Автор Тема: Сингапурские родители тратят US$680 миллионов в год на доп занятия детей!  (Прочитано 1393 раз)

Оффлайн temasekАвтор темы

• Модератор
  • Почетный форумчанин
  • На форуме с: 23 Февраля 2011
Вот куда надо идти работать - в сферу образования! ...в Сингапуре )))

Parents in Singapore love extra tuition
Law Zhi Tian and Cheow Sua-Ann | The New Paper | Wed May 1 2013
http://www.edvantage.com.sg/edvantage/news/news/1770880/Parents_in_Singapore_love_extra_tuition.html

SINGAPORE - Her daughter regularly scores in the 80s for tests and examinations.

But it's not good enough for housewife Teo L. H.

"Not for PSLE (Primary School Leaving Examination) if she wants to get into a top school," she said.

"And not good enough if she wants to get into a school that conducts the International Baccalaureate (IB) programme."

Her daughter, now 12 and in Primary 6, hopes to study overseas when she turns 19 and the IB programme prepares her to excel at independent learning, said Madam Teo.

So Madam Teo has signed her daughter up for tuition six days a week. The girl's classes start after school at 4pm and end at 9pm.

But more than just time, Madam Teo has also invested a considerable amount in her daughter's tuition - $3,000 per month.

Kiasu? She's not the only mother worried about her child's grades.

Parents here collectively spend US$680 million (S$840 million) on tuition in a year, a report by the Asian Development Bank (ADB) showed.
#russiansingapore #russian_singapore #russianclubsg #russianclubinsingapore @russian.singapore @russian_singapore
#русскийсингапур #русский_сингапур #русскийклубвсингапуре

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
temasek, Конечно, это давно известно, что сингапурцы на образовании повернуты.
Но тут надо а) найти правильную нишу б) сначала заработать репутацию. Иначе просто не пойдут.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн svinopotamus

• Бывалый
  • На форуме с: 23 Апреля 2013
Не далее как сегодня имел место быть argument с моим HR о том, что в личнисти, и в детях в частности, надо развивать не их weakneses, а их streangths. Сингапурцы же повернуты на выращивании так называемых all-rounders или как как еще их можно назвать "an average Joe". А, как известно, Jack of all trades is a master of none. В итоге выращивают безмозглых роботов. К сожаленю это - не только проблема сингапурского обоазования. Вот бы возродить образование, которое удалось получить мне, - советское образование!
Поступай с людьми так, как они поступили с тобой.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
хоть и спрос на школьном репетиторском рынке велик, предложение не отстает. репетиторов и репетиторских групп-пруд пруди. с самым разным образованием и с самыми разными расценками. репетиторствующие студенты берут за час всего 10-15 долл. так что если кто-то захочет заработать на поприще репетитора, то столкнется с большой конкуренцией.

мне одно в статье непонятно. это же сколько часов репетиторов в неделю есть у девочки из статьи, чтобы на 3000 долл. в мес. набежало. дети и так приходят из школы не раньше 4-6-ти вечера, еще час на уроки. так оставшихся вечером часов на 3000 не хватит, даже если по 100 долл. уроки брать. у нас 3 часа в неделю частного репетитора, и то мой ребенок уже измотан. отменили все остальные кружки, лишь бы хоть немного гулял, и то репетитор все время жалуется, что не может работать с ребенком в полную силу, т.к. он все время усталый.
короче, девочку из статьи реально жаль.

svinopotamus, у вас дети в местной школе учатся? вы большой знаток местной системы образования?
так я вам скажу, местная сингапурская школа-чистый аналог советской со всеми достоинствами и недостатками. я в своей советской школе тоже не помню, чтобы особо поощряли тех, кто высовывается.

• Модератор
  • Почетный форумчанин
местная сингапурская школа-чистый аналог советской со всеми достоинствами и недостатками. я в своей советской школе тоже не помню, чтобы особо поощряли тех, кто высовывается.

anastasy, это точно! только с лучшей материальной базой!

Есть одна разница, которая потихоничку стирается - в Советском Союзе было много спецшкол - спортивные, математические, лингвистические и тд В Сингапуре спецшколы только недавно появилось и школа (в смысле, кадры, преподование, традиции и тд) пока не успела сложиться, хотя ситуация меняется очень быстро в лучшую сторону.

Оффлайн Barmaleikin

• Бывалый
  • На форуме с: 9 Апреля 2011
Мне вот не понятно одно, зачем все эти репетироры? Или это такая мода сейчас? Или проблема в самом образовании?

Вот интересно, кто-то из сегодняшних родителей в школе занимался с репетиторами (не будем считать старшие классы перед поступлением и восстановление после длительной болезни)?

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Мне вот не понятно одно, зачем все эти репетироры? Или это такая мода сейчас? Или проблема в самом образовании?
у китайских родителей есть такая черта "киасу". по отношению к детям она проявляется в том, что если, как в статье, ребенок имеет оценки 80 из 100 (четверка с плюсом), то китайский родитель наймет репетиторов на 3000 долл. в мес., чтобы было непременно 100. потому как их чадо должно быть лучшим в классе/в школе/на всем Сингапуре.
местная система добавляет ажиотажа тем, что ежегодно по результатам экзаменов детей распределяют по классам по успеваемости. и попав однажды в "хороший" класс, совсем не хочется на следующий год очутиться в "плохом".
а экзамены в 6-м классе PSLE определяют в какую secondary school попадет ребенок. есс-но, всем хочется в одну из лучших. ну и сами школы из кожи вон лезут, чтобы повысить успеваемость, а с ней свой рейтинг. такая образовательная гонка, "крысиные бега". вот поэтому и репетиторы так популярны.
впрочем, родители-индусы этим меньше страдают, а малайцы так и вовсе не парятся.

• Модератор
  • Почетный форумчанин
тут надо а) найти правильную нишу б) сначала заработать репутацию. Иначе просто не пойдут.

Согласен на все 100%! Но народ  достаточно быстро просекает, кто есть ху, и к хорошим преподователям приходит очень быстро! Наши русские преподователи в Синге - очень хороший пример - я имею ввиду не только Наташу, у которой целевая русско-язычная аудитория, а и тех, кто работает и с сингапурскими детишками и детьми эспатов...много преподавателей музыки, танцев, различных видов спорта

Оффлайн gorn

• Мэтр
  • На форуме с: 3 Ноября 2012
Ключевая фраза всей статьи: But it's not good enough for housewife. Да, надо как-то развлекаться...  :yes:

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
Согласен на все 100%! Но народ  достаточно быстро просекает, кто есть ху, и к хорошим преподователям приходит очень быстро! Наши русские преподователи в Синге - очень хороший пример - я имею ввиду не только Наташу, у которой целевая русско-язычная аудитория, а и тех, кто работает и с сингапурскими детишками и детьми эспатов...много преподавателей музыки, танцев, различных видов спорта
насколько я поняла в статье речь идет именно о школьных репетиторах. их много.
русский язык-немного не то. русских преподавателей в Сингапуре мало. на них спрос есть. тут на форуме давала объявление, что ищу русского репетитора, так никакого не найти, ни с опытом и рекомендациями, ни без оных. не рвется наш русский народ в преподавание.
и не я одна ищу.
после некоторых поисков порекомендовали одного преподавателя: хочет 60 долл. в час+оплату такси.... :o

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
anastasy, ну русские репетиторы - это отдельная статья. Их либо не устраивает 3000 в месяц, либо групповые занятия брать не хотят (именно так можно заработать много). Английскому русский репетитор вряд ли научит в хорошем объеме - не носитель языка, а сингапурцы любят всякие заковыристые словечки. По математике у них есть очень доступный Кумон, дальше которого хотят идти единицы. А вот в спорт русским прямая дорога - в теннисе можно вспомнить множество известных имен, танцы тоже стоят высоко, особенно русский балет. Плавание - еще да, хотя... И что, это все? Насколько я знаю, да, хотя могла что-то забыть.

Оффлайн anastasy

• Почетный форумчанин
anastasy, ну русские репетиторы - это отдельная статья. Их либо не устраивает 3000 в месяц, либо групповые занятия брать не хотят (именно так можно заработать много). Английскому русский репетитор вряд ли научит в хорошем объеме - не носитель языка, а сингапурцы любят всякие заковыристые словечки. По математике у них есть очень доступный Кумон, дальше которого хотят идти единицы. А вот в спорт русским прямая дорога - в теннисе можно вспомнить множество известных имен, танцы тоже стоят высоко, особенно русский балет. Плавание - еще да, хотя... И что, это все? Насколько я знаю, да, хотя могла что-то забыть.
Я имела в виду преподавателей русского языка.
Местные преподаватели школьных предметов: английского и математики, а так же музыки или тенниса готовы приезжать к вашему ребенку на другой конец острова за относительно небольшие деньги. Поэтому особо смысла искать русского репетитора по этим предметам нет. Русский преподаватель этих предметов преуспеет только если он действительно выдающийся преподаватель, либо если наберет групповые занятия русскоязычных детей, чтобы дополнительной целью уроков было общение русских детей (а заодно и их мам) на родном языке.
А вот русских преподавателей русского языка явно не хватает.

AlexK

• Гость
А, как известно, Jack of all trades is a master of none. В итоге выращивают безмозглых роботов. К сожаленю это - не только проблема сингапурского обоазования.

да неужели?

http://www.imo-official.org/year_country_r.aspx?year=2011

Международная Олимпиада по Математике за 2011 год. Сингапур на третьем месте, Россия на 4м.

Численность населения: Сингапур 5млн., Россия 140млн.

Оффлайн Кот Учёный

• Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Не белая, но пушистая.
anastasy, Ну послушай... вернее подумай сама.
1) ну сколько людей в Сингапуре изучает русский язык? реально серьёзно изучает, а не так чтобы деть мог только читать и кое-как писать. Я тебе скажу - очень мало. Вот когда в школах начнут изучать русский язык и сдавать по нему хоть сколько-нибудь значащие экзамены, вот тогда нужны будут русские репетиторы. А сейчас хватает того, что имеем.
2) преподавателей достаточно много - и профессионалных и нет. Другое дело, что ты о них не знаешь - это раз. Их на форуме нет - это два. Многие из них живут на Ист Косте, куда ты ездить не захочешь, а они к тебе соответственное - это три. С последним и правда не вижу смысла для учителя - тратить полтора часа на дорогу туда и столько же обратно, чтобы получить 20 долларов за 45 минут. Я бы не поехала точно.

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").