Автор Тема: 4-х значный ПИН код в России  (Прочитано 8904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlphaАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« : 7 Мая 2013, 21:58:58 »
Господа! Грядет поездка домой и умные люди мне сказали, что в России (в частности в Питере) все банки с недавнего времени перешли с 6-ти значного ПИН-кода на 4-х значный. И как последствие невозможно расплатиться и снять деньги ни по одной сингапурской банковской карточке. Я в задумчивости, правда ли это и как с этим бороться. Задала вопрос в Ситибанке, мне неуверенно сказали,что да мол народ жалуется, но мы ничего поделать не можем и как совет - попробуйте использовать первые четыре цифры 6-ти значного кода. На просьбу предоставить какой-нибудь официальный документ такого подхода, ответ был отрицательный, что мол это кастомеры поделились опытом, и проверить это нельзя. Итого: кто с такой проблемой, если таковая существует, сталкивался, посоветуйте пожалуйста пути решения. Спасибо

Lestreids

  • Гость
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #1 : 7 Мая 2013, 22:20:28 »
Добрый день !
Пользую карты Альфа-Банка пятый год....всю жизнь пин-код был четырехзначный :)

Оффлайн AlphaАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #2 : 7 Мая 2013, 22:40:17 »
Я наверное не так сформулировала вопрос. Как я поняла, ранее шестизначный код сингапурских карточек проходил в банкоматах в России, а сейчас как я поняла банкоматы перепрограммировали только на ввод 4-х значного и 6ти значный уже не пройдет. Кто-нибудь может прокомментировать данный казус?

Оффлайн Maksi

  • Помощник
  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2525
  • На форуме с: 11 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #3 : 7 Мая 2013, 23:41:35 »
ранее шестизначный код сингапурских карточек проходил в банкоматах в России

А у меня сингапурская карточка с пятизначным пин-кодом.
Во всем мне хочется дойти до самой сути...

Оффлайн AlphaАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #4 : 7 Мая 2013, 23:45:50 »
А у меня сингапурская карточка с пятизначным пин-кодом.

И как вы ей в России могли пользоваться? Без последней цифры?

Оффлайн anastasy

  • Почетный форумчанин
  • Сообщений: 1807
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #5 : 8 Мая 2013, 00:05:47 »
И как вы ей в России могли пользоваться? Без последней цифры?
у меня тоже 6-тизначный ПИН, и тоже Ситибанк.
в прошлом году в России все работало.
при снятии денег в банкомате набирала 6-тизначный код.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #6 : 8 Мая 2013, 02:53:52 »
Alpha, Никого не слушайте и ни о чем не волнуйтесь.
Да, в российских банкоматах 4-значный пин, но только для российских карточек, и возможно для карт тех стран, где тоже пин состоит из 4 знаков.
У меня карта Сингапурского Ситибанка, я ей пользуюсь раза 4-5 в месяц. В последний раз пользовалась недели полторы назад. У меня 6-значный пин и деньги я снимаю спокойно из банкомата с 4-значным пином, он просто принимает мой 6-значный код и выдает деньги. Картой Мейбанка я позавчера расплатилась в магазине, а у меня тоже на ней 6-значный пинкод. Так что ещё раз говорю - даже не парьтесь и никого не слушайте. Все работает.

Цитировать
Задала вопрос в Ситибанке, мне неуверенно сказали,что да мол народ жалуется, но мы ничего поделать не можем и как совет - попробуйте использовать первые четыре цифры 6-ти значного кода.
На сотрудника, который вам наврал, напишите жалобу - пусть больше не говорит о том, чего не знает.
Молодая, красивая, умная, сексуальная. Готовлю отлично. Голова не болит. Никого не ищу, - просто хвастаюсь!  :angel: :angel: :angel:

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #7 : 8 Мая 2013, 13:50:17 »
Вообще говоря, банки только усиливают безопасность любых транзакций, поэтому логичен был бы переход с 4-значного на 6-значный пин, но никак не наоборот.

Оффлайн AlphaАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #8 : 9 Мая 2013, 00:16:47 »
Спасибо, Кот Учёный, заподробную информацию из первых рук. Хочется верить,что все это случайное недоразумение конечно. Но тем не менее коллега уверяет, что за все время, проведенное в Питере в октябре, так и не смог снять деньги с DBSовской карточки, которая не visa. Может это зависит от типа карточки, plus, maestro, visa?

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #9 : 9 Мая 2013, 01:06:08 »
Alpha, DBS карточка тоже очень своеобразная. Как Сити карту принимает только Сити банкомат, так и DBS принимают только некоторые банкоматы - она у вашего знакомого, как и у меня, вероятно, не чипованная. У меня брал ее только Сбербанковский и еще какой-то (не помню) банкомат. Со Сбером проблем быть не должно - их же как собак, на каждом углу. Подскажите ему, пусть попробует, у меня она проходила в Сбере на ура. Еще что может быть - карта не активирована для оверсис транзакций, это относительно новая фишка, надо звонить в DBS и просить активировать карту.

Оффлайн Tes

  • Мэтр
  • Сообщений: 646
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 21 Декабря 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #10 : 9 Мая 2013, 01:22:33 »
Alpha, а может зависит от того, что карта была нетс? которую в России не читают банкоматы...
скоро сама поеду и тема для меня тоже животрепещущая! и да как заметила Кот Учёный может еще быть не активирован "роуминг", сейчас это надо делать отдельно перед поездкой

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #11 : 9 Мая 2013, 02:05:26 »
Tes, У меня как раз была NETS - красная DBS-овская карточка с черной полосой.
Сберовские банкоматы принимали ее и деньги выдавали.

Оффлайн I.B.

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #12 : 9 Мая 2013, 02:45:21 »
Но тем не менее коллега уверяет, что за все время, проведенное в Питере в октябре, так и не смог снять деньги с DBSовской карточки, которая не visa. Может это зависит от типа карточки, plus, maestro, visa?

Дело не в карточке, а в самом банке.  DBS где-то с прошлого лета больше не разрешает снятие наличных в России по своим банковским картам. Даже если карта активирована для использования за пределами Сингапура. Мы с этой проблемой тоже столкнулись в ноябре прошлого года. Карта UOB c 5-значным пин-кодом работала без проблем.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #13 : 9 Мая 2013, 03:37:43 »
I.B.,
DBS где-то с прошлого лета больше не разрешает снятие наличных в России по своим банковским картам.

Что, правда?  :o Откуда информация? У меня такого не было. Получается, на клиентов пофиг... Уйдут же от них многие...

Оффлайн Spring

  • Почетный форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2750
  • Пол: Женский
  • На форуме с: 1 Марта 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #14 : 9 Мая 2013, 03:49:28 »
При наличии вопросов по банковскому обслуживанию предпочитаю задавать их непосредственно банку. В настоящее время служба поддержки обычно работает довольно оперативно.
Однако, могу посоветовать, что вопросы лучше задавать как минимум в два адреса (например, в федеральный, и региональный офис), чтобы быть уверенным в получении корректного ответа, и еще неплохо было бы самостоятельно изучить вопрос на сайте банка. У меня была практика получения разных ответов...

Но заявленный в теме вопрос, скорее всего, не должен иметь разнотолков.
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #15 : 9 Мая 2013, 04:33:59 »
Spring, О как ты заковыристо сегодня!!!  ??? :P
Вообще вопрос был задан, насколько я поняла, о карте Ситибанка, в то время как проблема у знакомого, который навел панику, с картой DBS.
Поэтому "разнотолки" имеют место быть.  :P
Что касается задачи вопроса службе поддержки, то ты ж сама прочла, вероятно:

Задала вопрос в Ситибанке, мне неуверенно сказали,что да мол народ жалуется, но мы ничего поделать не можем и как совет - попробуйте использовать первые четыре цифры 6-ти значного кода. На просьбу предоставить какой-нибудь официальный документ такого подхода, ответ был отрицательный, что мол это кастомеры поделились опытом, и проверить это нельзя.
Вообще на сингапурский Сити это не похоже, они обычно отвечают конкретно и документально, по крайней мере, у меня с этим проблем не было.
Но не вижу проблемы уже - если разговор о Сити, то я поделилась опытом и сегодня попробовала карту ещё раз, специально, чтобы информация была прямо сегодняшняя - работает, я была в банкомате на заправке BP в районе Москвы - Митино.

О! Только что дошло! У меня ж деверь в московском Ситибанке работает!  :oops: Сейчас задам ему вопросец, надеюсь, не поздно.

Оффлайн I.B.

  • Новичок
  • Сообщений: 19
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #16 : 9 Мая 2013, 04:45:34 »
I.B.,
Что, правда?  :o Откуда информация? У меня такого не было. Получается, на клиентов пофиг... Уйдут же от них многие...

Кот Ученый,

Личный опыт, к сожалению... Первый раз столкнулись с проблемой примерно год назад. Тогда банкомат, которым пользовались до этого несколько лет, отказался выдать деньги по DBS-овской ATM карте. Но тут же успешно выдал требуемую сумму с дебитной карты (без чипа), привязанной к счету в UOB. Мы тогда решили, что DBS повышает меры безопасности и просто ATM карты теперь в России не работают.

Через полгода муж был в России и попытался снять наличные со своего счета в DBS. На тот момент вместо АТМ карты у него была дебетная карта с чипом, активированная для использования и проверенно работающая за границей.  Денег он снять не смог. Он дозвонился в DBS, где его и проинформировали о том, что DBS заблокировал для России функцию снятия наличных с сингапурских счетов. Насколько я знаю, уже в Сингапуре он еще раз обращался в банк по этому вопросу и информацию ему подтвердили.

Это было в конце прошлого года.

Согласна с Spring, если Alpha рассматривает карту DBS как запасной/альтернативный вариант, нужно наверное перед поездкой уточнить в банке современное состояние вопроса.




Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #17 : 9 Мая 2013, 05:43:50 »
Докладаю. Спросила.
Как и ожидалось, ответ: "ерунда, в Сити такая лажа не бывает, они все сделаны в том числе и на прием зарубежных карт, поэтому 6-значный пин принимают".

I.B., это очень странно, потому что в августе прошлого года я неоднократно снимал деньги в самых разных автоматах в Москве по дебетовой (или просто ATM, не помню) карточке DBS. Главное, чтобы система Плюс была на обратной стороне карты, через которую все это и работает.

Именно! И у меня такой же результат был.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #18 : 9 Мая 2013, 05:49:29 »
I.B., Странно, конечно. Я о таком не слышала. Когда ж я последний раз платила DBS картой? Дай Бог памяти... Мастер картой, привязанной к дебетовому счету, эмммм... в прошедшем декабре. Да, точно. В магазине, продукты покупала. После этого карта истекла и пользоваться ей я больше не могу, а новую не прислали. А вот NETS... деньги снимала. Хммм... давно. В сентябре, кстати, говоря! И все получилось. Интересно, надо попробовать. И в онлайн-банкинг я зайти не могу, они эти дурацкие IB дивайсы поменяли, а мне его не прислали.  :diablo:

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #19 : 9 Мая 2013, 05:53:50 »
они все сделаны в том числе и на прием зарубежных карт, поэтому 6-значный пин принимают
Ясен перец, что сделаны. Но их можно и перепрограммировать специально, о чем и был изначальный вопрос - о переходе на новый формат ПИНа. Но все равно бред, конечно. Даже если бы российские банки все дружно перешли на 4-значный ПИН, зачем им перестраивать все автоматы так, чтобы ни один иностранец не мог снять деньги со своего счета? Надо быть совсем на голову двинутым, чтобы такое сделать.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #20 : 9 Мая 2013, 06:21:14 »
дядя Сережа,
Я не о заводской прошивке говорила, а как раз о настройке банкоматов самими банками.
Принимают они 6-значный пин, это и ежу понятно. Просто у товариСЧа видимо, с картой что-то не то, в банк-эмитент надо обращаться.

Оффлайн Кот Учёный

  • Помощник
  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5249
  • Пол: Женский
  • Не белая, но пушистая.
  • На форуме с: 17 Марта 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #21 : 9 Мая 2013, 06:31:12 »
I.B.,
На тот момент вместо АТМ карты у него была дебетная карта с чипом, активированная для использования и проверенно работающая за границей.
А что за карта у него, кстати, была? Не просветите?
Просто я не знаю чипованных дебетных карт у DBS, которые не виза и не мастер.

Прошерстила весь сайт DBS-а - нигде нет упоминания о том, что в России отключена функция снимания денег в банкоматах, хотя написано, что эту функцию для зарубежа активировать надо.

Цитировать
Worldwide Access to cash
Your DBS ATM Bank Card provides you with worldwide access to your bank account. You can use your card overseas PLUS ATMs network.


П.С. Кстати, кто там спрашивал недавно про мультивалютные счета? Согласно сайта DBS у них они уже появились.

Оффлайн дядя Сережа

  • Ветеран форума
  • *
  • Сообщений: 5923
  • Пол: Мужской
  • На форуме с: 4 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #22 : 9 Мая 2013, 09:24:24 »
Принимают они 6-значный пин, это и ежу понятно. Просто у товариСЧа видимо, с картой что-то не то, в банк-эмитент надо обращаться.
Ага, то есть, товарищ попытался снять деньги, автомат ему отказал и товарищ сразу сделал логический вывод: "это потому, что в России все банки перешли на 4-значный пин". Ты бы сделала такой вывод просто из-за отказа автомата выдать тебе деньги? Вот и я бы не сделал. Значит, он еще где-то получил эту информацию.

Оффлайн AlphaАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #23 : 9 Мая 2013, 09:32:13 »
Спасибо всем за дискуссию. Вывод получается один, опять идти в банк и спрашивать. Меня интересует как DBS так и Сiti. В сити да, какие-то неуверенные девушки за стойкой сидели, даже позвали коллегу и все троем не могли внятно объяснить проблему кодов.

Оффлайн AlphaАвтор темы

  • Кандидат в мэтры
  • Сообщений: 273
  • На форуме с: 10 Апреля 2011
4-х значный ПИН код в России
« Ответ #24 : 9 Мая 2013, 09:36:20 »
Товарщ звонил и ходил в DBS банк потом, сказали, как и мне невнятно-неуверенно, что они не работают с 4х значным кодом и путей решения проблемы не предложили. Непровернные источники шепнули, в Европейских банках по требованию клиентов делают переформатировку карт с 6ти на 4х значный код при поездке в Россию:)

Уважаемые гости, пожалуйста, регистрируйтесь на форуме, чтобы иметь возможность создавать новые темы и оставлять сообщения, а также обмениваться личными сообщениями с другими участниками форума. Удобный ресурс нашего форума -- "Алфавитный указатель" всех разделов и тем, существующих на форуме. Он находится в "Базе знаний" в верхнем меню (после "Галереи").