем случае не отдавали? Я не поняла вашу позицию...

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
За нескончаемый поток хамства, наплевательство на правила форума и отсутствие реакции на замечания пользователь neznaika забанена на 10 дней.  :diablo: Читать она вас сможет, а писать нет.

Общайтесь с удовольствием без вмешательства грубиянки!  :rose: :rose: :rose:
С первомаем всех!  :pioneer: :pioneer: :pioneer:

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").